• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите мои симптомы и анализы!Хронический Боррелиоз?

Olli88

Завсегдатай
Сообщения
146
Лайки
59
Баллы
44
Начну с самого начала. Пару лет периодически побаливают суставы. К врачу не обращалась. В прошлом году в декабре заболел лучезапястный сустав - боли были сильные и по ночам. Обратилась к ревматологу - анализы все в норме - только на УЗИ жидкость и предположение на артрит. Врач сказала артрита нет , так как анализы в норме. На этом все закончилось, пропила ибупрофен неделю прошло, но на мой взгляд и моих близких произошла деформация суставов.
Весной в апреле начались сильные боли в шее, вроде как продуло, так прошла неделя боль чуть утихла, но добавилась головная боль в затылке (давление было в норме), покалывания в стопах, участилось мочеиспускание, слабость в руках. Спустя месяц я обратилась к невропатологу, назначили обследования.
По рентгену шеи - сколиоз и выпрямленый лордоз.
По УЗИ сосудов шеи - спазм позвоночной артерии, нарушение кровотока в этих артериях.
По МРТ головы - только гипоплазия позвоночной артерии.
По МРТ шеи - начпльные признаки остеохондроза, нарушениие статики позвонков, протрузии небольшие.
Позже добавились головокружения и онемение правой части лица
Пару раз воспользовалась услугами мануальщика по вправлению шейных позвонков, головокружения прошли, осталось легкое чувство шаткости и тумана, тяжести в голове, невропатолог поставила диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст, синдром Горнера (один зрачек больше другого) и назначила кавинтон, цитофлавин.
Пропила я месяц кавинтон и цитофлавин, голова перестала болеть,но остались покалывания и жжения в ногах.
Невропатолог назначила еще актовегин и тризипин в/в.
В это же время примерно с начала июля начинаются сильные боли в тазобедренных суставах и копичке, позже добавляются боли во всех суставах., поодергивание мышц всего тела именно перед сном и пробуждением, какие то импульсы в голову. Пью пару неделю противоспалительные и обращаюсь к ревматологу. Анализы на ревмопробы, ОАК, мочи все в норме, диагноз по рентгену тазобедренных суставов артроз 1 ст, назначение мовалис, актовегин, нейрорубин - еффекта 0, проходит только покалывание в ногах. Обращаюсь к другому ревматологу - первый диагноз опровергнут - под вопрос спондилоартит неясного генеза. Назначено дообследование и мелоксикам на 1 мес. Мелоксикам не помагает, ощущения сильных болей в суставах и позвоночнике, боли в мышцах, перехожу на Аэртал, на нем стало легче. На поддергивания мышц не обращаю внимания - считала, что следствие стресса от происходящего.
С назначений ревматолога успела сделать анализ на ген Бехтерева (результат отрицательный) и сходила к невропатологу для исключения неврологической причины болей в копчке. На осмотре спустя месяц после последнего визита,невропаталог обнаружила нарушение неврологических рефлексов в следствии какой то нейроинфекции по ее словам. Поддергивания мышц оказывается это тоже причина этой инфекции. Назначила анализ на Боррелиоз. Результаты прилагаю. Так как нет активной формы назначено лечение Аспаркам, дексаметазон, глутаксим, циклоферон, тиосульфат, тризипин. Прошло сегодня пять дней такого лечения - из симптомов ушли поддергивания мышц и простелы в голове, зато добавилась слабость и шаткость - еще впереди 5 дней лечения только без дексаметазон, глутаксим, а с цераксоном.
Беспокоит сейчас боли в суставах, по ночам онемение пальце рук, особенно мизинцев, немеет часть лица.
Впереди еще повторная консультация с ревматологом.
Это может быть хронический боррелиоз или ? Помогите советом !!! Куда обращаться за лечением?
 

Вложения

  • 20170907_172408 (1).jpg
    20170907_172408 (1).jpg
    221,9 KB · Просмотры: 350
  • 20170908_195946.jpg
    20170908_195946.jpg
    321,2 KB · Просмотры: 368

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализ на боррелиоз положительный, но по анализу нет IgM. Зато имеются характерные для боррелиоза симптомы и др. признаки, поэтому это и есть хронический боррелиоз в активной форме.
Многое из того, что там нашли по МРТ и пр., то это у каждого второго здорового можно найти.

