• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный IgM

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Всем здоровья!
Просьба дать совет в следующей ситуации:
19.04 укусил клещ. Через день положительный анализ клеща на боррелии. Через 2 дня у инфекциониста. Прописан курс доксициклина 2 раза в день по 100, 10 дней. Курс пропит. 18.05 сдана кровь ИФА. IgM положительный. Повторный визит к инфикционисту, посоветовала сдать ПЦР и Вестерн-блот.
Сдали Вестерн-блот, Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25. Результат: положительный.
Симптомов никаких не было и нет, укус не чешится, покраснений не было.
Вопрос: нужно ли что-то делать или нет? Также главный вопрос: в случае, если антибиотики подействовали и инфекция уничтожена, IgM может быть положительный? Должен ли появиться положительный IgG?
Заранее спасибо за советы!
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вопрос: нужно ли что-то делать или нет? Также главный вопрос: в случае, если антибиотики подействовали и инфекция уничтожена, IgM может быть положительный? Должен ли появиться положительный IgG?
Заранее спасибо за советы!
Следить за состоянием, без фанатизма только))) IgM еще может быть в течении некоторого времени, до полугода возможно, трудно сказать больше или меньше. В теории сероконверсия должна произойти и появится IgG, как у вас будет покажет только время. Если вдруг непонятные проблемы с самочувствием начнутся или эритема, идите к врачу. Рекомендавано сдавать анализы еще через 3, 6 месяцев после укуса и на учете у инфекциониста 2 года вас должны наблюдать.
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Следить за состоянием, без фанатизма только))) IgM еще может быть в течении некоторого времени, до полугода возможно, трудно сказать больше или меньше. В теории сероконверсия должна произойти и появится IgG, как у вас будет покажет только время. Если вдруг непонятные проблемы с самочувствием начнутся или эритема, идите к врачу. Рекомендавано сдавать анализы еще через 3, 6 месяцев после укуса и на учете у инфекциониста 2 года вас должны наблюдать.
Большое спасибо за совет! Очень боюсь упустить время. Вы думаете, что отсутсвие симптомов говорит о том, что больше антибиотиков не надо? Может стоит перестраховаться и пройти еще курс и какой лучше?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Большое спасибо за совет! Очень боюсь упустить время. Вы думаете, что отсутсвие симптомов говорит о том, что больше антибиотиков не надо? Может стоит перестраховаться и пройти еще курс и какой лучше?
Я не врач))) а если просто мнение, я бы уже не стала сейчас пить аб при перерыве с хорошим самочувствием. Это надо было сразу чуть больше по времени принимать для перестраховки. Просто если начнутся побочки от антибиотиков ( миалгии, артралгии, боль головная, тошнота, хруст в суставах и прочее) как отличить что от лекарств, а что от недолеченного боррелиоза. Я из таких соображений. Будут симптомы тогда и лечение.
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Я не врач))) а если просто мнение, я бы уже не стала сейчас пить аб при перерыве с хорошим самочувствием. Это надо было сразу чуть больше по времени принимать для перестраховки. Просто если начнутся побочки от антибиотиков ( миалгии, артралгии, боль головная, тошнота, хруст в суставах и прочее) как отличить что от лекарств, а что от недолеченного боррелиоза. Я из таких соображений. Будут симптомы тогда и лечение.
Спасибо еще раз! Еще беспокоит главный вопрос: как отследить динамику по анализам (с учетом, что симптомов нет)? Вот, сдадим, предположим, через 2 месяца ИФА, и IgG окажется положительный. Что это будет означать? И что, если он будет отрицательный? Как понять по анализам, что болезнь ушла?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо еще раз! Еще беспокоит главный вопрос: как отследить динамику по анализам (с учетом, что симптомов нет)? Вот, сдадим, предположим, через 2 месяца ИФА, и IgG окажется положительный. Что это будет означать? И что, если он будет отрицательный? Как понять по анализам, что болезнь ушла?
Вы сдаете IgM и IgG, проще отслеживать оба показателя, но они показывают только выработку антител, а не само присутствие инфекции. Сероконверсия тоже не всегда происходит, можно по форуме поискать такие истории. Иммунитета к боррелиозу нет ( новый укус не защитит от повторного заражения), со временем должны уйти антитела, плюс если все в порядке со здоровьем. Скорее так можно судить что пронесло. Когда симптомы и изменения ( рост) антител, вот тут уже бежать к врачу и начинать лечение. Но бывает так, что со временем АТ уходят, начинаются проблемы со здоровьем, а анализы отриц. (Серонегативные) Здесь конечно разбираться надо, боррелиоз может уйти в хронику или же это совсем не имеет отношения к инфекции, а у вас другое. Поэтому в течении 2-3 лет инфекционисты должны наблюдать вас и отслеживать динамику по анализам. Анализы при хорошем самочувствии никто не лечит)
