• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный Western Blot. Что делать дальше ?

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Добрый день

Прошу совета. Сделал WB в Synevo в Киеве.
Выявлено:
VlsE(Borellia afzelii) +
P41 +
OspC (B. afzelii) +
IgG +
Есть клиника - падение когнитивных функций, температура 37+ днем, 36.4+вечером-ночью-утром
Проблемы с ЖКТ
Очень большие проблемы со сном.
Дерматит на лице (врач сказала себорейный, но я не уверен)
Суставы и тд вроде бы не болят. Дергается веко на левом глазу, но началось это недавно, может пройдет.

Когда кусал клещ не знаю, возможно года 3 назад, где то с этого времени начали наростать симптомы.

Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий может быть ?
Бюджет сильно ограничен, но несколько тысяч $ насобирать смогу. Хватит ли этого чтобы начать лечение в Польше ?
Посоветуйте врача, пожалуйста. (наверное в личку)
Я бы и сам уже просился в личку к Галине за советом, но к сожалению, форум пока не пускает писать личные сообщения.
Кроме всего есть ещё мутации в MTHFR C677T +/+,MTR A2756G +/-MTRR A66G +/+, BHMT-08 +/+ и в придачу COMT V158M +/+, COMT H62H +/+. Это обуславливает дефицит B12, метилфолата и скорее всего глутаниона. Сейчас уже принимаю потихоньку метилфолат и метилB12.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Чуть не забыл - и проблемы с дизавтономией. Не знаю как это по нашенски зовется, по английски POTS - тахикардия стоя. Наверное основная моя проблема, наряду с падением мыслительных функций.

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
Андрей- если виза есть, надо застолбить визит у врача в Польше- если таково ваше решение- и ехать. На первый визит думаю вам хватит 1000- 1500$ или меньше.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Спасибо
Андрей- если виза есть, надо застолбить визит у врача в Польше- если таково ваше решение- и ехать. На первый визит думаю вам хватит 1000- 1500$ или меньше.
Визы нет, а люди туристические открывают обычно ? или есть что то типа на лечение ?

Сорри, я совсем чайник в этом вопросе.
Для визы обычно нужна бронь в гостиннице. Следовательно нужно сразу определится с врачом и городом ?

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
Город- это всё равно какой, если виза туристическая. Узнайте про визу, т к от её выдачи будут зависеть ваши сроки. Сейчас визы для Украины немного усложнили.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Иии...понимаю что вопрос некоректный и нельзя на него отвечать, но может кто то подскажет.
Я просто по себе знаю что не смогу месяц до визита ничего не делать и смотреть как мои симптомы потихоньку увеличиваются.
100% подсмотрю/придумаю себе какую то схему АБ и начну принимать. Может кто то подскажет безопасный вариант ?
Через сколько може начатся ЯГ ? не хотелось бы чтобы поездка совпала с разгаром плохого самочувствия.

И ещё практические вопросы
Стоит уже заказывать Саменто и Бандерол из штатов ? Я так понимаю этих препаратов в Польше не купить.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
Посоветовала бы до визита привести в порядок диету и режим, скинуть лишний вес, если таковой имеется, попить пробиотики, грубо говоря, встретить аб в своей наилучшей форме, но судя по вашей осведомленности, вы все это делаете и так.
А касаемо схемы заранее - имхо лучше выбрать конкретного врача и в лоб спросить его по мейлу, что бы он посоветовал вам делать до визита к нему, потому что вам страшно терять месяц. Это ему же вы вручите свое здоровье в итоге.

Люда_Мск

Читатель
Лайки
33
Баллы
18
Вообще лучше не принимать антибиотики до поездки. Анализы кривые получаться. Я сейчас колю внутривенно Роцефин по назначению местного врача. Никакой ЯГ у меня небыло. Так что если Вам совсем не терпиться пропейте там юнидокс какой-ибудь 2 р в день по 200мг. Это не возбраняется, но доктору об этом в письме укажите.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Посоветовала бы до визита привести в порядок диету и режим, скинуть лишний вес, если таковой имеется, попить пробиотики, грубо говоря, встретить аб в своей наилучшей форме, но судя по вашей осведомленности, вы все это делаете и так.
А касаемо схемы заранее - имхо лучше выбрать конкретного врача и в лоб спросить его по мейлу, что бы он посоветовал вам делать до визита к нему, потому что вам страшно терять месяц. Это ему же вы вручите свое здоровье в итоге.
У меня проблема скорее в том что у меня вообще веса нет, я и так худой был, а с этими тревогами + интоксикация то и ещё сбросил. Страшновато на весы становится, хорошо что у меня их нет. ))
Осведомленность у меня постольку поскольку - сколько успел на форуме подчитать.

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128
Андрей, здесь на форуме есть толковые ребята Ваши земляки @Владимир-77 и @Михаил-73 . И вроде бы есть у Вас неплохие врачи, которые серьезно хотят вникнуть в проблему. Спросите у ребят, как Вам сконтактировать с таким врачом и посоветуйтесь, пока еще никуда не поехали.

sueelllen

Ветеран форума
Лайки
3.386
Баллы
128
У меня проблема скорее в том что у меня вообще веса нет, я и так худой был, а с этими тревогами + интоксикация то и ещё сбросил. Страшновато на весы становится, хорошо что у меня их нет. ))
Осведомленность у меня постольку поскольку - сколько успел на форуме подчитать.
хорошо бы у вас весы были в таком случае, дозы аб всё же рассчитываются с учетом веса пациента)
но вообще конечно самодеятельность тут чревата.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
Андрей, здесь на форуме есть толковые ребята Ваши земляки @Владимир-77 и @Михаил-73 . И вроде бы есть у Вас неплохие врачи, которые серьезно хотят вникнуть в проблему. Спросите у ребят, как Вам сконтактировать с таким врачом и посоветуйтесь, пока еще никуда не поехали.
Спасибо за совет, напишу.
В наших врачей верю не особо, но все равно нужен будет врач в доступности.

Andey

Известный человек
Лайки
991
Баллы
109
У меня есть врач инфекционист, вроде бы очень даже вменяемый. Но опыта лечения хрон. Боррелиоза... По крайней мере мне он говорил что симптомы у меня не те и нечего деньги тратить на анализ.

А обнадежьте плиз, какие шансы выйти на ремиссию ?

Libra

Ветеран форума
Лайки
6.920
Баллы
128
Шансы есть, точно никто не скажет, какие именно. Но нужно правильно лечиться, тогда эти шансы повышаются.

NataFalcon

Читатель
Лайки
53
Баллы
18
Спасибо

Визы нет, а люди туристические открывают обычно ? или есть что то типа на лечение ?

Сорри, я совсем чайник в этом вопросе.
Для визы обычно нужна бронь в гостиннице. Следовательно нужно сразу определится с врачом и городом ?
1. Да. Сначала необходимо определиться с врачем и городом. Я ездила совсем недавно к Beata Herman-Ponikwia (http://www.borelioza-leczenie.pl/), очень довольна. Правда к ней длинная очередь и записывалась я в начале февраля. На это сайте перечислены врачи, принимающие в Польше.

2. Визу можно туристическую (35 евро), а можно и с целью лечения (0 евро). Для визы с целью лечения необходимо письмо-приглашение от врача. Однако с ним для первой поездки многоразовую визу у меня не получилось получить. Дали на 5 дней ( 1 на консультацию, 2 на анализы, 2 на дорогу). Документы подавала через визовый центр, за его услуги 500 грн.

3. Если остановитесь на варианте с письмо-приглашением от врача, то доставку с польского адреса и оплату при получении выполняете сами. У меня ушло около 800 грн на это.

4. Бронь в гостиннице не проблема. Достаточно письма в отель с просьбой забронировать номер на такие-то даты и прислать факс-подтверждение в письме. Для посольства достаточно.

5. По поводу расходов - многое зависит от анализов и от того, где вы будете покупать лекарства. Для себя я выбрала Польшу, так как в Украине антибиотики часто подделывают ;-(((. Если хотите, то могу в личной переписке выслать свою калькуляцию. Меня просили ее сделать для посольства, поскольку я просила визу с целью лечения.

6. С предварительным списком анализов и с лабораториями, в которых вы их будете сдавать, желательно тоже определиться заранее. Мне в Польше со организацией сдачи анализов очень помогла переводчица, и я сама в Познань, Люблин и в Бутом не ездила. Хотя если есть время и желание, то можно и самому.

7. Заказать лекарства в Польше не проблема. Если в этом день их нет, то соберут на следующий. Единственный совет, если будете покупать лекарства в Польше, то предварительно уточните правила ввоза лекарств. Я брала копию рецептов, с точным количеством приписанного лекарства, и в аптеке мне его заверяли подписью и печатью. Прокатило. А вообще до 5 пачек лекарств одного наименования можно ввозить для собственных нужд, свыше - нужны разрешительные документы.

Галина

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.054
Баллы
128
кстати- добавлю к предыдущему посту: в последнее время появились проблемы с покупкой антибиотиков у нас в Польше- очень много лекерств вывозится от нас, так как стоят они дешевле, чем в других странах и есть ПЕРЕБОИ в доставках, и даже отказы из оптовых фармацевтических складов. Так что хочу предупредить всех, едущих в Польшу. И сразу совет: если нет в одной из аптек- надо искать в другой, но не принадлежащей к той же сети аптек. Пока что эти трудности преодолимы. Но могут случиться.

alexg

Известный человек
Лайки
822
Баллы
108
Андрей, как дела с себорейным дерматитом? Удалось забороть? У меня тоже самое, пока в поисках серебряной пули ... Мази в печенках сидят уже.

Сверху Снизу