• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите определиться со схемой лечения, 3,5 недели после укуса

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
привет коллегам по несчастью... помогите, пожалуйста, определиться, со схемой лечения в моем случае: в этой теме недавно: укус был 3,5 недели назад, завтра наконец-то к терапевту, буду просить лечение, но какое?.. Живу в австрии, спецов-инфекционистов тут по пальцам раз-два и обчелся, к ним на прием попасть практически нереально, некоторые в принципе не принимают новых пациентов.. со всеми проблемами проблемами принято идти к терапевту, который, правда, надо заметить, неплохо разбирается во всем понемноэку... но мне нужно именно в этом вопросе и много)) ситуация следующая. 17 августа, 3,5 недели назад в ногу, в районе лодыжки укусил клещ, вытащила неудачно - оторвался то ли усик, то ли голова, животное подохло, выкинула (к слову, тут этих тварей и не исследуют), начала ждать. Вечером появилось небольшое покраснение (1 см в диаметре), нехарактерное, на утро прошло - решила, что аллергия на слюну, да и поковырЯться пришлось, чтобы усик вытащить. Начала ждать (ну а что еще делать) - эритема не появилась, я обрадовалась, но напрасно: через 2,5 недели началась симптоматика - сначала стали вдруг болеть пятки ( Я даже не знала раньше, что пятки могут болеть!) - с внежней стороны сзади, в месте подъема наверх в момент начала ходьбы - первые минуты после вставания ходила как утка. На следующий день стали немного ныть колени, со внутренней стороны, обе, потом то ту, то там потягивало, и в тазу, и в локтях, да и вообще как-то все кости и мышцы чувствовала. Боль в пятках стала угасать, зато начались головные боли, повсеместно, и сзади, и в висках, уши немного закоадывает иногда, голова тяжелая, ватная, как будто вирус, но температуры нет совсем, скорее даже пониженная. К слову, после укуса неделю тоже замеряла - все время было скорее ниже нормы - 36,2-36,3, однажды даже 35,8. Сейчас та же история - в районе 36,5. С утра состояние получше, днем совсем разбитая, вечером жить можно, но не очень хочется)) иногда кажется, что немного будто "замораживается" мизинец на левой руке, но не абсолютно, а просто какое-то странное ощущение. Но я псих - может, и надумываю себе.. вчера начали болеть колени, именно коленные чашечки теперь, и ноги в месте присоединения ступней к голени, спереди... странные ощущения, болезненные, неприятные, раньше никогда подобных проблем не было. Ведь похоже на лайм, да? В нашей местности в последнее время боррелиоза стало очень много, кругом об этом говорят.. поговаривают, что уже каждый третий клещ - переносчик... к слову, я еще и кормлю сына, ему 2 месяца - тут тоже нахожусь в подвешенном состоянии, потому что все врачи, с которыми я советовалась по этому поводу (а их было немало), в одно горло кричат, не надо прерывать гв, а меня одолевают сомнения: почитала и тут, и иладс опять же со своими исследованиями, которые, я , правда, так и не нашла нигде. Попыталась вчера хотя бы попробовать дать ребенку немного смеси , чтобы протестировать на крайний случай - на предмет аллергии и переносимости вообще. Из 30 мл вылилась половина, и то половина мимо, потому что у этого маленького человечка сильная воля и желание именно меня есть, а не какую-то бутылку) сдалась, продолжаю кормить. Каждый раз кормлю и боюсь...- говорю же, псих...( ой, как много буковок я уже написала. Спасибо, если кто-то дочитал до этого места. Итак, в первую очередь мне интересно узнать ваше мнение - моя симптоматика напоминает боррелиоз во 2 стадии? Какое лечение мне просить у врача на приеме? Есть предположение, что она назначит мне Оспен на 21 день или аугментин и на этом все. Достаточно ли этого вообще в моем случае? Или на второй стадии уже надо действовать жестче? И вторая ли это стадия? Или, может, еще первая? Боррелии же размножаются медленно, насколько я поняла - в первые 4 недели после укуса - это еще первая стадия? Хотя я помню, что это разделенте на стадии довольно условное... и есть же еще сопутствующие инфекции, будь они не ладны, они же могут и не уничтожиться оспеном? очень боюсь потерять драгоценное время, к спецу в ближайший минимум месяц не попаду точно. Анализы на игм и игг (понятно, что игг еще не будет, но на всякий случай сдала) сдала в среду, будут готовы только к среде, а тот к пятнице (вот такие они у нас тут улитки), да и не особо они показательны, насколько я поняла? Дорогие коллеги по несчастью, помогите определиться, что же делать и как же быть, как эту заразу победить...