В Украине обращаются в Киев, в клинику Громашевского. Некоторые довольны результатом. Другие ездят в Польшу и Германию.
Эта болезнь трудно лечится, но ощутимого улучшения самочувствия вполне можно добиться.
Вам спешить уже некуда. Изучайте форум.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ, как вообще попасть в этот институт Громашевского? Или лучше сразу в Польшу или Германию.
Я там не был. Не думаю, что попасть в Громашевского будут проблемы. Здесь на форуме можете разузнать контакты и даже позвонить туда и договорится когда смогут принять.
Украина
В Польшу и Германию намного дороже обойдётся. Куда Вам лучше ехать - я не знаю.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Начну с самого начала. Пару лет периодически побаливают суставы. К врачу не обращалась. В прошлом году в декабре заболел лучезапястный сустав - боли были сильные и по ночам. Обратилась к ревматологу - анализы все в норме - только на УЗИ жидкость и предположение на артрит. Врач сказала артрита нет , так как анализы в норме. На этом все закончилось, пропила ибупрофен неделю прошло, но на мой взгляд и моих близких произошла деформация суставов.
Весной в апреле начались сильные боли в шее, вроде как продуло, так прошла неделя боль чуть утихла, но добавилась головная боль в затылке (давление было в норме), покалывания в стопах, участилось мочеиспускание, слабость в руках. Спустя месяц я обратилась к невропатологу, назначили обследования.
По рентгену шеи - сколиоз и выпрямленый лордоз.
По УЗИ сосудов шеи - спазм позвоночной артерии, нарушение кровотока в этих артериях.
По МРТ головы - только гипоплазия позвоночной артерии.
По МРТ шеи - начпльные признаки остеохондроза, нарушениие статики позвонков, протрузии небольшие.
Позже добавились головокружения и онемение правой части лица
Пару раз воспользовалась услугами мануальщика по вправлению шейных позвонков, головокружения прошли, осталось легкое чувство шаткости и тумана, тяжести в голове, невропатолог поставила диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст, синдром Горнера (один зрачек больше другого) и назначила кавинтон, цитофлавин.
Пропила я месяц кавинтон и цитофлавин, голова перестала болеть,но остались покалывания и жжения в ногах.
Невропатолог назначила еще актовегин и тризипин в/в.
В это же время примерно с начала июля начинаются сильные боли в тазобедренных суставах и копичке, позже добавляются боли во всех суставах., поодергивание мышц всего тела именно перед сном и пробуждением, какие то импульсы в голову. Пью пару неделю противоспалительные и обращаюсь к ревматологу. Анализы на ревмопробы, ОАК, мочи все в норме, диагноз по рентгену тазобедренных суставов артроз 1 ст, назначение мовалис, актовегин, нейрорубин - еффекта 0, проходит только покалывание в ногах. Обращаюсь к другому ревматологу - первый диагноз опровергнут - под вопрос спондилоартит неясного генеза. Назначено дообследование и мелоксикам на 1 мес. Мелоксикам не помагает, ощущения сильных болей в суставах и позвоночнике, боли в мышцах, перехожу на Аэртал, на нем стало легче. На поддергивания мышц не обращаю внимания - считала, что следствие стресса от происходящего.
С назначений ревматолога успела сделать анализ на ген Бехтерева (результат отрицательный) и сходила к невропатологу для исключения неврологической причины болей в копчке. На осмотре спустя месяц после последнего визита,невропаталог обнаружила нарушение неврологических рефлексов в следствии какой то нейроинфекции по ее словам. Поддергивания мышц оказывается это тоже причина этой инфекции. Назначила анализ на Боррелиоз. Результаты прилагаю. Так как нет активной формы назначено лечение Аспаркам, дексаметазон, глутаксим, циклоферон, тиосульфат, тризипин. Прошло сегодня пять дней такого лечения - из симптомов ушли поддергивания мышц и простелы в голове, зато добавилась слабость и шаткость - еще впереди 5 дней лечения только без дексаметазон, глутаксим, а с цераксоном.
Беспокоит сейчас боли в суставах, по ночам онемение пальце рук, особенно мизинцев, немеет часть лица.
Впереди еще повторная консультация с ревматологом.
Это может быть хронический боррелиоз или ? Помогите советом !!! Куда обращаться за лечением?
Да, похоже на боррелиоз. И анализ положительный. А что со зрачками? Это с детства? Или появилось на фоне остальных симптомов? И клеща не было? Правильно я понимаю?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А что со зрачками? Это с детства? Или появилось на фоне остальных симптомов?
На этом форуме не раз больные боррелиозом писали о разных зрачках. Я, кстати, тоже в первый год после укуса заметил, что они разные, но тогда не придал этому значения т.к. были др. посерьёзнее симптомы. Так что разного диаметра зрачки - это тоже может быть боррелиозный симптом.
 

