• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный Western Blot. Что делать дальше ?

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Добрый день

Прошу совета. Сделал WB в Synevo в Киеве.
Выявлено:
VlsE(Borellia afzelii) +
P41 +
OspC (B. afzelii) +
IgG +
Есть клиника - падение когнитивных функций, температура 37+ днем, 36.4+вечером-ночью-утром
Проблемы с ЖКТ
Очень большие проблемы со сном.
Дерматит на лице (врач сказала себорейный, но я не уверен)
Суставы и тд вроде бы не болят. Дергается веко на левом глазу, но началось это недавно, может пройдет.

Когда кусал клещ не знаю, возможно года 3 назад, где то с этого времени начали наростать симптомы.

Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий может быть ?
Бюджет сильно ограничен, но несколько тысяч $ насобирать смогу. Хватит ли этого чтобы начать лечение в Польше ?
Посоветуйте врача, пожалуйста. (наверное в личку)
Я бы и сам уже просился в личку к Галине за советом, но к сожалению, форум пока не пускает писать личные сообщения.
Кроме всего есть ещё мутации в MTHFR C677T +/+,MTR A2756G +/-MTRR A66G +/+, BHMT-08 +/+ и в придачу COMT V158M +/+, COMT H62H +/+. Это обуславливает дефицит B12, метилфолата и скорее всего глутаниона. Сейчас уже принимаю потихоньку метилфолат и метилB12.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Чуть не забыл - и проблемы с дизавтономией. Не знаю как это по нашенски зовется, по английски POTS - тахикардия стоя. Наверное основная моя проблема, наряду с падением мыслительных функций.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Андрей- если виза есть, надо застолбить визит у врача в Польше- если таково ваше решение- и ехать. На первый визит думаю вам хватит 1000- 1500$ или меньше.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Спасибо
Андрей- если виза есть, надо застолбить визит у врача в Польше- если таково ваше решение- и ехать. На первый визит думаю вам хватит 1000- 1500$ или меньше.

Визы нет, а люди туристические открывают обычно ? или есть что то типа на лечение ?

Сорри, я совсем чайник в этом вопросе.
Для визы обычно нужна бронь в гостиннице. Следовательно нужно сразу определится с врачом и городом ?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Город- это всё равно какой, если виза туристическая. Узнайте про визу, т к от её выдачи будут зависеть ваши сроки. Сейчас визы для Украины немного усложнили.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Иии...понимаю что вопрос некоректный и нельзя на него отвечать, но может кто то подскажет.
Я просто по себе знаю что не смогу месяц до визита ничего не делать и смотреть как мои симптомы потихоньку увеличиваются.
100% подсмотрю/придумаю себе какую то схему АБ и начну принимать. Может кто то подскажет безопасный вариант ?
Через сколько може начатся ЯГ ? не хотелось бы чтобы поездка совпала с разгаром плохого самочувствия.

И ещё практические вопросы
Стоит уже заказывать Саменто и Бандерол из штатов ? Я так понимаю этих препаратов в Польше не купить.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Посоветовала бы до визита привести в порядок диету и режим, скинуть лишний вес, если таковой имеется, попить пробиотики, грубо говоря, встретить аб в своей наилучшей форме, но судя по вашей осведомленности, вы все это делаете и так.
А касаемо схемы заранее - имхо лучше выбрать конкретного врача и в лоб спросить его по мейлу, что бы он посоветовал вам делать до визита к нему, потому что вам страшно терять месяц. Это ему же вы вручите свое здоровье в итоге.
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
Вообще лучше не принимать антибиотики до поездки. Анализы кривые получаться. Я сейчас колю внутривенно Роцефин по назначению местного врача. Никакой ЯГ у меня небыло. Так что если Вам совсем не терпиться пропейте там юнидокс какой-ибудь 2 р в день по 200мг. Это не возбраняется, но доктору об этом в письме укажите.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Посоветовала бы до визита привести в порядок диету и режим, скинуть лишний вес, если таковой имеется, попить пробиотики, грубо говоря, встретить аб в своей наилучшей форме, но судя по вашей осведомленности, вы все это делаете и так.
А касаемо схемы заранее - имхо лучше выбрать конкретного врача и в лоб спросить его по мейлу, что бы он посоветовал вам делать до визита к нему, потому что вам страшно терять месяц. Это ему же вы вручите свое здоровье в итоге.

