• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите определиться (Бабезия, Боррелиоз)

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Меня просто пугают инвалидностью с 90% вероятностью.
Врачи Вас не могут так пугать, а личное мнение "профессиональных больных" Вы точно хотите применить к своему ребёнку?
И да, очень странно, что такой дорогой Армин выдает результаты, на основании которых назначают противомалярийные препараты и тонну антибиотиков
Анализы Арминлабса надо уметь трактовать, они изначально в своей концепции не могут быть 100% (так как ищется не сам возбудитель, а смотрится реакция организма, а она очень и очень индивидуальна). К сожалению, заинтересованные в коммерческой составляющей лечения врачи, трактуют их как что-то очень страшное и неоспоримое. И на их основании назначают длительное дорогостоящее лечение с постоянными пересдачами анализов. Да, денег Вы там оставите прилично. Поможет ли это ЗДОРОВОМУ ребёнку 1,5 лет - очень сильно сомневаюсь, а вот в обратном процессе, то есть ухудшении состояния от фармакологической и психологической нагрузки, сомневаться как раз не приходится. Станет ли цифра, которая Вас так сильно беспокоит нормальной, нет, тоже очень сомнительно. Так что, пожизненно принимать антибиотики тоннами? Плюс десятки тонн препаратов от побочных реакций "лечения". Ну, очень вряд ли Вы хотите такую жизнь своему ребёнку. Так что не тратьте время, деньги и нервы на сомнительные цифры и НЕ делайте ненужных анализов или других исследований без назначения врача и каких-либо симптомов. Это гораздо полезнее, чем бесконечный стресс от интернетских запугиваний для Вас и Вашего малыша.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Врачи Вас не могут так пугать, а личное мнение "профессиональных больных" Вы точно хотите применить к своему ребёнку?

Анализы Арминлабса надо уметь трактовать, они изначально в своей концепции не могут быть 100% (так как ищется не сам возбудитель, а смотрится реакция организма, а она очень и очень индивидуальна). К сожалению, заинтересованные в коммерческой составляющей лечения врачи, трактуют их как что-то очень страшное и неоспоримое. И на их основании назначают длительное дорогостоящее лечение с постоянными пересдачами анализов. Да, денег Вы там оставите прилично. Поможет ли это ЗДОРОВОМУ ребёнку 1,5 лет - очень сильно сомневаюсь, а вот в обратном процессе, то есть ухудшении состояния от фармакологической и психологической нагрузки, сомневаться как раз не приходится. Станет ли цифра, которая Вас так сильно беспокоит нормальной, нет, тоже очень сомнительно. Так что, пожизненно принимать антибиотики тоннами? Плюс десятки тонн препаратов от побочных реакций "лечения". Ну, очень вряд ли Вы хотите такую жизнь своему ребёнку. Так что не тратьте время, деньги и нервы на сомнительные цифры и НЕ делайте ненужных анализов или других исследований без назначения врача и каких-либо симптомов. Это гораздо полезнее, чем бесконечный стресс от интернетских запугиваний для Вас и Вашего малыша.
Спасибо вам!!!!
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Я совсем коротко отпишусь
А что конкретно лечить если "Сын скачет конем"? Анализы никто не лечит, тем более что-
Чип отрицательный, элиспоты сомнительные, на мой взгляд.
Если так хочется себя успокоить, сдайте ИФА+блот в разных лабораториях, оак, оам, биохимию, посмотрите что с эритроцитами и гемоглобином и если все в пределах нормы, я бы не стала даже голову бабезиями забивать.
Если ребенка ничего не беспокоит, чего панику разводить и вещи собирать...вы уже осознанно ставите диагнозы которые ничем не подтверждены.
Может просто жить обычной жизнью как и раньше? Дети и собака кстати не виноваты, что кроме нас есть еще и насекомые, оградить от всего не получится. Нужно просто меры предосторожности соблюдать.

посмотрите, пожалуйста, анализы.
Может нам все таки иммуноблот в инвитро сдать?
Что еще можно проверить?
 

