• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите, пожалуйста, понять боррелиоз или нет

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день!
16.06.2019 ребёнка 3,6 лет укусил клещ за ухом, сразу же сдали на анализ клеща. Он оказался боррелиозный.
17.06.2019 начали принимать сумамед 7 дней. Никаких симптомов вроде нет, ребёнок аллергик, тут я с пятнами не разберусь, где аллергия, а где эритема..и есть ли она вообще. Сразу скажу, что у ребёнка тяжелая степень нейтропении с полутора лет, диагноз стоит как хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста.
По рекомендации инфекциониста сдали кровь на антитела, оак и иммуночип в CMD 01.07.2019
Очень боюсь за ребёнка, клещ раньше нас точно не кусал:((
 

Вложения

  • 9B5891E8-A2D2-4272-895D-EDD69D82C923.jpeg
    9B5891E8-A2D2-4272-895D-EDD69D82C923.jpeg
    216,2 KB · Просмотры: 148
  • C6BB11CA-61FC-47FA-A0A2-73CD8829C414.jpeg
    C6BB11CA-61FC-47FA-A0A2-73CD8829C414.jpeg
    199,7 KB · Просмотры: 143
  • CFA8FA3C-7F43-45CE-85A0-B68BDDD11D94.jpeg
    CFA8FA3C-7F43-45CE-85A0-B68BDDD11D94.jpeg
    137,1 KB · Просмотры: 139

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
16.06.2019 ребёнка 3,6 лет укусил клещ за ухом, сразу же сдали на анализ клеща. Он оказался боррелиозный.
17.06.2019 начали принимать сумамед 7 дней. Никаких симптомов вроде нет,
Профилактика проведена вовремя, симптомов нет. Поэтому принимать любое покраснение за боррелиоз нет медицинских оснований. Плюс ребёнок аллергик, так что антибиотики просто так, потому что кто-то где-то так лечился, будут не в пользу, а больше во вред.
ребёнка тяжелая степень нейтропении с полутора лет, диагноз стоит как хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста.
Тут ещё больше надо быть осторожнее с длительными курсами антибиотиков, так как многие из них имею нейтропению как побочный эффект. Вы переделывали ОАК после профилактики? Длительность небольшая, не должно повлиять на кровь, но перепроверить не лишне.
сдали кровь на антитела, оак и иммуночип в CMD 01.07.2019
Рановато сдали. Антитела через 2 недели при боррелиозе очень редко показательны. 3-4 недели нормально.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Спасибо большое за ответ! А как быть с иммуночипом? Там все страшно? ОАК сдавали, но он у нас и без клеща всегда плохой из-за нейтропении..интерпретировать его правильно не получится. СОЭ в норме, гемоглобин и лейкоциты тоже.


Профилактика проведена вовремя, симптомов нет. Поэтому принимать любое покраснение за боррелиоз нет медицинских оснований. Плюс ребёнок аллергик, так что антибиотики просто так, потому что кто-то где-то так лечился, будут не в пользу, а больше во вред.

Тут ещё больше надо быть осторожнее с длительными курсами антибиотиков, так как многие из них имею нейтропению как побочный эффект. Вы переделывали ОАК после профилактики? Длительность небольшая, не должно повлиять на кровь, но перепроверить не лишне.

Рановато сдали. Антитела через 2 недели при боррелиозе очень редко показательны. 3-4 недели нормально.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
но он у нас и без клеща всегда плохой из-за нейтропении..интерпретировать его правильно не получится. СОЭ в норме, гемоглобин и лейкоциты тоже.
Если есть до и после именно профилактики, то выложите, если не трудно. Проинтерпретируем.
А как быть с иммуночипом?
Никак. Ребёнок аллергик, иммунная система при этом перенапряжена и может выдавать ложноположительную серологию. ИФА при этом отрицательная.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Если есть до и после именно профилактики, то выложите, если не трудно. Проинтерпретируем.


Никак. Ребёнок аллергик, иммунная система при этом перенапряжена и может выдавать ложноположительную серологию. ИФА при этом отрицательная.

Разница небольшая в количестве нейтрофилов, у нас они выше 1000 только один раз были за все время после постановки диагноза. В среднем 500 где-то в абс. значении., сейчас 180. Ещё раз повторюсь, что мы у гематолога наблюдаемся и клинически это вообще никак не проявляется. Вначале часто кровь сдавали, потом бросили это дело. На инфекции сдавали, ничего не обнаружено. Мне бы не оч хотелось в эту тему сейчас вникать, меня больше БЛ интересует.

Серология вообще непонятная, т.к. сомнительная. Пугают белки в G..
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Уважаемые Форумчане! Посмотрите мою тему, пожалуйста!
Вот чего точно не стоит делать, так это пугаться и нервничать. Наблюдайте за ребенком, поведение, сон, есть температура или нет. Профилактику вы вовремя провели. Анализы через 4-6 недель можно повторить, я так думаю.
А про какие пятна вы писали? Фото есть? На месте укуса или в другом месте?
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Вот чего точно не стоит делать, так это пугаться и нервничать. Наблюдайте за ребенком, поведение, сон, есть температура или нет. Профилактику вы вовремя провели. Анализы через 4-6 недель можно повторить, я так думаю.
А про какие пятна вы писали? Фото есть? На месте укуса или в другом месте?


