• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный IgG без симптомов

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Не совсем так. К боррелиям герпесы не имеют особого отношения. Но имеют к иммунной системе. Я, к сожалению, не вспомню сейчас точный механизм, а книгу по этой теме отдала на изучение коллегм из кафедры инфекционных болезней.
Тут не IgG к герпесам имеют значение. При наличии вирусов герпеса в организме, особенно в активной форме, иммуная система на них специфически реагирует. И современные тест-системы не имеют такой специфичности, чтобы чётко различить - это антитела к герпесам, боррелиям или к чему-то другому. Как и при аутоиммунных или некоторых воспалительных процессах. К сожалению, специфичность большинства иммунологических методов (ИФА, иммунноблот и других) не превышает 80-85% при самых идеальных условиях, а, как правило, даже до этих значений не дотягивает. То есть, за реальные антитела к боррелиям тест-система принимает другие похожие антитела. И возникает ложноположительный результат.
Вообще-то, после перенесенной ГИ, вирус герпеса у ВСЕХ остается в организме. Но это не значит, что он как -то обязательно должен действовать на иммунитет. И он, действительно, не имеет никакого отношения к боррелиям. Просто, нахождение антител к герпесу(которые есть , практически. у всех) очень хороший повод полечить пациента.:Sneaky:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128
Тут не IgG к герпесам имеют значение. При наличии вирусов герпеса в организме, особенно в активной форме, иммуная система на них специфически реагирует. И современные тест-системы не имеют такой специфичности, чтобы чётко различить - это антитела к герпесам, боррелиям или к чему-то другому. Как и при аутоиммунных или некоторых воспалительных процессах. К сожалению, специфичность большинства иммунологических методов (ИФА, иммунноблот и других) не превышает 80-85% при самых идеальных условиях, а, как правило, даже до этих значений не дотягивает. То есть, за реальные антитела к боррелиям тест-система принимает другие похожие антитела. И возникает ложноположительный результат.
Ольга, опять же если так рассуждать, то у любого человека есть IgG к разным инфекциям. И если следовать Вашей логике, то из-за низкой специфичности тест-систем (а 80-85% - не такая уж и низкая, как мне кажется) можно объявить ложноположительным любой результат на антитела к боррелиям, и наверное даже не только к ним.

Мне кажется, что посылают сдавать на антитела именно к герпесам как раз потому, что герпесы есть практически у всех.
Не хотим лечить, а анализ как назло положительный - посылаем сдать анализы на антитела к вирусам герпес-группы, что-нибудь да найдут. Примерно так. ;)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Одно из свойств вирусов герпес группы - это именно влияние на иммунитет, а точнее его снижение.
Информация, которую я даю, взята из методических пособий для врачей, разработанных кафедрой иммунологии. А также из материалов кафедры вирусологии. Мне кажется, что этому есть все основания доверять. И, кстати, до сих пор лично я сталкивалась с тем, что именно инфекционисты лечат пациентов с положительными антителами к герпесам. У меня не лечебная специальность.