Вложения

  • бабез.jpg
    бабез.jpg
    94,2 KB · Просмотры: 76
  • бор.jpg
    бор.jpg
    189,3 KB · Просмотры: 75
  • имму1.jpg
    имму1.jpg
    312,5 KB · Просмотры: 71
  • иммуноч2.jpg
    иммуноч2.jpg
    292,1 KB · Просмотры: 68
  • оак.jpg
    оак.jpg
    312,3 KB · Просмотры: 67

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
посмотрите, пожалуйста, анализы.
Может нам все таки иммуноблот в инвитро сдать?
Что еще можно проверить?
Мне кажется, ничего не надо делать, просто следить за самочувствием ребенка. Будут у вас плановые сдачи анализов, можно для проверки и ифа+блот. А так просто ходить колоть маленького ребенка, без необходимости, не вижу смысла.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Мне кажется, ничего не надо делать, просто следить за самочувствием ребенка. Будут у вас плановые сдачи анализов, можно для проверки и ифа+блот. А так просто ходить колоть маленького ребенка, без необходимости, не вижу смысла.
спасибо!
меня просто смущает - это наблюдать. Т.е. может таки шарахнуть симптомами?
Хотя в нынешних реалях, как я понимаю, можно есть антибиотики, но в центре Москвы поймать клеща и начать сначала антибиотики...какой-то замкнутый круг
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
спасибо!
меня просто смущает - это наблюдать. Т.е. может таки шарахнуть симптомами?
Хотя в нынешних реалях, как я понимаю, можно есть антибиотики, но в центре Москвы поймать клеща и начать сначала антибиотики...какой-то замкнутый круг
У вас вообще ничего нет, чего вы все нагнетаете? А наблюдать можно еще и "пристально". У меня взрослая дочь и все 16 лет я ее наблюдаю, потому что это мой ребенок и мне важно ее здоровье, при том что....ттт...ее никто не кусал. Лучше не гадать, а спокойно жить.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
У вас вообще ничего нет, чего вы все нагнетаете? А наблюдать можно еще и "пристально". У меня взрослая дочь и все 16 лет я ее наблюдаю, потому что это мой ребенок и мне важно ее здоровье, при том что....ттт...ее никто не кусал. Лучше не гадать, а спокойно жить.
Спасибо!!!!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Т.е. может таки шарахнуть симптомами?
Для справки - дети болеют. И какие-то симптомы в его жизни будут. Например, идёт осень, а это пора ОРВИ. Пойдёт в садик и школу - так там краснухи, ветрянки, кори и весь набор. И именно это даёт стимул иммунитету к развитию. Если будете оберегать от ВСЕХ вирусов и бактерий, то иммунитет попросту не будет работать и ребёнок в результате будет болеть бесконечно от любого встречного чиха или похолодания ниже +25 на улице. А если Вы по совету "доброжелателей" будете всё это "пристально наблюдать" и сразу лечить всем, что увидите в интернете, так ещё и с самого детства посадите своему ребёнку печень и почки. Успокойтесь и примите реальность. Да, дети болеют и для их лечения есть специальные люди, называются педиатры. А также дети вредничают, балуются, играются и что, любой каприз сразу записывать в "симптомы недолеченного боррелиоза"? Живите сами и дайте нормально жить и развиваться ребёнку. Заболеет, значит к врачу, а не в интернет. И следовать указаниям специалиста, а не форума.
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Для справки - дети болеют. И какие-то симптомы в его жизни будут. Например, идёт осень, а это пора ОРВИ. Пойдёт в садик и школу - так там краснухи, ветрянки, кори и весь набор. И именно это даёт стимул иммунитету к развитию. Если будете оберегать от ВСЕХ вирусов и бактерий, то иммунитет попросту не будет работать и ребёнок в результате будет болеть бесконечно от любого встречного чиха или похолодания ниже +25 на улице. А если Вы по совету "доброжелателей" будете всё это "пристально наблюдать" и сразу лечить всем, что увидите в интернете, так ещё и с самого детства посадите своему ребёнку печень и почки. Успокойтесь и примите реальность. Да, дети болеют и для их лечения есть специальные люди, называются педиатры. А также дети вредничают, балуются, играются и что, любой каприз сразу записывать в "симптомы недолеченного боррелиоза"? Живите сами и дайте нормально жить и развиваться ребёнку. Заболеет, значит к врачу, а не в интернет. И следовать указаниям специалиста, а не форума.

