• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите откорректировать лечение

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Решила проверить боррелиоз случайно, потому что прочитала про возможную взаимосвязь боррелиоза и гипотериоза, от которого уже пару лет лечусь с переменным успехом. В итоге боррелиоз подтвердился в по антителам и блот-анализе.

Проблема в том, что боррелиоз у меня скорее всего давний, потому что мы живем в месте, где очень много клещей и они каждый год нас кусают, и, бывает, что сидят незамеченными больше суток.

Эритемы на себе не замечала. Из симптомов: постоянная боль в левом колене. Иногда чувствую боль в сердце, но на экг только небольшая аритмия.

У онлайн-специалистов не консультировалась по причине ограниченного бюджета. В итоге семейный врач назначила 28 дней цефтриаксона 2г в/в.

Но читая материалы на форуме, я поняла, что одного цефтриаксона мне может не хватить.
Вроде как нужно добавить хотя бы азитромицин, а может даже метронидазол...

Кто разбирается в схемах лечения подскажите, что мне следует добавить и в каких дозировках?

Спасибо!

Результат Блот-анализа:

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз)
VlsE не виявлений
p41 виявлений
p39 виявлений

OspC Ba (Borrelia afzelii) пограничний результат
OspC Bb (Borrelia burgdorferi) пограничний результат
OspC Bg (Borrelia garinii) не виявлений
IgM виявлений

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)
VlsE (Borrelia afzelii) виявлений
VlsE (Borrelia burgdorferi) виявлений
VlsE (Borrelia garinii) виявлений

Lipid Ba (Borrelia afzelii) не виявлений
Lipid Bb (Borrelia burgdorferi) не виявлений
p83 не виявлений
p41 виявлений
p39 не виявлений
OspC (B.afzelii) виявлений
p58 не виявлений
p21 не виявлений
p20 пограничний результат
p19 пограничний результат
p18 не виявлений
IgG виявлений
 

Вложения

  • Screenshot_20220804-123637_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-123637_Drive.jpg
    509,4 KB · Просмотры: 24
  • Screenshot_20220804-123628_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-123628_Drive.jpg
    639,9 KB · Просмотры: 24
  • Screenshot_20220804-123601_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-123601_Drive.jpg
    121,7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Анализы лучше выкладывать как фото. С телефона файлы смотреть не оч. удобно, с компьютера тоже, они скачиваются сразу при нажатии, а если фотография приложена то открывается сразу фотография - это удобнее.

Прочитайте вот это. Ниже там есть описание аб и схем лечения.
Lehrbuch Lyme-Borreliose

Про гипотиреоз расскажите пожалуйста подробнее. Официальный диагноз какой? Аутоимунного типа?
Антитела к щитовидное есть? Что по анализам сейчас? тироксин принимаете? В какой дозировке?
Как физически ощущаете гипотиреоз?

p.s. если не лечили бор и он давно и сразу бахнуть тинидазола или метронидазола может сильно поплохеть. Механизм пока до конца не понятен.
Хуже всего когда начинают идти симптомы по голове. Упорствовать ни в коем случае не нужно (снижать дозировку, отменять и заходить через какое-то время, там по обстоятельствам...).
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
К врачу за корректировкой,вы на аб уже находитесь. Все манипуляции на свой страх и риск.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Анализы лучше выкладывать как фото. С телефона файлы смотреть не оч. удобно, с компьютера тоже, они скачиваются сразу при нажатии, а если фотография приложена то открывается сразу фотография - это удобнее.

Прочитайте вот это. Ниже там есть описание аб и схем лечения.
Lehrbuch Lyme-Borreliose

Про гипотиреоз расскажите пожалуйста подробнее. Официальный диагноз какой? Аутоимунного типа?
Антитела к щитовидное есть? Что по анализам сейчас? тироксин принимаете? В какой дозировке?
Как физически ощущаете гипотиреоз?