Ольга, опять же если так рассуждать, то у любого человека есть IgG к разным инфекциям. И если следовать Вашей логике, то из-за низкой специфичности тест-систем (а 80-85% - не такая уж и низкая, как мне кажется) можно объявить ложноположительным любой результат на антитела к боррелиям, и наверное даже не только к ним.
Мне кажется, что посылают сдавать на антитела именно к герпесам как раз потому, что герпесы есть практически у всех.
Не хотим лечить, а анализ как назло положительный - посылаем сдать анализы на антитела к вирусам герпес-группы, что-нибудь да найдут. Примерно так. ;)
Специфичность 80-85% это при идеальных условиях. На практике хорошо, если до 70% дотянет. И это означает, что не менее 30% ответов не соответствует реальному положению, учитывая, что большинство рутинных анализов делаетсы не самыми специфичными методами. У иммунноблота положение получше, чем у ИФА. Но оба метода очень сильно зависят от человеческого фактора. Для сравниния ПЦР имеет до 98% специфичности. Обратите внимание, не 100%. Всегда есть некоторая погрешность.
А постановка диагноза включают в себя несколько критериев, которые надо рассматривать только в комплексе. Не полагаясь только на какой-то один. И наличие антител далеко не всегда играет ведущую роль. Как, например, в случае герпетической инфекции.:)
Кстати, с темой лечения герпесной инфекции на основании положительной ПЦР в лейкоцитах крови (то есть именно там, где это не является диагностическим признаком) я сталковаюсь достаточно регулярно. Причём это - врачи-инфекционисты с разными степенями научности.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128
А постановка диагноза включают в себя несколько критериев, которые надо рассматривать только в комплексе. Не полагаясь только на какой-то один. И наличие антител далеко не всегда играет ведущую роль.:)
Вот еще бы кто-нибудь объяснил это докторам-инфекционистам, которые кроме положительных анализов на антитела, да еще подтвержденных иммуноблотом, ничего не хотят брать в расчет: анамнез, клиника, наличие иммунодефицита...
Сколько людей даже на этом форуме пострадали от такого подхода.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Вообще-то, после перенесенной ГИ, вирус герпеса у ВСЕХ остается в организме. Но это не значит, что он как -то обязательно должен действовать на иммунитет. И он, действительно, не имеет никакого отношения к боррелиям. Просто, нахождение антител к герпесу(которые есть , практически. у всех) очень хороший повод полечить пациента.:Sneaky:
я краем уха слышал слухи с последней конференции ILADS о том, что лаймолечащие врачи пришли к единому мнению по поводу пациентов с устойчивой болезнью Лайма, которых рекомендуется пролечивать ацикловиром параллельно с курсом антибиотиков
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Спасибо за ответы!! Хоть начинаю въезжать что к чему!
Я пока никак не могу найти где еще сдать анализ ребенку! Остается только хеликс, от которого отговаривали в НИИДИ, мол не умеют они его делать. Звонила в Боткинскую, городской центр вирусологии, 5-ю детскую больницу нигде не могут нам сделать анализ!
Может надоумите куда еще в Питере можно податься с этим делом?
Скрипченко, Пульман, Горелик в отпусках до конца месяца, вот я и нервничаю..время-то идет! В пятницу думаю еще раз НИИДИ сдать анализ..
для чего вам нужен анализ ребёнку? по факту у вашего ренка действительно сейчас нет никакого активного боррелиоза, а это значит, что именно сейчас вам нечего лечить, но если это ребёнок, то остаётся опасность того, что он не в состоянии самостоятельно давать оценку своему состоянию, поэтому теперь придётся наблюдать и очень часто задавать вопросы по поводу его самочувствия, в помощь к чему можно найти таблицу Горовица по характерной симптоматике боррелиоза и уже по ней вести свои наблюдения в течении года консультируясь периодически с врачами и сдавая контрольный анализ на наличие антител к Bb
 

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
для чего вам нужен анализ ребёнку? по факту у вашего ренка действительно сейчас нет никакого активного боррелиоза, а это значит, что именно сейчас вам нечего лечить, но если это ребёнок, то остаётся опасность того, что он не в состоянии самостоятельно давать оценку своему состоянию, поэтому теперь придётся наблюдать и очень часто задавать вопросы по поводу его самочувствия, в помощь к чему можно найти таблицу Горовица по характерной симптоматике боррелиоза и уже по ней вести свои наблюдения в течении года консультируясь периодически с врачами и сдавая контрольный анализ на наличие антител к Bb
в том-то и дело, что от ребенка я вряд ли услышу конкретные жалобы. Конечно же мне хочется поскорее разобраться заболел ли ребенок или нет. На последнем приеме по ОМС в НИИДИ мне было сказано, что у моего ребенка боррелиоз и они будут и на другие инфекции проверять. При этом ни на какие вопросы ответов я не получила. Вот например ребенок уже два дня с утра до вечера ходит и говорит: "Мама, я устал" и мне не разобраться действительно ли это упадок сил, или он просто учится использовать новые речевые обороты. Физически наш мальчик никогда не был сильно активен, любит больше с книжками посидеть и разницы в активности я не заметила.. Если сдам еще анализы и они будут отрицательны, мне будет намного спокойнее.
Спасибо за наводку на таблицу! Возьму на вооружение!
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А раньше ребенок говорил что-то подобное? Могу ошибаться, но жалобы на усталость от трехлетки....
 

