Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы!

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Почему тут элиспот положительный? В референсах написано 2-3=сомнительно, больше трех (а не больше или равно)= положительно.
3 -это сомнительный результат (слабоположительный), но никак не положительный.
Насколько я помню, Нико писал, что считает элиспот положительным когда его значения высокие, например, 10,15.
Нико, я верно поняла вас?
В рамках моего понимания до 2 отрицателен элиспот с 2-5 сомнительно, раньше было после 5 положительно. Все претензии которые были к лабам в том что писалось от 2 положительно опуская то что с 2-5 сомнительно.

В частном общении с врачами мне тоже не однократно подтверждали что серьезно они на лтт смотрят когда цифра от 5 после 10 просто уходит простор для сомнении...

У нас все как то не может никак прижиться мысль что анализы в принципе все не точные и диагноз ставиться по клинике + анализам.


Лтт 2 и 3 в случае укуса клеща эритема на полтела терапия кортикостероидными препаратами.

И например отсутствие укуса и эритемы зато наследственное аутоиммунное заболевание это две разные истории...

В первом случае может и да 50 на 50 во втором случае 90% нет...
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Вы вроде на англиском читаете
не читаю, только на польском :)
3 -это сомнительный результат (слабоположительный), но никак не положительный.
смотри расшифровку, сейчас поменялись референсные значения. 3 -это слабоположительный результат и никакой он не сомнительный. Я задавала этот вопрос Майдыло.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
не читаю, только на польском :)

смотри расшифровку, сейчас поменялись референсные значения. 3 -это слабоположительный результат и никакой он не сомнительный. Я задавала этот вопрос Майдыло.
По-моему слабоположительный это и есть сомнительный. Положительный свыше 3 написано(т.е 4;5 и тд). А Майдыло что сказал? Три это положительный по его мнению?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Три это положительный по его мнению?
да, именно. Я тоже посчитала, что это сомнительный и поэтому задала ему лично это вопрос. Ибо я сейчас делала Элиспот и у меня вышло 2 и 3.
 

Крузе Мария

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемая Мария, если Вам "Врачи" не помогли, то выписка "ни о чем".
Опишите пожалуйста подробно последние два года до болезни (Куда ездили, где отдыхали, чем болели и т.д и т.п) чем больше информации тем лучше.
Опишите пожалуйста подробно как вы лечились. От чего были ухудшения, от чего улучшения.
Вы делали анализы на паразитов? Если делали, выложите пожалуйста сканки.
февраль 2014-дубай, июль 2014-Египет, февраль 2015-Египет , февраль 2016-Индия, Гоа.. а после все и началось примерно через месяц! До этого ничем не болел.. пару раз простуды и все.. ничем нас не лечат!! Поставили диагноз и сказали что он неизлечим... Анализы все которые есть прикладываю... их немного.. в клиническом анализе крови всегда повышены эритроциты!! Может посоветуете ещё какие анализы можно сделать??? Врачи наши молчат(((
 

Вложения

  • IMG_6869.PNG
    IMG_6869.PNG
    213,9 KB · Просмотры: 75
  • IMG_6870.PNG
    IMG_6870.PNG
    229,8 KB · Просмотры: 67
  • IMG_6871.PNG
    IMG_6871.PNG
    182 KB · Просмотры: 77
  • IMG_6872.PNG
    IMG_6872.PNG
    171,5 KB · Просмотры: 67

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
февраль 2014-дубай, июль 2014-Египет, февраль 2015-Египет , февраль 2016-Индия, Гоа.. а после все и началось примерно через месяц! До этого ничем не болел.. пару раз простуды и все.. ничем нас не лечат!! Поставили диагноз и сказали что он неизлечим... Анализы все которые есть прикладываю... их немного.. в клиническом анализе крови всегда повышены эритроциты!! Может посоветуете ещё какие анализы можно сделать??? Врачи наши молчат(((

Начните с паразитологов, там есть место где развернуться, с такой обширной географией путешествий. Особенно Индия создает много вопросов.

