• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите понять результат анализа

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! После периодического появления кольцевидной эритемы по всему телу и исчезновения ее к вечеру на протяжении 3х недель, решила сдать анализБот на боррелиоз, просто потому что все остальные анализы в норме и уже не знаю на чтобы еще сдать). Клещ кусал лет 10 назад. По результату теста в разделе IgG обнаружено р41 и OspC (B.afzelii). Это лайм или перекрест? Как можно уточнить?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Добрый день! После периодического появления кольцевидной эритемы по всему телу и исчезновения ее к вечеру на протяжении 3х недель, решила сдать анализБот на боррелиоз, просто потому что все остальные анализы в норме и уже не знаю на чтобы еще сдать). Клещ кусал лет 10 назад. По результату теста в разделе IgG обнаружено р41 и OspC (B.afzelii). Это лайм или перекрест? Как можно уточнить?
Добрый день! Скажите пожалуйста, днем появляется, а к вечеру проходит без следа? Можете пожалуйста выложить фотографии как это выглядит? Как выглядит когда они есть, и как когда их нет.
Можете выложить фото анализа целиком? (имя и фамилию затирайте). Интересно какая тест- система.
ИФА анализ отрицательный? Вы из какой страны?

А IgM сдавали?

У меня вторая волна плохого самочувствия начиналась после "профилактики аб (недолечен был)" спустя 2.5 месяца с пятен которые появлялись и исчезали без следа утром. По-этому мне ваш случай интересен. И тоже светится только по afzelii.

В периоде полгода до появления, не могли словить клеща? Не было такого, что организм на износе был, куча стресса и посыпался?
Как при этом Ваше самочувствие? По суставам все нормально?

На антигистаминные не реагируют? Есть ли какая-нибудь закономерность в появлении пятен?

Пятна зудят или просто пятна и никакого зуда нет?

Головокружения при ходьбе по улице как чувство неустойчивости не было?

Эритема всегда в одних и тех же местах?

Ответ на Ваш вопрос: Лайм или перекрест достоверно понять нельзя. Если не сдавали ещё, то сдать ИФА IgM и IgG.
 
Последнее редактирование:

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Если по порядку.
Да без следа. А с утра вновь. Чаще через день.
Анализ и фото на ноге когда начинается утром прилагаю.
Я переехала в Киев из Москвы не так давно. Но так и езжу туда-сюда
На антигистаминные вроде никак не реагирую, и так и так вечером проходят). Не зудят, но днем ходить неудобно с учетом жары.
Словить могла. В апреле болела непонятно. Все экспресс на ковид были положительны, пцр отрицательный. Температура 37.4-37.6, болела голова, и красное опухшее горло, которое не ощущала таковым, если б врач не смотрел не знала бы. Назначали азитромицин. На пару дней температура прошла и ок, а потом опять и дурацкое состояние хз доставало. и так ровно месяц. Горло покрасневшее так и осталось. Изза пятен назначали ревмапробы. Немного повышен РФ, и сильно АСЛО. но вроде суставы норм. Могут похрустеть, но не беспокоят, гнусь норм)
 

Вложения

  • ResultHandler.pdf
    357,4 KB · Просмотры: 31
  • WhatsApp Image 2020-09-16 at 15.35.17.jpeg
    WhatsApp Image 2020-09-16 at 15.35.17.jpeg
    149,8 KB · Просмотры: 76

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
У меня распостраненная слишком фамилия, поэтому не закрашиваю)))
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
У меня распостраненная слишком фамилия, поэтому не закрашиваю)))
Хорошая тест система, в Москве только менее широкий её вариант. Я так понял что результат отрицательный все равно. p41 не специфичный, только OspC есть.
По пятнам у меня все совсем другое. У Вас это нельзя назвать кольцевидной эритемой по фото.
У дерматолога были? Инфекционист не предложил сдать на герпесы и ещё на другие инфекции?
 