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Нет, не говорил(( Но он любит фразы какие-нибудь завернуть и потом повторять их по несколько дней.
 

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Сегодня пришли ответы по инфекциям
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    68 KB · Просмотры: 221

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Сегодня пришли результаты из Инвитро. Ig M положителен, а Ig G отрицателен! Я ничего не понимаю((( симптомов нет по-прежнему, прошли ЭЭГ, ЛОРа, невропатолога, УЗИ брюшной полости все отлично! ОАК хоть в космос посылай! Откуда эта М и куда делась G?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сегодня пришли результаты из Инвитро. Ig M положителен, а Ig G отрицателен! Я ничего не понимаю((( симптомов нет по-прежнему, прошли ЭЭГ, ЛОРа, невропатолога, УЗИ брюшной полости все отлично! ОАК хоть в космос посылай! Откуда эта М и куда делась G?
Обратите внимание на то, что у ребёнка положительные IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр. Я ещё раз рекомендую сдать ПЦР на эти вирусы с слюне и можно ещё в моче. Если они там есть, то это говорит об обострившейся герпетической инфекции, которая вполне может давать ложноположительные IgM к боррелиям. Тем более, что клиники так и нет и IgG не появляются.
 

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Обратите внимание на то, что у ребёнка положительные IgM к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр. Я ещё раз рекомендую сдать ПЦР на эти вирусы с слюне и можно ещё в моче. Если они там есть, то это говорит об обострившейся герпетической инфекции, которая вполне может давать ложноположительные IgM к боррелиям. Тем более, что клиники так и нет и IgG не появляются.
Спасибо за ответ! Обязательно сдадим! Но может ли герпетическаЯ инфекция обостриться без симптомов? Ни температуры, ни красного горла, ни аденоидов, но сыпи, вообще ничего! Ребенок здоров, даже придраться не к чему
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Спасибо за ответ! Обязательно сдадим! Но может ли герпетическаЯ инфекция обостриться без симптомов? Ни температуры, ни красного горла, ни аденоидов, но сыпи, вообще ничего! Ребенок здоров, даже придраться не к чему
Вполне. Может просто до клинических симптомов не дошло или Вы их на фоне суматохи с боррелиозом не заметили. Красное горло и аденоиды не слишком характерны для герпесов. Но тут дело больше в лабораторном наличии именно IgM, которые могут быть перекрестными с боррелиозными.
 

Tamerlana

Читатель
Сообщения
13
Лайки
1
Баллы
3
Вполне. Может просто до клинических симптомов не дошло или Вы их на фоне суматохи с боррелиозом не заметили. Красное горло и аденоиды не слишком характерны для герпесов. Но тут дело больше в лабораторном наличии именно IgM, которые могут быть перекрестными с боррелиозными.
Сегодня пришел результат иммуноблота, все отрицательно! Сдавали одновременно в одной лаборатории ИФА и Вестерн-боли и результаты IgM в одном положителен, в другом- отрицателен! Скорее всего Вы правы и это погрешность специфичности тестов, которые реагируют на цитомегаловирус и Вирус Эпштейн-Барр.
У ребенка час назад поднялась температура до 37,2 и он значительно более вялый..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Попробуйте сдать слюну и мочу на ПЦР к этим вирусам. Если будут положительные, то значит вирусы активизировались и их желательно придавить. Кровь сейчас уже вряд ли будет показательной, можно сделать только на всякий случай, если есть финансовая возможность.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Попробуйте сдать слюну и мочу на ПЦР к этим вирусам. Если будут положительные, то значит вирусы активизировались и их желательно придавить. Кровь сейчас уже вряд ли будет показательной, можно сделать только на всякий случай, если есть финансовая возможность.
В мире нет препаратов, которые бы действовали на ВЭБ и ЦМВ. И тем более, нечего лечить, если нет клиники! Чем больше препаратов, тем больше побочных эффектов!
 
Сверху Снизу