• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Помогите определить боррелиоз или нет

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток.

Я мужчина, 27 лет.

ПРЕДЫСТОРИЯ
3 мая 2019 года укусил клещ в правое плечо в Дмитровском районе Московской области. Сосал недолго (максимум час-два). К сожалению, перед удалением был смазан мазью (мог "выплюнуть" содержимое кишечника). Раньше никогда клещ не кусал.

ПРОФИЛАКТИКА
Через несколько часов поставлен иммуноглобулин (в соответствии с массой тела ~80 кг).
Через сутки самостоятельно пил юнидокс солютаб (в течение трех суток 2 x 100 мг). Пить прекратил поскольку клещ не имел боррелиоза и других инфекций (стандартная проверка на 4 инфекции). Место укуса обрабатывал спиртом.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ
Эритемы нет и не было, на месте укуса - покраснение (2 x 2 мм), интенсивность которого постепенно уменьшалась.
Температура появилась практически сразу (я мог быть немного простужен - температура 37 была в момент укуса клеща). В первую неделю поднималась до 37.2 - 37.5. Я сильно волновался. После консультации с инфекционистом и проверки клеща я успокоился, вроде бы все стало приходить в норму.

14 мая сдал ОАК и биохимию (все показатели в норме).

СИМПТОМЫ СЕЙЧАС
Примерно спустя две-три недели после укуса (середина мая) начала болеть голова (височная часть справа). Боль не сильная - если отвлекаюсь, то забываю. Но боль постоянная (днем, ночью). Температура поднимается днем до 37.2, утром и вечером - 36.6 (все время "плавает").
Других явных симптомов нет - иногда слабость, боли в суставах, покалывание сердца (все это бывало и раньше, не могу сказать, что ощущения сильно новые).
Есть также некое затруднение при глотании, редко першит горло.

26 мая сдал антитела на боррелии:
IgM отрицательно.
IgG 9.4 (<10 - отрицательно).

28 мая прошел ЭКГ - все в норме (синусовая брадикардия, которая с детства).
28 мая прошел флюорографию - все в норме.

Врачи говорят, что я себя накрутил и все нормально. Но голова у меня никогда не болела так долго (две-три недели) и как объяснить температуру?

31 мая повторно сдал ОАК с лейкоформулой, биохимию; сдал ОАМ. Жду результатов.
2 июня сдал АСЛО, количественное определение IgG, IgM на энцефалит, серологическую диагностику боррелиоза. Жду результатов.

1 июня самостоятельно начал принимать юнидокс салютаб (2 x 100 мг), поскольку боюсь перехода в хроническую стадию. Изучал форум и пришел к выводу, что лучше уж антибиотики, чем боррелиоз. Также пишут, что юнидокс салютаб не помогает. Сильно переживаю. Скажите пожалуйста, что мне делать и как действовать, чтобы не остаться "овощем" или инвалидом.
 
Последнее редактирование:

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Третий день приема юнидокса. Голова болит меньше и температура в норме сразу после приема препарата. Через несколько часов снова головная боль и температура 37.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Можете дальше пить Юнидокс. Не менее 14 дней. Но мне больше нравится Флемоксин Солютаб. 500 мг 3 раза в день 14 дней.
 

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Можете дальше пить Юнидокс. Не менее 14 дней. Но мне больше нравится Флемоксин Солютаб. 500 мг 3 раза в день 14 дней.
Hellena,

Спасибо за Ваш ответ.

Раз уже начал пить, наверное надо идти до конца. Да, буду пить минимум 14 дней. Посмотрим что еще анализы покажут...
 

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Можете дальше пить Юнидокс. Не менее 14 дней. Но мне больше нравится Флемоксин Солютаб. 500 мг 3 раза в день 14 дней.

Hellena,

Скажите пожалуйста, я подцепил ОРВИ (моя жена заболела и я заразился). Симптомы для меня классические - сначала боль в горле и последующий переход на сопли. Обычно я выпивал лавомакс - даже трех дней применения хватало чтобы практически выздороветь.

Но можно ли его принимать сейчас если я пью юнидокс? Нужно ли мне предпринять какое-либо лечение?
 

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Можете пить лавомакс
Сегодня получил часть результатов анализов:

АСЛ-0 - 57,3 МЕ/мл
Anti-TBE IgM (полуколичественное определение антител класса IgM к вирусу клещевого энцефалита) - 0,35 (индекс позитивности, менее 0,8 - не обнаружено)
Anti-TBE IgG (количественное определение антител класса IgG к вирусу клещевого энцефалита) - 638,75 Е/мл (>100, обнаружены антитела к антигенам группы V1sE или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC, p17)

На боррелиоз еще не пришли.

Скажите, могут ли быть IgG обнаружены из-за введения иммуноглобулина в первые сутки после укуса? Или эти результаты следует интерпретировать как то, что я переболел энцефалитом? Что делать?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ничего не делать . Ввели иммуноглобулин,поэтому и есть антитела.
 

Арсен

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Ничего не делать . Ввели иммуноглобулин,поэтому и есть антитела.

Хорошо, спасибо!
Антитела к боррелиям (IgM, IgG) серологическая диагностика не обнаружила.

Может быть имеет смысл уменьшить количество дней приема Юнидокса (скажем, 7 или 10)?
Помогает ли Юнидокс при других инфекциях, которые распространяют клещи?
 
Сверху Снизу