Лучше в институт на кафедру тропических и редких болезней, и смотреть все что можно.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Начните с паразитологов, там есть место где развернуться, с такой обширной географией путешествий. Особенно Индия создает много вопросов.

Лучше в институт на кафедру тропических и редких болезней, и смотреть все что можно.
К паразитам бешено плюсую
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
а как все начиналось? опишите как можно подробней может как то по началу можно будет с узить угол обстрела.

Индия большое разнообразие патагенов там и бруцелла и малярия и много еще чего и бактерии и паразитов. Я б посмотрел на университетские клиники в германии не могу сказать что там гениальные врачи но у них базовый набор тестов на все это разнообразие есть.
что то типа этого
Diagnostic services
 
Последнее редактирование:

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
В анализах - металлы повышены (4 шт!), с токсикологом необходимо проконсультироваться, это скорее - первое (металлы) с чем необходимо разобраться.
Изменения по крови могут вызываться избытком металлов. Я бы переделал анализы по повышенным металлам, сдать сыворотку крови, если такое предусмотрено возможностью для анализа. Да наверное, более расширенно сделал и на иные металлы.
Прочитал про литий - психологические изменения может вызывать, лучше поискать причину повышения металлов.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну тут такие специалисты! Сейчас насоветуют! ;)
ну и к чему это от того что вы медик у вас что есть точный ответ о причине возникновения бас? Вы скорее публикуйтесь тогда а то ведь ни кто кроме вас пока не знает что конкретно приводит к старту проблем...

Никто не питает иллюзии что это может быть генетическии обусловленный бас и тогда мало что можно сделать но если вот эти 4 листочка все что есть то имхо там есть еще что проверить. Тем более если все началось после зарубежной поездки...

Просто удивляете Хелена неужели так сложно логическии сделать две вещи
1. вспомнить о всех тех ваших коллегах которые при эритеме выписывают кортикостероидную мазилку от аллергии.
2. Подумать что бы вы делали если б это был важный для вас человек...

Вы ж не могли совсем выгореть так чтоб не понимать что если причина не известна никому и есть несколько триггеров есть экзотическая странна и это дорогой вам человек то должны быть какие то варианты которые можно рассмотреть и исключить.
Вы как инфекционист предложить какие то варианты можете? Или вы сюда так пришли покрасоваться?
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
При отравлениях литием возникает синдром - Syndrome of Irreversible Lithium-Effectuated Neurotoxicity, расстройства речи входят в этот синдром.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
При отравлениях литием возникает синдром - Syndrome of Irreversible Lithium-Effectuated Neurotoxicity, расстройства речи входят в этот синдром.
При нейродегенеративных заболеваниях часто происходит накопление тяжелых металлов я так понимаю что есть мнение что это следствие болезни а не первопричина.
Другое дело что не всегда так. Литий много чего с психикой регулируют им еще и лечат. Но в общем и целом тоже наверно вариант который можно рассмотреть. Я единственное не видел чтоб он как то на мотонейрон влиял вы видели какие то статьи на эту тему?
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
При накоплении тяжелых металлов часто происходят нейродегенеративные изменения - я читал, что это происходит в таком порядке.
Нет, не видел, но возможно другие избыточные металлы влияют, и синергизм проявляют.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
февраль 2014-дубай, июль 2014-Египет, февраль 2015-Египет , февраль 2016-Индия, Гоа.. а после все и началось примерно через месяц! До этого ничем не болел.. пару раз простуды и все.. ничем нас не лечат!! Поставили диагноз и сказали что он неизлечим... Анализы все которые есть прикладываю... их немного.. в клиническом анализе крови всегда повышены эритроциты!! Может посоветуете ещё какие анализы можно сделать??? Врачи наши молчат(((
Мария, в клиническом анализе крови я не увидела повышенных эритроцитов. Как-то вообще скудно с анализами.( Вы же, наверное, много больше сдавали.
И на самом деле хочется прочитать более подробно - с самого начала, включая симптомы, анализы, обследования, м.б. лечение какое-то проходили.
 