Вот тут я с вами полностью согласна!!! Мы не держим детей под колпаком, босые с рождения по керамогранитному полу без подогрева и зимой с выключенными бытареями))))
Спасибо
 

Pompeliska

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Доброго дня всем !
Прислушайтесь к Ольге _13 , дельные советы даёт !
Здоровья вам и вашим детям !
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Нет. Я имею в виду разные виды боррелий. Бургдорфери, афзелия, гаррения, миамоту - они каждая по своей области, как правило. У каждой свой вкус.

Классификация боррелий

Добрый день! У сына нашли боррелия osp сомнительно, это какой вид боррелий?
В элиспоте указано:
Боррелия полный антиген-0
Боррелия б. Osp сочетание -2 (сомнительно)
Боррелия бургдофери -0.
Пытаюсь разобраться, что с этим делать, в общем и целом
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
Подскажите, пожалуйста, что такое в элиспоте Боррелия б. OSP-сочетание, результат 2 (слабоположительно)
при этом
боррелия б. полный антиген - 0

Боррелия бургдорфери LFA-1

что такое OSP?

и еще, также сдали в инвитро
anti-Borrelia burgdorferi IgG и M - они оба отрицательные, правильно ли я понимаю, что эти отрицательные соответствут отрицательному в Элиспоте? и их нам не имело смыла сдавать?

как перепроверить это OSP? в Москве есть такие лаборатории кроме Арминбалс?

На бабезиоз Элиспот выдал - 3.

Сыну 2 года. Пока склонна наблюдать, но страшно, пытаюсь разобраться. Укус был в мае, антибиотики пока не пили
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У сына нашли боррелия osp сомнительно, это какой вид боррелий?
ниже в результатах анализа они же там все расшифровывают. Osp- это высокоспецифичные антигены (белки) боррелий, они от трех геновидов там.
Антигены в анализе Borrelia ELISPOT:

  • Антиген Borrelia burgdorferi полностью: Borrelia burgdorferi B31-эталонный штамм Borrelia burgdorferi sensu stricto
  • Сочетание белков Borrelia burgorferi: OspA Borrelia burgdorferi sensu stricto , Borrelia afzelii, Borrelia garinii + OspC нативный + DBPA рекомбинантный
  • Borrelia burgdorferi LFA-1 (функциональный белок лимфоцитов ): собственный белок организма+ Borrelia burgdorferi sensu stricto (эпитоп). Показатель часто ассоциируется с аутоиммунными заболеваниями: коллагенозы, ревматоидный артрит, васкулит.

    ELISPOT | Лабораторные анализы в Европе
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
ниже в результатах анализа они же там все расшифровывают. Osp- это высокоспецифичные антигены (белки) боррелий, они от трех геновидов там.
Антигены в анализе Borrelia ELISPOT:

  • Антиген Borrelia burgdorferi полностью: Borrelia burgdorferi B31-эталонный штамм Borrelia burgdorferi sensu stricto
  • Сочетание белков Borrelia burgorferi: OspA Borrelia burgdorferi sensu stricto , Borrelia afzelii, Borrelia garinii + OspC нативный + DBPA рекомбинантный
  • Borrelia burgdorferi LFA-1 (функциональный белок лимфоцитов ): собственный белок организма+ Borrelia burgdorferi sensu stricto (эпитоп). Показатель часто ассоциируется с аутоиммунными заболеваниями: коллагенозы, ревматоидный артрит, васкулит.

    ELISPOT | Лабораторные анализы в Европе
Спасибо большое!
Т.е.у нас положительно по всем вариантам боррелиоза? Или это больще о том, что нейроборрелиоз не наша история? (Простите за тупость, пока расстерянности, сыну всего 2 года(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Т.е.у нас положительно по всем вариантам боррелиоза?
нет.
Во-первых, результат анализа слабоположительно (это как бы серая зона, погранично), во-вторых не на все эти боррелии,... вряд ли прям все тремя геновидами заражаются каждый раз, да? В данном случае это делается так : смешали куски трех боррелий в шейкере, условно, добавили ваши клетки, и ваши две клетки из всей сданной крови распознали в этой куче знакомых ей боррелий. Какой нейроборрелиоз? Где ваша тема? надо все в одной теме писать о себе, чтобы отвечающим было видно кто там что сдает, какая ситуация... Иммуноблот или ИФА сдавали? Дайте ссылку на свою тему.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
лично я, например, такой анализ (пограничный) трактую как отрицательный , если нет симптомов заболевания. Но нужно всю историю целиком видеть, когда кусал, что делали и прочие анализы. В этой теме всего этого не видно. Поэтому ждем ссылку и потом нужно будет объединить ваши темы, чтобы не задавать наводящие повторные вопросы, так как анализы это не диагноз и трактовать их можно по разному в зависимости от ситуации конкретного больного.(или не больного, но сдающего).
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
лично я, например, такой анализ (пограничный) трактую как отрицательный , если нет симптомов заболевания. Но нужно всю историю целиком видеть, когда кусал, что делали и прочие анализы. В этой теме всего этого не видно. Поэтому ждем ссылку и потом нужно будет объединить ваши темы, чтобы не задавать наводящие повторные вопросы, так как анализы это не диагноз и трактовать их можно по разному в зависимости от ситуации конкретного больного.(или не больного, но сдающего).

