• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите не запустить болезнь

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Здравствуйте. Две недели была на даче в Московской области под Серпуховом. Клещей периодически с себя снимали. Но укусов не было. Перед отъездом домой 13 мая обратила внимание на пятно на ноге розового цвета без каких-либо точек укуса. Приехала домой, пятно продолжило разрастаться медленно и становиться уже не круглой, а овальной формы и начало буреть или синеть, не знаю как и сказать, а то что разрастается, то розовенькое. Я пошла к дерматологу, она очень удивилась и позвала более старшего товарища, тот сказал, что это может быть реакция на укус насекомого и назначили мазь акридерм и таблетки кларисенс. Я успокоилась, начала все это мазать и пить, а пятно все равно растет.
Буквально сегодня утром я вспомнила, что 6 мая на ноге я заметила ползущего клеща, а выше колена как бы черную родинку, я полила ее маслом и приготовилась тянуть, а она легко отвалилась, похоже была запекшейся каплей крови после укуса. Я не думала, что это укус клеща, ведь он же должен был впиться. Но я прочла, что впиваются только самки, а самцы кусают.
Была сегодня у инфекциониста, назначила Амоксицилин 500 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней и Тавегил. Кровь завтра пойду сдавать в свою поликлинику(г.Ульяновск),потом они ее куда то повезут, на направлении написано Кровь на клещевой боррелиоз и все, без каких-либо буковок.
Я немного почитала форум, конечно недостаточно, чтобы разобраться. Боюсь упустить время, мне кажется лечение, хотя и предварительное, но недостаточное. Да и кровь может еще ничего и не показать, ведь инкубационный период у всех разный. Я в легкой панике. Что мне делать? Попытаюсь показать фото.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По описанию у вас Мигрирующая Эритема боррелиозная. Лечение такое не достаточное.
У вас очень маленькая дозировка, и невероятно короткий курс.
Вам нужен грамотный инфекционист .
Для взрослых не беременных предпочтение отдается антибиотикам тетрациклиновой группы-доксициклину в максимальной дозировке
http://vpoiskaxsebya.ru/tag/sxema-lecheniya-borrelioza/
 

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо за быстрый ответ. Где бы вот только взять этого грамотного специалиста? Как Вы думаете, надо ли ждать результата анализа крови или начинать лечение как можно быстрее?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю быстрее. При симптоме МЭ не требуется подтверждение диагноза анализами. Фото покажите. Обсудите вариант лечения доксициклином (Юнидокс) , и если нет у вас противопоказаний к нему, лучше его начать.
https://borrelioz.com/forum/resources/kleschevye-borreliozy-bolezn-lajma.10/
Подробные сведения о болезни
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Когда вы начинаете писать сообщение , рядом с кнопкой "ответить " есть кнопка "загрузить файл" , нажимаете " обзор" и выбираете нужный файл со своего компа. Потом, когда файл загрузился , нажать "ответить".
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, судя и по описанию и фото , это сплошная МЭ.
 
Последнее редактирование:

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Я решила не пить то, что выписала мне врач, выпила днем только одну таблетку. Завтра куплю Доксициклин и начну пить, вот только как, в какой дозе ? К другим инфикционистам смогу попасть только на следующей неделе, не знаю на сколько они хороши, но послушаю, что скажут
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Мы лечение не можем вам порекомендовать.
Доксициклин обладает бактерицидным действием в дозе 400 мг в сутки(по меркам рядовых врачей это большая, максимальная доза) . По длительности 4-6 недель лучше, чем 7 дней. Некоторые добавляют второй антибиотик , чтоб наверняка, на ранних стадиях .
Учитывая ваш возраст, и м.быть особенности организма(например, болезни если есть) , вот так сложно сказать, что это будет хорошо для вас. Самолечение ведь неправильная штука. У лекарств есть и побочные действия и противопоказания и аллергические реакции. Вы сможете сами ориентироваться в этом?
Болезнь, если переходит в хроническую стадию , сложная штука. Но это может и не произойти. Больше шансов на это будет при своевременной адекватной АБ-терапии . У вас, по признаку МЭ, 1 стадия заболевания.
 

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Это конечно так, но как я могу верить врачу, когда при выписке Амоксицилина, она даже не спросила, есть ли у меня аллергия на какие-то антибиотики.
Я сегодня звонила по платным клиникам и искала где есть инфекционисты, в двух нашла, один будет принимать в понедельник, другой в среду, завтра поищу еще в государственных, может примут платно. Может мне в Москву срочно поехать? У меня есть такая возможность и даже есть прописка, вот только в Новой Москве с медициной напряженка. Честно говоря, я в растерянности.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это конечно так, но как я могу верить врачу, когда при выписке Амоксицилина, она даже не спросила, есть ли у меня аллергия на какие-то антибиотики.
Я сегодня звонила по платным клиникам и искала где есть инфекционисты, в двух нашла, один будет принимать в понедельник, другой в среду, завтра поищу еще в государственных, может примут платно. Может мне в Москву срочно поехать? У меня есть такая возможность и даже есть прописка, вот только в Новой Москве с медициной напряженка. Честно говоря, я в растерянности.
А что в Москве- моя сестра 8 платных и бесплатных врачей в Москве оббегала, профессоров и кандидатов федеральных НИИ. А лечилась сама. Вам нужен врач чтобы контролировал лечение, кровь биохимию смотрел, консультировал по вопросам общего здоровья, аллергии, по вопросам переносимости лекарств, назначал Экг, узи . Как оказывается врач, даже если знает эту инфекцию, не может назначить то, что ему не положено назначать по методичкам для врачей , как бы он этого не хотел..
Те врачи, что в платных, и что в бесплатных , получали одно образование.По одним и тем же книжкам учились. Да и работают платные , как правило в гос больницах, а потом во вторую смену, на вторую работу. Потому что на одной врачебной ставке-ноги протянешь с голоду.
Но. опять таки. Есть примеры. Люди, которые получали минимальный курс , продолжают жить работать.
Есть и те ,кто получив минимальный курс , через 1-2-4 года получал ответ от неубитых боррелий, в виде всяких плохих состояний. И это называется хронич форма.Некоторые едут лечится в Германию, т.к там есть клиника по лечению боррелиоза.
А ваш дерматолог и старший дерматолог должны были знать МЭ в лицо!
 
