1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Помогите определить, эритема похожа на боррелиозную?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Viktoriy@, 19 май 2016.

1. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Добрый день! Помогите советом. Недели 3-4 назад почувствовала чей-то укус, который сразу начал чесаться. На месте укуса моментально образовалась папула. Затем краснота вокруг папулы начала расширяться, и в диаметре составляла примерно 3 -4 см. Все это время был зуд, это место пекло. Я не придала этому значения, т.к. по наитию полагала, что если бы укусил клещ, он бы непременно присосался. Недели 2-2,5 эритема была ярко-красной. Затем потихоньку начала бледнеть, но по-прежнему зудит и печет. Сегодня пошла к дерматологу, она сказала, что это аллергия на чей-то укус (хотя я не склонна к аллергии), назначила пимафукорт и зодак. На мое предложение сдать какие-нибудь анализы, все таки у нас сейчас клещи уж очень активизировались, сказала не выдумывать. Немного изучив вчера ваш форум, решила сдать анализы сама. Хотела сдать на IgM. и вестерн-блот, но в Инвитро мне сказали, что блот более информативен, и IgM не нужен. Я так понимаю это было моей ошибкой,надо было сдать все. Самочувствие у меня нормальное, головные боли были почти неделю, но я списала это на метеочувствительность. Усталость и слабость у меня бывает часто, так как целыми днями с маленькими детьми. Посмотрите пожалуйста по фото, похоже это на борелиозную эритему, или все таки нет?

Да, еще, не знаю относится ли это к делу, но упомяну. сначала у меня был какой то укус на запястье. Укус тоже чесался , но разросся не сильно, а через несколько дней - неделю резко возникла эта эритема на локте, а на запястье в течение недели все сошло, на сегодняшний день там маленькое красное пятнышко, не зудит.
    К сожалению, не сфотографировала эритему раньше, это фото эритемы сегодня, спустя почти 4 недели после укуса. Она изрядно побледнела и начинает проходить, но по-прежнему чешется и печет. Когда будет результат анализа не знаю. Сказали срок исполнения до 30 мая. Может стоит попить антибиотик для профилактики? В общем, в голове каша, очень боюсь. Нужно ли завтра бежать и дополнительно сдать IgM, или уже не дергаться?
    Заранее всем спасибо за ответы!

Вложения:

• IMG_8455.JPG
      IMG_8455.JPG
      Размер файла:
      400,8 КБ
      Просмотров:
      172
    • IMG_8456.JPG
      IMG_8456.JPG
      Размер файла:
      395,8 КБ
      Просмотров:
      170
  2. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Очень похожа! Я бы посоветовала скорее идти к другому врачу инфекционисту!

3. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Нет у нас в городе инфекциониста. В том то все и дело(((. А в Ростове запись на месяц вперед. Пока жду анализы и мониторю клиники, где по отзывам более-менее нормальные инфекционисты.

4. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Даже платно? Мне кажется, что это как раз тот случай, где малые затраты сейчас могут окупить очень большие в будущем.

5. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Платно нашла пару, но отзывы о них не очень. Не подумайте, я не экономлю на здоровье никогда, уже забыла когда бесплатно посещала врачей. Есть один неплохой, но к нему и платно очередь.
    --- Дополнено, 19 май 2016 ---
    Просто у меня и так проблемы с сердцем серьезные, уже было стентирование, поэтому очень боюсь, что инфекция ударит по сердцу.

6. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Укус, эритема, головная боль неделю. Думаю, что нужно скорее попасть у любому инфекционисту, с этой инфекцией очень важно не тянуть.

7. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    А нужно сдать обычный анализ на IgM и IgG? Или блот все таки будет достаточно для первой консультации врача?

8. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Виктория, на мой взгляд тоже очень похоже на боррелиозную эритему. При её наличии + предшествующий укус диагноз ставится без всяких анализов и обязательно проводится лечение АБ. По срокам Вы можете уже сдавать анализы на антитела к боррелиям, но лечение (это уже не профилактика, а именно лечение!) нужно начинать прямо сейчас, даже если позже получите отрицательные анализы. Они зависят от используемой тест-системы и могут быть ложноотрицательными. Лучше сейчас провести курс лечения, чем потом иметь проблемы с хрон. боррелиозом.
    Посмотрите материалы в библиотеке, например это:
    Методические рекомендации “Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых”
    Можете распечатать это для врача.

9. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Лучше сдать все, что вы перечислили и общий анализ крови тоже, он также может указать на инфекцию.

Libra нравится это.
  10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Нужно сдать и то, и другое.

11. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    Вы сдали блот только в igG? Сдайте все что есть в той лаборатории.

12. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответы. Я уже купила сегодня доксициклин, собралась пить, но не решилась. С завтрашнего дня начну. Подскажите, я все правильно сделаю? нужен именно этот препарат? В какой дозировке и сколько по времени пить? Врача я конечно же посещу, но честно, нет у меня на них большой надежды. Просто были в моей жизни уже случаи, когда я прошла всех светил, и все от меня отмахивались. спасло в итоге только чудо.
    --- Дополнено, 19 май 2016 ---
    Я сдала вот это
    Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot).

Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
  13. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
  14. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.044
    Виктория, сразу забыла написать. Мази никакие особо не нужны, боррелиозная эритема проходит сама, тем более при лечении антибиотиками. И уж тем более не надо мазать пимафукортом и подобными мазями, которые содержат стероиды (напр. дексаметазон). Они подавляют местный иммунитет (эритема - результат борьбы этого иммунитета с боррелиями), который в самом начале сдерживает боррелии от распространения в организме и во многих случаях инфекционный процесс на этом и обрывается.

16. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Поняла, спасибо. А доксициклин начинать пить, или уже нужен АБ другого ряда?

Nastya нравится это.
  17. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Мне кажется, что лучше начать, тянуть уже некуда( доксициклин обычно и назначают врачи.

18. Viktoriy@
    Оффлайн

Viktoriy@ Читатель

Симпатии:
    1
    Большое спасибо. Принимать по инструкции по 100 мг 2 р/д?

19. Nastya
    Оффлайн

Nastya Завсегдатай

Симпатии:
    88
    Виктория, вы почитайте пожалуйста вот эту работу врача, который большую часть жизни посвятил изучению и лечению лайма.
    Углубленное изучение болезни Лайма.pdf
    Тогда вам станет понятно, какие желательно сроки и дозировка.

Особенно 17 страница сейчас вам важна и на 21 странице про длительность.

20. Лена2016
    Оффлайн

Лена2016 Завсегдатай

Симпатии:
    18
    Вы прям описали мой укус и этот зуд и эритема, все как у меня было. И конечно же мне сказали, что это аллергия на укус насекомого. Зато теперь меня колбасит по полной. И фиг разберешься теперь :(

Девушка нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей