• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите по анализам и лечению!

НаталияГри

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Клещ укусил ориентировочно в июне 2014 года. Через 3-4 недели появилась эритрема на голени, практически в месте укуса. Лечение было доксициклином 4 недели (100 мг 3 раза в день)симптомов болезни не наблюдалось, ни температуры, ничего. Сейчас , через 4 месяца сделала анализы и получила такой результат:
borrelia burgdorfei,антитела IgG -1.46 (отриц до 0.8, до 1.1 сомнительный)
антитела IgM - 6.88 (отриц до 0.8, до 1.1 сомнительный)

Что делать дальше? совсем не разбираюсь в анализах, что они означают, подскажите пожалуйста! и если нужно лечить-то что делать дальше? как лечить, может кто подскажет специалиста по Киеву!

Суставы болели и раньше, может быть в силу возраста (69 лет), но хотелось бы вылечиться!
Спасибо большое, очень жду ответа!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Антитела долго уходят из организма после удачного лечения. Бывает до 2-х лет, но не менее пол года. Вполне возможно, что они были еще выше в конце лечения, а сейчас немного упали.

Но понаблюдать за симптомами и повторить анализы через пару недель не помешает.
 

НаталияГри

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ответ! То есть, если я правильно поняла, пересдать через 2-3 недели анализ-в том же диагностическом центре? а 2-3 недели ничео не принимать не нужно?
 

НаталияГри

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Пересдала я анализы через месяк, произошли такие изменения:
IgG -1.46 (было) - 1.24 (стало!)
IgM - 6.88 (было) - 5.32(стало!)

Я так понимаю, анализы позитивны. но возникли вопросы? 1. это значит лечение прошло успешно?
2. Титры не будут опять расти? 3. Нужно ли еще пересдавать через месяц -другой или показаться врачу?

буду благодарна за ответы
суставы болели-сейчас вроде бы, стало полегче
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
По анализам пока судить слишком рано, во всяком случае окончательно. Пока вроде бы изменения хорошие, но такие изменения могут быть по разным причинам. Нужно наблюдать за симптомами, за анализами этими как минимум год, лучше два. Сначала каждый месяц, потом можно пореже, если не будет роста. Обязательно отслеживать самочувствие, сдавать еще нужно общие анализы и основную биохимию. Если требуют симптомы - ЭКГ, УЗИ всякие и тп
 

НаталияГри

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
Сегодня опять меня укусил клещ, достала его легко, клещ был не раздутый. Вообщем клещ я выбросила в унитаз-хотя нужно было , наверное его сдать на анализ.
Приняла таблетку доксициклина. Позвонила в травмпункт-скзали принять Азитромицин-6 дней.
Сейчас очень волнуюсь. Подскажите-чтоже делать? сколько нужно разово принять доксициклин в день укуса-не могу найти ( и я пряняла уже 1 таблетку),.или лучше принять Азитромицин?
буду очень благодарна за ответ!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день!
Сегодня опять меня укусил клещ, достала его легко, клещ был не раздутый. Вообщем клещ я выбросила в унитаз-хотя нужно было , наверное его сдать на анализ.
Приняла таблетку доксициклина. Позвонила в травмпункт-скзали принять Азитромицин-6 дней.
Сейчас очень волнуюсь. Подскажите-чтоже делать? сколько нужно разово принять доксициклин в день укуса-не могу найти ( и я пряняла уже 1 таблетку),.или лучше принять Азитромицин?
буду очень благодарна за ответ!
Разово будет мало.
Вы принимали по 1 таб х 3р в день и Вам доксициклин скорее всего помог. Думаю, что доза должна быть не меньше.
Стандартно рекомендуют доксициклин 5 дней. Но на этом форуме д.м.н. Helena рекомендует профилактическое лечение в течении 10 дней.
Можете здесь почитать https://borrelioz.com/forum/threads/sxemy-ehkstrennoj-antibiotikoprofilaktiki-ikb.1155/
 
Сверху Снизу