• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите папе

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
cd57

В России, в инвитро и др. лабораториях можно сдать блот.
Мне в медиксе ответили почему то так:
Просто сд 57 вам в вашей ситуации по сути ничего даст . Если вы на боррелию хотите сдать то лучше элиспот и блот...
Боррелию по этим анализам не высевают ни в одной лаборатории. Эти анализы непрямые методы Антитела(блот) и т-лимфоциты на боррелию( элиспот). Сд 57 это иммунологический показатель, он бывает понижен часто и не подтвердит диагноз без других лаб.данных
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
У одной трети хронических больных боррелиозом блот отрицательный во всех белках.
Делайте диагностику так, как вы решили.
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
У одной трети хронических больных боррелиозом блот отрицательный во всех белках.
Делайте диагностику так, как вы решили.
Считаете зря делаем? Но аб без анализа мне страшно ему давать...как же сложно решить
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Элиспот сдавайте конечно, это хоть какой специфический анализ на боррелию. сд 57 это не анализ на боррелиоз, это да, один из показателей иммунограммы, про который пишут, что он чаще снижен у больных боррелиозом. Так же он может быть снижен при хр.инфекциях, например хламидии и микоплазмы, так даже сама лаборатория пишет в бланках. Вот тут Оля.93 сдавала СД57. Не болеет, а он понижен Ифа отрицательно, блот сомнительно. Боррелиоз? Лана писала, если сдавать не натощак, то сд 57 чудесным образом повышается) вполне допускаю это. Если надо провериться на боррелиоз, то надо анализы на боррелиоз, я так думаю. Они да, все непрямые , но СД57 самый косвенный из непрямых. Он может быть полезен для тех, кто в процессе лечения его сдает, и по окончании, и то не всегда коррелирует. Но помню участники форума, кто лечился в Германии и сдавал там периодически сд57 писали, что он не показателен у них был.
В России, в инвитро и др. лабораториях можно сдать блот.
В России и в инвитро совершенно не такие блоты, которые делают немцы. Так бы никто никуда не ездил и не сдавал бы анализы заграницей, если бы разницы не было.
Для хроников немцы пишут три анализа: Это иммуноблот, элиспот, и сд57. Лично я у немцев сдавала только блот и элиспот (экономила) потому что считаю что именно для первонач.диагностики сд 57 ни о чем, и он не только при боррелиозе может быть понижен...
И, кстати, не факт что блот не выявит антитела, даже после ГКС у пациентов были положительные блоты и ифа на росс.тест системах, читала клинические отчеты. Но и шанс отриц.блота тоже есть, конечно, это правда. Поэтому и сдают элиспот.
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
Элиспот сдавайте конечно, это хоть какой специфический анализ на боррелию. сд 57 это не анализ на боррелиоз, это да, один из показателей иммунограммы, про который пишут, что он чаще снижен у больных боррелиозом. Так же он может быть снижен при хр.инфекциях, например хламидии и микоплазмы, так даже сама лаборатория пишет в бланках. Вот тут Оля.93 сдавала СД57. Не болеет, а он понижен Ифа отрицательно, блот сомнительно. Боррелиоз? Лана писала, если сдавать не натощак, то сд 57 чудесным образом повышается) вполне допускаю это. Если надо провериться на боррелиоз, то надо анализы на боррелиоз, я так думаю. Они да, все непрямые , но СД57 самый косвенный из непрямых. Он может быть полезен для тех, кто в процессе лечения его сдает, и по окончании, и то не всегда коррелирует. Но помню участники форума, кто лечился в Германии и сдавал там периодически сд57 писали, что он не показателен у них был.

В России и в инвитро совершенно не такие блоты, которые делают немцы. Так бы никто никуда не ездил и не сдавал бы анализы заграницей, если бы разницы не было.
Для хроников немцы пишут три анализа: Это иммуноблот, элиспот, и сд57. Лично я у немцев сдавала только блот и элиспот (экономила) потому что считаю что именно для первонач.диагностики сд 57 ни о чем, и он не только при боррелиозе может быть понижен...
И, кстати, не факт что блот не выявит антитела, даже после ГКС у пациентов были положительные блоты и ифа у больных на росс.тест системах, читала клинические отчеты. Но и шанс отриц.блота тоже есть, конечно, это правда. Поэтому и сдают элиспот.
Спасибо огромное за развернутый ответ!! Сдадим тогда так!
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
Вот тут Оля.93 сдавала СД57. Не болеет, а он понижен
И сдает анализы потому что ничего не беспокоит... при этом все отр. в белках и элисаспот тоже, хотя там в начале какой-то блот в игг сомнителен, а сд57 ниже нормы...
Но по большому счету все эти отр. анализы у хроника так - пшик, как сказал Нико.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а сд57 ниже нормы
И что это значит? А только то, что сд 57 очень косвенный. Как Лана писала, поел перед забором крови- он повысился, не поел-понизился. Это не анализ на боррелиоз, это дополнительный маркер, анализ на определ.Нк клетки , которые могут быть снижены при хрон.инфекционных заболеваниях. И все. Есть статьи, что чаще эти клетки снижены при хр.лайме. Ключевое слово "чаще". А в ситуации автора диагноза хр.инфекции даже нет. Всегда нужно понимать, для чего сдается тот или иной анализ конкретному больному и какие действия будут в зависимости от его результата. Ну придет сд 57 низкий. И что это диагноз боррелиоз? Нет. Вообще я не против сд 57 как такового, просто считаю элиспот в приоритете в данной ситуации.
А так лучше то все подряд сдавать, особенно импортные тесты, и на другие инфекции и иммунограмму и пр.были б средства..
 

