• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите понять результаты анализов на боррелиоз. Ребенку 5 лет

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Polunichka, Вы лучше послушайте врача, а не Hellena'у!
Всё же врач видит больного и хоть какую-то ответственность может понести в случае чего.

И не всем докторам, что защитили диссертации, нужно безоговорочно верить. У некоторых из них практический опыт лечения мизерный и они живут в своём иллюзорном мире, не связанном с реальностью.

По последним самым скромным рекомендациям назначают лечение боррелиоза на 14-28 дней!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Спасибо!

Почему нет смысла сдавать анализы во время приема АБ? Разве могут М уйти так быстро,если они вообще были?
"Исследование количества специфических антител в крови на фоне проводимого лечения и непосредственно после терапии не имеет большого диагностического значения. Во-первых, часто происходит даже повышение количества специфических антител, что связано с более сильным антигенным “раздражением” иммунной системы как ответа на разрушение боррелий. Во-вторых, антитела могут присутствовать еще достаточно длительное время даже в тех случаях, когда в результате проведенного лечения наступила полная элиминация возбудителей ЛБ. Серологические методы, в частности НРИФ, позволяют судить об элиминации или персистенции возбудителя только косвенно. Однако проведение их в динамике необходимо, так как только по изменениям количества антител можно своевременно выявить сохраняющуюся персистенцию возбудителя. Об эффективности проведенной терапии по серологическим методам диагностики ориентировочно можно судить через 6 месяцев и делать какие-то определенные выводы по истечению лишь 1 года после антибиотикотерапии."
Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
@Polunichka, Вы лучше послушайте врача, а не Hellena'у!
Всё же врач видит больного и хоть какую-то ответственность может понести в случае чего.

И не всем докторам, что защитили диссертации, нужно безоговорочно верить. У некоторых из них практический опыт лечения мизерный и они живут в своём иллюзорном мире, не связанном с реальностью.

