Польско-русский опросник симптомов по Бурраскано

Маричка

Читатель
Сообщения
40
Лайки
38
Баллы
19
Кто собирается ехать в Польшу, вот Вам файл для помощи в общении с доктором, заранее проставьте Ваши симптомы.

Комментарий модератора: изначально опубликованные файлы заменены
 

Вложения

  • Cимптомы(польско-рус) опросник Бурраскано.pdf
    66,5 KB · Просмотры: 139
  • Cимптомы(польско-рус) опросник Бурраскано.xlsx
    19,1 KB · Просмотры: 83
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Симптомы Лайма: Хронически увеличеные миндалины, хроническая боль в горле... дальше ниасилила. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Где Бурраскано в своем опроснике пишет, перечисляя симптомы, что это симптомы Лайма? Покажите, пожалуйста.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вы:

58cea881d8c0.jpg




Бурраскано:

054d97d219c2.jpg
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это чеклист ТЕКУЩИХ симптомов, не симптомов Лайма. :)
 

Маричка

Читатель
Сообщения
40
Лайки
38
Баллы
19
ПЕРЕЧЕНЬ ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫХ СИМПТОМОВ
Данный перечень приводится не как диагностическая схема, но может служитьопорным конспектом на приеме у врача. Обратите внимание, как организованы данные симптомы, относящиеся к системам органов и специфическим коинфекциям сгруппированы,чтобы прояснить диагнозы и лучше показать мультисистемные нарушения

Страница 11
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ПЕРЕЧЕНЬ ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫХ СИМПТОМОВ
Данный перечень приводится не как диагностическая схема, но может служитьопорным конспектом на приеме у врача. Обратите внимание, как организованы данные симптомы, относящиеся к системам органов и специфическим коинфекциям сгруппированы,чтобы прояснить диагнозы и лучше показать мультисистемные нарушения

Страница 11
Это и написано в сообщении #6, вторая картинка.

Где у Бурраскано сказано, что в чеклисте это является симптомами Лайма? Это опрос текущего самочувствия, где могут быть симптомы Лайма, симптомы не Лайма, симптомы коинфекций, симптомы других инфекций, симптомы поражений органов и т.п.

Какой врач вам дал этот опросник? Или это вы сами так интерпретировали?
 

Маричка

Читатель
Сообщения
40
Лайки
38
Баллы
19
Лана, удалите пожалуйста этот пост. Английский я знаю, но польский нет, как и многие тут. Концентрироватся мне сложно отвечая на вопросы у польского врача на приеме, но подготовится заранее не помешает, по этому собрано 2 опросника в один, если у Вас есть жедание и силы, добавьте еще и английский для тех, кто в Германию поедет. Или я тублю в силу барлиоза или Вы агресивоно настроены. Здоровья Вам!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Уберите пожалуйста информацию, что это симптомы Лайма. Это неверная информация, Бурраскано такого не писал, что это симптомы Лайма. Он пишет, что это опросник ТЕКУЩИХ симптомов. И скажите пожалуйста, какой врач вам дал этот опросник заявляя, это это симптомы Лайма? Или вы сами, от себя, написали, что это симптомы Лайма? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Маричка

Читатель
Сообщения
40
Лайки
38
Баллы
19
Прекратите, это форум, Вы тоже слово Лайм употребляете очень часто, даже когда у Вас насморк))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
То что это форум, не дает вам право перевирать Бурраскано. :)
За ваше хамство ставлю вас в игнор. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Бурраскано осторожен, в его пособии нет прямых указаний, что является симптомом лайма, а что нет. Один и тот же симтом может быть симптомом Лайма и периодонтита (симптом "Боль в зубах", например), клещевых инфекций и стрептококкового поражения (симптомы "Увеличенные миндалины" и "Боль в суставах", например).

Опросник текущих симптомов поможет сориентироваться врачу в том, какие возможные инфекции есть у пациента, какие анализы и исследования ему нужно сделать. Иногда диагноз ставится только исходя из симптомов. Только опытный Лайм-врач сможет грамотно дифференцировать скажем, бартонеллу от стрептококка по симптомам и назначить дообследование и особое лечение.

Опросник ни в коем случае не является пособием для самообнаружения (и самолечения) у себя "Лайма". Т. к. широкий список возможных симптомов, представленных в опроснике, не обязательно соответствует симптомам Лайма.
 

Маричка

Читатель
Сообщения
40
Лайки
38
Баллы
19
Бурраскано осторожен, в его пособии нет прямых указаний, что является симптомом лайма, а что нет. Один и тот же симтом может быть симптомом Лайма и периодонтита (симптом "Боль в зубах", например), клещевых инфекций и стрептококкового поражения (симптомы "Увеличенные миндалины" и "Боль в суставах", например).

Опросник текущих симптомов поможет сориентироваться врачу в том, какие возможные инфекции есть у пациента, какие анализы и исследования ему нужно сделать. Иногда диагноз ставится только исходя из симптомов. Только опытный Лайм-врач сможет грамотно дифференцировать скажем, бартонеллу от стрептококка по симптомам и назначить дообследование и особое лечение.

