• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Помогите подобрать лечение

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться! История такая. Клеща я обнаружила 15 июля 2019г на щеке, не могу сказать, сколько он просидел. Возможно, в ранке оставалась одна голова клеща. Вынимали в травмпункте, от клеща ничего не осталось, так мне сказали. На анализ сдавать было нечего. Через два часа у меня поднялась температура 37.2 С, температура держалась неделю. 16 июля появилась боль в горле. Ходила в это время ко врачу, мне сказали температура точно не от укуса.Затем боль в горле прошла. Укус зажил через два дня. 20 июля как-то странно болела десна. Прошло на следующий день. Затем через неделю попеременно были симптомы: болели задние мышцы шеи, болела голова, болело в ушах. На лбу два раза возникало красное пятно(2 см в диаметре) и через пару часов исчезало. На пальце руки тоже появилось похожее красное пятно(такого же размера), через несколько часов оно исчезло. Все эти симптомы не типичны для меня. 4 августа болело и тянуло сердце(до укуса сердце тоже могло болеть). 6 августа снова поднялась температура(36,9-37,1 С), стала ныть голова и уши. Во сне сильно потею. С 9 августа есть ощущения, что рот теряет чувствительность. Появились подергивания в мышцах тела(хотя и раньше были небольшие дрожания). Эритемы именно на месте укуса не было. Я заметила на голове розовое однородное пятно 5 мм в диаметре, оно не изменяется. Эти симптомы у меня есть до сих пор.

6 августа в Гемотесте сдала антитела к боррелиям IgM-45(<18-норма). Антитела к боррелиям IgG-не обнаружены.
8 августа в CMD сдала иммуночип. IgM: в целом не обнаружено(обнаружено только p100 B.garinii, IgM).
IgG: не обнаружено.

С 9 августа принимаю Юнидокс Солютаб, по 200 мг в день на 14 дней. Симптомы не проходят.
Подскажите пожалуйста, получается, у меня безэритемная форма боррелиоза? Или те пятна можно считать эритемами?
Этот антибиотик назначают для профилактики, может, нужно что-то посильнее? Очень переживаю.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вообще-то, иммуночип диагноз не подтверждает. А есть фото пятен?
 

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Да, но ведь антитела к боррелиям Igm в два раза норму превышают(ИФА).
На фото странное пятно между двумя красными родинками.
 

Вложения

  • IMG-20190815-WA0045.jpg
    IMG-20190815-WA0045.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 70

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Пришел результат Иммуноблота из Инвитро.
Результат IgM положителен: Найдены маркеры OspС, p25.
Получается, что иммуночип(CMD) не показателен?
Клиника-то симптомов меня есть.
 
Сверху Снизу