• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите определить БОРРЕЛИОЗ ЛИ ЭТО?

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте форумчане, очень нужен ваш совет. В июне 2021 года на даче у ребенка 6 лет появилось большое красное пятно на ноге, с дефектом по центру (как будто укус).Затем появилась эритема в 2 кольца. Пятно не проходило, при нажиме было болезненное. Обращались к разным врачам, говорили аллергия. В августе- сентябре уже появилось второе пятно. Дерматолог сказал монетовидная экзема, выписал крем белогент. На мазь реакции никакой не было. Обратились в НИИ Дерматологии у нас в городе, где наблюдались 1,5 года. В декабре 2021 г. сама придумала сдать на боррелиоз методом ИФА, IgG и IgM показали отрицательный результат. Пятна распространились по всему телу, красные и сухие, в основной массе на ногах, на туловище почти нет, на руках несколько. Пятна то краснеют, то бледнеют, до сих пор не понимаю на что реакция. Каких диагнозов только не ставили от атопического дерматита, до экземы. Лечили нас гармонами таблетками Преднизалон и мазью преднизалон, пока пили таблетки красноты на пятнах не было, но сами сухие пятна оставались. Перестали пить - все вернулось на круги своя на следующий же день. Пробовали и другие гармональные и негармональные мази, реакции никакой. Сдавали анализы (несколько раз)на паразитов (аскориды, таксокары, лямблии, эписторхи), результат отрицательный. Гельмоскрин и протоскрин - отрицательный. Соскоб на грибы отриц. В анализах крови все время повышены эозинофилы. В 2022 ревмопробы - отриц. Были у ревматолога, данных за ревмопаталогию нет. В НИИ предложили сделать биопсию кожи первого пятна . Так же проведена гистоиммунохимия. Анализы крови хорошие. Сдавали анализы на Эпштейн Барра и герпес 6 типа. Эпштейн Барр показал что болел ранее (есть антитела), а герпес 6 типа дал положительный результат в небольшом количестве. Выписали несколько курсов лечения, первый пропили, надо повторять еще 3 раза. Это у меня 3 ребенок и старшие дети оба болели и Эпштейн Барром и герпес 6 типа, поэтому сомнений нет что и у третьего это все есть. После лечения на дневном стационаре В НИИ - 3 капельницы с преднизалоном и 10 сеаносов УФВ выписали со словами мы не знаем что у вас и как вас лечить, по анализам здоровый ребенок. После выписки по своей инициативе сдали иммуноблот . IgM отриц. IgG - р30 и OspC p25 - положительный. Доктор дерматолог собирала консилиум инфекционистов(она главный внештатный дерматолог нашего города), сказала что это баррелиоз, выписали Супракс на 14 дн,3 укола Бициллин-раз в 2 недели (всего 3 укола). Начали ставить уколы, после 1 го укола пятна жутко красные стали, через несколько дней опять побледнели, после третьего укола опять все покраснело , потом 3-4 дня опять вернулось. Может это реакция Реакция Яриша-Герксгеймера?? Все пропили проставили, положительной динамики пока нет от слова совсем. Пятен стало очень много и они растут. Пятна сухие, когда мажу эмолентами его некоторые сильно жгут. Иногда вокруг пятен появляется красная каемка, но через несколько дней исчезает. Ребенок очень активный, занимается футболом. Но недавно первый раз сказал перед сном что его болят ноги, хотя в этот день целый день был дома. Больше не жаловался на боли. В НИИ дерматологии сказали что это не баррелиоз (ни внешне, ни по анализу не похоже), у них очередная версия - грибовидный микоз ( выписали дермовейт) , хотят назначить 30 сеансов УФВ , лечение мазью пока не начинали. Помогите пожалуйста разобраться в главном вопросе все-таки баррелиоз или нет?? Как по мне пятна очень похожи как у других с форума, и пятно с эритемой, но у нас запущенная форма т.к. прошло уже больше 1,5 лет. Помогите пожалуйста разобраться ! Фото с очень красными пятнами это когда периодически они сильно краснеют ( и как раз после уколов Бицеллина). Фото с бледными пятнами это его обычное состояние
 

