• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите понять результаты анализов на боррелиоз. Ребенку 5 лет

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в интерпретации результатов анализов, так как я запуталась есть у нас боррелиоз или нет, а врача пока найти не можем.
Ребенка 5 лет клещ укусил в ушную раковину и был там не менее 10 дней ( возможно и более). Ребенок ничего не сказал взрослым, да и сам не понимал что это такое. В итоге он его вытащил и мы понеслись в инфекционную больницу. Врач в приемном отделении назначила сдать ИФА к боррелиозу. Сама врач ушла в отпуск и дала свой номер телефона. Предварительно назначали Азитро Сандоз в качестве превентивной меры. Результаты первого анализа от 14.08. 2015 прилагаю. По результатам анализов получается острый инфекционный процесс ( что было сказано врачом по телефону) IgM выявлены (более 1,1 позитивно, у нас 1,17), IgG не выявлены. Врач по телефону нам назначила Аугментин 228,5 на 21 день. Мы срочно начали поиски лечащего врача, но, как известно, в Киеве с этим сложно. Другой врач, не очень компетентный в лечении боррелиоза, назначил пересдать анализы в другой лаборатории ( прилагаю). И сейчас я получила результат, от которого нахожусь в недоумении... Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать дальше? Есть боррелиоз или нет? Возможно нужно сдать другие анализы? Время идет, Аугментин пьем, врач не найден пока.
 

Вложения

  • uldc_14.08.jpg
    uldc_14.08.jpg
    142 KB · Просмотры: 365
  • dnk_19.08.jpg
    dnk_19.08.jpg
    65,2 KB · Просмотры: 374