p.s. если не лечили бор и он давно и сразу бахнуть тинидазола или метронидазола может сильно поплохеть. Механизм пока до конца не понятен.
Хуже всего когда начинают идти симптомы по голове. Упорствовать ни в коем случае не нужно (снижать дозировку, отменять и заходить через какое-то время, там по обстоятельствам...).
Спасибо!
Фотографии добавила :)
Гипотериоз у меня не аутоимунный. Небольшие отклонения в ТТГ, Т3, Т4. У меня хронический тероидит, но без антител. Лечусь БАДами, гормоны не принимаю. Вот пока бады пью, то состояние нормальное. А как прекращаю пить, так сразу организм выключается, ползаю как сонная муха, совсем без сил.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Здравствуйте, по вашим анализам, думаю, диагноз борр очевиден. У меня тоже подозрение на давнишний борр - много неврологических симтомов за последние годы+ мигрень+ разрушенный нижне-челюстной сустав. И, кстати, ТТГ у меня последние годы стремится к 4м (все остальные гормоны щитовидки в норме и нет антител), а за пару недель до постановки диагноза вообще ТТГ стал 4,36, то есть перескочил верхнюю границу нормы.
Вы одна сдавали анализы или семьей? У моей мамы тоже борр по анализам, у сына в блоте iGG, что, как минимум, свидетельствует, что его организм знаком с инфекцией.
Как Вы чувствуете себя на лечении? Не добавляйте самостоятельно метронидазол (и его аналоги), он действует на все формы боррелий, цисты и от него мне было очень плохо. Я тоже сейчас на цефе 2гр, но мне рекомендовали подключить азитромицин. Вы можете попробовать онлайн проконсультироваться с Ушаковой, она, как понимаю, лучшая в боррелиозе в РФ. Я к ней иду на след неделе.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте, по вашим анализам, думаю, диагноз борр очевиден. У меня тоже подозрение на давнишний борр - много неврологических симтомов за последние годы+ мигрень+ разрушенный нижне-челюстной сустав. И, кстати, ТТГ у меня последние годы стремится к 4м (все остальные гормоны щитовидки в норме и нет антител), а за пару недель до постановки диагноза вообще ТТГ стал 4,36, то есть перескочил верхнюю границу нормы.
Вы одна сдавали анализы или семьей? У моей мамы тоже борр по анализам, у сына в блоте iGG, что, как минимум, свидетельствует, что его организм знаком с инфекцией.
Как Вы чувствуете себя на лечении? Не добавляйте самостоятельно метронидазол (и его аналоги), он действует на все формы боррелий, цисты и от него мне было очень плохо. Я тоже сейчас на цефе 2гр, но мне рекомендовали подключить азитромицин. Вы можете попробовать онлайн проконсультироваться с Ушаковой, она, как понимаю, лучшая в боррелиозе в РФ. Я к ней иду на след неделе.
Спасибо! Я пока не начала лечение. Решила подождать до осени, потому что читала, что антибиотикотерапию нужно совмещать со строгой антикандидной диетой. Так что, чтобы не сходить с ума, пока все остальные члены семьи едят арбузы, дыни, персики..., решила немного отложить. :)
У меня боррелиоз уже наверняка многолетний, хронический. Муж сдавал антитела вместе со мной - у него все чисто. Детей пока не проверяла, у нас их четверо - честно говоря просто страшно получить результат. Они пока ни что не жалуются, вот я и тяну...
Хочу параллельно с в/в цефтриаксоном пропить азитромицин, только не знаю, сколько дней...
Как у вас щитовидка сейчас, во время лечения антибиотиками хуже не стало?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Спасибо!
Фотографии добавила :)
Гипотериоз у меня не аутоимунный. Небольшие отклонения в ТТГ, Т3, Т4. У меня хронический тероидит, но без антител. Лечусь БАДами, гормоны не принимаю. Вот пока бады пью, то состояние нормальное. А как прекращаю пить, так сразу организм выключается, ползаю как сонная муха, совсем без сил.
Какие бады? Небольшие отклонения это сколько?
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3

Вложения

  • Screenshot_20220804-164545_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-164545_Drive.jpg
    181,3 KB · Просмотры: 20

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
Пью йод с селеном, железо, вит. С, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12, вит А, вит Е, цинк, магний, вит Д и рыбий жир.
Вот мои показатели по щитовидке:
А почему вообще диагноз такой поставили, на узи есть отклонения? Что значит хронический в данном случае?
Ничего криминального по анализам же нет.