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Наталья, вы похоже уже много прочитали. Про стадии боррелиоза, про симптомы, про то, что вам скорее всего назначит врач, скорость размножения боррелий, коинфекции.
То есть вы сейчас не можете определиться, чему верить и решительности нет, так?
Тут вроде много отзывчивых людей на форуме. Чем они могут вам помочь? Чем то могут, но не решения за вас принимать.
Про симптомы свои вы так пишете неуверенно, не понятно на сколько они сильные. Насчет того, что вечером жить не хочется, а вы с малышом высыпаетесь, можете питаться нормально?
Укус клеща был. Независимо от симптомов стоит об это помнить и сдать анализы еще и через 3 месяца и через полгода.
Антибиотик принимают для профилактики в первые дни после укуса, в вашем случае курс для профилактики уже не назначат. То есть если назначат, то лечение уже, не профилактику. И наверно тогда только если анализ будет положительным. По симптомам вообще редко ставят диагноз, разве что врачи ИЛАДС.
Про грудное вскармливание - тема холиварная. Вроде и нет сведений, что такой путь возможен, но многие, кто сильно пострадал от лайма, считают, что риск не оправдан.
Есть еще компромиссный вариант сцеживаться и стерилизовать молоко. Но это более хлопотно.
Если назначат антибиотики, вы будете продолжать кормить?
Вот ссылка об оспене с сайта е лактанция
Fenoximetilpenicilina: Nivel de riesgo para la lactancia según e-lactancia.org
То есть совмещение лекарств и грудного вскармливания тоже отдельная тяжелая тема, в которой надо все перепроверять и решения принимать.
к спецу в ближайший минимум месяц не попаду точно
Я так понимаю, что пока к врачу не попадете и лечиться никак не получится. Уже и анализ будет готов, может с самочувствием будут изменения. Я бы попробовала с врачом договориться скорее на цефалоспорины, а не на оспен. Для лечения именно цефалоспорины чаще всего назначают.
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Наталья, вы похоже уже много прочитали. Про стадии боррелиоза, про симптомы, про то, что вам скорее всего назначит врач, скорость размножения боррелий, коинфекции.
То есть вы сейчас не можете определиться, чему верить и решительности нет, так?
Тут вроде много отзывчивых людей на форуме. Чем они могут вам помочь? Чем то могут, но не решения за вас принимать.
Про симптомы свои вы так пишете неуверенно, не понятно на сколько они сильные. Насчет того, что вечером жить не хочется, а вы с малышом высыпаетесь, можете питаться нормально?
Укус клеща был. Независимо от симптомов стоит об это помнить и сдать анализы еще и через 3 месяца и через полгода.
Антибиотик принимают для профилактики в первые дни после укуса, в вашем случае курс для профилактики уже не назначат. То есть если назначат, то лечение уже, не профилактику. И наверно тогда только если анализ будет положительным. По симптомам вообще редко ставят диагноз, разве что врачи ИЛАДС.
Про грудное вскармливание - тема холиварная. Вроде и нет сведений, что такой путь возможен, но многие, кто сильно пострадал от лайма, считают, что риск не оправдан.
Есть еще компромиссный вариант сцеживаться и стерилизовать молоко. Но это более хлопотно.
Если назначат антибиотики, вы будете продолжать кормить?
Вот ссылка об оспене с сайта е лактанция
Fenoximetilpenicilina: Nivel de riesgo para la lactancia según e-lactancia.org
То есть совмещение лекарств и грудного вскармливания тоже отдельная тяжелая тема, в которой надо все перепроверять и решения принимать.

Я так понимаю, что пока к врачу не попадете и лечиться никак не получится. Уже и анализ будет готов, может с самочувствием будут изменения. Я бы попробовала с врачом договориться скорее на цефалоспорины, а не на оспен. Для лечения именно цефалоспорины чаще всего назначают.
