• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите определить БОРРЕЛИОЗ ЛИ ЭТО?

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Сегодня были у еще одного дерматолога . Были у нее как—то , грамотный врач. Она сказала что полностью доверяет и согласна с диагнозом из НИИ дерматологии что это грибовидный микоз. Сказала что гистология и иммуногистохимия соответствуют клинической картине. В ее практике не было детей с данным заболеванием ( читала только ), это крайне редкое заболевание у детей. Вообще заболевание серьезное, но на данный момент прогноз позитивный. Сказала сначала нужно идти к гистологу чтоб исключить системные заболевания , затем лечиться в НИИ
 
Последнее редактирование модератором:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В общем, есть что лечить. Инфекциониста можно дальше не искать. Лечитесь, раз есть диагноз.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
@NataliaP в общем, как вы уже, возможно, поняли, здесь у пары участников принцип - писать что угодно, лишь бы отговорить от лечения лайма.

Факт эритемы отрицать невозможно. Белки есть, лечения не было, можно сказать. Боррелиоз сам никуда не делся.
А если есть подозрение на грибовидный микоз и др., естественно, это нужно проверять. Одно другое не исключает.
 

RomaRoma

Читатель
Сообщения
76
Лайки
42
Баллы
18
Сегодня были у еще одного дерматолога . Были у нее как—то , грамотный врач. Она сказала что полностью доверяет и согласна с диагнозом из НИИ дерматологии что это грибовидный микоз. Сказала что гистология и иммуногистохимия соответствуют клинической картине. В ее практике не было детей с данным заболеванием ( читала только ), это крайне редкое заболевание у детей. Вообще заболевание серьезное, но на данный момент прогноз позитивный. Сказала сначала нужно идти к гистологу чтоб исключить системные заболевания , затем лечиться в НИИ
Вам надо определится либо верить двум местечковым инфекционистам, которые будут отговаривать вас от лечения, либо довериться специалистам из НИИ, которые занимаются этим не одно десятилетие, имеют тысячи пациентов.
 

Bamboch

Активный участник
Сообщения
443
Лайки
248
Баллы
59
Эритема была...была...покраснения и пятна были ...были....р30 в блоте был был....про иерсиниоз, что хорошо было бы сдать случайно не писали(гемотест iga igg)? Но одно заболевание другого не исключает. Но....при таком диагнозе я бы второй раз стекла сделал/нашел бы кто посмотрит....
 