Пятно было на щеке, не на месте укуса и не яркое, уже прошло вроде как. Я очень сильный паникёр, честно говоря. Очень переживаю, поскольку есть свои нюансы в здоровье ребёнка. ( нейтропения, загиб желчного, болезнь кишечника неясная,Гастроэзофагеа́льный рефлюкс). Не хотелось бы ещё и этот букет поймать:(((
На данный момент на результаты иммуночипа внимания не обращать? Врач вообще не говорил его сдавать, это я уже решила «перебдеть»
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Пятно было на щеке, не на месте укуса и не яркое, уже прошло вроде как. Я очень сильный паникёр, честно говоря. Очень переживаю, поскольку есть свои нюансы в здоровье ребёнка. Не хотелось бы ещё и этот букет поймать:(((
На данный момент на результаты иммуночипа внимания не обращать? Врач вообще не говорил его сдавать, это я уже решила «перебдеть»
Лично вам совет, успокоиться, если не можете справиться, валерьянка может пригодиться или чай успокоительный. Главное, чтобы ваша паника на ребенке не отражалась, дети чувствительны к эмоциям родителей.
Такие пятна, как на щеке, уже были? Плохо, что нет фото. А врачу хотя бы показывали?
Как я думаю, вам иммуночип, возможно пригодится для сравнения, если будете пересдавать. Результат сомнительный по нему, но сбрасывать со счетов рано пока что.
Все нюансы вашего ребенка, вы знаете лучше всех, наблюдайте, но без фанатазма. Если будут отклонения, то это повод идти к врачу и разбираться в сложившейся ситуации.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Лично вам совет, успокоиться, если не можете справиться, валерьянка может пригодиться или чай успокоительный. Главное, чтобы ваша паника на ребенке не отражалась, дети чувствительны к эмоциям родителей.
Такие пятна, как на щеке, уже были? Плохо, что нет фото. А врачу хотя бы показывали?
Как я думаю, вам иммуночип, возможно пригодится для сравнения, если будете пересдавать. Результат сомнительный по нему, но сбрасывать со счетов рано пока что.
Все нюансы вашего ребенка, вы знаете лучше всех, наблюдайте, но без фанатазма. Если будут отклонения, то это повод идти к врачу и разбираться в сложившейся ситуации.

Да, похожие периодически появлялись на лице. Ко врачу мы попадём в понедельник. На первом фото левая щека и второе-правая, где якобы пятно. Ребёнок загорелый и аллергик. Пятно только при вспышке видно было, при реальном свете все нормально.

Ещё скажу, что высыпания я всегда мажу циндолом (профилактика бак. Осложнений при нейтропении),поэтому на загорелой коже могут быть места светлее..
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Да, похожие периодически появлялись на лице. Ко врачу мы попадём в понедельник. На первом фото левая щека и второе-правая, где якобы пятно. Ребёнок загорелый и аллергик. Пятно только при вспышке видно было, при реальном свете все нормально.

Ещё скажу, что высыпания я всегда мажу циндолом (профилактика бак. Осложнений при нейтропении),поэтому на загорелой коже могут быть места светлее..
Аллергические реакции могут проявляться на укусы любых насекомых у детей, тем более, что ребенок аллергик и похожие пятна уже были. Возможно ничего общего с эритемой они не имеют.
Но клещ был боррелиозный, просто учитывайте этот момент. Судя по форуму, дети намного легче справляются с инфекцией и аб вы принимали уже на следующий день.
С врачом обсудите дальнейшую тактику и срок сдачи анализов.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Аллергические реакции могут проявляться на укусы любых насекомых у детей, тем более, что ребенок аллергик и похожие пятна уже были. Возможно ничего общего с эритемой они не имеют.
Но клещ был боррелиозный, просто учитывайте этот момент. Судя по форуму, дети намного легче справляются с инфекцией и аб вы принимали уже на следующий день.
С врачом обсудите дальнейшую тактику и срок сдачи анализов.

Спасибо большое за рекомендации! Надеюсь нас БЛ не коснётся
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сегодня у нас поднялась температура до 37,1. Бежать в больницу?
Я бы вызвала врача на дом сначала. Пусть осмотрит ребенка и уже по ситуации. А другие жалобы есть?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сегодня у нас поднялась температура до 37,1. Бежать в больницу?
Зачем? Такую температуру не сбивают. Если нет других симптомов, то просто наблюдайте за ребёнком.
 

lisgam

Читатель
Сообщения
28
Лайки
2
Баллы
3
Я бы вызвала врача на дом сначала. Пусть осмотрит ребенка и уже по ситуации. А другие жалобы есть?

Жалоб нет. Наш педиатр сейчас в отпуске, да и толку от них мало. Завтра с утра к инфекционисту идём.
Зачем? Такую температуру не сбивают. Если нет других симптомов, то просто наблюдайте за ребёнком.

Сбивать температуру такую не будем конечно же. Я не очень понимаю наш принцип действия с низкими нейтрофилами.
 
Сверху Снизу