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Вы сдаете IgM и IgG, проще отслеживать оба показателя, но они показывают только выработку антител, а не само присутствие инфекции. Сероконверсия тоже не всегда происходит, можно по форуме поискать такие истории. Иммунитета к боррелиозу нет ( новый укус не защитит от повторного заражения), со временем должны уйти антитела, плюс если все в порядке со здоровьем. Скорее так можно судить что пронесло. Когда симптомы и изменения ( рост) антител, вот тут уже бежать к врачу и начинать лечение. Но бывает так, что со временем АТ уходят, начинаются проблемы со здоровьем, а анализы отриц. (Серонегативные) Здесь конечно разбираться надо, боррелиоз может уйти в хронику или же это совсем не имеет отношения к инфекции, а у вас другое. Поэтому в течении 2-3 лет инфекционисты должны наблюдать вас и отслеживать динамику по анализам. Анализы при хорошем самочувствии никто не лечит)
Спасибо еще раз! В долгосрочной перспиктиве приблизительно понятно. Просто хочется перестраховаться и действовать прямо сейчас, ведь время в данной ситуации не лечит. Т.е. сейчас вижу такую схему: сдать повторный анализ через 3 месяца, если антитела уменьшаются (опять же, пишут, что IgM может уйти, а IgG появиться, тогда о какой динамике может быть речь, непонятно), то лечение, как бы, больше не требуется. И далее каждые 3 месяца сдавать. Но, вот даже эти ближайшие 3 месяца-это же много!?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
(опять же, пишут, что IgM может уйти, а IgG появиться, тогда о какой динамике может быть речь, непонятно)
А вы знаете как будет именно у вас по анализам?))) я даже предполагать не буду, вариантов масса ( как пример, через 3 месяца уйдут М, появится G. Через 6 месяцев вернуться М и останется G). Как долго и какие антитела будут присутствовать в вашем организме пока судить рано)
Если при этом самочувствие никак не изменится, то лечение не требуется. А вот если скачки антител+клиника, тогда стоит предпринять меры.
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
А вы знаете как будет именно у вас по анализам?))) я даже предполагать не буду, вариантов масса ( как пример, через 3 месяца уйдут М, появится G. Через 6 месяцев вернуться М и останется G). Как долго и какие антитела будут присутствовать в вашем организме пока судить рано)
Если при этом самочувствие никак не изменится, то лечение не требуется. А вот если скачки антител+клиника, тогда стоит предпринять меры.
Хорошо, спасибо, чуть-чуть успокоили. Просто врачи немного путаются в показаниях. Один про симптомы вообще не спрашивал, только анализы. Другой сказал, что уже ничего не вылечишь, надо наблюдать состояние и лечить последствия
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Хорошо, спасибо, чуть-чуть успокоили. Просто врачи немного путаются в показаниях. Один про симптомы вообще не спрашивал, только анализы. Другой сказал, что уже ничего не вылечишь, надо наблюдать состояние и лечить последствия
Если к третьему придете можно еще какую нибудь версию услышать :)
Если болезнь себя никак не проявит, то лечить последствия не придется.
Не переживайте, стресс и надумки сейчас ни к чему. Следить да нужно, но не так что каждый чих это симптом) Сейчас наверно больше уделить внимание правильному образу жизни. Сон, питание, свежий воздух. Вы кстати во время аб и после пробиотики принимали?
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Будут симптомы тогда и лечение.
Будут симптомы-лечить будет поздно. Курс доксициклина - это профилактика, а не лечение. А Вы заболели, и нужно серьезное лечение. И хороший врач. С боррелиозом лучше перестраховаться 100 раз, чем потом всю жизнь мучиться.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Будут симптомы-лечить будет поздно. Курс доксициклина - это профилактика, а не лечение. А Вы заболели, и нужно серьезное лечение. И хороший врач. С боррелиозом лучше перестраховаться 100 раз, чем потом всю жизнь мучиться.
Не спорю с профилактикой, возможно и мало, а он заболел???
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Будут симптомы-лечить будет поздно. Курс доксициклина - это профилактика, а не лечение. А Вы заболели, и нужно серьезное лечение. И хороший врач. С боррелиозом лучше перестраховаться 100 раз, чем потом всю жизнь мучиться.
Вот, о том и речь.
Знать бы ещё, где взять хорошего врача
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Не спорю с профилактикой, возможно и мало, а он заболел???
Да, а вот этого я тоже не пойму. Если нет симптомов, но анализ положительный, как узнать, есть болезнь или нет?
Также непонятно, как кореллируют динамика изменения анализов и состояние болезни
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Не спорю с профилактикой, возможно и мало, а он заболел???
Да. Он заболел. Клещ был боррелиозный и чуда не случилось.
Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену OspC, p25. Результат: положительный.
Симптомы появятся через пол года, тем более безэритемная форма, которая плохо лечится. Но это уже будет хронический БЛ со всеми вытекающими. Сейчас есть неплохой шанс вылечиться, не стать инвалидом.
Хорошо, конечно, что иммунитет вырабатывает антитела, но один иммунитет без антибиотика не справится.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Скажите пожалуйста, Вы в Сочи поймали клеща? В каком примерно месте?