Olli88

Завсегдатай
Сообщения
146
Лайки
59
Баллы
44
А что со зрачками? Это с детства?
не с детства, даже не знаю, когда начало проявляться так, было разное зрение на глазах, в этом году просто заметнее стало. Укуса клеща не заметила и пятна точно не было. На природе можна сказать пол жизни провела, но никогда не переживала за клещей, так как думала, что объязательно должна вначале появится эритема.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Для Громашевского вам нужно направление врача, анализы, подтверждающие диагноз боррелиоза, паспорт. На вас в регистратуре заводят карточку и , если принимает дежурное светило, то садитесь в очередь к нему. Или записываетесь к тому, к кому хотите.
 

Olli88

Завсегдатай
Сообщения
146
Лайки
59
Баллы
44
Для Громашевского вам нужно направление врача
а от какого врача подскажите?
Я думала для начала съездить к Янченко, так как нему легче попасть, а потом уже решить куда обращаться. Я не из Киева.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
От того врача, кто в направлении поставит диагноз боррелиоз. Хоть инфекционист, хоть невропатолог. К Янченко проще попасть, записался, деньги в зубы и на приеме. А в Громашевского есть возможность для приезжих в день регистрации попасть к дежурному врачу. У меня так было. Приехала с направлением от инфекциониста, зарегистрировалась, дали карточку и я села в очередь к тому, кто вел прием. Если вам нужен другой врач, то наверное надо с ним созвониться и договориться на день.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Поскольку Вам сказали, что боррелиоз НЕ в активной форме, то вряд ли они напишут, что у Вас боррелиоз, а тем более дадут направление. Надо будет настаивать чтобы инфекционист дал направление в Киев для дообследования, т.к. у Вас для них непонятный диагноз.
Одна из форумчанок мне говорила (не помню кто именно), что предварительно договорилась по телефону с врачом, позже он её принял. Возможно в Киеве ей кто-то из родственников посодействовал.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Назначила анализ на Боррелиоз. Результаты прилагаю. Так как нет активной формы назначено лечение Аспаркам, дексаметазон, глутаксим, циклоферон, тиосульфат, тризипин. Прошло сегодня пять дней такого лечения - из симптомов ушли поддергивания мышц и простелы в голове, зато добавилась слабость и шаткость - еще впереди 5 дней лечения только без дексаметазон, глутаксим, а с цераксоном.
Не устаю поражаться "врачам". Подозрение (причём очень обоснованное) на хроническую инфекцию с поражением нервной системы, а они назначают иммунодепрессанты вкупе с иммуномодуляторами. И разную ерунду.
Автор, Вам нужно искать врача, который действительно знает, с чем он имеет дело. Ваши лечащие врачи похоже в этих вопросах совсем некомпетентны. И читайте сами, разбирайтесь.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Слушайте, я ничего не понимаю, как это не признают боррелиоз?? У вас куча белков выявлено, это что, для врачей не информация? Ну так G плюс, множество симптомов разве не дают врачу основание предположить боррелиоз? Требуйте направления с предположительным диагнозом боррелиоз ( ставят вопросительный знак) , если собираетесь ехать в Громашевского. К Янченко не нужна эта бумажка.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Слушайте, я ничего не понимаю, как это не признают боррелиоз?? У вас куча белков выявлено, это что, для врачей не информация? Ну так G плюс, множество симптомов разве не дают врачу основание предположить боррелиоз?