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Самое главное: как самочувствие ребенка? Он _болеет_ или он пьет антибиотики из-за анализов?
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Самое главное: как самочувствие ребенка? Он _болеет_ или он пьет антибиотики из-за анализов?
Самочувствие хорошее, на выходных переболел ОРВИ, сейчас остаточные явления в виде кашля. Антибитики пьет из-за анализов. Ни эритемы, никаких других симптомов нет. Но точное время укуса клеща неизвестно.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я не очень поняла, то есть первый результат - это через сколько дней от укуса? Или Вы сразу сделали после удаления клеща?
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Я не очень поняла, то есть первый результат - это через сколько дней от укуса? Или Вы сразу сделали после удаления клеща?
Когда был укус - неизвестно. Ребенок не знал, что это клещ и не говорил. Клещ был в ухе не менее 10 дней. Первый анализ сдали сразу после того, как вытащили клеща.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Ещё вопрос, а почему Вы решили, что клещ сидел около 10 дней?
Потому что мы были в это время на море. Сын пожаловался на ранку в ухе (наверное клещ укусил сначала туда). В ранке ничего не было, я запомнила когда это было. Клещ переполз в невидимое место в ушной раковине и присосался там. Сын рассказал,что трогал его пальцем довольно долго, но не знал что это. Вытащил его уже по приезду в Киев. С момента жалобы на ранку и обнаружением клеща прошло около 2 недель.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Обычно клещи не сидят долго, где-то 4-5 дней, ну неделю. И если так считать, то времени от укуса до сдачи анализов маловато для образования IgM.
Но даже если принять, что клещ просидел 2 недели, то мне кажеться, что хоть какие-то клинические проявления в таком случае должны были возникнуть. Лично я больше поверю второму результату. Перенесенное ОРВИ вполне могло дать ложноположительный результат.
А клеща на анализ сдавали?
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Обычно клещи не сидят долго, где-то 4-5 дней, ну неделю. И если так считать, то времени от укуса до сдачи анализов маловато для образования IgM.
Но даже если принять, что клещ просидел 2 недели, то мне кажеться, что хоть какие-то клинические проявления в таком случае должны были возникнуть. Лично я больше поверю второму результату. Перенесенное ОРВИ вполне могло дать ложноположительный результат.
А клеща на анализ сдавали?
Нет, с перепугу уничтожила его. Потом только начала читать как поступают в таких случаях. Возможно нам нужно сдать еще один анализ? Или нужно подождать какой-то период? что же теперь делать с Аугментином?
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Обычно клещи не сидят долго, где-то 4-5 дней, ну неделю. И если так считать, то времени от укуса до сдачи анализов маловато для образования IgM.
Но даже если принять, что клещ просидел 2 недели, то мне кажеться, что хоть какие-то клинические проявления в таком случае должны были возникнуть. Лично я больше поверю второму результату. Перенесенное ОРВИ вполне могло дать ложноположительный результат.
А клеща на анализ сдавали?
У моей сотрудницы клещ присосался под грудью, она думала, что это родинка-сидел там около месяца пока не выкрутили другие сотрудники рассмотрев , что это. На животных(на собаках) сидят тоже очень долго. Медсестра рассказала, что самки уже чуть не вросли, из них выходят (рождаются) новые клещики и тоже присасываются. Вот такой ужас.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что же теперь делать с Аугментином?
Какими бы не были на данный момент анализы нужно пропить назначенный курс.
Потом нужно внимательно следить за общим состоянием ребенка, за местом где было присасывание клеща и др.участками тоже конечно.Разные результаты анализов крови на антитела это частое явление. Такое возможно потому как разные лаборатории используют разные тест системы для определения антител к боррелиям, ну и другие причины тоже возможны.
Еще рекомендуют выполнить анализ на антитела к боррелиям методом иммуноблота.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще-то, клещи не ползают от укуса к укусу. А присосавшись один раз там и остаются.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Какими бы не были на данный момент анализы нужно пропить назначенный курс.
Потом нужно внимательно следить за общим состоянием ребенка, за местом где было присасывание клеща и др.участками тоже конечно.Разные результаты анализов крови на антитела это частое явление. Такое возможно потому как разные лаборатории используют разные тест системы для определения антител к боррелиям, ну и другие причины тоже возможны.
Еще рекомендуют выполнить анализ на антитела к боррелиям методом иммуноблота.
Назначенный курс 21 день. Разве стоит столько пить антибиотик при не доказанном боррелиозе? Насчет иммуноблота я тоже задумалась. Можно ли его сдать сейчас, предполагая, что с момента укуса прошло 3 недели или нужен более долгий период?
Вообще-то, клещи не ползают от укуса к укусу. А присосавшись один раз там и остаются.
Я не специалист, но факт остается фактом: сначала ранка на ухе в видимом месте ( даже сейчас след есть), потом обнаружение клеща в том же ухе, но на хрящевой части в невидимом месте.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вполне мог быть и не один клещ, один укусил и отпал, возможно самец, второй присосался.
Симптомы типа ОРВИ часто бывают в самом начале заболевания боррелиозом. Так что вполне возможно, что ребенок его и переносит. Я думаю, что Вам не нужно бросать начатый курс лечения. 21 день - не так уж и много, назначают и более длинные курсы.
А анализы само собой сдавайте и следите за самочувствием.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Сдали анализы в третьей лаборатории-тоже негативные. У ребенка никаких проявлений нет. Врач настаивает на продолжении Аугментина на третью неделю и потом через месяц сдать только IgG. Я все таки сомневаюсь насчет антибиотика. Похоже,что на первый положительный результат повлияло ОРВИ, если такое может быть.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Во время приема АБ сдавать анализы нет никакого смысла. Послушайте врача, пропейте назначенный курс. А потом сдавайте анализы - через месяц после окончания примерно ( в случае, если не будет никаких подозрительных симптомов, иначе к врачу не дожидаясь) и обязательно оба, М и G. Лучше в той же лаборатории, где были положительные М. И плюс общие анализы крови, биохимию. Обязательно внимательно наблюдайте за ребенком.
Не расслабляйтесь раньше времени, но и не тревожьтесь чрезмерно, это коварная инфекция, но на ранних стадиях она хорошо лечится, если правильно лечить.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас никаких данных за боррелиоз. И неизвестно даже был ли заражен клещ. Двух недель антибиотиков вполне достаточно. Кровь сдают через месяц и через 3 месяца от укуса. На IgM и IgG.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
У вас никаких данных за боррелиоз. И неизвестно даже был ли заражен клещ. Двух недель антибиотиков вполне достаточно. Кровь сдают через месяц и через 3 месяца от укуса. На IgM и IgG.
Спасибо!
Во время приема АБ сдавать анализы нет никакого смысла. Послушайте врача, пропейте назначенный курс. А потом сдавайте анализы - через месяц после окончания примерно ( в случае, если не будет никаких подозрительных симптомов, иначе к врачу не дожидаясь) и обязательно оба, М и G. Лучше в той же лаборатории, где были положительные М. И плюс общие анализы крови, биохимию. Обязательно внимательно наблюдайте за ребенком.
Не расслабляйтесь раньше времени, но и не тревожьтесь чрезмерно, это коварная инфекция, но на ранних стадиях она хорошо лечится, если правильно лечить.
Почему нет смысла сдавать анализы во время приема АБ? Разве могут М уйти так быстро,если они вообще были?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо!

Почему нет смысла сдавать анализы во время приема АБ? Разве могут М уйти так быстро,если они вообще были?
Потому, что они ещё не появились. Они появляются к концу первого месяца. В это время и сдают первый анализ.
 
Сверху Снизу