ОЛЬГА

Читатель
Сообщения
85
Лайки
67
Баллы
18
Здравствуйте форумчане, очень нужен ваш совет. В июне 2021 года на даче у ребенка 6 лет появилось большое красное пятно на ноге, с дефектом по центру (как будто укус).Затем появилась эритема в 2 кольца. Пятно не проходило, при нажиме было болезненное. Обращались к разным врачам, говорили аллергия. В августе- сентябре уже появилось второе пятно. Дерматолог сказал монетовидная экзема, выписал крем белогент. На мазь реакции никакой не было. Обратились в НИИ Дерматологии у нас в городе, где наблюдались 1,5 года. В декабре 2021 г. сама придумала сдать на боррелиоз методом ИФА, IgG и IgM показали отрицательный результат. Пятна распространились по всему телу, красные и сухие, в основной массе на ногах, на туловище почти нет, на руках несколько. Пятна то краснеют, то бледнеют, до сих пор не понимаю на что реакция. Каких диагнозов только не ставили от атопического дерматита, до экземы. Лечили нас гармонами таблетками Преднизалон и мазью преднизалон, пока пили таблетки красноты на пятнах не было, но сами сухие пятна оставались. Перестали пить - все вернулось на круги своя на следующий же день. Пробовали и другие гармональные и негармональные мази, реакции никакой. Сдавали анализы (несколько раз)на паразитов (аскориды, таксокары, лямблии, эписторхи), результат отрицательный. Гельмоскрин и протоскрин - отрицательный. Соскоб на грибы отриц. В анализах крови все время повышены эозинофилы. В 2022 ревмопробы - отриц. Были у ревматолога, данных за ревмопаталогию нет. В НИИ предложили сделать биопсию кожи первого пятна . Так же проведена гистоиммунохимия. Анализы крови хорошие. Сдавали анализы на Эпштейн Барра и герпес 6 типа. Эпштейн Барр показал что болел ранее (есть антитела), а герпес 6 типа дал положительный результат в небольшом количестве. Выписали несколько курсов лечения, первый пропили, надо повторять еще 3 раза. Это у меня 3 ребенок и старшие дети оба болели и Эпштейн Барром и герпес 6 типа, поэтому сомнений нет что и у третьего это все есть. После лечения на дневном стационаре В НИИ - 3 капельницы с преднизалоном и 10 сеаносов УФВ выписали со словами мы не знаем что у вас и как вас лечить, по анализам здоровый ребенок. После выписки по своей инициативе сдали иммуноблот . IgM отриц. IgG - р30 и OspC p25 - положительный. Доктор дерматолог собирала консилиум инфекционистов(она главный внештатный дерматолог нашего города), сказала что это баррелиоз, выписали Супракс на 14 дн,3 укола Бициллин-раз в 2 недели (всего 3 укола). Начали ставить уколы, после 1 го укола пятна жутко красные стали, через несколько дней опять побледнели, после третьего укола опять все покраснело , потом 3-4 дня опять вернулось. Может это реакция Реакция Яриша-Герксгеймера?? Все пропили проставили, положительной динамики пока нет от слова совсем. Пятен стало очень много и они растут. Пятна сухие, когда мажу эмолентами его некоторые сильно жгут. Иногда вокруг пятен появляется красная каемка, но через несколько дней исчезает. Ребенок очень активный, занимается футболом. Но недавно первый раз сказал перед сном что его болят ноги, хотя в этот день целый день был дома. Больше не жаловался на боли. В НИИ дерматологии сказали что это не баррелиоз (ни внешне, ни по анализу не похоже), у них очередная версия - грибовидный микоз ( выписали дермовейт) , хотят назначить 30 сеансов УФВ , лечение мазью пока не начинали. Помогите пожалуйста разобраться в главном вопросе все-таки баррелиоз или нет?? Как по мне пятна очень похожи как у других с форума, и пятно с эритемой, но у нас запущенная форма т.к. прошло уже больше 1,5 лет. Помогите пожалуйста разобраться ! Фото с очень красными пятнами это когда периодически они сильно краснеют ( и как раз после уколов Бицеллина). Фото с бледными пятнами это его обычное состояние