Прочитайте, тут недавно была история с классической картиной и норм лечением. Вот ссылка на историю и его ник, нажимайте: Alexander S.
Оптимизма у меня в отношении курса 10 дней диокси нет. Я сам диокси не пил и то что называют "профилактикой" начал сильно позже Вас.
Что делать сейчас Вам откровенно не знаю. Посмотрите историю этот парня.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Да, а вот этого я тоже не пойму. Если нет симптомов, но анализ положительный, как узнать, есть болезнь или нет?
Также непонятно, как кореллируют динамика изменения анализов и состояние болезни
Я вам выше написала свое мнение, остальное на ваше усмотрение)
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Да. Он заболел. Клещ был боррелиозный и чуда не случилось.

Симптомы появятся через пол года, тем более безэритемная форма, которая плохо лечится. Но это уже будет хронический БЛ со всеми вытекающими. Сейчас есть неплохой шанс вылечиться, не стать инвалидом.
Хорошо, конечно, что иммунитет вырабатывает антитела, но один иммунитет без антибиотика не справится.
А вот насчет безжритремной формы мало информации. Считаете, доксициклин не мог победить? И, в случае, если всё-таки победил, положительные igm в такой ситуации норма?
 

skor_alex

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Скажите пожалуйста, Вы в Сочи поймали клеща? В каком примерно месте?

Прочитайте, тут недавно была история с классической картиной и норм лечением. Вот ссылка на историю и его ник, нажимайте: Alexander S.
Оптимизма у меня в отношении курса 10 дней диокси нет. Я сам диокси не пил и то что называют "профилактикой" начал сильно позже Вас.
Что делать сейчас Вам откровенно не знаю. Посмотрите историю этот парня.
Да, в Сочи. На самом деле, укусили и меня и жену(детей миновало). Положительный анализ у супруги... Спасибо за ссылку и за участие! Обязательно почитаю историю
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Да. Он заболел. Клещ был боррелиозный и чуда не случилось.
Произошло заражение, болезни как таковой нет.
Симптомы появятся через пол года, тем более безэритемная форма, которая плохо лечится.
Эритема могла не возникнуть т.к. на второй день начаты антибиотики.
Случаи у всех разные, нельзя всех под одну гребенку. Не всем так везет уйти в хронику, большенству помогает и профилактический курс, а другим хоть годами сразу после укуса ничего не помогает и болезнь прогрессирует. Давить сейчас на иммунитет аб при хорошем самочувствии я считаю неразумно. Надо было изначально делать чуть более долгий курс, а не 10 дней.
 
Сверху Снизу