• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Помоги советом с чего начать и какие анализы сдавать.

СветланаМедв

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Ребят всем привет! У моей мамы вероятный БАС. Я знаю, что этот синдром может быть связан с хроническим бореллиозом. Подскажите , пожалуйста, с чего нужно начать? Что нужно сдать, чтобы его определить бореллиоз? Имеет смысл сдать изначально анализы в Москве ( спинномозговую пункцию и иммуноблот, серологическую диагностику) или сразу обратиться в лабораторию в Арминлабс в Германии. Только какой именно анализ нужно сдавать я не совсем понимаю? Заранее спасибо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ребят всем привет! У моей мамы вероятный БАС. Я знаю, что этот синдром может быть связан с хроническим бореллиозом. Подскажите , пожалуйста, с чего нужно начать? Что нужно сдать, чтобы его определить бореллиоз? Имеет смысл сдать изначально анализы в Москве ( спинномозговую пункцию и иммуноблот, серологическую диагностику) или сразу обратиться в лабораторию в Арминлабс в Германии. Только какой именно анализ нужно сдавать я не совсем понимаю? Заранее спасибо.
Сдайте для начала анализы на боррелиоз в обычной лаборатории: ИФА или ему подобный и Иммуноблот (Вестернблот или др. подобный). Может они покажут наличие инфекции и этого будет достаточно.
Хотя не всегда так бывает потому, что анализы чаще всего делают на 2 геновида боррелий, а патогенных есть более 5.
 

СветланаМедв

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за подсказки! В случае обращения в лабораторию в Германии, что именно нужно сдавать? Изучала их прайс.. анализов очень много..не могу понять какие именно нужно выбрать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за подсказки! В случае обращения в лабораторию в Германии, что именно нужно сдавать? Изучала их прайс.. анализов очень много..не могу понять какие именно нужно выбрать.
Обычно врач делает опрос по таблице, определяет возможные коинфекции и назначает соответствующие анализы.
Но Вы всё же сначала попробуйте сдать все анализы дома. В Германии те же анализы стоят в разы дороже. Но бывает и наоборот. Особенно, если местная лаборатория отправляет кровь на анализ в Германию.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128
Ребят всем привет! У моей мамы вероятный БАС. Я знаю, что этот синдром может быть связан с хроническим бореллиозом. Подскажите , пожалуйста, с чего нужно начать? Что нужно сдать, чтобы его определить бореллиоз? Имеет смысл сдать изначально анализы в Москве ( спинномозговую пункцию и иммуноблот, серологическую диагностику) или сразу обратиться в лабораторию в Арминлабс в Германии. Только какой именно анализ нужно сдавать я не совсем понимаю? Заранее спасибо.
Может быть расскажете историю подробнее? Когда и с чего началось, как проявляется, какие анализы делали и их результаты, чем лечили (лечат)? Были ли клещевые контакты?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ребят всем привет! У моей мамы вероятный БАС. Я знаю, что этот синдром может быть связан с хроническим бореллиозом. Подскажите , пожалуйста, с чего нужно начать? Что нужно сдать, чтобы его определить бореллиоз? Имеет смысл сдать изначально анализы в Москве ( спинномозговую пункцию и иммуноблот, серологическую диагностику) или сразу обратиться в лабораторию в Арминлабс в Германии. Только какой именно анализ нужно сдавать я не совсем понимаю? Заранее спасибо.
Тема о родственнике с БАС. Почитайте, может какая-то информация и для вас пригодится. Они сдавали в Арминлаб Помогите папе
Особенно, если местная лаборатория отправляет кровь на анализ в Германию.
В России такого нет, в отличии от Украины. Местные лаборатории никуда не возят кровь.
В Германии те же анализы стоят в разы дороже
У нас нет таких же анализов на клещевые, которые есть в Германии, особенно в "спец.клещевых" лабораториях.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за подсказки! В случае обращения в лабораторию в Германии, что именно нужно сдавать? Изучала их прайс.. анализов очень много..не могу понять какие именно нужно выбрать.

Обычно минимальный набор по боррелии заграницей это сераспот, елиспот боррелия, элиспот миямотой. Некоторые еще СД57 сдают и простые антитела.
В Армин есть еще панель на клещевые (и не только инфекции) -это антитела в ИФА, называется Tickplex Плюс. Туда входит лайм, эрлихия, бабезия, бартонелла, , а также коксаки, микоплазма, часть герпесов . Если когда-то были укусы клещей, может имеет смысл смотреть ее, выходит дешевле, чем по отдельности набирать тесты. Еще примечательные анализы бартонелла и бабезия элиспот (они по отдельности идут) . Но многое зависти от бюджета. Если поджимает, то сужать круг до основных тестов, может по симптомам что то понятно будет, расскажите, как начиналось, что предшествовало болезни, кожные проявления были может и т.п..
Про анализы в Питере писали тут : Санкт-Петербург
 
Сверху Снизу