• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный результат BmpA, p39. Точно боррелиоз?

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Здравствуйте. Укус был 10 июня, во сне. Поэтому я про него совершенно забыл. Через месяц появилось красноватое овальное пятно диаметром ок. 2 см. с точкой укуса внутри, чесалось. Других симптомов не было. Через 2,5 месяца стали болеть суставы. Тут я вспомнил про укус и побежал сдавать анализы. До приёма инфекциониста ещё неделя.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты тестов.
 

Вложения

  • Рисунок (3).jpg
    Рисунок (3).jpg
    141,4 KB · Просмотры: 230

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты тестов.
Тут клиника важнее результатов. Если был укус и эритема, а теперь ещё и суставы, то боррелиоз достаточно вероятен. Постарайтесь попасть к другому инфекционисту пораньше.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Тут клиника важнее результатов. Если был укус и эритема, а теперь ещё и суставы, то боррелиоз достаточно вероятен. Постарайтесь попасть к другому инфекционисту пораньше.
Спасибо большое! У нас регион не эндемичный по боррелиозу. В прошлом году 3 зарегистрированных случая, в августе 2019 - 6. Я полагаю латентников больше гораздо. Информации о нормальном инфекционисте нет в доступе, ну а спецов по лайму наверное нет совсем.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я бы рекомендовала пойти сейчас к любому инфекционисту, дальше - по результатам консультации.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Поскольку пятна инфекционист уже не увидел то диагноз под вопросом. Написали направление на ОАК, кардиограмму. Профилактический курс азитромицина по 500 раз в день 10 дней. Через месяц повтор ИФА и блота.
Плечевой пояс достаёт. Усталости нет.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Первая лаборатория при институте на профилактике. Повторные анализы в invitro IFA и блоты IgM, IgG полностью отрицательные. ОАК в поликлинике в норме. Инфекционист отказывается ставить боррелиоз. Соответственно лечения никакого. Симптомы не проходят.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Первая лаборатория при институте на профилактике. Повторные анализы в invitro IFA и блоты IgM, IgG полностью отрицательные. ОАК в поликлинике в норме. Инфекционист отказывается ставить боррелиоз. Соответственно лечения никакого. Симптомы не проходят.
ОАК выложить можете,расшифовка экг есть? боли в сердце?
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
ОАК в поликлинике. ЭКГ тоже. Всё в норме, тахикардия 100, но это всегда у меня так, после беготни по поликлинике. Болей в сердце нет. Перемежающиеся боли в суставах. Постоянно правый локоть и шейный отдел. Боли в мышцах предплечий и лопаток при пальпации.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
ОАК в поликлинике. ЭКГ тоже. Всё в норме, тахикардия 100, но это всегда у меня так, после беготни по поликлинике. Болей в сердце нет. Перемежающиеся боли в суставах. Постоянно правый локоть и шейный отдел. Боли в мышцах предплечий и лопаток при пальпации.
Тогда ищите инфекциониста,как писали выше. Чтоб он поставил диагноз и начал лечение,все описанная вами симптоматика подходит под ранний лайм.Точнее скажет врач.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Ну в общем, в районной поликлинике инфекционист на меня забил. ОАК совсем хороший, аутоиммунных комплексов нет. Сказал через полгода повторный блот и к ревматологу.
Пойду искать по свету... Записался в воскресенье на приём к инфекционисту в частную поликлинику. В общем те же проблемы с врачами что и большинства форумчан.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Ну в общем, в районной поликлинике инфекционист на меня забил. ОАК совсем хороший, аутоиммунных комплексов нет. Сказал через полгода повторный блот и к ревматологу.
Пойду искать по свету... Записался в воскресенье на приём к инфекционисту в частную поликлинику. В общем те же проблемы с врачами что и большинства форумчан.
Аутоиммунные в ОАК?:eek-18:сделайте фото анализов и заключение экг,когда будете в поликлинике,если это возможно. А это возможно,запретить вам никто не может.
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Да я направления не читал. Может кроме ОАК там ещё какие анализы были.
Обычно врачи не назначают аутоиммунные панели без рекомендации ревматолога. Чаще с-рб и рф. Хотя могут делать anascreen:whistling:
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Инфекционист №2 лайм не признал. Но назначил дополнительные анализы.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Ещё раз ОАК, СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген. Ещё боррелиозный тест в какой то государственной спецлаборатории.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Ещё раз ОАК, СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген. Ещё боррелиозный тест в какой то государственной спецлаборатории.
Хруст в суставах есть,скованность по утрам,боль?
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Хруст в суставах был, прошел после приёма сумамеда. Скованности по утрам нет. Боли в суставах при нагрузке остаются. Шейно плечевой отдел почти постоянно болит, он под нагрузкой постоянно.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Хруст в суставах был, прошел после приёма сумамеда. Скованности по утрам нет. Боли в суставах при нагрузке остаются. Шейно плечевой отдел почти постоянно болит, он под нагрузкой постоянно.
Сдавайте анализы,мерьте температуру.
Надо вычислить кто вас беспокоит,если возможно или по косвенным признакам отследить. без подтвержденного боррелиоза врач не сможет вас лечить,а вам в любом случае нужен контроль за состоянием.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Да врач и сказал что выдумывать диагноз он не может. А без диагноза нет лечения.
Температуры, недомоганий не было никогда.
Один раз, во время приёма антибиотиков, был 1 случай потливости, слабости и снижения температуры до 35 градусов, в течение часа всё нормализовалось. Иногда, приблизительно 1 - 2 раза в месяц, вблизи места укуса появляются розовые круглые безболезненные пятнышки около 5мм. За сутки всё исчезает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу