• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогите, что делать? г.Вологда

Maryasha

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, подскажите что делать? 18 июня укусил клещ, к ночи в травмпункте его извлекли, сдали на анализ, лечения не назначили. 19 июня получила ответ, у клеща обнаружен боррелиоз. Пришла в этот же день к терапевту, температура 36,7, она направила в инфекционную больницу, там сказали, что анализ - это пустая трата денег и то, что у клеща инфекция, не говорит о том, что я заражена боррелиозом, а есть вероятность заражения энцефалитом, даже если он не выявлен. Измерили температуру 37,3, сказали, может я шла пешком долго, вспотела и т.п. Замерили место укуса (3,5 см в диаметре) и велели прийти 20 июня поступать на стационар, если будет температура и место укуса увеличится в диаметре. Порекомендовали начать пить йодантипирин, но прийти провериться, даже если ничего не будет. Йодантипирин начала пить подно вечером 19 июня. 20 июня температура 36,7, краснота в месте укуса уменьшилась, пошла в инфекционную больницу, смена другая, сказали зачем же я всё-таки пришла, они не консультируют, кое-как согласились посмотреть место укуса и сказали, что мне порекомендовано обратиться в свою поликлинику, чтобы сдать анализы. (рекомендация указана в бланке осмотра). Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ? Все отпинываются, а время идёт и лечение не назначается?
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я бы на вашем месте начал принимать юнидокс в дозе по 200 мг 2 р. в день. И принимал бы целый месяц, а может и больше.
Принимать сразу несколько антибиотиков не рекомендую. Для организма большая доза может стать стрессом.
Возможные "подводные камни":
1. Может получится так, что юнидокс не действует именно на ваши боррелии. Но и любые другие антибиотики могут тоже не подействовать. Здесь как повезёт.
2. Известны случаи летального исхода при рано начатой терапии юнидоксом и наличии вирусного клещевого энцефалита. Но это крайне редко бывает. Я не знаю что чаще: гибель от энцефалита или анафилактический шок от антибиотиков.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Только не возлагайте надежды на докторов, это тупиковый путь и потеря времени, а вовремя начать лечение значит вылечиться. Читайте форум и действуйте.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
За последнее время, как писал ученый из С.-Петербурга Усков А.Н., клещи все чаще заражены и энцефалитом и боррелиозом. Это осложняет лечение. А у Вас район эндемичен и по энцефалиту?
Еще, клещ заражает сопутствующими инфекциями: бабезии, бартонела, анаплазма,зрлихии и др. Определить бабезии можно только в 2-е недели от укуса. В обычных лабораториях почти не делают. Это хорошо знают ветврачи. Советую этот анализ сделать у них.
Внимательно следить за состоянием. Принять к вниманию советы Вячеслава.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
На боррелиоз раньше 3-х недель нет смысла сдавать. Разве что на бабезии, пока их можно обнаружить. Все остальные анализы будут в пределах нормы. Конечно, если они у Вас до болезни были не совсем в норме, то лучше не станут.
 

Alar

Читатель
Сообщения
15
Лайки
7
Баллы
3
3 человека за 2 недели только тут на форуме из Вологды.
Я все выходные на природе провожу, а покусал клещ в черте города (ул Дальняя).
Можно в соседней ветке тут посмотреть.
Мне назначил терапевт в 1-й поликлиннике Доксициклин 2 раза в день по 100 мг 10 дней, хотя у меня пятна сразу не было и вообще никаких проявлений. Это профилактика по российским рекомендациям.
По международным надо 2 раза по 200 мг и 28 дней...

А врачей у нас нет, мне через друзей главврач инфекционки вообще предлагал ничего не пить, пока температура не появится.
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
А врачей у нас нет, мне через друзей главврач инфекционки вообще предлагал ничего не пить, пока температура не появится.[/quote]

Это как дожидаться поздней стадии?... оригинальненько
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне назначил терапевт в 1-й поликлиннике Доксициклин 2 раза в день по 100 мг 10 дней, хотя у меня пятна сразу не было и вообще никаких проявлений. Это профилактика по российским рекомендациям.
По международным надо 2 раза по 200 мг и 28 дней...
2 раза по 200 мг и 28 дней - это не по международным, а по рекомендации одной из международных организаций - ILADS.
Дело в том, что "российские" рекомендации почти такие же как и официальные во всём Мире. https://borrelioz.com/forum/threads...-сообщества-ЕС-по-лечению-Лайм-боррелиоза.56/
 
Последнее редактирование модератором:

Maryasha

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
3 человека за 2 недели только тут на форуме из Вологды.
Я все выходные на природе провожу, а покусал клещ в черте города (ул Дальняя).
Можно в соседней ветке тут посмотреть.
Мне назначил терапевт в 1-й поликлиннике Доксициклин 2 раза в день по 100 мг 10 дней, хотя у меня пятна сразу не было и вообще никаких проявлений. Это профилактика по российским рекомендациям.
По международным надо 2 раза по 200 мг и 28 дней...

А врачей у нас нет, мне через друзей главврач инфекционки вообще предлагал ничего не пить, пока температура не появится.

Сегодня была у инфекциониста в поликлинике № 3, тоже самое назначила Доксициклин 2 раза по 100 мг, но 5 дней. Интересно, чем руководствуются, назначая и через 3 недели сдать анализ на КЭ, КБ, ГАЧ,МЭЧ.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Сегодня была у инфекциониста в поликлинике № 3, тоже самое назначила Доксициклин 2 раза по 100 мг, но 5 дней. Интересно, чем руководствуются, назначая и через 3 недели сдать анализ на КЭ, КБ, ГАЧ,МЭЧ.
А расшифруйте пож названия анализов.
 

Maryasha

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Соответственно клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Соответственно клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека
А вас делают эти анализы (анаплазмоз и эрлихиоз)? Не подскажете в какой именно лаборатории, приеду к вам сдавать! а то в Москве не делают таких.
 
Сверху Снизу