Опросник ни в коем случае не является пособием для самообнаружения (и самолечения) у себя "Лайма". Т. к. широкий список возможных симптомов, представленных в опроснике, не обязательно соответствует симптомам Лайма.
Лана, порекомендуйте этого "опытного Лайм-врача сможет грамотно дифференцировать скажем, бартонеллу от стрептококка" Вы здесь давно, все занаете, много комментируете и мне сложно среди комментарием найти реально полезные вещи. Я не хамлю, я обьективно оцениваю, написала письма 4м, Беате, Марии,Магдалине,Козак. Помагайте, еду не одна, загружаю минигруппу барлиозников с Киева.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Лана, вы правы. Насколько я сейчас вспомнила, у врача был даже специальный трафарет, который накладывается на опросник, чтобы доктор долго и нервно не высчитывал и не высматривал симптомы разных инфекций. Если поля сдвинуты из-за перевода, то трафарет не сможет сработать. Лучше может перевод делать на отдельном листе или там же, но на одной строке? Не знаю как сейчасээ эта штука работает, я была у иладс лет 5 назад и не у Зубель.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Кроме первых 4 позиций (укус клеща, эритема и др.) остальное можно отнести к чему угодно, а боррелиоз будет где-то в конце списка. Не знаю, как по наличию запора, нарушению либидо или "необъяснимому продуцированию грудного молока"можно диагностировать Лайм, но с моей точки зрения здесь идёт замена понятий. Симптом, который ИНОГДА БЫВАЕТ при боррелиозе (например, боли в суставах) это совершенно не равно понятию "диагонстированный боррелиоз". Большая часть того, что описано в данном опроснике (молоко или биполярное расстройство не будем учитывать) есть или было у абсолютно любого человека. Что, голова никогда не болела или спать днём не хотелось? Так сразу "Лайм-грамотный врач" по этому боррелиоз диагностирует? Или отличит диарею при боррелиозе (???) от дисбиоза, НЯКа, ОГЭКа и т.д.?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кроме первых 4 позиций (укус клеща, эритема и др.) остальное можно отнести к чему угодно, а боррелиоз будет где-то в конце списка. Не знаю, как по наличию запора, нарушению либидо или "необъяснимому продуцированию грудного молока"можно диагностировать Лайм, но с моей точки зрения здесь идёт замена понятий. Симптом, который ИНОГДА БЫВАЕТ при боррелиозе (например, боли в суставах) это совершенно не равно понятию "диагонстированный боррелиоз". Большая часть того, что описано в данном опроснике (молоко или биполярное расстройство не будем учитывать) есть или было у абсолютно любого человека. Что, голова никогда не болела или спать днём не хотелось? Так сразу "Лайм-грамотный врач" по этому боррелиоз диагностирует? Или отличит диарею при боррелиозе (???) от дисбиоза, НЯКа, ОГЭКа и т.д.?
Этот опросник нужен врачу, чтоб сократить время на устный опрос, чтоб пациент не забыл сказать доктору о каких то симптомах, типа после консультации "а, вспомнил, у меня еще и сыпь была", для назначения доп.анализов , др.инфекции, гормоны, и обследований -ээг, узи и пр.. Чтобы понимать ещк, какие таблетки можно больному, а какие нельзя. Да и здоровые , у которых только зуб ,например, иногда болит, как правило, не таскаются по врачам иладс в дальнюю даль)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, вы правы. Насколько я сейчас вспомнила, у врача был даже специальный трафарет, который накладывается на опросник, чтобы доктор долго и нервно не высчитывал и не высматривал симптомы разных инфекций. Если поля сдвинуты из-за перевода, то трафарет не сможет сработать. Лучше может перевод делать на отдельном листе или там же, но на одной строке? Не знаю как сейчасээ эта штука работает, я была у иладс лет 5 назад и не у Зубель.
Я несколько лет ломала голову - Лайма это симптомы или не Лайма, или все-таки Лайма, а он боится прямо сказать и намекает...

Понимания какие именно симптомы дает Лайм тогда не было. Очень помогла тема: "Сравниваем симптомы".

Помимо стоматологической патологии, зубы, например, могут болеть от Лайма и от гриппа (у меня болели дай боже). Но только врач должен различать.

А может, не от гриппа, а потому, что у меня лайм болели все зубы? У мужа болела только голова. :)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я несколько лет ломала голову - Лайма это симптомы или не Лайма, или все-таки Лайма, а он боится прямо сказать и намекает...

Понимания какие именно симптомы дает Лайм тогда не было. Очень помогла тема: "Сравниваем симптомы".

Помимо стоматологической патологии, зубы, например, могут болеть от Лайма и от гриппа (у меня болели дай боже). Но только врач должен различать.

А может, не от гриппа, а потому, что у меня лайм болели все зубы? У мужа болела только голова. :)
Дело может не в зубах ( особенно если стоматолог привел их в порядок), а в нервах, особенно, если болят прям аж все зубы. Поэтому , если боль постоянная и зубы как таквые в норме, Лайм очень подходит :)
Важны же еще интенсивность, периоды, и другие проблемы вокруг. Например, воспаление тройничного нерва может проявляться исключительно болью в зубе, причем не хилой такой, удаляют даже здоровые зубы по ошибке.
 
Сверху Снизу