Если добавите тироксина даже в самой маленькой дозировке 0.25 мкг, просыпаться будете легко, но не уверен что это нужно сейчас. Я бы не стал.

Основная проблема не щитовидка в любом случае.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
А витамин Д случайно не сдавали анализ? Если сдавали, то какой он был у вас до приёма бадов?
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Пью йод с селеном, железо, вит. С, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12, вит А, вит Е, цинк, магний, вит Д и рыбий жир.
Вот мои показатели по щитовидке:
У Вас смотрится всё весьма прилично, у меня ТТГ, когда был от двух до трёх, врач, конечно, говорил, что это многовато, но я всё не решалась начать эутирокс (он же л-тироксин), сейчас бы начала, конечно, если бы не эта история с борром. Пока не до щитовидки.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Детей пока не проверяла, у нас их четверо - честно говоря просто страшно получить результат. Они пока ни что не жалуются, вот я и тяну...
Вы знаете, по моему мнение это правильно. Вот Вы сейчас получите у них, например, антитела iGG, и всю голову сломаете, как я. У моего iGG в блоте и нет симптомов, я приняла решение пока дальше не копать. Тем более 14 лет - это возраст сложный, отрицалово всего и оппозиция ко мне. Если я сейчас ещё с обследованиями начну давить, то, боюсь, наши хрупкие отношения вообще испортятся.
Я пока не начала лечение. Решила подождать д
Тут есть тонкий момент, к которому Вам нужно быть готовой психологически. У Вас, как и у меня, не огромное количество симптомов, у меня поболее, чем у Вас, но даже с этим набором я могла жить и получать удовольствие от жизни.
Как только я начала лечение, мне физически стало в разы хуже, чем до лечения. Про эмоциональный фон я молчу, там выжженное поле. Меня скорее всего "виртуально побьют" старожилы форума, но иногда закрадывается шальная мысль, что может было бы и лучше не знать о диагнозе, ну, может, и не посыпалось бы у меня всё резко и стремительно в ближайшие несколько лет, а отвоевать у этой темы несколько лет, как теперь я понимаю, уже достижение. Только поймите меня правильно, я не отговариваю Вас от лечения, если есть симптомы, но подготовьтесь морально к нему по возможности.
Хочу параллельно с в/в цефтриаксоном пропить азитромицин, только не знаю, сколько дней..
Нельзя начинать сразу 2, начните с цефа, минимум неделю, дальше посмотрите. Вы же наверняка уже прочитали на форуме о реакции ХЕРКС (усиление симптомов или появление новых в ответ на выделение токсина погибшими борреллиями). Меня жёстко она накрыла, но я и "эффектно" начала с метронидазола.
Азитромицин назначают на месяц-два, я собираюсь подключить с понедельника, может в выходные.
Как у вас щитовидка сейчас, во время лечения антибиотиками хуже не стало?
Я завтра собираюсь сделать анализ крови и печеночные показатели, заодно сдам и ТТГ, и блот ради интереса посмотреть, что там поменялось за 10 дней лечения. Блот исключительно ради спортивного инетереса.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Пока не забыла, когда я консультировалась с Семенцовым, он по некоторым сведениям доктор ИЛАДС, но вообще он прежде всего БРТ занимается, он сказал, что симптомы ломки в теле и суставах может давать повышенный паратгормон щитовидки, мама сдала, и у неё он действительно повышен, как я понимаю, показаны препараты кальция. Я раньше не слышала о таком гормоне. Если он не в норме, то даже в конских дозах витамин Д может не усваиваться.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
В общем анализе крови отклонений нет?
В том-то и дело, что в общем анализе крови все чисто. Я даже сомневалась долго, а действительно ли я больна боррелиозом. Может ли такое быть, чтобы у меня был хронический боррелиоз и это вообще никак не отражалось в общем анализе крови?

С одной стороны стремно вот так все оставить. Вдруг болезнь потом как проявит себя во всей красе, что пожалею, что не лечилась вовремя.

А с другой стороны я себя сейчас более менее нормально чувствую, если не считать побаливания колена и изредка сердца, я здоровый человек :)

Витамин Д, ферритин не сдавала - как-то не сложилось. А гормоны целенаправленно не стала пить. Решила, что подсесть на гормоны всегда успею. Нужно дать шанс щитовидке самой восстановиться с моей помощью.