Последнее редактирование:

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Экг и узи я давно уже сама назначаю, анализы крови тоже, соберу все, а потом иду к врачу. Вот так я лечусь.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Кстати, про лицо. Старший товарищ меня спросил, а видела ли я, кто меня укусил, я сказала, что когда кусали - не видела, ну прописал мазь от дерматита.
С УЗИ все терпимо (желчный удален), Щитовидка у меня большая и с множественными узлами, но гормональный фон в норме, прописывают йодосодержащие препараты да витамины и УЗИ каждые 6 мес делаю, но все равно растет понемногу.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Кстати, про лицо. Старший товарищ меня спросил, а видела ли я, кто меня укусил, я сказала, что когда кусали - не видела, ну прописал мазь от дерматита.
С УЗИ все терпимо (желчный удален), Щитовидка у меня большая и с множественными узлами, но гормональный фон в норме, прописывают йодосодержащие препараты да витамины и УЗИ каждые 6 мес делаю, но все равно растет понемногу.
Хочу еще добавить, что когда будете пить АБ, не забудьте про поддерживающую терапию. Это эссенциале от печени, линекс для кишечника, флюконазол от грибка. Конечно лучше бы проконсультироваться с врачом.
А вместо доксициклина, хорошо бы юнидокс- солютаб. Это импортный аналог, но его действие мягче. И еще, когда будете пить доксициклин (юнидокс-солютаб), то прячьте все тело от солнышка (сенсибилизирующее действие).
 

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Спасибо, Ирина. Я побоялась самостоятельно пить большие дозы Доксициклина, хотя сегодня и купила Юнидокс. Записалась в понедельник на прием еще к одному врачу инфекционисту, раньше никого не нашла, поговорю. Пока пью Амоксицилин 500 , буду пить не 2 раза в день, а 3. Для печени сегодня начала Овесол, а для кишечника Максилак, еще на ночь Кларисенс. Сегодня сдала кровь на боррелез и общий анализ крови, по назначению врача. И сегодня впервые я почувствовала себя не очень хорошо, появилась температура 37,1 и голова целый день болела как при простуде. Может это на нервной почве, а может болезнь проявляется. Сейчас чувствую себя прекрасно, взяла себя в руки, вот только пятно на ноге все такое же, только иногда бледнеет, когда сижу, а может это мне только кажется, я стараюсь на него не смотреть.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Николаевна ! Чем Вас хочу успокоить, это тем, что у Вас эритемная форма. Она и протекает, в основном легче и лечится лучше. А нервы поберегите ! И делайте все спокойно !
Всего доброго!
 

Николаевна

Читатель
Сообщения
15
Лайки
5
Баллы
3
Здравствуйте. Давно не писала, т.к. не было ничего конкретного. Первый анализ, который у меня взяли, показал IgM - не обнаружено, а IgG - обнаружено и никаких цифр, ждать его пришлось 7 дней. Я пила 14 дней Амоксициллин 500мг - 3 раза в день. Еще мне назначили уколы внутримышечно 5 шт Кальция глюканат и ВЛОК - 7 дней, я сделала 5. Через 1,5 недели у меня взяли второй анализ, который я у вижу только в среду, а так как пришло понимание, что цифр в анализе я не увижу, то самостоятельно в ИНВИТРО сдала и сегодня получила результат. IgM 133,2 ед/мл (меньше 18-отрицательно, 18-22 сомнительно, больше 22 - положительно), IgG 23,4(меньше 10 - отрицательно, 10-15 - сомнительно, больше 22 - положительно)
Прием у инфекциониста в среду, т.е. послезавтра. Что мне предложат - не знаю.
У меня вопрос - Это очень большие цифры? Надо ли что-то срочно делать или неделю можно подождать, т.к. я хочу вернуться в Москву, а тут праздники на носу, до понедельника не попаду никуда! Забыла написать про самочувствие - начали дергаться мышцы на укушенной ноге и местами периодически под кожей странные ощущения - шевеление. Головные боли продолжительные вот уже больше недели и глаза болят, но бывают просветления, как сейчас например, я неплохо себя чувствую. Посоветуйте - пожалуйста. А еще я боюсь, что вдруг меня упекут в местную Ульяновскую инфекционную больницу и альтернативы в лечении у меня не будет никакой!
 
Сверху Снизу