• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите понять результат по ИФА. Есть ли эффект?

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!! Не пойму результаты по ИФА.

Антител М нет и до лечения и после лечения. А вот коэффициент антител G равен 1,1. Положительный результат - больше 1,1. У меня получается какой-то пограничный. Причем после лечения он таким и остался. Подскажите, в чём дело? я здорова или недолечена?))

Я лечилась 20 дней амоксициллином. Контрольный анализ сдала спустя 3 месяца после окончания лечения.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте!! Не пойму результаты по ИФА.

Антител М нет и до лечения и после лечения. А вот коэффициент антител G равен 1,1. Положительный результат - больше 1,1. У меня получается какой-то пограничный. Причем после лечения он таким и остался. Подскажите, в чём дело? я здорова или недолечена?))

Я лечилась 20 дней амоксициллином. Контрольный анализ сдала спустя 3 месяца после окончания лечения.
Мама коза. G ткими и будут, може 3г. а может 10 о заболевание это не говорит(говорит что был контакт с возбудителем). А М у Вас вообще отсутствовали, или все же были какие то титры но подходили под "отрицательно"?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте!! Не пойму результаты по ИФА.

Антител М нет и до лечения и после лечения. А вот коэффициент антител G равен 1,1. Положительный результат - больше 1,1. У меня получается какой-то пограничный. Причем после лечения он таким и остался. Подскажите, в чём дело? я здорова или недолечена?))

Я лечилась 20 дней амоксициллином. Контрольный анализ сдала спустя 3 месяца после окончания лечения.
А вы не могли бы вначале рассказать подробно свою историю заболевания болезнью Лайма.Когда заболели,видели ли клеща,какие были симптомы.
Чем лечились и сколько? Как самочувствие сейчас?Это можно сделать в разделе-"Моя история".И тогда Вам кто-то ответит!Кто лучше разбирается.
Но хронологию болезни надо описать.Да,и подробно все об анализах.Какие,где,титры.
 

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Да история очень проста. В конце весны и летом этого года я была в предгорьях Кавказа. Клеща не видела.

А уже дома, в Ростове, спустя может недели 3, заметила пятно сзади под коленкой. Оно быстро увеличивалось. По описаниям - классическая эритема. При этом общее самочувствие обычное, хорошее.

Но с течением времени у меня появились такие же красноватые пятнышки в паховой области. Ну я и надумала идти к врачу. Хоть результат был слабоположительный, но решила попринимать антибиотики. (Амоксициллин, по 500 мг 3 раза в день, пропила 18 дней). Предположительно от укуса до лечения могло пройти месяца 2.

Пропила. Самочувствие хорошее, эритема и пятна прошли день на 4-й после начала антибиотиков. Контрольную сдачу после лечения сделала спустя 3 месяца после окончания лечения. А результаты такие же)) Вот я и хочу узнать - вылечилась? И если надо, то через сколько есть смысл опять сдать анализ.

Перед лечением:
М=13.0 ед/мл (результат <18 - отрицательный) (сдавала в ИНВИТРО),
М по ИФА (сдавала у нас в вирусологической лаборатории) = не обнаружены
G=1,1 (ОП исслед.=0,3, ОП крит.=0,26)

После лечения:
По ИФА - прикрепила файл. Результаты точь в точь те же.
 

Вложения

  • 029.JPG
    029.JPG
    614,6 KB · Просмотры: 494

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
А что вам врач говорит по анализам? Лечились вы, я так понимаю, без врача? G показывают обычно, что инфекция была(могут несколько лет держаться, говорят врачи), а М что она сейчас есть и в каком кол-ве, я так понимаю. Хотя М снижаются даже до года бывает, мне так врач говорила, но в среднем до 6 мес.
 