Вложения

  • image-16-02-23-03-08.jpg
    image-16-02-23-03-08.jpg
    5,3 MB · Просмотры: 56
  • 555.jpg
    555.jpg
    2,1 MB · Просмотры: 66
  • image-16-02-23-03-20.jpg
    image-16-02-23-03-20.jpg
    1,9 MB · Просмотры: 55
  • image-16-02-23-03-16-6.jpg
    image-16-02-23-03-16-6.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 54
  • image-16-02-23-03-16-3.jpg
    image-16-02-23-03-16-3.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 52
  • image-16-02-23-03-16-2.jpg
    image-16-02-23-03-16-2.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 69
  • image-16-02-23-03-08-6.jpg
    image-16-02-23-03-08-6.jpg
    6,2 MB · Просмотры: 68
  • image-16-02-23-03-08-5.jpg
    image-16-02-23-03-08-5.jpg
    5,3 MB · Просмотры: 60
  • image-16-02-23-03-08-4.jpg
    image-16-02-23-03-08-4.jpg
    5,9 MB · Просмотры: 38
  • image-16-02-23-03-08-3.jpg
    image-16-02-23-03-08-3.jpg
    4,9 MB · Просмотры: 40
  • image-16-02-23-03-08-2.jpg
    image-16-02-23-03-08-2.jpg
    5,4 MB · Просмотры: 39
  • image-16-02-23-03-08-1.jpg
    image-16-02-23-03-08-1.jpg
    3,1 MB · Просмотры: 48

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
К сожалению нет, ребенок жил на даче с бабушкой несколько дней, мы все подумали что это укус какой-то живности. Несколько дней было просто большое красное пятно, затем появились вокруг кольца, потом кольца исчезли
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
у них очередная версия - грибовидный микоз ( выписали дермовейт)
Так у вас в ИГХ заключение о грибовидном микозе. Это уже не версия, это иммуногистохимическое исследование тканей.
А первое пятно в два кольца прошло или до сих пор есть и видоизменилось? Осталось ли фото пятна с 21 года?
Сегодняшние фото не похожи на боррелиоз ни внеше ни по описанию вашему.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Это не заключение, а версия о микозе. Соскоб отрицательный.
—————————————
Если та первая эритема была характерная, в 2 кольца, и к тому же есть антитела к двум белкам, то можно заключить, что заражение боррелиями было.

Моя версия: пятна - проявление начала хронического атрофического акродерматита , это работает Borrelia afzelii. У детей бывает очень редко.

Фото 11 например, очень даже как при боррелиозе

Лечение то, что было, конечно, ни о чем.
 
Последнее редактирование:

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
С иммуногистохимией у меня тоже большое сомнение. Сначала стекла смотрели в НИИ дерматологии, где написали заключение грибовидный микоз, затем они отправили нас на пересмотр стекол в областную больницу. Но в областной меня попросили дать прошлое заключение из НИИ. Такое ощущение что они просто переписали диагноз, а вот увидели они то что написали большой вопрос, у меня сомнения
 

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
В интернете посмотрела фото грибовидного микоза, как по мне так совсем не похоже . Главный дерматолог сказала это не он, не похож , и еще сопровождается зудом, его у ребенка нет. При этом микозе появляются какие то язвы -гнойники, воспаляться лимфатические узлы
 

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Так у вас в ИГХ заключение о грибовидном микозе. Это уже не версия, это иммуногистохимическое исследование тканей.
А первое пятно в два кольца прошло или до сих пор есть и видоизменилось? Осталось ли фото пятна с 21 года?
Сегодняшние фото не похожи на боррелиоз ни внеше ни по описанию вашему.
Первое пятно оно до сих пор есть, несколько раз видоизменялось , сначала круглое было, потом с выемкой неправильной формы, несколько раз появлялась каемка по краю на нем и на других пятнах, но потом каемка исчезала через несколько дней. Биобсию брали из этого первого пятна, но оно немного сползло вниз, сейчас шрам сверху от пятна , хотя делали разрез на пятне
 

Вложения

  • BC383116-DD2F-4F71-A792-A7E8C82A829C.jpg
    BC383116-DD2F-4F71-A792-A7E8C82A829C.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 13
  • 5B148425-D34D-4F73-9024-342E4FBE57B2.jpg
    5B148425-D34D-4F73-9024-342E4FBE57B2.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 13
  • BB8F3ADB-A7B3-4C48-8D68-C388B6E2675F.jpg
    BB8F3ADB-A7B3-4C48-8D68-C388B6E2675F.jpg
    3,4 MB · Просмотры: 13

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
На мой взгляд версия с заражением боррелиозом очень вероятна. Аргументы за:

1. Время и обстоятельства появления первого пятна характерного вида.
2. Реакция на введение бициллина.
3. Положительный блот даже спустя полтора года и после всех «лечений».

Кроме того, пятна эти мазали кремом со стероидами, кормили ребенка преднизолоном и вводили его в капельницах…
Чем только способствовали диссеминации инфекции. И как могли на этом фоне измениться эти пятна и что могло наслоиться - никто не ведает.(

Лечение, назначенное на таком сроке болезни (а диагноз Вам все же выставили), даже по самым скромным методичкам ни в какие ворота.

По-хорошему надо бы было искать грамотного инфекциониста и под его наблюдением проводить нормальный курс антибиотиков в/в со всеми сопровождениями. Но вот где его взять - большая проблема.
 

