• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помогие советом. Анализы отрицательные

xsw4550

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Уважаемые форумчане, помогите советом.
Предположительно в июле этого моего сына года укусил клещ. К сожалению, его не заметили.
В конце августа на три дня поднялась температура, но все быстро прошло после принятия парацетамола.
В начале сентября в течении 3-х дней болело горло, а затем он обнаружил у себя под коленкой большую мигрирующую эритему и обратился к врачу.
Диагностировали болезнь Лайма и прописали 3 недели амоксициллина (по 0.5 грамм 3 раза в день).
Курс антибиотиков закончился в конце сентября. Во время приема амоксициллина чувствовал себя хорошо.
Через несколько дней после окончания курса он стал замечать у себя подъем температуры до субфебрильных (36.9 - 37.1) цифр.
Затем появилась слабость, а еще через несколько дней шаткость походки.
Подъемы температуры до 37.2 (пару раз было до 37.8), которая, как правило, спадает после непродолжительного (около получаса) отдыха в лежачем положении.
Боли во всей спине, которые особенно выражены в пояснице и между лопаток. Вообще спину сильно ломит.
Сильная усталость. Очень сильная тяжесть в спине и периодическое чувство дурноты, существенно снизились умственные способности, перестал справляться со своей работой.
В октябре наблюдалось сильное покраснение щек и носа, но в настоящий момент оно уже не столь выражено, хотя розоватый оттенок с ровными контурами остается до сих пор.
Повышалось артериальное давление. Частые мочеиспускания. Жажда. Особенно сильно была выражена в октябре.
Шаткость походки. Четыре раза сдавал анализ на антитела к боррелии и др.инфекции. Результаты отрицательны.
Первый был 22 октября, то есть примерно через три недели после окончания курса лечения, второй проводился 21-го ноября, третий ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) все маркеры отрицательны. (все лаборатории разные, последний раз сдавал в Италии расширенный анализ, все отрицательно). Да ПЦР тоже сдавал (не обнаружено)
(на всякий случай анализ на клещевой энцефалит – отрицательный),
Маркеры аутоиммунных заболеваний – норма, С-реактивный белок 0,95 норма. Волчаночный антикоагулянт – норма. МРТ головного мозга и все отделов позвоночника, почек – норма.
(На всякий случай, например на вирус Эпштейна-Барр очень высокие IgG, т.е в принципе иммунитет нормальный) (В качестве лечения в ноябре получал детралекс, дузафарм, эскузан и рамиприл. Такой список, обусловлен тем, что подозревали неинфекционные болезни.
С января роцефин 2 г. 35 дней внутривенно. После окончания курса опять ухудшение. Что же это такое, может кто понимает.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ваш сын сдавал анализы на боррелиоз и другие инфекции, а он сдавал на коинфекции боррелиоза, такие, как бартонелла, бабезия, и тд? Клещ мог заразить его не только лаймом, лайм могли выбить антибиотики (а могли и нет), а коинфекции дают всю клинику по сей день...
Вообще повышение давления, красное лицо....чего ж я не врач-то. Сахар же в норме, да? Сейчас кто-нибудь более знающий придёт поможет)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Лайм то понятно, эритема. Не один он, мне кажется. Сравнительно свежий укус, а течение тяжёлое почти сразу.
Но и лечения не было нормального
 

xsw4550

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Первый раз лечение назначали врачи в Италии.
Потом обследовался в России. Поскольку анализы были отрицательные подозревали проблемы с кровообращением. В принципе УЗИ проблемы с кровообращением подтвердило, сильно искривленные артерии, (это врожденный дефект), венозный застой (может и лайм спровоцировал), ну и конечно все варианты заболевания перебирали методом исключения. Поскольку ничего не осталось решили, что все же хронический лайм. Еще раз сдал все анализы (все полностью отрицательно), ездил к Барановой Н.С.. Ну вот роцефин внутривенно. Докапывал уже опять в Италии, там тоже смотрели специалисты по клещевым инфекция, снова брали анализы. Ничего не нашли. Как-то безнадежно все.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Лайм это инфекция. Как его мог спровоцировать венозный застой?
Ничего не безнадёжно. Бывают абсолютно серонегативные люди с махровой клиникой, грамотные врачи лечат по клинике и успешно.
Эритема это неоспоримый маркер лайма, никакие анализы не нужны, по сути.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Здравствуйте!
Можно увидеть сами анализы сына (сколько ему лет?). В какой лаборатории сдавал, даты. Личные данные закройте.
Ещё бы хорошо увидеть общие анализы, биохимию.
Во время курсов амоксициллина, роцефина состояние было: как раньше, лучше, хуже? Или становилось хуже после курсов, насколько позже? В чем именно?
Почему сын лечится в Италии, он там живёт?
 

xsw4550

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Он там учится.
До начала лечения (т.е. после укуса) чувствовал себя нормально, во время лечения тоже
После амоксициклина примерно через неделю сильное ухудшение.
Ходил по врачам, но поскольку анализы отрицательные, его не лечили.
Приехал в России поскольку уже сил не было.
Во время лечения роцефином также чувствовал себя намного лучше, чем до лечения, в конце лечения вообще хорошо.
Спустя несколько дней после окончания лечения опять ухудшение состояния (ну не так тяжело, как после амоксициклина).
Рекомендация итальянский врачей: приходить к ним только если будет сильно плохо, поскольку пост-лайм имеет место быть.
Да они бы и не лечили наверное, если бы он из России не привез кучу всяких обследований, да и курс лечения роцефином был к тому времени уже наполовину пройден (а там похоже с уважением относятся к назначениям).
Результатов анализов у меня нет, но я их читала, там даже непограничные значения, просто что по-итальянски, что по-русски везде стоит "отрицательно"
Биохимия все в норме, моноциты 0,7 (верхнее значение 0,6), их процентное соотношение норма.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
"В октябре наблюдалось сильное покраснение щек и носа, но в настоящий момент оно уже не столь выражено, хотя розоватый оттенок с ровными контурами остается до сих пор."
А красную волчанку исключали? Были у ревматолога?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Да. Сдавал анализ. Волчанку исключили.
Проверяли почки,исключали аутоиммунные заболевания, заболевания соединительной ткани? Делали МРТ головного и спинного мозга? Независимо о т диагноза , любой а/б помогает хоть немного.т.к. в патогенезе большинства болезней лежит воспаление. Не следует ставить боррелиоз только потому, что после курса а/б становится немного легче!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Результатов анализов у меня нет, но я их читала, там даже непограничные значения, просто что по-итальянски, что по-русски везде
Важно видеть сами анализы: какие точно анализы делали, какие тест-системы, какие получились результаты, а не слова, которыми их интерпретировал врач-лаборант. В случае боррелиоза эти вопросы принципиальны, поскольку тест-системы используются очень разные и часто отрицательный анализ на одной тест-системе совсем не говорит, что инфекции нет, просто данный тест её "не видит". Ну и перекресты тоже бывают и микст-инфекции, возможно сыну требуется другое лечение.
"Пост-лаймом" удобно объяснять неудачи в диагностике и лечении, но улучшение во время курса роцефина говорит, что имеется инфекция, которая на него реагирует.

И в любом случае нужно качественное лаб. обследование.
 