Крузе Мария

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Мария, в клиническом анализе крови я не увидела повышенных эритроцитов. Как-то вообще скудно с анализами.( Вы же, наверное, много больше сдавали.
И на самом деле хочется прочитать более подробно - с самого начала, включая симптомы, анализы, обследования, м.б. лечение какое-то проходили.
Клинику я не выкладывала.. вот она.. прикрепляю ..сдана была 07.09, 11.10, 08.01
 

Вложения

  • IMG_6874.PNG
    IMG_6874.PNG
    210,1 KB · Просмотры: 64
  • IMG_6875.PNG
    IMG_6875.PNG
    204 KB · Просмотры: 67
  • IMG_6876.PNG
    IMG_6876.PNG
    202,6 KB · Просмотры: 67

Крузе Мария

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Мария, в клиническом анализе крови я не увидела повышенных эритроцитов. Как-то вообще скудно с анализами.( Вы же, наверное, много больше сдавали.
И на самом деле хочется прочитать более подробно - с самого начала, включая симптомы, анализы, обследования, м.б. лечение какое-то проходили.
да как то больше на инфекции ничего не сдавали.. эти то в Армин сами решили начитавшись форумов) врачи в больнице больше по неврологии проверяли.. инфекции все сразу отмели((( хотя в подробностях им все рассказывали.. Приехали с Индии в феврале 2016года.. через 2 недели поехали на природу.. муж попытался бросить снежок и понял что рука как то ослабла.. дальше прошел примерно месяц.. появилась грыжа в крестцовом отделе, да такая что пролежал две недели пластом (не разу за 37 лет такого не было!) делали какие то блокады, помогло, но стали замечать тремор в мышцах и нарушение речи.. а знаете что еще симптом испуга от резкого звука (если например молотком по металлу ударить самопроизвольно дергаются глаза) и неконтролируемые эмоции, побежали к врачам и тут понеслось.. 2 раза ложились в больницу.. ставили капельницы с витаминками и усе! сейчас постепенно все ухудшается..
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
в клиническом анализе крови всегда повышены эритроциты!! Может посоветуете ещё какие анализы можно сделать???
В тесте от Шварцбаха:
Эритроциты, количество, с тенденцией к понижению.
MCV, средний объем эритроцита - тенденция к понижению
MCH, среднее содержание гемоглобина в эритроците - тенденция к понижению
МСНС, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, отражает, степень насышения эритроцита гемоглобином - нижняя граница.

Картина анемии. Кислородное голодание - как факт, с предшествующими факторами и последствиями - как фактор.

Если учесть тромбоцитоз, металлы, психические и неврологические отклонения, то можно предположить (склониться) паразитарное.

Нужны развернутые биохимия и ОАК.
Из тестов эритроцитов нет RDW – ширина распределения эритроцитов. Показатель определяет, как эритроциты отличаются между собой по размерам. Если кровь состоит как из крупных, так и из мелких эритроцитов, значит, ширина их распределения будет выше. Это состояние указывает на дефицит железа, да и на другие виды анемий.
И еще есть нюансы по эритроцитам, сейчас не скажу точно..

Так как есть "проблемы" с эритроцитами, то я бы сделала тест на В12 и фолиевую, от которых напрямую зависит производство эритроцитов. Окончательный синтез В12 происходит в кишечнике посредством кишечных бактерий. Вполне возможно, что они пострадали во время ваших путешествий. Витамин К также. Он тоже имеет отношение к кроветворению (как и всё, впрочем..) и тоже должен производится в кишечнике.
Психические и неврологические нарушения всегда связаны с подавлением флоры.

Глядя на металлы - тест на все электролиты крови. Также рН крови. Сюда же добавила бы лактат и ЛДГ.

Высокий селен. Отравление селеном? Это может быть серьезно и неврология.. Вспомните, что вы ели?
Вы принимали какие-нибудь витамины и минералы для "укрепления здоровья"?
Литий - регулятор всех электролитов. Но вполне возможно, что можно отравиться и им.. так как все есть яд и все есть лекарство - зависит только от дозы.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу