• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Помогите пожалуйста определиться

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Здравствуйте! Сразу скажу, что живём мы в Норвегии, поэтому российские способы действий с клещами здесь не в ходу - самих зверей не обследуют, антибиотики для профилактики никому не дают и прочее.

6 июля к моей ноге присосался клещ, сняла жена. В ране ничего не осталось, промазали диоксидином.

Этот укус навёл меня на мысль о странной болячке, которую я сковырнул в районе левой лопатки с месяц назад (зачесалось, сковырнул, была кровь, внимания не обратил). Так как форма и ощущения при пальпации один в один совпали с новой ранкой.
Значит, это был так же клещ. И эта первая ранка заживала долго, до сих пор чешется сильнее второй, той, что на ноге и сходить не собирается. Никаких симптомов или болезненных состояний после выясненного первого укуса не испытывал.

Ничего особенного не происходило, но на следующий день после второго укуса появилось покраснение. Сходил к дежурному врачу, он посмотрел, пощупал оба укуса и сказал, что на эритрему не похоже, поэтому антибиотик прописал (doxycyclin), но сказал, что пропить его надо только в случае, если очертится явная эритрема. Эритрема не повилась, антибиотик я не принимал. Остался бугорок, который чешется, если его трогать, но других проявлений не обнаруживает.
Но через несколько дней после второго укуса начали болеть кости рук и ног, суставы пальцев, мигрирующей болью, то тут, то там поболит. Так неприятно, колюще.
Почитав в интернетах симптомы болезней, вызываемых укусами клещей, поставил себе диагноз бареллеоз (ирония) и побежал к другому врачу, который так же посмотрел меня, ничего криминального не обнаружив, отправил сдать кровь, сказав, что если что-то будет - то меня известят, а если нет, то при таких же симптомах прийти через 4 недели, сдать снова кровь. Прошло несколько дней, извещения нет, скорее всего уже и не будет.
Руки, ноги поболели пару дней и почти перестали.
Всё бы ничего, но вчера сходили погуляли, я промерз до костей и сейчас, на следующий день, я померил температуру, а там 37. Днем болела голова, кости не болели. Откуда эта температура, теперь не поймешь. Поэтому я решил написать сюда, чтобы спросить совета как мне быть с врачами (просить ли антибиотик), пить ли что-то или уже поздно?
Надо добавить, что человек мнительный, мог себя и до температуры накрутить.
я почитал местные норвежские ресурсы и понял, что здесь приняты на вооружение немецкие принципы лечения, вот через гугл транслит: регулярное лечение 200 мг доксициклина в сутки в течение 14 дней (в зависимости от массы тела и т.д.). Некоторые пациенты с несколько долгих страданий будут предложены внутривенную терапию, как правило, с цефтриаксон (до 2 г / день в 2 или 4 недели) или доксициклин.
Буду рад любому совету, заранее благодарю!
С уважением, Антон
Р.S. Перемерил температуру 36,8.
 

Вложения

  • на ноге.png
    на ноге.png
    3,3 MB · Просмотры: 584
  • под мышкой.png
    под мышкой.png
    759,7 KB · Просмотры: 250

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
То ,что на фото, на эритема не похоже. Но с учётом других жалоб я бы поставила туляремию , кожную форму. Если у вас есть рецепт, доксициклин пропить бы не помешало.
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
То ,что на фото, на эритема не похоже. Но с учётом других жалоб я бы поставила туляремию , кожную форму. Если у вас есть рецепт, доксициклин пропить бы не помешало.

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а приём антибиотика не испортит картину второго теста через 3 недели (первый оказался отрицательным)?
С уважением, Антон
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Прием антибиотиков ничего не испортит. Только улучшит ваше здоровье!
 

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
В общем, та температура, измеренная мной позавчера оказалась, похоже, не случайной. Да, она упала через час примерно до нормы 36,6. Следующим утром тоже ничего не было, а вот под вечер, часов в 8 снова поднялась до пресловутых 37, плюс добавилась боль в горле, от горла и к бронхам стало горячо. Съел ужин, пососал шалфейку, лёг спать. Ночью температуры снова не было, в 5 утра 36,3. А в 8 утра снова 37. Так что я всё-таки решил сходить к врачу (вдруг что-нить его насторожит и он пропишет-таки антибиотик; тот что прописал мне первый врач из базы удалили, видимо, второй врач, так что я не могу его купить теперь, даже если захочу), поскольку эти температурные скачки насторожили. Иных проявлений каких-либо болезней кроме головной боли (особенно когда волнуюсь долбит в виски) не было, если не считать обострившуюся чувствительность зубов и редкое покалывание костей.

Так вот, пришёл я к врачу, к которому ещё и попасть было сложно - оператор не хотела меня записывать, поскольку 37 в Норвегии не температура, это обычно так бывает, сказала она. Врач, который так же это подтвердил (уже третий в ходе этой пьесы, поскольку я всё время попадал к дежурному) послушал меня, сказал, что первые тесты оказались отрицательными, что никакого боррелиоза у меня нет, хотел, откровенно, чтобы я ушёл, полежал дома, успокоился и не докучал им больше.
Ладно, говорю, но я стал терять вес (правда терять я его начал ещё до укусов - съездили летом в Питер, родных навестить, по приезду обратно понял, что здорово похудел и так до сих пор и не набрал свою норму, хотя всё же немного поправился)!
Ладно, говорит он, сдашь сейчас кровь на общий анализ, если что, свяжемся.
На том и порешили.

Но я снова залез на форум и в очередной раз убедился, что у меня одна из самых поганых болезней на свете, снова забеспокоился.

Скажите, как вы считаете, сидеть ли мне на пп ровно и дожидаться ещё 3 недели второго теста или всё-таки предпринять какие-нибудь действия (антибиотик мне могут привезти из России, например, через неделю-две)?

P.S. Сейчас сижу дома, периодически мерю температуру, то 36,7-8, то 37.

С уважением, Антон
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Я согласна с вашими врачами, что 37 - это не температура. В течении дня температура нашего организма может колебаться и подниматься даже выше 37. В Норвегии достаточно боррелиоза и врачи здешние его знают. Не думаю, что они ошибаются.
 
Последнее редактирование модератором:

diorus

Активный участник
Сообщения
277
Лайки
106
Баллы
58
Я согласна с вашими врачами, что 37 - это не температура. В течении дня температура нашего организма может колебаться и подниматься даже выше 37. В Норвегии достаточно боррелиоза и врачи здешние его знают. Не думаю, что они ошибаются.

Благодарю вас за ответ!
 
Сверху Снизу