Colisa! Во-первых, огромное спасибо за Ваш ответ, да еще и такой обстоятельный! Вы правы, я довольно много поглотила информации за последнюю неделю примерно - подозреваю, что и ненужной тоже) но теперь в голове такааааая каша - ойойой! Вот Вы сказали про цефалоспорины, и я вспомнила, что как раз читала на швейцарском сайте про их успешное применение именно в качестве полноценного лечения (это же роцефин, да?). Если вдруг кому-нибудь пригодится Therapie der Lyme-Borreliose -- pharma-kritik -- Infomed Online вот ссылка. Осталось уговорить врача. Под спецом я имела в виду какого-нибудь еще врача, специализирующегося на лечении именно боррелиоза - хотелось бы попасть и к такому, но это долго. Туда уже ребенка поведу, видимо (вернее, понесу)) ). К обычному-то врачу я попаду завтра - моя любимая терапевт, оч адекватная и , кажется, сообразительная женщина - попробую ее уговорить именно на цефалоспорин, но боюсь, пошлет она меня лесом.
Кормить или не кормить при приеме антибиотиков - шьёрт побьери!) очень сложно, конечно, принимать решение, потому что за себя не так страшно (пока), как за маленького человечка.( даже думать боюсь, что надо принимать это решение. Боюсь отлучать от груди в частности из-за того, что старший сын (3 года) как раз начал ходить в дет сад - подозреваю, будет испытание иммунитета, при чем для всей семьи - ну куда такую 2-х месячную малявочку переводить на смесь. С другой стороны, в какой-то теме прочитала комментарий кого-то из участников форума, он прямо очень зацепил - о том, что "полезное" молочко с боррелиями или искуственная смесь"... - не такой сложный выбор должен быть. Но ведь я уже откормила месяц, имея заболевание в активной стадии (я же все надеялась, что нет ничего, да и врачи в один голос говорили, что даже если есть - не передается с молоком..) - то есть уже по большому счету все равно? Если заражение произойти может - оно уже по идее произошло? И ведь ужасно, что никто ничего наверняка сказать не может( да, мучительно - принимать решение( сцеживать и стерилизовать - не мой случай, так как у нас кормление по требованию - он по сути постоянно немножко ест) соску не берет, бутылку тоже - засада, короче...( и ведь некоторые девушки, мучавшиеся подобными вопросами (Елена, Ирина) уже пару лет как не заходили на сайт (ттт, будем надеяться, что все у них хорошо!) - не спросить даже, что да как... эх
Касательно симптомов - тут у меня сомнений нет, я уверена во всех на 100% , кроме разве что онемения в мизинце, пару раз показалось, пока не повторялось. Но. Боли в голове довольно интенсивные, в коленях тоже, пятки довольно сильно болели - ходила как утка. То там, то тут "стрельнет", постоянно тянет то локоть, то лодыжку и это все на фоне непрекращающихся болей в голове. Из пока непонятного - голова какая-то горячая - муж потрогал, решил, что 38 температура, не меньше - ан-нет, 36,9 всего. - тоже неприятно, до сегодняшнего дня не было повышений (ну, я уже писала об этом. Хотя кто знает, может, я плохо мониторила).
Большое Вам еще раз спасибо за ответ и участие!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не понятно,почему вы все время пишите о 2 стадии? У вас и первая под вопросом. Думаю,без обследований вам ничего не назначат. Сдайте сначала кровь на боррелиоз: ИФА или блот.
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Не понятно,почему вы все время пишите о 2 стадии? У вас и первая под вопросом. Думаю,без обследований вам ничего не назначат. Сдайте сначала кровь на боррелиоз: ИФА или блот.
Hellena, спасибо за ответ! Может быть, это моя каша в голове, но мне казалось, что 1-я стадия - это в случаях, когда человеку относительно везет (если вообще в контексте боррелиоза можно говорить о везении...) и появляется эритема, ну или пока происходят какие-то местные реакции. А если распространение инфекции уже происходит о всему организму (когда задействованы и голова, и различные суставы и мышцы), то это скорее вторая стадия? Может быть, я что-то не правильно для себя поняла? Поправьте, пожалуйста.. в лаборатории, в которой я была, иммуноблот делают только в случае положительного серологического анализа на игм и игг, их сдала, но делают долго, жду результатов...
Helena, вы тут много чего видели и читали - скажите, Вы считаете, что при вышеописанных симптомах с учетом присасывания клеща в недалеком прошлом и неудачного его удаления в эпидемиологичном районе это может быть не боррелиоз? (У меня аж задергался глаз и стала возвращаться надежда...) кстати, о добавляющихся симтомах - везде написано о ригидности затылочных мышц - у меня они не ригидны, но болят..(
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Но ведь я уже откормила месяц, имея заболевание в активной стадии (я же все надеялась, что нет ничего, да и врачи в один голос говорили, что даже если есть - не передается с молоком..) - то есть уже по большому счету все равно?