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Хорошая тест система, в Москве только менее широкий её вариант. Я так понял что результат отрицательный все равно. p41 не специфичный, только OspC есть.
По пятнам у меня все совсем другое. У Вас это нельзя назвать кольцевидной эритемой по фото.
У дерматолога были? Инфекционист не предложил сдать на герпесы и ещё на другие инфекции?
Вот дерматолог и поставил кольцевидную эритему) Касательно других инфекций типа герпеса я сдавала не так давно, включая его, в рамках подготовки к ЭКО. Все чисто.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вот дерматолог и поставил кольцевидную эритему) Касательно других инфекций типа герпеса я сдавала не так давно, включая его, в рамках подготовки к ЭКО. Все чисто.
А диагноз какой дерматолог озвучил?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вот дерматолог и поставил кольцевидную эритему)
Кольцевидную эритему или боррелиоз? Эритема просто симптом, боррелиоз - заболевание.
Но странный дерматолог. Розовый лишай на фото посмотрите в гугле. Первым делом на ум приходит.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
И кстати, анализ на боррелиоз отрицательный. При четко положительном белков гораздо больше показывает. А 1-2 больше для перекрестов характерно.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Кольцевидную эритему или боррелиоз? Эритема просто симптом, боррелиоз - заболевание.
Но странный дерматолог. Розовый лишай на фото посмотрите в гугле. Первым делом на ум приходит.
Тоже об этом же подумал, но не озвучил. По виду на лишай оч. похоже. У меня на боку когда-то похожий был.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Тоже об этом же подумал, но не озвучил. По виду на лишай оч. похоже. У меня на боку когда-то похожий был.
лишаи не проходят каждый день, а затем возникают вновь..У меня когда то был разноцветный..)
Вот дерматолог и поставил кольцевидную эритему) Касательно других инфекций типа герпеса я сдавала не так давно, включая его, в рамках подготовки к ЭКО. Все чисто.
Дерматолог делал йодную пробу, смотрел лампой Вуду? Чем мазали и что врач назначал? Расположение прям по всему телу и на лице, и под волосами? Или только конечности и туловище?

На боррелиоз пятна не похожи. Там чешуйки на окантовке есть? Места с пятнами преимущественно на тех местах , которые подвержены солн.лучам? (солнце нужно исключить по возможности). Пятна вновь на утро появляются на тех же местах или на новых?
У ревматолога были? На аутоиммунные скрининг вижу сдавали. Надо к ревматологу, чтоб назначил более специализированные анализы.
 
Последнее редактирование:

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
А диагноз какой дерматолог озвучил?
Дерматолог написал кольцевидная эритема и направил на ревмопробы, общий анализ крови и тд. По результатам к ревматологу, тк из всего РФ был немного повышен. Ревматолог сказал что пока не видит проблемы в суставах(гнусь хорошо, не болят, а повышено немного совсем). На боррелиоз сдать было моей личной инициативой, ибо устала мягко говоря от сыпи, а терапевт сказал, что ждем какой еще появится симптом, ибо не знаю что еще вам сказать)
 

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Кольцевидную эритему или боррелиоз? Эритема просто симптом, боррелиоз - заболевание.
Но странный дерматолог. Розовый лишай на фото посмотрите в гугле. Первым делом на ум приходит.
Непохоже. Лишай не может быть по утрам, а вечером проходить. Пятна были на локтях и коленях самые большие поначалу и больше нигде - отсюда к ревматологу, на туловище вообще нет. Не шелушаться, не зудят и тд. Сейчас пишут стрептодермия помоему или типа того, тк АСЛО высокий а это про стрептоккок и вызывает сыпь.
 

olenza

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
лишаи не проходят каждый день, а затем возникают вновь..У меня когда то был разноцветный..)

Дерматолог делал йодную пробу, смотрел лампой Вуду? Чем мазали и что врач назначал? Расположение прям по всему телу и на лице, и под волосами? Или только конечности и туловище?

На боррелиоз пятна не похожи. Там чешуйки на окантовке есть? Места с пятнами преимущественно на тех местах , которые подвержены солн.лучам? (солнце нужно исключить по возможности). Пятна вновь на утро появляются на тех же местах или на новых?
У ревматолога были? На аутоиммунные скрининг вижу сдавали. Надо к ревматологу, чтоб назначил более специализированные анализы.
Нет. Ни йодной пробы, ни лампы((( Не мазала ничем. Вечером само прошло, когда как раз после врача хотела помазать назначенным.
Расположение вначале, первых раза 4 - колени и локти большие кольца, а ниже по ногам и рукам меньше. На 5й раз гдето появились по бокам, бедрам, потом на спине и чуть на лице и шее один раз. К вечеру пятна светлеют и проходит. Чешуек нет и ничего не остается, невидно где было.
Ревматолог сказал, что ревматоидный фактор 14,4 это мало для лечения, суставы на вид норм. СРБ и прочее воспалительное в норме.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
понятно что мало, но для надежности сходите еще к другому ревматологу на предмет Подострая кожная красная волчанка, или подобные может еще какие-то есть, незнаю точно. По суставам в таком случае и норма может быть.
Если диагноз так и не поставят в ближ.время, то образец на гистологию должны брать.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Если вдруг псориаз, то сразу вот ссылка посмотреть ролик: Ссылка парня который лечил под видео много информации тоже. По виду у него нечто похожее, но конечно полным цветом у него было.
 
Сверху Снизу