xsw4550

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
МРТ позвоночника и мозга делали. Проблемы только с венозным застоем в венах шеи, и искривленные артерии (но они же с рождения искривленные). Выписали лекарства детралекс, дузафарм, эскузан и рамиприл- пил. Давление снизилось, стало чуть лучше, и в начале декабря мог хотя бы сидеть за столом дольше чем 10 минут и ходить, чтобы сильно не мотало. МРТ почек делали, УЗИ почек делали без патологий.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
МРТ позвоночника и мозга делали. Проблемы только с венозным застоем в венах шеи, и искривленные артерии (но они же с рождения искривленные). Выписали лекарства детралекс, дузафарм, эскузан и рамиприл- пил. Давление снизилось, стало чуть лучше, и в начале декабря мог хотя бы сидеть за столом дольше чем 10 минут и ходить, чтобы сильно не мотало. МРТ почек делали, УЗИ почек делали без патологий.
Ваш сын не разу не принимал тетрациклины... Если была классическая эритема без фото это сложно оценить но исходим из того что это была она. Значит клещь был и было заражение боррелиоз есть он может сопроваждаться клещевыми инфекциями , эрихлия , анаплазма ,бартонелла, бабезия и тп... Боррелия в любом случае через несколько дней после цетрафаксона ухудшение не должно начинатся это скорее всего что то другое.

Надо видеть анализы из италии на боррелиоз что там за тест система была и на что они по мимо боррелии проверили. Российскии анализы прям скажем не совершены из самых приличных в цмд иммуночип.

Если все эти не помогает то думаю следующии шаг сделать анализы в специализированой лабе либо в польше либо в арминлабс, либо инфектолаб бца две последнии могут прислать ему коробки их можно послать из италии дхл. Там стоит сделать иммнублот Лтт сд57 и ко инфекции. Дальше уже будет пищя для размышлении. У последних двух лаб есть опросники заполнив которые они вам по рекомендуют анализы. Лично мне кажеться экономить не стоит и в первый раз стоит сдавать по максимуму.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо, попробуем сдать
Часть инфекции клещевых не воспримчивы к беталактама(амоксицилин,цетрафаксон) а сына лечили только ими, Второй момент они плохо проникают через гэб опять же тетрациклины в этом плане лучше. Понятно что пока есть эритема и не понятно что лечить по этому конечно без диагностики ни куда не деться. Вопрос весь в том на сколько вы уверены что это классическая эритема была потому что если в ней сомнения есть то может и не стоит в сторону клещевых смотреть.
Но если это она и сын начала лечиться сразу при наличии эритемы то это к сожалению известный момент в таком случае серология может отсуствовать они описаны. Собственно на основе таких кейсов в америке и было доказано что бывает серонегативные боррелиоз. Так что весь вопрос в эритеме если вы уверены что это она и доктор подтвердил то тогда нужна норм диагностика без нее вы дальше не сдвинитесь. Как вариант есть другие тесты elisa C6 например может его по пробывать сдать ну либо пункцию делать смотреть что в спиномозговой в германии например это базовая диагностика про нейроборрелиозах .. Так что не растрайвайтесь зарание вариантов еще много ситуация не уникальная так бывает. Надо обследоваться.)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Нико, в любом случае пока даже неизвестно, какие именно анализы сделаны. Возможно там и нет серонегативности.
 

xsw4550

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Оба показателя были отрицательные IgM и IgG (т.е. ну просто нисколько при итальянской норме <0,4).
В наших анализах ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) все маркеры отрицательны (сдавал в ИНВИТРО)
В гемотесте сдавал просто IgM и IgG отрицательно. В январе в Италии, говорит, брали и кровь и материал из слизистой глаза - не обнаружили. Но брали уже после того, как две недели кололи роцефин.
Также в конце декабря ПЦР делали у нас в городе (брали кровь) - не обнаружено (на тот момент прошло два месяца после лечения первым антибиотиком.)
Эритему видели врачи в Италии (семейный врач и дерматолог. оба посчитали, что это она, дерматолог назначил лечение -амоксициллин). Про тетрациклин я скажу ему - спасибо большое.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Почитайте вот эту тему
Подробней о анализах
и вообще соотв. раздел.
Наши анализы не видят многие известные геновиды, какие именно тесты в Италии - мы не знаем.
ПЦР вообще малоинформативный тест именно при боррелиозе, специалисты пишут, что он оказывается положительным чуть ли не в 10% случаев. Это объясняется особенностями возбудителя.
Т.е. надо знать больше информации об имеющихся анализах и потом уже двигаться дальше, я так думаю.
 
Сверху Снизу