• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите !, множественные эритемы у малыша после лечения..

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Что же получается, титры антител ни о чем особом не говорят (перекресты, слабочувствительно-некачественные реактивы, лаборант протупил и пр. ), главное - эритема. Это основной критерий для назначения антибиотиков. И тут вдруг вырисовывается, что и глазам своим не доверяй, кольца, называемые " бычьим глазом" уже тоже не специфичны.

Тогда есть два выхода. На всякий случай начать лечение, хотя и нет доверия даже врачу, ведь и он может неправильно интерпретировать эритему и ее принадлежность к возбудителю до выработки антител.
Либо " наблюдать" что дальше будет. Кто что выберет.
Именно так и получается. Врач диагностирует по разным критериям, что ему покажеться более значимым в соответствии с знаниями и опытом. Да, кольцевидная эритема достаточно достоверный признак, но она бывает и не кольцевидная, а кольцевидная бывает при разных других ситуациях. Да, положительные анализы (ИФА, блот и т.д.) подтверждают диагноз, но они могут быть и ложноположительными и их надо уметь трактовать. Прямые методы (ПЦР, посев, микроскопия) самые достоверные и дают 100% уверенность в случае положительного результата, но в случае отрицательного нельзя сказать, что боррелий в организме нет по причинам, уже не раз описанным. Так что действительно, всё не так просто и только в комплексе, а не по одному какому-то признаку. Это реальность, так и происходит.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
У меня были. Причём именно на месте укуса комаров (я их там прибивала, не клещи железобетонно!) на следующий день. Расползлись на всю ногу, прошли после антигистаминых. Никогда аллергии на укусы кого-либо не было, в том числе и комаров. Эти особенные попались:emoji_ant:
Ради интереса не сдавали на антитела к боррелиям?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Но в некоторых случаях на него можно ориентироваться, если эритема больше 5 см,
У меня эритема при реакции на комаров было на всю ногу, сантиметров 30, не меньше. Не знаю, кто-то авторитетный ляпнул, не сильно подумав, и тут же кто-то такой же умный включил в некие критерии. По-моему, размер никак не может быть диагностическим признаком.
Ради интереса не сдавали на антитела к боррелиям?
Это точно аллергия на комаров, не боррелиоз. Сдавать лично мне бесполезно, есть вирусный гепатит и аутоиммунный процесс, так что вариантов может быть море.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Уже совсем приехали...

Ну как же, как же... а специфические белки боррелий? Блот?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сомнительно. Бывает, что начали быстро лечить и эритема не увеличилась. Или боррелий не настолько много, или кожа с какими-то особенностями. А если на пальце или ухе, то что, боррелиоза быть не может, так как размер не подходящий? Или совсем маленькие детки, там вообще больше 5 см на животе или спине. Так что, размер, как говорится, не имеет значения.
Так то да, согласна, но а если укуса не видели? Ни комара, ни клеща, и вот кольцо только появилось. Это клещ и боррелиями или комар (как реакция на укус)?. В первом случае срочно лечится не менее 21 день. Во втором случае нет. В случае с детьми это важный вопрос, взрослые легче себе самоназначают антибиотики.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну вот, Ватрушка, вы пришли к тому же мнению, что и я - при кольце лечиться от боррелиоза 21 день, да еще и срочно. И точно, в случае с детьми вопрос важный. Так вот мама нас и спрашивает что делать, а у нас развернулась околонаучная конференция на предмет "Боррелиоз и его место в современной медицине".
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня эритема при реакции на комаров было на всю ногу, сантиметров 30, не меньше. Не знаю, кто-то авторитетный ляпнул, не сильно подумав, и тут же кто-то такой же умный включил в некие критерии. По-моему, размер никак не может быть диагностическим признаком.
Ну почему же никак? Если после укуса клеща она большая, например на всю спину, то её размер будет дополнительным критерием в пользу боррелиоза. А если маленькая, то могут быть варианты, которым можно отдать большее предпочтение. Например, покраснение от загрязнения раны.
И никто не говорит, что размер - это 100% критерий. А за дополнительный вполне сойдёт
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Если после укуса клеща она большая, например на всю спину, то её размер будет дополнительным критерием в пользу боррелиоза. А если маленькая, то могут быть варианты, которым можно отдать большее предпочтение. Например, покраснение от загрязнения раны.
Аллергия прекрасно распространяется до больших размеров. К нам не так часто, но приходили люди с боррелиозными эритемами (подтверждено анализами, приходили кровь на ПРЦ сдавать). Они были очень разных размеров, даже совсем маленьких, особенно если много. ПЦР у всех отрицательная.
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Да что вы к комарам привязались. Мое мнение,имхо,борралеоз в первый раз был недолечен. После прекращения антибиотиков процесс продолжился,что и привело к появлению вторичных эритем. В картину заболевания вполне укладываетсЯ.

По крайней мере по моему опыту. Первый укус - 2006 год, красное пятно диаметром 4 см и курс доксициклина аж 10 дней, 2007 год - куча красных пятен и диагноз "розовый лишай". Ну и три года назад - второй укус - вообще без эритемы с очень нетипичным(для большинства наших врачей) и быстрым развитием.
 

Melik

Известный человек
Сообщения
661
Лайки
382
Баллы
78
Да, боррелиоз у ребенка подтверждён, получает лечение у доктора Жак, я с мамой общалась.
 
Сверху Снизу