Логическая ошибка в рассуждениях. Не факт, что вы его инфицировали за этот месяц.
При этом маловероятно, что инфекцию вообще можно так передать.
То есть каждое кормление это риск. С другой стороны очень маловероятный. Тем более маловероятный, что мы не знаем, есть ли у вас вообще инфекция.
У ваших симптомов же может быть другая причина, даже инфекционная. Вдруг от беременности и рождения ребенка что-то активировалось например.
в лаборатории, в которой я была, иммуноблот делают только в случае положительного серологического анализа на игм и игг, их сдала, но делают долго, жду результатов...
А все-таки попытайтесь в любом случае сделать именно блот. Это важно. Тут из России даже кровь пересылают в Арминлабс, там сераспот делают.
Цефалоспорины - это класс антибиотиков, их много.
Когда речь о лечении, а не профилактике, то обычно назначают именно их.
А общий анализ крови можно сдать? Сходить к обычному врачу пока? Может он еще вам анализы назначит, на хламидию там, в этом духе.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Hellena, спасибо за ответ! Может быть, это моя каша в голове, но мне казалось, что 1-я стадия - это в случаях, когда человеку относительно везет (если вообще в контексте боррелиоза можно говорить о везении...) и появляется эритема, ну или пока происходят какие-то местные реакции. А если распространение инфекции уже происходит о всему организму (когда задействованы и голова, и различные суставы и мышцы), то это скорее вторая стадия? Может быть, я что-то не правильно для себя поняла? Поправьте, пожалуйста.. в лаборатории, в которой я была, иммуноблот делают только в случае положительного серологического анализа на игм и игг, их сдала, но делают долго, жду результатов...
Helena, вы тут много чего видели и читали - скажите, Вы считаете, что при вышеописанных симптомах с учетом присасывания клеща в недалеком прошлом и неудачного его удаления в эпидемиологичном районе это может быть не боррелиоз? (У меня аж задергался глаз и стала возвращаться надежда...) кстати, о добавляющихся симтомах - везде написано о ригидности затылочных мышц - у меня они не ригидны, но болят..(
По срокам у вас слишком быстро пошло поражение других органов. Обычно в это время, в лучшем случае, эритема только появляется. Ригидность - проявления менингита. А он у взрослых, вообще, бывает в остром периоде достаточно редко.
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Логическая ошибка в рассуждениях. Не факт, что вы его инфицировали за этот месяц.
При этом маловероятно, что инфекцию вообще можно так передать.
То есть каждое кормление это риск. С другой стороны очень маловероятный. Тем более маловероятный, что мы не знаем, есть ли у вас вообще инфекция.
У ваших симптомов же может быть другая причина, даже инфекционная. Вдруг от беременности и рождения ребенка что-то активировалось например.

А все-таки попытайтесь в любом случае сделать именно блот. Это важно. Тут из России даже кровь пересылают в Арминлабс, там сераспот делают.
Цефалоспорины - это класс антибиотиков, их много.
Когда речь о лечении, а не профилактике, то обычно назначают именно их.
А общий анализ крови можно сдать? Сходить к обычному врачу пока? Может он еще вам анализы назначит, на хламидию там, в этом духе.
Да, действительно, Ваши рассуждения относительно рисков при кормлении логичнее - ведь, возможно, боррелии еще не проникли в молоко , получается, рискую каждый раз. Ой, мамочки, не было печали...(
Вот как раз завтра пойду к обычному врачу, к терапевту - сдам кровь на все, на что получится ее уговорить) а клинический анализ как-то отображает картину происходящего? Наверное, лейкоциты повышены, но это же ни о чем не говорит по сути.. а вот интересно, есть какие-нибудь отличительные особенности клинического анализа крови у человека, больного боррелиозом или ко-инфекциями?
Ах, да, про Аугсбург читала - там же как раз заседают представители ИЛАДС, вроде. А что такое сераспот? Это типа иммуноблота? Интересно, а как это осуществить технически? Если отправлять ДЧЛ-почтой - кто-то же должен кровь забрать. То есть это нужно осуществлять через врача? Боюсь, моя терапевт ее будет этим заморачиваться. Эх. Еще одна ночь на поглощение полезной информации - благодаря Вашей наводке - спасибо большое, пойду ковыряться в информации по арминолабсу и анализам, которые завтра буду просить провести...
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Какая хорошая новость! (Ттт) нет, менингита у меня точно пока нет, но мышцы болят..