Как бы вы поступили на моем месте, начали бы лечение или подождали? А если лечились бы, то какими препаратами?

Спасибо!
 

Вложения

  • Screenshot_20220804-214609_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-214609_Drive.jpg
    316,4 KB · Просмотры: 18
  • Screenshot_20220804-214623_Drive.jpg
    Screenshot_20220804-214623_Drive.jpg
    210 KB · Просмотры: 18

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Может ли такое быть, чтобы у меня был хронический боррелиоз и это вообще никак не отражалось в общем анализе крови?
Может, читала уже неоднократно, что на общий анализ крови борр может не влиять. У меня тоже хороший анализ крови пришел вместе с положительным блотом.
 

Kate_Protopopova

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Тут есть тонкий момент, к которому Вам нужно быть готовой психологически.
Про паратгормон щитовидки - очень интересно! Я как раз замечала, что суставы больше начинают болеть, когда вит Д 10000МЕ начинаю принимать. Через пару недель после начала начинает ломить суставы.

Я долго колебалась, стоит ли начинать вот такое длительное лечение антибиотиками. Страшно поломать устойчивое состояние, открыть "ящик Пандоры". Да и недешево все это, все эти антибиотики и "прикрытие" от них, особенно когда семейный бюджет ограничен.

Но уже закупилась цефтриаксоном и всеми этими "прикрытиями", назад пути уже нет :)
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
942
Баллы
128
В том-то и дело, что в общем анализе крови все чисто. Я даже сомневалась долго, а действительно ли я больна боррелиозом. Может ли такое быть, чтобы у меня был хронический боррелиоз и это вообще никак не отражалось в общем анализе крови?

С одной стороны стремно вот так все оставить. Вдруг болезнь потом как проявит себя во всей красе, что пожалею, что не лечилась вовремя.

А с другой стороны я себя сейчас более менее нормально чувствую, если не считать побаливания колена и изредка сердца, я здоровый человек :)

Витамин Д, ферритин не сдавала - как-то не сложилось. А гормоны целенаправленно не стала пить. Решила, что подсесть на гормоны всегда успею. Нужно дать шанс щитовидке самой восстановиться с моей помощью.

Как бы вы поступили на моем месте, начали бы лечение или подождали? А если лечились бы, то какими препаратами?

Спасибо!
По тироксину могу сказать что не подсядете. На маленьких дозировках точно. Но вам он сейчас не нужен откровенно. Немного это миф о том что подсядете, щитовидка перестанет сама работать и все в таком духе… все немного не так. Я начал пить его в маленькой дозировке и пил достаточно долго и сейчас переодически пью, сейчас забывать стал его пить все чаще и чаще. Считаю что все что я пропил как то улучшило работу её и тоже толи стресс и нагрузка ушла и лучше стало. Если пью сейчас тироксин как раньше, то чувствую что его уже многовато. Поэтому видимо стал забывать его.

На вашем месте я бы спокойно подходил к этому вопросу. Вы в том состоянии когда спешить нет необходимости. Можно поизучать, все взвесить спокойно.
Рекомендовать как лечить не буду, потому что точно не знаю как правильно в данном случае действовать.

Прочитайте в целом те методичку немца. Ещё литературу. Обдумайте. Прямо сейчас заливаться аб нет необходимости.
Хотя в целом считаю что лечить надо. Потому что вероятность того что колено пройдёт и дальше будет с возрастом только лучше они меньше чем наоборот.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Да и недешево все это
Да, прям сильно недешево я бы сказала.
Но уже закупилась цефтриаксоном и всеми этими "прикрытиями", назад пути уже нет
Тогда не исчезайте с форума и делитесь, как будет проходить лечение. Вместе повеселее! :) Тем более, считаю, что наши ситуации похожи.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Кстати, подумайте в сторону трав. Почитайте про криптолепис, Бухнера. Я даже в РФ кое-как что-то смогла из Польши заказать через знакомых знакомых окольными путями. Если Вы в Украине, Вам будет проще все эти травы и настойки покупать.
 
Сверху Снизу