По последним самым скромным рекомендациям назначают лечение боррелиоза на 14-28 дней!
Я слушаю все мнения, спасибо.
"Исследование количества специфических антител в крови на фоне проводимого лечения и непосредственно после терапии не имеет большого диагностического значения. Во-первых, часто происходит даже повышение количества специфических антител, что связано с более сильным антигенным “раздражением” иммунной системы как ответа на разрушение боррелий. Во-вторых, антитела могут присутствовать еще достаточно длительное время даже в тех случаях, когда в результате проведенного лечения наступила полная элиминация возбудителей ЛБ. Серологические методы, в частности НРИФ, позволяют судить об элиминации или персистенции возбудителя только косвенно. Однако проведение их в динамике необходимо, так как только по изменениям количества антител можно своевременно выявить сохраняющуюся персистенцию возбудителя. Об эффективности проведенной терапии по серологическим методам диагностики ориентировочно можно судить через 6 месяцев и делать какие-то определенные выводы по истечению лишь 1 года после антибиотикотерапии."
Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
насколько я поняла из приведенной Вами цитаты, что как раз таки на фоне АБ может происходить повышение количества антител и, что антитела сохраняются в крови довольно продолжительное время. У нас же по результатам двух исследований антител нет вообще, никаких.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У нас же по результатам двух исследований антител нет вообще, никаких.
Конкретно у меня по результатам более десятка исследований антител вообще "не было". Первый положительный анализ был через 8 месяцев от укуса.
Но у меня был укус, эритема, субфебрильная температура...
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Конкретно у меня по результатам более десятка исследований антител вообще "не было". Первый положительный анализ был через 8 месяцев от укуса.
Но у меня был укус, эритема, субфебрильная температура...
Это страшно... но 8 месяцев антибиотики пить не будешь. Да и симптомов,ттт, у нас нет. Очень надеюсь,что ничего и не будет. Но теперь постоянно буду следить за состоянием. Анализы обязательно пересдадим через месяц.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
насколько я поняла из приведенной Вами цитаты, что как раз таки на фоне АБ может происходить повышение количества антител и, что антитела сохраняются в крови довольно продолжительное время. У нас же по результатам двух исследований антител нет вообще, никаких.
Много раз уже на форуме писано, что антитела в анализах и антитела в организме далеко не всегда соответствуют друг другу. Объясняется это тем, что в разных лабораториях используют различные тест-системы, которые "видят" разные геновиды боррелий и имеют разную чувствительность. Даже если Вы сдадите кровь из одного забора в три лаборатории, Вы можете получить три разных результата. Поэтому антитела М у вас были, их нашли в одной лаборатории, и поэтому я Вам и советую дальше сдавать в той же лаборатории, чтобы можно было сравнивать.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Много раз уже на форуме писано, что антитела в анализах и антитела в организме далеко не всегда соответствуют друг другу. Объясняется это тем, что в разных лабораториях используют различные тест-системы, которые "видят" разные геновиды боррелий и имеют разную чувствительность. Даже если Вы сдадите кровь из одного забора в три лаборатории, Вы можете получить три разных результата. Поэтому антитела М у вас были, их нашли в одной лаборатории, и поэтому я Вам и советую дальше сдавать в той же лаборатории, чтобы можно было сравнивать.
да, там сдадим через месяц. А что Вы думаете насчет мнения, что антитела М могли быть ложно-положительными из-за ОРВИ, которая как раз тогда начиналась? СОЭ была 21 и месяц после укуса еще не прошел.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
да, там сдадим через месяц. А что Вы думаете насчет мнения, что антитела М могли быть ложно-положительными из-за ОРВИ, которая как раз тогда начиналась? СОЭ была 21 и месяц после укуса еще не прошел.
Точно никто не скажет, но лично я скорее думаю, что это было не ОРВИ, а начало боррелиоза. Который Вы вовремя начали лечить. Слишком хорошо все укладывается в последовательность, чтобы это было случайное совпадение (хотя и такое бывает). В любом случае курс АБ пенициллиновой группы длиной 21 день - гораздо меньший вред организму, чем недолеченный боррелиоз.
 

Polunichka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Продолжение истории.
Через месяц после приема антибиотиков мы пересдали анализ в первой лаборатории, где IgМ были положительные
И снова получаем положительный результат IgМ и отрицательный IgG

Сдаем иммуночип в киевском филиале СМD.
Результат:
из всех значений IgM
p17 B.garinii ОБНАРУЖЕНО
Интерпретация: Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p41, V1sE, p17 в сочетании или без с антителами к антигенам групп p58, p39, BBK32 или выявлены антитела к любому числу групп антигенов p58, p39, BBK32
Все остальное НЕ ОБНАРУЖЕНО, в том числе все позиции IgG

У ребенка никаких проявлений нет.
Какие ваши мнения?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
По мне это положительный анализ.
Вчера слушал бурраскано он говорит о том что возможно что первичное инфецирование протикает без симптомно. А при вторичном контакте это создает более сильную агрессивную реакцию с оспа И оспб.

Он привел пример с жербцами . отобрали здоровых жеребцов и ввели им боррелии и наблюдали их пол года у всех сохронялось хорошое здоровье через пол года ввели новую дозу. И появились все самые не приятные симптомы суставы и тп. Что интересно серология показала оспа и осп б которые своиственны более позднему ответу. В других работах просматривается связь этих антител к пост лайм синдрому и более тяжолому течению болезни. С точки зрения бурраскано это один из пораметров что человеку нужно более сильное лечение .
Я честно говоря не знаю какой из этого вывод надо ли лечить анализы но вкурсе наверно стоит быть что есть возможно такой механизм.

Но в вашем случае это в полне может быть и просто память я думаю для частоты эксперемента стоит перездать анализ через месяц и посмотреть какая там динамика.
 
Сверху Снизу