• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите, пожалуйста, понять боррелиоз или нет

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Хочу рассказать о посещении нами инфекциониста в Семашко,вдруг, для Москвы будет полезно. Ходили к Коржу Сергею Валентиновичу, врач внимательный достаточно, изучил все наши анализы и т.д. В нашем случае сказал пересдать ИФА и иммуночип через 6 недель, на данном этапе лечить якобы нечего. По иммуночипу и проявленным белкам G сказал, что инфицирование если и было, то не сейчас, а полгода, год или более назад. В нашем клеще были найдены боррелии Bugdorfeli, а в иммуночипе белки Garinii и Afzelii. На счёт температуры сказал, что немного горлышко красное и есть признаки ОРВИ (на счёт горла и ОРВИ я сомневаюсь). Якобы ещё немного увеличены лимфоузлы, но по предыдущем консультациям у гематолога были немного другие данные, что у всех детей лимфоузлы немного увеличены и это норма. Теперь я вообще в растерянности... Вроде и за боррелиоз ничего не выдаётся, а вроде и не исключено. Спросила, что нам пить, если вдруг эритема и тд ...прописал Супракс на 14 дней. Как вы думаете, стоит довериться немного врачу или пересдать ИФА с иммуночипом раньше?

Дополню, что врач абсолютно в курсе ILADS, постоянно присутствует на разных конференциях по клещевым инфекциям и в том числе по боррелиозу, все рассказал о разных терапиях и тд...по сути очень компетентен в своём вопросе.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
по сути очень компетентен в своём вопросе.
И при этом не в курсе, что в B.bugdorfeli s.l. входят и В.garinii, и В.afzelii, а в блоте все они дают перекркстные реакции между друг другом? Да, врач однозначно в теме.
Но при осмотре он увидел признаки ОРВИ, так что причина температуры понятна. Не понимаю, почему Вы не верите ему, но по-моему, нет причин сомневаться.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
И при этом не в курсе, что в B.bugdorfeli s.l. входят и В.garinii, и В.afzelii, а в блоте все они дают перекркстные реакции между друг другом? Да, врач однозначно в теме.
Но при осмотре он увидел признаки ОРВИ, так что причина температуры понятна. Не понимаю, почему Вы не верите ему, но по-моему, нет причин сомневаться.

Не буду вникать в названия боррелий, мне от этого не легче :( Сказал, что все в совокупности смотрится и якобы именно по IGM у нас нет острого течения. А там кто его знает...я с 16 июня уже просто существую, а не живу.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вам даже врач всеми тут признанного ILADS сказал, что нет боррелиоза. В чём сомнения? Если жить по принципу "а там кто его знает..." без учёта медицинских реалий, то можно всю жизнь и просидеть на ненужных лекарствах, пока печень не отвалится.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Вам даже врач всеми тут признанного ILADS сказал, что нет боррелиоза. В чём сомнения? Если жить по принципу "а там кто его знает..." без учёта медицинских реалий, то можно всю жизнь и просидеть на ненужных лекарствах, пока печень не отвалится.

Я к Вам прислушаюсь, спасибо!
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста! Мы пересдали Кровь на антитела M и G, а так же иммуночип...по антителам результат НЕ ОБНАРУЖЕНО, а по иммуночипу обнаружено M К инфекционисту нам 20 числа.. это всё? Кошмар?
 

Вложения

  • 88FDDE36-79DB-4F05-AC26-6DB806CAB4F3.png
    88FDDE36-79DB-4F05-AC26-6DB806CAB4F3.png
    1,7 MB · Просмотры: 92
  • 9B97CCC2-F18E-437F-9EAF-E7BB00CEDFFB.png
    9B97CCC2-F18E-437F-9EAF-E7BB00CEDFFB.png
    1,6 MB · Просмотры: 90
  • 71645B8A-EA85-48F9-B121-B4909D10E6FB.png
    71645B8A-EA85-48F9-B121-B4909D10E6FB.png
    1,2 MB · Просмотры: 92

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Почему сразу кошмар? С ребенком то что? Как самочувствие?