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
На мой взгляд версия с заражением боррелиозом очень вероятна. Аргументы за:

1. Время и обстоятельства появления первого пятна характерного вида.
2. Реакция на введение бициллина.
3. Положительный блот даже спустя полтора года и после всех «лечений».

Кроме того, пятна эти мазали кремом со стероидами, кормили ребенка преднизолоном и вводили его в капельницах…
Чем только способствовали диссеминации инфекции. И как могли на этом фоне измениться эти пятна и что могло наслоиться - никто не ведает.(

Лечение, назначенное на таком сроке болезни (а диагноз Вам все же выставили), даже по самым скромным методичкам ни в какие ворота.

По-хорошему надо бы было искать грамотного инфекциониста и под его наблюдением проводить нормальный курс антибиотиков в/в со всеми сопровождениями. Но вот где его взять - большая проблема.
Спасибо за ответ, я точно такого же мнения. Но это всего лишь мое предположение. Поэтому решила написать на этот форум почитать ваши мнения, ведь многие уже сталкивались с боррелиозными пятнами. Сейчас занимаемся поиском инфекциониста. Главный дерматолог города обещала связаться и свести нас с главным инфекционистом города, надеюсь она поможет разобраться. На этом сайте посмотрела вебинар с Джозефом Бурраскано. И сделала скриншот пятен при боррелиозе, сопоставила с фото ребенка, есть большие сходства. Посередине фото красного пятна с эритемой, у ребенка было точно такое же первое пятно, только с двумя кольцами и другие пятна с этого снимка похожи
 

Вложения

  • BAA29B61-DD9B-4EBD-9263-27C72395CCD2.jpg
    BAA29B61-DD9B-4EBD-9263-27C72395CCD2.jpg
    2,8 MB · Просмотры: 17
  • 104892AC-99A5-4E37-A367-BAAE8DC26255.jpg
    104892AC-99A5-4E37-A367-BAAE8DC26255.jpg
    2,3 MB · Просмотры: 27
  • FCC1F919-7D7E-49A0-AAEF-5592AC495B13.jpg
    FCC1F919-7D7E-49A0-AAEF-5592AC495B13.jpg
    212,6 KB · Просмотры: 25
  • 258FF5AF-93BD-4D90-AAD2-1569003FDC79.jpg
    258FF5AF-93BD-4D90-AAD2-1569003FDC79.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 26

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Держите нас в курсе.
Хотя инфекционисты в массе своей не очень любят (точнее очень не любят) заниматься больными с большим сроком, тем более без зафиксированного официально укуса, без зафиксированной «типичной» эритемы, с разными «сомнительными» диагнозами коллег… И главный специалист - далеко не всегда означает самый грамотный, самый опытный. Нужен специалист, реально занимающийся клещевыми инфекциями.

Вы сами не только посмотрите вебинар, а и прочитайте (а лучше распечатайте) работу Бурраскано, Киндерлерера, чтобы разговаривать с докторами с пониманием. Настаивайте на аргументированном диагнозе, назначении лечения. Если будет »туман» - ищите других специалистов.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Инфекционисты могут сказать, что "боррелиоз прошёл, т.к. в блоте антитела только G, а М нет, и лечение вы получили".
 

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Честно говоря я даже не знаю чем будет руководствоваться инфекционист, анализы крови в норме, изредка с небольшими незначительными повышениями/ понижениями границы нормы. Согласна с вами , что нужен не просто инфекционист, а врач который хотя бы сталкивался с лечением данной инфекцией. Обязательно прочитаю Бурраскано, уже начала. Спасибо за ответы и советы
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Это не заключение, а версия о микозе. Соскоб отрицательный.
—————————————
Грибовидный микоз это не грибковое поражение.
Грибовидный микоз (ГМ) – первичная эпидермотропная Т-клеточная лимфома кожи (ЛК), характеризующаяся пролиферацией малых и средних Т-лимфоцитов с церебриформными ядрами.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
Спасибо за ответ, я точно такого же мнения. Но это всего лишь мое предположение. Поэтому решила написать на этот форум почитать ваши мнения, ведь многие уже сталкивались с боррелиозными пятнами. Сейчас занимаемся поиском инфекциониста.
Я не очень понимаю, чем Вам диагноз микоз не нравится. Вы картинки микозов посмотрите, там один в один то, что Вы на фото прислали. Края не ровные, сухая кожа, жжение появляется. А главное есть четкое заключение гистолога, подтвержденное в ещё одной лаборатории. Но Вы отметаете очевидные факты в пользу сомнительных постов на боррелиозном форуме. Зайдите на микозный форум, там точно микоз подтвердят. Начните микоз лечить, пока «правильного» инфекциониста ищите. Инфекционист глядишь и не понадобиться.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Но в областной меня попросили дать прошлое заключение из НИИ.
это стандартная процедура. Но могли и не давать первое заключение.