Наталья, у моего ребенка (6 лет) очень похожая история. (Нужно предупредить, что мы жили в США 20 лет и в августе 2022 переехали в Россию, в Калугу). В калуге в сентябре у нашей дочки вылезла эритема под коленом, держалась два с половиной месяца - сентябрь, октябрь и половину ноября. Я не обращала внимания, так как ужасно увлеклась своей работой. Когда такое же пятно стало вылезать под вторым коленом и на сгибе локтя, на лице запылал характерный румянец, я тут же вспомнила, что все это время, все эти два месяца, пока была у дочки эритема под коленом, она жаловалась на боли в суставах. Она также сказала нам однажды, что больше она не может быстро бегать ( ее ни один ребенок не мог догнать, она очень ловкая и быстрая девочка была всегда), я стала искать причину, и пришла к заключению, что это болезнь Лайма. Я имею медицинское образование, я закончила Флоридский Государственный университет , колледж медсестринства, я много лет работала в американском госпитале, и имею представление, как выглядят больные с болезнью Лайма. У меня не было сомнения, что это оно и есть - Лайм с коинфекцией бортанеллы. Клещ ее укусил примерно год назад. Мы клеща не тестировали и дочь не тестировали тогда, когда ее укусил клещ, первоначальной эритемы не было. Когда болезнь проявила себя,это было в ноябре 2022, дочь как-то сразу определила, что она плохо себя чувствует от сладкого и перестала есть сладкое полностью, и эритема под коленом побледнела и исчезла. У меня была запись к инфекционисту. Пока мы попали к инфекционисту, пятно под колено полностью ушло. Инфекционист скептически отнесся к моему подозрению на боррелиоз и выписал нам такие анализы, как и у Вас - на паразитов, на мононуклеоз и герпес. Вот все так же, как и у Вас), мои старшие дети болели мононуклеозом, это и нашли в крови, нашли и герпес, понятное дело. А боррелий не нашли. Я понимала, что через год после укуса, мы скорее всего находимся в хронической стадии, период диссеминации, борреллии ушли в ткани, в крови не определишь так просто. Пока я записывала дочь к врачам и на анализы, я прочла книгу Буррускани и стала выполнять его рекомендации для людей в реабилитационный период. Это диета, сон, спорт, человека не перегружать. А также посмотрела видео Джастиса Валкера о том, как он вылечил себя мясной диетой. И мы решили подержать дочь на диете три зимних месяца. На чисто мясной диете мы от силы продержали ее 5 дней, потом добавили овощи, фрукты некоторые, потом добавляли некоторые крупы. Ее диета - это отдельный разговор,она точно не ела сахара и продуктов, которые содержат сахар, соусы, майонезы, она не ела хлеба, хлебобулочные, муку и содержащие муку продукты, картофель. Я стала давать ей лекарственные травяные препараты и травы. у нее полностью ушли боли в суставах сразу же, спорадические красные пятна на коже, и очень медленно уходили цианостические места со ступней, пятна от душа ушли. Она практически все это время розовела от продуктов, которые сладкие, как например яблоки, гречка, но это тоже постепенно уходило. Параллельноя ее водила к иммунологу-аллергологу, нашему педиатру, инфекционисту, положили на обследование на дневной стационар, ничего не нашли. Вчера был последний день ее диеты - ровно три месяца. Совпало с Днем Рождения нашего сына. У нас был тортик из ВКУС ВИЛЛА, маленький и не сильно сладкий. Мы решили дать кусочек Василисе, чтобы проверить, как она отреагирует. Оказалось....., что реакции не было никакой, никаких пятен, никаких щек красных..... Честно сказатьь, я и сама не ожидала, я была настроена ее лечить и лечить, а излечение произошло быстрее, чем я думала... Я конечно лечить ее не брошу, травы будем пить идиету держать, чтобы закрепить эффект выздоровления. Если летом поедем во Флориду, проведем там диагностику. Но уверена, что до лета она будет здорова.
 