У меня проблема скорее в том что у меня вообще веса нет, я и так худой был, а с этими тревогами + интоксикация то и ещё сбросил. Страшновато на весы становится, хорошо что у меня их нет. ))
Осведомленность у меня постольку поскольку - сколько успел на форуме подчитать.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Андрей, здесь на форуме есть толковые ребята Ваши земляки @Владимир-77 и @Михаил-73 . И вроде бы есть у Вас неплохие врачи, которые серьезно хотят вникнуть в проблему. Спросите у ребят, как Вам сконтактировать с таким врачом и посоветуйтесь, пока еще никуда не поехали.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня проблема скорее в том что у меня вообще веса нет, я и так худой был, а с этими тревогами + интоксикация то и ещё сбросил. Страшновато на весы становится, хорошо что у меня их нет. ))
Осведомленность у меня постольку поскольку - сколько успел на форуме подчитать.
хорошо бы у вас весы были в таком случае, дозы аб всё же рассчитываются с учетом веса пациента)
но вообще конечно самодеятельность тут чревата.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Андрей, здесь на форуме есть толковые ребята Ваши земляки @Владимир-77 и @Михаил-73 . И вроде бы есть у Вас неплохие врачи, которые серьезно хотят вникнуть в проблему. Спросите у ребят, как Вам сконтактировать с таким врачом и посоветуйтесь, пока еще никуда не поехали.

Спасибо за совет, напишу.
В наших врачей верю не особо, но все равно нужен будет врач в доступности.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
У меня есть врач инфекционист, вроде бы очень даже вменяемый. Но опыта лечения хрон. Боррелиоза... По крайней мере мне он говорил что симптомы у меня не те и нечего деньги тратить на анализ.

А обнадежьте плиз, какие шансы выйти на ремиссию ?
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
Спасибо


Визы нет, а люди туристические открывают обычно ? или есть что то типа на лечение ?

Сорри, я совсем чайник в этом вопросе.
Для визы обычно нужна бронь в гостиннице. Следовательно нужно сразу определится с врачом и городом ?

1. Да. Сначала необходимо определиться с врачем и городом. Я ездила совсем недавно к Beata Herman-Ponikwia (http://www.borelioza-leczenie.pl/), очень довольна. Правда к ней длинная очередь и записывалась я в начале февраля. На это сайте перечислены врачи, принимающие в Польше.

2. Визу можно туристическую (35 евро), а можно и с целью лечения (0 евро). Для визы с целью лечения необходимо письмо-приглашение от врача. Однако с ним для первой поездки многоразовую визу у меня не получилось получить. Дали на 5 дней ( 1 на консультацию, 2 на анализы, 2 на дорогу). Документы подавала через визовый центр, за его услуги 500 грн.

3. Если остановитесь на варианте с письмо-приглашением от врача, то доставку с польского адреса и оплату при получении выполняете сами. У меня ушло около 800 грн на это.

4. Бронь в гостиннице не проблема. Достаточно письма в отель с просьбой забронировать номер на такие-то даты и прислать факс-подтверждение в письме. Для посольства достаточно.

5. По поводу расходов - многое зависит от анализов и от того, где вы будете покупать лекарства. Для себя я выбрала Польшу, так как в Украине антибиотики часто подделывают ;-(((. Если хотите, то могу в личной переписке выслать свою калькуляцию. Меня просили ее сделать для посольства, поскольку я просила визу с целью лечения.

6. С предварительным списком анализов и с лабораториями, в которых вы их будете сдавать, желательно тоже определиться заранее. Мне в Польше со организацией сдачи анализов очень помогла переводчица, и я сама в Познань, Люблин и в Бутом не ездила. Хотя если есть время и желание, то можно и самому.

7. Заказать лекарства в Польше не проблема. Если в этом день их нет, то соберут на следующий. Единственный совет, если будете покупать лекарства в Польше, то предварительно уточните правила ввоза лекарств. Я брала копию рецептов, с точным количеством приписанного лекарства, и в аптеке мне его заверяли подписью и печатью. Прокатило. А вообще до 5 пачек лекарств одного наименования можно ввозить для собственных нужд, свыше - нужны разрешительные документы.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
кстати- добавлю к предыдущему посту: в последнее время появились проблемы с покупкой антибиотиков у нас в Польше- очень много лекерств вывозится от нас, так как стоят они дешевле, чем в других странах и есть ПЕРЕБОИ в доставках, и даже отказы из оптовых фармацевтических складов. Так что хочу предупредить всех, едущих в Польшу. И сразу совет: если нет в одной из аптек- надо искать в другой, но не принадлежащей к той же сети аптек. Пока что эти трудности преодолимы. Но могут случиться.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Андрей, как дела с себорейным дерматитом? Удалось забороть? У меня тоже самое, пока в поисках серебряной пули ... Мази в печенках сидят уже.
 
Сверху Снизу