• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите пожалуйста, прокомментируйте

Евгений1

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. 1, 5 месяца назад днем на трассе остановились "в туалет". Вечером на ребенке обнаружили клеща. Сдали его на анализ. Результат: боррелиоза не обнаружено. Все равно сходили к врачу и пропили антибиотик (неделю).
Эритемы и симптомов нет. Для успокоения сдали анализ. Но успокоиться не получилось... см. результат. Помогите пожалуйста, прокомментируйте.
 

Вложения

  • MTQxNzkxZWU0YmE3MzE4N3wwLjE=.pdf
    119,2 KB · Просмотры: 352

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ну вы все подробно напишите для начала. место укуса(большой маленьк клещ). какой антибиотик в какой дозировке. что еще пили. была ли температура,недомогание,потеря(снижен) аппетит. какие заб-я еще имеются ,если имеются. кусал ли кого то еще. родителей кусало ли когда ниб.
 

Евгений1

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Место укуса - живот. Клещ средний (напиться еще не успел). Достал его ниткой без повреждения. Пили сумамед (дозировку не помню). Но пить начали в день укуса перед укусом. (Так совпало что ребенок кашлял и решили пропить антибиотик, затем продолжали его уже пить против клеща). Температуры не было. С аппетитом всегда у нас проблема, но в этот период как раз наоборот нормально ве было. Кусал раньше меня клещ, проверял его (отрицательный) и пил антибиотик. Ребенка раньше не кусали. Ребенок весной болел мононуклеозом. В детстве были переливания крови (родился раньше срока).
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вышел у вас как бы "старый" боррель. но эта болезнь- вечный имитатор, так что верить полностью (особенно в тест ELISA) я бы не советовала. я считаю, что размер клеща не имеет значения, место укуса также. А вот были ли в семье случаи- это очень важно. симптомов может не быть вообще (так было у моей 5 летней дочери). они могут появиться через год, или через больше (меньше лет, месяцев и тд). вам бы надо ребенку панель клещевую сделать и поискать путевого врача.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да уж...теперь поди- разберись. Но Вестерн-Блот надо сделать обязательно, пока свежие все дела. а как долго суммамед пили?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и может быть перекрест с Эпштейн Барр. он вызывает Инф. мононуклеоз
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
это что это не имеет место укуса значение)-кого-то и около глаз кусает. висок. тогда мозг совсем близко...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
анализ этот что вы сдали не на возбудителя(боррелию), а на антитела к ней. вот и бывает прекрест с антителами к вирусу ЭБ.
иногда его можно получить при переливании крови.
 

Евгений1

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
анализ этот что вы сдали не на возбудителя(боррелию), а на антитела к ней. вот и бывает прекрест с антителами к вирусу ЭБ.
иногда его можно получить при переливании крови.
А как называется анализ и метод на возбудителя?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день. 1, 5 месяца назад днем на трассе остановились "в туалет". Вечером на ребенке обнаружили клеща. Сдали его на анализ. Результат: боррелиоза не обнаружено. Все равно сходили к врачу и пропили антибиотик (неделю).
Эритемы и симптомов нет. Для успокоения сдали анализ. Но успокоиться не получилось... см. результат. Помогите пожалуйста, прокомментируйте.
По крайней мере, этот анализ никак не указывает на свежую инфекцию.
Померяйте температуру термометром. Если и она нормальная (такая как всегда), то никаких антибиотиков пока не надо принимать. Анализы другими методами на антитела к боррелиозу надо сдать и следить за состоянием ребёнка.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну если б он был , то что тут гадать. сделал и все...лечись!и выздоравливай!
Нет почти такого. есть ПЦР с эритемы. ПЦР крови и мочи. Но их никто не сдает. т.к мало шансов поймать там ДНК боррелии. только в самом самом начале после укуса.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
к прямым тестам относятся (как здась и написано) ПЦР (PCR- polimerase chain reaction), который можно делать из эритемы- но ее у вашего малыша не было, крови или мочи- что практически неисполнимо, биопсия и еще один тест прямой- LDT- тест из мочи. Вряд ли его у вас делают. Остальные тесты опосредованные, на антитела. Кроме Боррелиоза могут быть иные инфекции, их тоже надо исключить или подтвердить, иначе ваша борьба не принесет успеха.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
У Вас же вроде результат сомнительный, Вы рано преживаете. Мне сегодня четко и ясно сказали, что известные российский ученые, которые только боррелиозом и занимаются, считают, что все анализы типа Иммуноблота и Иммуночипа - это просто "развод" больных. Они крайне несовершенны. Говорят, что ИФА более достоверны.
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
У Вас же вроде результат сомнительный, Вы рано преживаете. Мне сегодня четко и ясно сказали, что известные российский ученые, которые только боррелиозом и занимаются, считают, что все анализы типа Иммуноблота и Иммуночипа - это просто "развод" больных. Они крайне несовершенны. Говорят, что ИФА более достоверны.

Правда? прям отлегло...если ИФА ничего не показ., то и нет ничего?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Правда? прям отлегло...если ИФА ничего не показ., то и нет ничего?
Я не знаю, мне так сказали, но я уже пожалела, что это написала, так как народ отнесся достаточно насторожено :(. Я ничего не утверждаю, просто передаю чужие слова. Но то, что здесь люди пишут, убеждает и меня саму, независимо от чьих-то слов, что это скорее всего так и есть. Люди пишут, что кому-то эти анализы определили боррелиоз, но если бы вообще никогда никому ничего не определяли Иммуночип и Иммуноблот, то это был бы не научный эксперимент, а настоящее мошенничество. Елена, а у Вашего сына вообще уже дважды сомнительный результат. Тем более второй анализ лучше, чем первый. Я уже, честно говоря, боюсь кого-то успокаивать, потому что люди не хотят этого. Хотят волноваться. Ну, что же тут можно сделать? Потом придется нервы лечить. Опять же мое глубокое убеждение, что после таких доз АБ сложно сразу разобраться, у кого что от чего болит. И еще хочу сказать, что я сейчас говорю только о тех людях, у кого результат анализов непонятный и у кого никаких нет симптомов. Тем, у кого симптомы есть, конечно, надо как следует лечиться.
 
Сверху Снизу