Помогите понять, зацепил ли меня боррелиоз

Alex64

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
5-6 сентября этого года меня цапнул клещ. На 2-3 день его сняли. Анализ показал, что он боррелиозный.
Сразу по совету врача пропил доксициклин 7 дней 2 р в день по 1 таб., и ещё 7 дней 1 р в день по 1 таб.
Через 3 недели сделал анализ на иммуноглобулины: G < 5 (отрицат до 10), М = 18,3 ( серая зона от 18 до 22).
Через 2 недели ( по совету врача) пересдал: G < 5 (отрицат), М = 20 (серая зона).
В том числе и для лечения другой инфекции (кишечный протей) проколол внутримышечно роцефин: 10 дней 1 раз по 1 г.
Пересдал анализ через месяц после предыдущей сдачи: G < 5 (отрицат), М = 22,4 (вроде как положит). Напрягает, что М растёт, а G не появляется.
Понял, что нужно сдать иммуночип. Он точно покажет, есть ли болезнь или нет?
Может ли это быть ложноположительный результат (в анамнезе есть высокий IgM к цитомегаловирусу и небольшие IgG к Эпштейн-бару).
Врач говорит, что очень странно, что G к боррелиозу не формируется.
Из симптомов: нарушение сна (но для этой стадии, вроде, рано) и звон в голове (может от антибиотиков?).
Помогите, пожалуйста! Что мне нужно сделать, чтобы убедиться есть или нет? И к кому бечь, если что?
Спасибо!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Он точно покажет, есть ли болезнь или нет?
Нет. Анализы надо правильно интерпретировать, а главное, сопоставлять с клинической картиной. Но сдать всё равно надо, что-то может прояснится.
Может ли это быть ложноположительный результат (в анамнезе есть высокий IgM к цитомегаловирусу и небольшие IgG к Эпштейн-бару).
Очень может быть. И клиническая картина вполне подходит к вирусам в том числе.
Что мне нужно сделать, чтобы убедиться есть или нет?
Ничего. Абсолютно точных анализов на наличие или отсутствие боррелиоза не существует. Вы пропили стандартный профилактический курс антибиотиков в нужное время, так что очень вряд ли, что боррелиоз развился. Можно сдать блот или чип, но это тоже не 100% гарантия. Если там будет несколько положительных белков, то идти к инфекционисту. Если один-два, то это больше на перекрестную реакцию похоже.
И к кому бечь, если что?
С чем? Пока особо ничего нет, кроме сомнительного ИФА.
 

Alex64

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо, Ольга!
Теперь только нужно ждать и отлеживать симптомы. Так?
Повторять иммунуноглобулины позже, уменьшился ли М нужно или нет? И через какое время?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Теперь только нужно ждать и отлеживать симптомы. Так?
В общем-то, да.
Повторять иммунуноглобулины позже, уменьшился ли М нужно или нет? И через какое время?
Можно через месяц и есть ещё рекомендации через три.
 

Alex64

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Получил результаты иммуночипа:

OspC B.afzelii, IgM ОБНАРУЖЕНО
p41 B.garinii, IgG ОБНАРУЖЕНО

Остального нет.
Это значит острая фаза?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Это значит острая фаза?
Это то, про что я писала. Учитывая IgM к ЦМВ, такой результат больше подходит к перекрестной реакции. Один белок (р41 не специфичный) при герпесвирусной инфекции нельзя считать за положительный блот. Хотя тут у многих другое мнение по этому вопросу.
 

Alex64

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо!
Наверное, нужно бечь к инфекционисту. Сам разобраться не смогу.
 
Сверху Снизу