и верно, почему так быстро распространяется боль по всему телу.. боррелии же так быстро не размножаются... хмм. Хоть бы хоть бы я к вам на форум не по адресу зашла, а?.. (опять стала зарождаться надежда)

Огромное спасибо за небезразличие к моей проблеме!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
а клинический анализ как-то отображает картину происходящего?
У меня да, лейкоциты повышены, нейтрофилы понижены. Мое мнение - клинический анализ крови в любом случае лишним не будет, и потом еще в динамике возможно будете смотреть.
Mikrogen - recomLine Borrelia IgG / IgM
Infectious diseases - Seramun Diagnostica GmbH
-вот микроген или серамун если сможете сделать, то будет очень хорошо, это иммуноблоты. В Арминлабс серамун кажется.
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
У меня да, лейкоциты повышены, нейтрофилы понижены. Мое мнение - клинический анализ крови в любом случае лишним не будет, и потом еще в динамике возможно будете смотреть.
Mikrogen - recomLine Borrelia IgG / IgM
Infectious diseases - Seramun Diagnostica GmbH
-вот микроген или серамун если сможете сделать, то будет очень хорошо, это иммуноблоты. В Арминлабс серамун кажется.
Большое спасибо! :emoji_bouquet: Уже прямо есть с чем идти к врачу завтра!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ведь, возможно, боррелии еще не проникли в молоко
Их в крови то найти очень тяжело, поэтому анализ делают на антитела к боррелиям (ИФА,блот). На обнаружение самих боррелий делают иногда - это ПЦР, шансов поймать только очень мало. Они в тканях выживают.
Мое мнение, что отказ от ГВ - это перестраховка, но жить то вам.
Я родила и кормила дочь 3 года, не зная что у меня хронический боррелиоз. Она (тьфу-тьфу-тьфу) совершенно нормально развивается, иногда болеет, как и все, активная и упрямая :)
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Их в крови то найти очень тяжело, поэтому анализ делают на антитела к боррелиям (ИФА,блот). На обнаружение самих боррелий делают иногда - это ПЦР, шансов поймать только очень мало. Они в тканях выживают.
Мое мнение, что отказ от ГВ - это перестраховка, но жить то вам.
Я родила и кормила дочь 3 года, не зная что у меня хронический боррелиоз. Она (тьфу-тьфу-тьфу) совершенно нормально развивается, иногда болеет, как и все, активная и упрямая :)
Тьфутьфутьфу!!! А Вы анализы ей делали на борреллиоз? Вот таких историй, со счастливым исходом, конечно, очень не хватает!) Рисую страшные картинки (надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему) , понимаю, что проводить сейчас ребенку анализы бессмысленно, тк у него будут мои антитела, значит, буду бояться делать прививки (пока не убежусь, что он здоров в этом направлении), значит, буду бояться лететь в питер, значит, бедные мои родители - когда они еще внуков увидят, не известно...
Кстати, у меня еще вопрос - у меня до сих пор виднотместо укуса. То есть оно не красное, но как бы темное пятнышко на этом месте - Вы случаем не знаете, это нормально? Вспоминая укусы сына и свекра (да, у нас тут прямо нашествие клещей, тем удивительнее, что мало врачей в этом разбираются и даже улещей на наличие инфекций не берут !) , у них это место было вообще не видно дня через 3-4 после укуса, просто все гладко и ровно, ни намека. А тут прям пятнышко. Но это, конечно, не хритема и ничего похожего, просто пятнышко , отличающееся по цвету от остальной кожи, мм 2-3 в диаметре..
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
На немецком форуме посоветовали сделать ЛТТ - тест (Тест трансформации лейкоцитов) - не знаю точно, что это. С чем это едят, опять же завтра буду трясти терапевта.. если она в курсе... вот потому и хочется найти прям спкциалиста именно по данной проблеме: уж они-то на этом собаку съели и знают, что к чему, как диагностировать и тд. Но к ним попасть - просто нереально: никто работать не хочет)) что за люди вообще: электрика уже 5 недель ждем))
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А Вы анализы ей делали на борреллиоз?