В России одним из лучших врачей патоморфологов спец.по коже является Мордовцева В.В. Если стекла остались, и если возможность есть, пересмотрите у нее. Но уточните, делает ли она именно Иммуногистохимию. Пересмотр ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ препаратов Экспертом - МОРДОВЦЕВА В.В., д.м.н. (КОЖА), цена за случай в Москве
Это серьезный диагноз, и нужно его исключить поточнее, раз вы считаете, что не он. Чтобы драгоценное время не потерять .
сопровождается зудом, его у ребенка не
зуд может отсутствовать
В интернете посмотрела фото грибовидного микоза, как по мне так совсем не похоже .
Это редкое заболевание, картинки в интернет намешаны и выдаются в куче с просто микозом и всякими лишаями. В данном случае картинки не подходят для диагностики.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Ни на чем не настаиваю, но чем тогда объяснить положительный блот на боррелиоз? Реакцию на введение бициллина?
 

NataliaP

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
3
Я не очень понимаю, чем Вам диагноз микоз не нравится. Вы картинки микозов посмотрите, там один в один то, что Вы на фото прислали. Края не ровные, сухая кожа, жжение появляется. А главное есть четкое заключение гистолога, подтвержденное в ещё одной лаборатории. Но Вы отметаете очевидные факты в пользу сомнительных постов на боррелиозном форуме. Зайдите на микозный форум, там точно микоз подтвердят. Начните микоз лечить, пока «правильного» инфекциониста ищите. Инфекционист глядишь и не понадобиться.
Может быть вы и правы, но понимаете, у меня этот диагноз вызывает сомнения потому что мы 1,5 года наблюдались в НИИ дерматологии. Пол года у конкретного врача , а еще год ( раз месяц/два) мы приходили на так называемые «обходы», где нас смотрели одновременно по 5-7 врачей, профессора, кандидаты наук и они ни разу не ставили нам такой диагноз, значит пятна очевидно не похожи. Когда в декабре лежали на дневном стационаре врач при мне открывала энциклопедию🤦‍♀️ , сказала что еще раз дома ее проштудировала и ничего похожего с нашими пятнами и с первой эритемой не нашла ( это было как раз перед гистоиммунохимией) и что ей совсем не за что зацепиться. У дерматологов мы больше 1,5 лет наблюдались, толку никакого, поэтому хотим теперь по инфекционистам попробовать , не факт что они скажут что это боррелиоз. Посоветовали еще инфекциониста из Тюмени, записалась на консультацию онлайн чтоб послушать альтернативное мнение. Сегодня возможно сходим еще к одному дерматологу , она внушает доверие, уточню что она думает по поводу грибовидного микоза .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Вот смотрите, что нашла:
“Грибовидный микоз — наиболее часто встречающаяся первичная эпидермотропная Т-клеточная лимфома кожи, характеризуется пролиферацией малых и средних Т-лимфоцитов с церебриформными ядрами [1]. Заболеваемость грибовидным микозом регулярно повышается в последние десятилетия и составляет 0,5 случая на 100 тыс. населения.

В настоящее время развитие первичных лимфопролиферативных опухолей кожи рассматривается с позиции нарушения механизмов взаимодействия иммунокомпетентных структур кожи при воздействии проонкогенных вирусов [2]. В качестве этиологического фактора, инициирующего пролиферацию лимфоидной ткани кожи при Т-клеточных лимфомах, рассматривают человеческий Т-лимфотропный вирус 1-го типа (HTLV) [3]. Онкогенными факторами могут быть вирус Эпштейна—Барр, вирус простого герпеса 6-го типа, Borrelia burdorferi, химические вещества (в том числе и лекарственные препараты), ионизирующая радиация даже в небольших дозах [4, 5].”
Грибовидный микоз: случай из практики

То есть возможна такая версия: был укус, заражение Bb, этиотропного лечения не проводилось, спустя время инфекционное поражение кожи спровоцировало развитие грибовидного микоза. То есть, если гистология выполнена корректно, ребенок может иметь и хроническую инфекцию, и лимфопролиферативное заболевание одновременно.
Я бы обсудила такой вариант со специалистами.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
значит пятна очевидно не похожи.
Дело не в «очевидно похоже/не похоже», есть конкретные подтверждения гистологией. Все. Дальше фото можно разные понаходить в интернете. Я например видела 100% идентичные Вашим фото детских микозов. Но это так, гадание по фотографии. Ещё раз, есть подтверждение информативными анализами. Да, заболевание не частое, тем более у детей. Поэтому и трудно диагностируется, это все можно почитать. Но гистологию это точно не отменяет.
 
Сверху Снизу