Алекс33

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
139
Баллы
58
И что это значит? А только то, что сд 57 очень косвенный. Как Лана писала, поел перед забором крови- он повысился, не поел-понизился. Это не анализ на боррелиоз, это дополнительный маркер, анализ на определ.Нк клетки , которые могут быть снижены при хрон.инфекционных заболеваниях. И все. Есть статьи, что чаще эти клетки снижены при хр.лайме. Ключевое слово "чаще". А в ситуации автора диагноза хр.инфекции даже нет. Всегда нужно понимать, для чего сдается тот или иной анализ конкретному больному и какие действия будут в зависимости от его результата. Ну придет сд 57 низкий. И что это диагноз боррелиоз? Нет. Вообще я не против сд 57 как такового, просто считаю элиспот в приоритете в данной ситуации.
А так лучше то все подряд сдавать, особенно импортные тесты, и на другие инфекции и иммунограмму и пр.были б средства..
Ну насчет еды отвечу - не уверен что Лана замеряла до еды и после...
Искать ответ, что вызывает алс в данном случае, а топик то про это, исходя из того что сд57 низок будет проще, - всего несколько инфекций и далее этот клубок раскрутить будет проще, к тому же ежели что курсы с а.б. от иерсиниоза, микоплазмы, хламидии и лайма очень-очень похожи. ЛТТ тоже не со 100% выявляет хронь, да шансы повыше блота, но опять же - пшик.
Ну и немного статистики для автора топика - у исследованных пациентов с АЛС выявили б. бургдорфери у менее чем 25% больных, Хламидия менее чем 15%, Эховирус менее 70%, Микоплазма более 85%. Статистика вещь упрямая.
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
Ну насчет еды отвечу - не уверен что Лана замеряла до еды и после...
Искать ответ, что вызывает алс в данном случае, а топик то про это, исходя из того что сд57 низок будет проще, - всего несколько инфекций и далее этот клубок раскрутить будет проще, к тому же ежели что курсы с а.б. от иерсиниоза, микоплазмы, хламидии и лайма очень-очень похожи. ЛТТ тоже не со 100% выявляет хронь, да шансы повыше блота, но опять же - пшик.
Ну и немного статистики для автора топика - с АЛС выявляют б. бургдорфери у менее чем 25% больных, Хламидия менее чем 15%, Эховирус менее 70%, Микоплазма более 85%. Статистика вещь упрямая.
Я хотела что б сдал на микоплазму, но говорят она у всех есть....я уже не знаю что и делать..сдадим на 3 анализа и будет пить аб тогда, выхода нет..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мне кажется, что у Армина даже не один блот на боррелии?
Если так, то я бы сдала оба и элиспот, если средства позволят. Если позволят ещё больше, то добавила бы CD57.
На самом деле, конечно, правильно было бы диагностироваться постепенно: сдать одни анализы, по результатам решать, что сдать дальше и надо ли. Но в наших реалиях это все сложно и дорого, к сожалению.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ла) потому что считаю что именно для первонач.диагностики сд 57 ни о чем, и он не только при боррелиозе может быть понижен...
Правильно, что на CD57 съэкономили.
Как Лана писала, поел перед забором крови- он повысился, не поел-понизился
Это другая девушка писала. Сдавала CD57 в один период - натощак был понижен, после еды - очень даже ничего. Выходит, это нестабильный анализ.
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
Отправили пробирки. Ждем в пн курьера за кровью. Анализы придут сразу выложу. Спасибо всем еще раз
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ольга сдайте еще микоплпзму и хламидию пневмонию они могут быть серьезной частью проблемы iga igg и у них слегка другой курс лечения это могло бы обьяснить не эффективность ванкомицина.

Можно наверно и в наших лабах сдать.

И не фига они не у всех есть... Я
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
Ольга сдайте еще микоплпзму и хламидию пневмонию они могут быть серьезной частью проблемы iga igg и у них слегка другой курс лечения это могло бы обьяснить не эффективность ванкомицина.

Можно наверно и в наших лабах сдать.

И не фига они не у всех есть... Я
Поняла вас хорошо
 

Ольга08

Читатель
Сообщения
41
Лайки
10
Баллы
9
Вот выписка папы из больницы последняя. Анализы в армин лаб завтра берут..
 

Вложения

  • 1479730495743-818768986.jpg
    1479730495743-818768986.jpg
    327,9 KB · Просмотры: 32
  • 14797305307881106532768.jpg
    14797305307881106532768.jpg
    288,3 KB · Просмотры: 34
  • 1479730552048-778864788.jpg
    1479730552048-778864788.jpg
    269,3 KB · Просмотры: 32
Сверху Снизу