Нет. Если вдруг что-то будет у нее с самочувствием, то буду проверять. А так все равно же непонятно, как лечить маленького ребенка, да к тому же без симптомов.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На немецком форуме посоветовали сделать ЛТТ - тест (Тест трансформации лейкоцитов) - не знаю точно, что это. С чем это едят, опять же завтра буду трясти терапевта.. если она в курсе... вот потому и хочется найти прям спкциалиста именно по данной проблеме: уж они-то на этом собаку съели и знают, что к чему, как диагностировать и тд. Но к ним попасть - просто нереально: никто работать не хочет)) что за люди вообще: электрика уже 5 недель ждем))
У нас тут выложены имена врачей в Австрии, но отзывов, к сожалению, пока нет.
ссылка : Общий список врачей и клиник в Австрии
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
У нас тут выложены имена врачей в Австрии, но отзывов, к сожалению, пока нет.
ссылка : Общий список врачей и клиник в Австрии
Моя надежда была - Обильчник, второй в списке - он тут очень известен, очень хорошие отзывы, сам был болен серьезно, еле выкарабкался, звонила в пятницу, включается автоответчик, - не берет новых пациентов( завтра буду звонить последней, Шефер - тоже хвалят, вроде, тоже с иладс работает и с лабораторией в аугсбурге . Тоже сама болела много лет в юношестве, долго неверные диагнозы ставили. Что-то подсказывает мне, что и у нее не будет места для новых пациентов..(

Большое спасибо! Посмотрю других из списка, если Шефер не найдет времени..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я считаю, что риски заразить ребёнка через ГВ при свежем заражении (тем более кормление практически постоянное) и при давнем хроническом боррелиозе - несравнимы, первый гораздо выше. И лично я как минимум стерилизовала бы молоко. (Моя дочь предположительно была заражена как раз таким путём, хотя я тогда этой информации не имела и сейчас это доказать невозможно). Никаких серьёзных исследований на этот счёт нет, поскольку реализовать их этически сложно. Но боррелии в грудном молоке находили, это факт.
Могу посоветовать дать доктору почитать методичку Бурраскано - очень доступно все написано. Если понимающая, то может быть проникнется.
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Наталья, как вам такой план?
Промышленный молокоотсос взять в аренду. Не знаю как у вас, в Москве есть такая возможность. Это позволит облегчить вам задачу сцеживать и стерилизовать молоко без отрыва от двух маленьких детей.
Сдать как можно быстрее современный блот.
Если блот будет отрицательный, то лактация у вас будет сохранена и вы дальше кормите ребенка естественным образом и продолжаете поиски проблем со здоровьем.
Если блот будет положительный, то тут уже дальше думать. Но тогда про вас уже будет известно окружающим, что дело серьезное и риски не гипотетические. Под это можно будет попробовать привлечь дополнительную помощь.
 

Наталья235

Читатель
Сообщения
70
Лайки
15
Баллы
8
Наталья, как вам такой план?
Промышленный молокоотсос взять в аренду. Не знаю как у вас, в Москве есть такая возможность. Это позволит облегчить вам задачу сцеживать и стерилизовать молоко без отрыва от двух маленьких детей.
Сдать как можно быстрее современный блот.
Если блот будет отрицательный, то лактация у вас будет сохранена и вы дальше кормите ребенка естественным образом и продолжаете поиски проблем со здоровьем.
Если блот будет положительный, то тут уже дальше думать. Но тогда про вас уже будет известно окружающим, что дело серьезное и риски не гипотетические. Под это можно будет попробовать привлечь дополнительную помощь.
План отличный, но не представляю, как его реализовать, если честно: мне по большому счету и сцеживать-то нечего (ребенок сам там что-то себе насасывает, каждый раз, судя по ощущениям и продолжительности, мл 20-30, не больше). Пока кормлю, жду результатов серологии(игм, игг). Была у врача - плАчу: не назначила она мне ничего, говорит, вдруг это просто вирус какой-нибудь, мало ли почему голова болит и суставы ломит - не повод это, говорит, а/б принимать. Ей нужно основание - положительный анализ серологии хотя бы. Направила в больницу в неврологию. Говорит, там предложат пункцию взять из спинного мозга - ох, не нравится мне эта затея..) читала, что эти результаты на 50% ложноотрицательные... но наверное, все равно поеду. О враче я думала несколько лучше: она не знает, что такое ИЛАДС и как-то не прониклась идеей почитать Бурраскано..вечером буду звонить врачу-специалисту, сотрудничающему с лабораторией в аугсбурге и плакаться, чтобы взЯли меня на прием (в германии некоторые врачи сейчас записывают пациентов на декабрь...). очень страшно смотреть, как уходит время, и рисковать тем, что моя зараза станет хронью..
Хочется проснуться...
 
Сверху Снизу