Да вроде все ок, мы ещё сдавали на герпесы и обнаружен Герпес 6 типа. Он может давать результат такой на иммуночип?? И как ИФА может быть отрицательные, а иммуночип положительный? У ребёнка немного увеличены лимфоузлы за ушами.. но причин тоже может быть много:( Стоит паниковать по результатам, которые выложила?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Да вроде все ок, мы ещё сдавали на герпесы и обнаружен Герпес 6 типа. Он может давать результат такой на иммуночип?? И как ИФА может быть отрицательные, а иммуночип положительный? У ребёнка немного увеличены лимфоузлы за ушами.. но причин тоже может быть много:( Стоит паниковать по результатам, которые выложила?
Как говорит Ольга_13 все герпес вирусы могут давать перекрет в белках, стоит ли этому верить, не знаю. Герпесы с нами всегда, мы цепляем все это в первые годы жизни. И если вы сами сдадите на 6 герпес, я больше чем уверена, что и у вас он есть и у ваших родственников и друзей. Поэтому врач должен определить виноват ли герпес на данный момент или причины другие.
В иммуночипе белки должны постепенно уходить, это в теории.
ИФА и чип разные методы исследований и да так бывает как в ваших анализах. А бывает и наоборот чип отрицательный, а ифа положительный.
Но самое важное это самочувствие самого ребенка, вы же лечились/профилактика аб. Если жалоб нет, то анализы не лечат, но это должен врач определить. Дождитесь консультации.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Как говорит Ольга_13 все герпес вирусы могут давать перекрет в белках, стоит ли этому верить, не знаю. Герпесы с нами всегда, мы цепляем все это в первые годы жизни. И если вы сами сдадите на 6 герпес, я больше чем уверена, что и у вас он есть и у ваших родственников и друзей. Поэтому врач должен определить виноват ли герпес на данный момент или причины другие.
В иммуночипе белки должны постепенно уходить, это в теории.
ИФА и чип разные методы исследований и да так бывает как в ваших анализах. А бывает и наоборот чип отрицательный, а ифа положительный.
Но самое важное это самочувствие самого ребенка, вы же лечились/профилактика аб. Если жалоб нет, то анализы не лечат, но это должен врач определить. Дождитесь консультации.


Мне кажется я до вторника сойду с ума. Тяжело, когда не знаешь как себя вести, когда у ребёнка нейтропения. Может нам вообще срочная госпитализация нужна:(
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мне кажется я до вторника сойду с ума.
Позвоните в скорую и попросите проконсультировать насчет нейтропении, тогда вам спокойнее будет. Нервные клетки медленно восстанавливаются.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Мне кажется я до вторника сойду с ума. Тяжело, когда не знаешь как себя вести, когда у ребёнка нейтропения. Может нам вообще срочная госпитализация нужна:(
До вторника немного совсем осталось. Ребенок же не в критической ситуации? Следите за самочувствием, если все в норме, то после врача будет ясность надеюсь. Скорую в случае чего вы всегда можете вызвать в любой момент. Но ттт... лучше б не дошло до такого.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Позвоните в скорую и попросите проконсультировать насчет нейтропении, тогда вам спокойнее будет. Нервные клетки медленно восстанавливаются.

В скорой по телефону не консультируют по вопросам необходимости госпитализации, это не в их компетенции.
До вторника немного совсем осталось. Ребенок же не в критической ситуации? Следите за самочувствием, если все в норме, то после врача будет ясность надеюсь. Скорую в случае чего вы всегда можете вызвать в любой момент. Но ттт... лучше б не дошло до такого.

Если бы не этот иммуночип, я бы вообще не парилась :(((
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Вам даже врач всеми тут признанного ILADS сказал, что нет боррелиоза. В чём сомнения? Если жить по принципу "а там кто его знает..." без учёта медицинских реалий, то можно всю жизнь и просидеть на ненужных лекарствах, пока печень не отвалится.

Добрый вечер! Если не сложно, прокомментируете, пожалуйста, наши последние анализы
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Давно не отписывалась в данной теме. После сданных анализов в августе были на приеме у инфекциониста и нам были даны рекомендации пересдать анализы в ноябре. По тем, что есть, вывод таков-клещ успел передать инфекцию, но своевременно проведена профилактика антибиотиками, поэтому антитела отрицательные. Ребёнок в сентябре пошёл в сад, в итоге на сегодня имеем кошмарные истерики, которых ранее вообще не было. (не знаю есть ли связь с боррелиозом, хочется верить, что нет). Поскольку у нас есть ОТкрытое овальное окно в сердце, решили пройти кардиолога и все обследования сердца. С этим все ок.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Давно не отписывалась в данной теме. После сданных анализов в августе были на приеме у инфекциониста и нам были даны рекомендации пересдать анализы в ноябре. По тем, что есть, вывод таков-клещ успел передать инфекцию, но своевременно проведена профилактика антибиотиками, поэтому антитела отрицательные. Ребёнок в сентябре пошёл в сад, в итоге на сегодня имеем кошмарные истерики, которых ранее вообще не было. (не знаю есть ли связь с боррелиозом, хочется верить, что нет). Поскольку у нас есть ОТкрытое овальное окно в сердце, решили пройти кардиолога и все обследования сердца. С этим все ок.
сад и истерики дело обычно, увы.
моя дочь еще болела постоянно( это без укусов всяких
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
У ребёнка начали появляться какие-то красные пятна на теле, на месте укуса покраснения нет. Фото прилагаю. Это похоже на боррелиоз?
 

Вложения

  • 11E92730-359E-4F2F-8025-29AE15AC2D1E.jpeg
    11E92730-359E-4F2F-8025-29AE15AC2D1E.jpeg
    101 KB · Просмотры: 79
  • DE68D87A-167C-4498-8EF9-1B9B764FEC68.jpeg
    DE68D87A-167C-4498-8EF9-1B9B764FEC68.jpeg
    146,7 KB · Просмотры: 75
Сверху Снизу