Помогите новичку советом по результатам анализов

Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу совета по результатам анализов
Укус(?) 23 июня, клеща не видела, место укуса не было похоже на классическую эритему, сначала - как крапивница, потом всё слилось, не было зуда, не было круговых пятен и утолщений. Симптомов никаких не было и нет.
В конце июля обратилась к дерматологу, т.к. было не проходило пятно на месте укуса , сделали анализы и на антитела к боррелиозу . Результат - IgM - не обнаружено, IgG - 8,06
Перенаправили к инфекционисту, назначили 5 капельниц Цефтриаксона. (со 2 по 6 августа)
17 августа сдала иммуноблот в КДЛ:
IgM - тест - не обнаружено
обнаружено - Белок мембранных везикул р.83
IgG - отрицательный
Очень прошу прокомментировать
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы не написали какая температура. И не указали референсных значений анализа (т.е. при каких показателях он положительный)
Для боррелиозных пятен характерно то, что нередко они не зудят. Лечение на 5 капельниц - такого нет ни в одной схеме. Анализы надо пересдать в других лабораториях.
 
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо.
Температура нормальная или чуть ниже (36,2 обычно).
Серологические маркеры инфекций (KDL): IgM- не обнаружено, IgG - 8,06 (>1 - положительно)
Иммуноблот (KDL):
IgM - положительный (белок мембранных везикул р.83 - обнаружено (референсное - не обнаружено)
IgG -отрицательный (р.25 обнаружено, референсное - не обнаружено)

5 капельниц - на тот момент я вообще ничего о боррелиозе не знала, врач сказал, что так как IgM - отрицательный, то 5.

Пересдам, конечно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Наталья, а почему слово "укус" со знаком вопроса?
Если был укус и была эритема на месте этого укуса, то и без анализов ясно, что заражение боррелиозом произошло. Т.е. Вам требовалось лечение, а не профилактика. Хотя и для профилактики 5 дней цефтриаксона - вообще ни на что не похоже, разные врачи назначают от 10 дней до месяца и даже больше (лично я думаю, что месяц антибиотиков нужен как минимум). Сейчас анализы на антитела могут показать лишь одно - было ли заражение, но это и так известно. Вылечились Вы или нет - по анализам сейчас об этом судить невозможно.
Поэтому мой совет: анализы анализами (например, можно сдать иммуночип в ЦМД, заодно и общий анализ крови сдайте), а Вам сейчас лучше бы обратиться к более квалифицированному врачу и провести полноценное лечение, пока ещё срок болезни небольшой.
 
Сверху Снизу