Последнее редактирование:

ОЛЬГА

Читатель
Сообщения
85
Лайки
67
Баллы
18
Может быть Вы успокоитесь, и попробуете сделать диету своему мальчику и посмотрите, как он себя почувствует? Если ему будет лучше, значит Вы действуете в верном направлении.
 

ka10k

Читатель
Сообщения
22
Лайки
4
Баллы
3
Здравствуйте форумчане, очень нужен ваш совет. В июне 2021 года на даче у ребенка 6 лет появилось большое красное пятно на ноге, с дефектом по центру (как будто укус).Затем появилась эритема в 2 кольца. Пятно не проходило, при нажиме было болезненное. Обращались к разным врачам, говорили аллергия. В августе- сентябре уже появилось второе пятно. Дерматолог сказал монетовидная экзема, выписал крем белогент. На мазь реакции никакой не было. Обратились в НИИ Дерматологии у нас в городе, где наблюдались 1,5 года. В декабре 2021 г. сама придумала сдать на боррелиоз методом ИФА, IgG и IgM показали отрицательный результат. Пятна распространились по всему телу, красные и сухие, в основной массе на ногах, на туловище почти нет, на руках несколько. Пятна то краснеют, то бледнеют, до сих пор не понимаю на что реакция. Каких диагнозов только не ставили от атопического дерматита, до экземы. Лечили нас гармонами таблетками Преднизалон и мазью преднизалон, пока пили таблетки красноты на пятнах не было, но сами сухие пятна оставались. Перестали пить - все вернулось на круги своя на следующий же день. Пробовали и другие гармональные и негармональные мази, реакции никакой. Сдавали анализы (несколько раз)на паразитов (аскориды, таксокары, лямблии, эписторхи), результат отрицательный. Гельмоскрин и протоскрин - отрицательный. Соскоб на грибы отриц. В анализах крови все время повышены эозинофилы. В 2022 ревмопробы - отриц. Были у ревматолога, данных за ревмопаталогию нет. В НИИ предложили сделать биопсию кожи первого пятна . Так же проведена гистоиммунохимия. Анализы крови хорошие. Сдавали анализы на Эпштейн Барра и герпес 6 типа. Эпштейн Барр показал что болел ранее (есть антитела), а герпес 6 типа дал положительный результат в небольшом количестве. Выписали несколько курсов лечения, первый пропили, надо повторять еще 3 раза. Это у меня 3 ребенок и старшие дети оба болели и Эпштейн Барром и герпес 6 типа, поэтому сомнений нет что и у третьего это все есть. После лечения на дневном стационаре В НИИ - 3 капельницы с преднизалоном и 10 сеаносов УФВ выписали со словами мы не знаем что у вас и как вас лечить, по анализам здоровый ребенок. После выписки по своей инициативе сдали иммуноблот . IgM отриц. IgG - р30 и OspC p25 - положительный. Доктор дерматолог собирала консилиум инфекционистов(она главный внештатный дерматолог нашего города), сказала что это баррелиоз, выписали Супракс на 14 дн,3 укола Бициллин-раз в 2 недели (всего 3 укола). Начали ставить уколы, после 1 го укола пятна жутко красные стали, через несколько дней опять побледнели, после третьего укола опять все покраснело , потом 3-4 дня опять вернулось. Может это реакция Реакция Яриша-Герксгеймера?? Все пропили проставили, положительной динамики пока нет от слова совсем. Пятен стало очень много и они растут. Пятна сухие, когда мажу эмолентами его некоторые сильно жгут. Иногда вокруг пятен появляется красная каемка, но через несколько дней исчезает. Ребенок очень активный, занимается футболом. Но недавно первый раз сказал перед сном что его болят ноги, хотя в этот день целый день был дома. Больше не жаловался на боли. В НИИ дерматологии сказали что это не баррелиоз (ни внешне, ни по анализу не похоже), у них очередная версия - грибовидный микоз ( выписали дермовейт) , хотят назначить 30 сеансов УФВ , лечение мазью пока не начинали. Помогите пожалуйста разобраться в главном вопросе все-таки баррелиоз или нет?? Как по мне пятна очень похожи как у других с форума, и пятно с эритемой, но у нас запущенная форма т.к. прошло уже больше 1,5 лет. Помогите пожалуйста разобраться ! Фото с очень красными пятнами это когда периодически они сильно краснеют ( и как раз после уколов Бицеллина). Фото с бледными пятнами это его обычное состояние
Сдайте Ig M на боррелию в Гемотесте, сразу все ясно станет. У меня хронический бор, я отслеживаю с момента заражения, у них хорошо Ig M светится.
 
Последнее редактирование модератором:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
То есть возможна такая версия: был укус, заражение Bb, этиотропного лечения не проводилось, спустя время инфекционное поражение кожи спровоцировало развитие грибовидного микоза. То есть, если гистология выполнена корректно, ребенок может иметь и хроническую инфекцию, и лимфопролиферативное заболевание одновременно.
Боррелия, как известно, бывает причиной возникновения лимфоцитомы.

Искал одно, вспомнил про другое - про ваш случай. Детали обсуждения подзабыл уже, но выстроилась гипотеза с точно такой же цепочкой как в этом ⬆️⬆️⬆️ комменте у @Libra : боррелиоз —> лимфоцитома/ грибовидный микоз. Хотел то же самое написать сейчас.

Если первая эритема появилась в июне 2021, а супракс и бициллин получали в 2022, то так боррелиоз не вылечивается, гарантированно. Т.е. у него уже 2 года лайм нелеченный. И как следствие, выходит, развился грибовидный микоз.
Внутриклеточный АБ нужен, думаю.
 
Сверху Снизу