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Да я не пошла опять к этому врачу (у которого наблюдалась), так как он не внушает мне доверия. А хорошего инфекциониста я ещё не нашла. Лечилась я вроде как с врачом, с этим. Только я пила амоксициллин 18дней и бифидумбактерин (врач назначал доксициклин 3 недели+антигистамин Фексадин+бифидумбактерин с ациполом).
У меня ещё такой вопрос возник - а может такое быть, что клещ укусил давно, с полгода-год назад, а эритема появилась только что?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да я не пошла опять к этому врачу (у которого наблюдалась), так как он не внушает мне доверия. А хорошего инфекциониста я ещё не нашла. Лечилась я вроде как с врачом, с этим. Только я пила амоксициллин 18дней и бифидумбактерин (врач назначал доксициклин 3 недели+антигистамин Фексадин+бифидумбактерин с ациполом).
У меня ещё такой вопрос возник - а может такое быть, что клещ укусил давно, с полгода-год назад, а эритема появилась только что?
Мама коза. В методичках описано все как бы правильно и по полочкам. Но мы уже насмотрелись случаев когда БЛ выходит далекооо за рамки методичек. У кого то был случай, что после АБ, эритема появлялась, и увеличивалась, а ранее была едва заметной.
 

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Ясно)) Благодарю за помощь. Я так поняла, что анализы сдам ещё разок месяца через 3. Самочувствие нормальное у меня. Вспомнила тут свою знакомую - она в своё время хоть и пропила доксициклин, но через полгода почувствовала дикое онемение и ломоту. Она в шоке решила заморить боррелий жесткой диетой, а именно стала сыроедить. И считает, что это единственное, что ей помогло. До сих пор сыроедит, чувствует себя хорошо. Может это и мне знак - заняться чисткой организма.
 

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А ещё хотела узнать - может быть укус и эритема, а сама болезнь Лайма не развиться?
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
А ещё хотела узнать - может быть укус и эритема, а сама болезнь Лайма не развиться?
Все зависит от иммунитета и вида боррелий, которые к вам попали. Самые плохие это боррелии "грании" они тяжелее поддаются лечению и симптоматика преобладает неврологическая.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
А ещё хотела узнать - может быть укус и эритема, а сама болезнь Лайма не развиться?
Мама коза. Если укус состоялся, а боррели находятся в том числе и в слюне, и попали в кровоток, БЛ неизбежен, только проявиться может не сразу, а через года. И ни какой, даже самый сильный и заряженный иммунитет подавить боррелий не может(вирус Гриппа, и еще очень много чего может), а их к сожалению нет. Может справится Антидот, но увы пока такой никто не сделал.
 

Mama-Koza

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А эритема - это признак именно болезни или возможно просто контакта с возбудителем?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А эритема - это признак именно болезни или возможно просто контакта с возбудителем?
Как считают врачи,если после укуса появляется эритема,то пациент болен БЛ.И,даже без анализов,начинают использовать АБ.И как Вам писали предыдущие,проявления болезни может быть и через несколько месяцев,и через несколько лет(только что читала методичку Д.М.Н. Ускова)
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Вот что пишет Ананьева про эритему:
Первым клиническим отражением инфекции является локальное кожное воспаление в месте присасывания клеща после инкубационного периода от нескольких дней до месяца, в среднем через 10 дней. Патогномоничным симптомом ранней стадии болезни является мигрирующая эритема (МЭ), которая в своем классическом виде принята за диагностический критерий ранней стадии болезни в США и Европе [6,18]. МЭ появляется в месте присасывания клеща сначала в виде макулы или папулы, которая постепенно увеличивается в размерах более 5 см в диаметре, в среднем 15-20 см.
Полностью текст можно почитать здесь:http://webmed.irkutsk.ru/doc/lime.htm
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Все зависит от иммунитета и вида боррелий, которые к вам попали. Самые плохие это боррелии "грании" они тяжелее поддаются лечению и симптоматика преобладает неврологическая.

А на форумах пишут что якобы garinii лучше всего поддаются лечению...
 
Сверху Снизу