Спасибо Вам большое за участие!
Тема вот Помогите определиться (Бабезия, Боррелиоз)

Анализы там чуть внизу, не смогла сразу загрузить.
Иммуночип-отрицательный, оак-норма.
В инвитро через 3 нелели после иммуночипа и элиспота сдали ифа м и джи-отрицательно. Иммуноблот из инвитро, ждем.
Укус был 12 мая, антибиотики, ничего не делали (далека я была от инфы о клещах), и вот только в конце июля сдали элиспоты (бабезия-3, боррелия-2), иммуночип -отрицатеьно.
Проявлений никаких не было и нет.
Эритемы не было.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо Вам большое за участие!
Тема вот Помогите определиться (Бабезия, Боррелиоз)

Анализы там чуть внизу, не смогла сразу загрузить.
Иммуночип-отрицательный, оак-норма.
В инвитро через 3 нелели после иммуночипа и элиспота сдали ифа м и джи-отрицательно. Иммуноблот из инвитро, ждем.
Укус был 12 мая, антибиотики, ничего не делали (далека я была от инфы о клещах), и вот только в конце июля сдали элиспоты (бабезия-3, боррелия-2), иммуночип -отрицатеьно.
Проявлений никаких не было и нет.
Эритемы не было.
мне кажется вам ничего не нужно делать в отношении ребенка. А то с таким настроем можно делов наворотить. Если долго искать, то обязательно найдется врач, который за плату захочет вас полечить, ему то что.. . Но лечить вот реально нечего. Вы понимаете, что все эти препараты от бабезий бартонелл и боррелий тяжелая химия ? особенно от бабезий. Радуйтесь что сын здоров, проходите диспансеризацию и избегайте клещей и прочих зараз всей семьей. Не вижу в анализах ничего положительного.
У меня всё)
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
мне кажется вам ничего не нужно делать в отношении ребенка. А то с таким настроем можно делов наворотить. Если долго искать, то обязательно найдется врач, который за плату захочет вас полечить, ему то что.. . Но лечить вот реально нечего. Вы понимаете, что все эти препараты от бабезий бартонелл и боррелий тяжелая химия ? особенно от бабезий. Радуйтесь что сын здоров, проходите диспансеризацию и избегайте клещей и прочих зараз всей семьей. Не вижу в анализах ничего положительного.
У меня всё)
Спасибо огромное и низкий поклон за участие! Спасибо! Крепкого здоровья вам!!!!
нет.
Во-первых, результат анализа слабоположительно (это как бы серая зона, погранично), во-вторых не на все эти боррелии,... вряд ли прям все тремя геновидами заражаются каждый раз, да? В данном случае это делается так : смешали куски трех боррелий в шейкере, условно, добавили ваши клетки, и ваши две клетки из всей сданной крови распознали в этой куче знакомых ей боррелий. Какой нейроборрелиоз? Где ваша тема? надо все в одной теме писать о себе, чтобы отвечающим было видно кто там что сдает, какая ситуация... Иммуноблот или ИФА сдавали? Дайте ссылку на свою тему.
А я вот таки еше спрошу
А как вот "распознали". Те это как бы индивидуальная реакция клетки человека на бор.з или бобезию?
 

Alla_Ya

Читатель
Сообщения
45
Лайки
4
Баллы
9
+ я так поняла, что с бабезиозом не так все просто в приеципе..мало где диагностируется и судя по количеству зараженных клещей, им могут быть инфецированы очень многие..не насиаиваю, но живут и радуются, не настаиваю, где-то прочитала
 
Сверху Снизу