Многие боррелиозники сталкивались с тем, что даже при положительных анализах на IgM и букете симптомов не ставили диагноз боррелиоз, мотивируя это тем, что анализ ложноположительный. А если есть антитела только IgG, то большинство инфекционистов будет утверждать, что это следствие перенесённой инфекции, т.е. серологический след. Но фактически некоторые люди болеют боррелиозом, не имея антител IgM. Об этом не раз писали на этом форуме, есть соответствующие публикации врачей, но кто их из наших врачей читает!
 

Olli88

Завсегдатай
Сообщения
146
Лайки
59
Баллы
44
Приехала с направлением от инфекциониста, зарегистрировалась, дали карточку и я села в очередь к тому, кто вел прием.
Вы в институте лечились или в другом месте?
А если есть антитела только IgG, то большинство инфекционистов будет утверждать, что это следствие перенесённой инфекции, т.е. серологический след. Но фактически некоторые люди болеют боррелиозом, не имея антител IgM. Об этом не раз писали на этом форуме, есть соответствующие публикации врачей, но кто их из наших врачей читает!
То есть мне могут еще и отказать в лечении в Киеве с моими анализами?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
То есть мне могут еще и отказать в лечении в Киеве с моими анализами?
В Киеве не откажут. Речь о местных инфекционистах, которые, как правило, очень мало знают о боррелиозе.
 

Mikhail33

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Ольга, можете проконсультироваться у Янченко В.И. Записываться к нему нужно заранее, чуть ли не за неделю ( у меня так было). Берите все анализы, расскажите симптоматику он должен разобраться.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вы в институте лечились или в другом месте?

То есть мне могут еще и отказать в лечении в Киеве с моими анализами?
Я думаю, что не откажут. Регистраторша говорила, едут со всей Украины. Главное - направление. Скажите врачу, пусть поставит сомнительный диагноз с вопросом, а в Киеве там разберутся. Скажите, что пересдадите для Киева анализы для выяснения причины ваших недугов, иначе пусть сам лечит. Не может, так пусть отошлет вас подальше, как было у меня. Врач сказал, та нету у вас никакого боррелиоза, здорова дивка, иди гулять и не берить соби в голову разну дурныцю! А потом я принесла ему свои анализы с белками, он покусал губы и быстренько мне накатал направление в институт - пусть они там с вами разбираются.

А в институте мне медицинское светило с двойной фамилией сказало, хватит пить, месяц достаточно. Одного цефа достаточно, кларитро не пейте, будем вас мониторить. Через месяц приходите на сверку. Я никого там не знала к кому бы пойти, плюнула и ушла на этот форум. И лечилась прямо тут. :)
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
а от какого врача подскажите?
Я думала для начала съездить к Янченко, так как нему легче попасть, а потом уже решить куда обращаться. Я не из Киева.
К Янченко да, попасть просто. Позвонить в клинику Редгера, он там принимает. Но как по мне это бесполезно. Я вам уже сейчас скажу все что он назначит, как и мне и не только мне. У него для всех стандаптная схема:
- юнидокс 100мг 1-0-2
- азитромицин 500мг через день
- тинидазол 500мг 1-1-1 по схеме 4 дня через три.
- флуконазол 100мг через день

И любит он парить траву Тесельрут по 50$ за флакончик. К слову сказать, за 50$ изза рубежа по тырнету можно заказать флакон 4 унции а не 2. Ну то такое.
Схема приема травы 3 раза в день по 3 капли. На дозу выходить постепенно, каждый день добавлять по капле. За 9 дней выходите на дозу по 3 капли 3 раща в день:
1-0-0
1-1-0
1-1-1
2-1-1
2-2-1
2-2-2
3-2-2
3-3-2
3-3-3

Такую схему дает всем. Еще любит назначить анализ VEGF, но потом что с ним делать не знает.
Поэтому это будут зря потраченные 500грн на консультацию.
 
Сверху Снизу