• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный белок P25 OpsC после курса пульс-терапии

ddmitry

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день.

В конце весны-начале лета укусил клещ, характерная эритема в месте укуса и увеличение ее в размерах произошли через 2-3 недели. Через 3-4 недели обратился к врачу, были назначены анализы.
Результат:

БореліяIgM Імуноблот
Білок VlsE +
Білок Р83 -
Білок Р39 (BmpA) -
Білок Р31 (OspA) +
Білок Р30 -
Білок Р25 (OspC) +
Білок Р21 -
Білок Р19 -
Білок Р17 -
Результат антитіл IgM методом імуноблот позитивний
БореліяIgG Імуноблот
Білок VlsE +
Білок Р83 -
Білок Р39 (BmpA) -
Білок Р31 (OspA) -
Білок Р30 -
Білок Р25 (OspC) -
Білок Р21 -
Білок Р19 -
Білок Р17 -
Результат антитіл IgG методом імуноблот позитивний


Уже на следующий день (где-то 24-25 июня) я начал получать лечение цефтриаксоном и метрогилом в виде пульс-терапии (дважды в день внутривенно по 2 г цефтриаксона 4 дня, три дня перерыва). Курс лечения продолжался месяц. Эритема на ноге в месте укуса прошла, осталась легкая пигментация.

Через неделю после курса антибиотиков начался кандидоз и переболел острой кишечной инфекцией.

Через три недели после курса антибиотикотерапии сдал контрольный анализ. Результат:

БореліяIgM Імуноблот
Білок VlsE -
Білок Р83 -
Білок Р39 (BmpA) -
Білок Р31 (OspA) -
Білок Р30 -
Білок Р25 (OspC) +
Білок Р21 -
Білок Р19 -
Білок Р17 -
Результат антитіл IgM методом імуноблот позитивний


Белок P25 OspC остался положительным.

Планирую пересдать анализ через 3 недели.

Что делать дальше? Возможно ли вылечиться?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы на антитела могут месяцами оставаться положительны после успешного лечение. При боррелиозе в первую очередь ориентируются по симптомам.
Если ничего не беспокоит, то и нечего переживать. Но надо иметь ввиду, что болезнь может вылезти в любой момент. Поэтому нужно следить за самочувствием как минимум 2 года и при подозрении на неладное сдавать анализы на боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Вообще говоря OspC считается маркером острой фазы, по идее он бы должен уходить.
А антитела G смотрели? Общие анализы? Как чувствовали себя до / во время / после лечения?
 

ddmitry

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
До лечения чувствовал себя нормально. Наблюдалась небольшая общая слабость и зуд, эритема в месте укуса. Во время лечения и сейчас тьфу-тьфу чувствую себя нормально. После антибиотикотерапии имел проблемы связанные с дисбактериозом (кандидоз, острая кишечная инфекция).
После курса лечения сдал анализы иммуноблот IgM (IgG не сдавал, так как результат однозначно будет положительный). Рассчитывал, что уйдут маркеры острой фазы, к которым относится P25 OpsC. Меня тревожит, что этот маркер не ушел.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Маркеры могут держаться некоторое время, которое зависит от индивидуальных особенностей. Следите за самочувствием.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я советую всегда смотреть IgM и IgG одновременно. Вы думаете, что G однозначно будут положительными. А вдруг нет? Тогда и о достоверности М можно будет задуматься.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я советую всегда смотреть IgM и IgG одновременно. Вы думаете, что G однозначно будут положительными. А вдруг нет? Тогда и о достоверности М можно будет задуматься.
Ну незнаю. Как раз этот конкретный случай мне кажеться очень даже типичным. Просто иммунная система хорошо сработала и вовремя подсуетилась:). Антибиотики приняты, клиника проходит, антитела снижаются. Через 3 месяца, конечно, повторить. Но если станет хуже, то и раньше можно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ну незнаю. Как раз этот конкретный случай мне кажеться очень даже типичным. Просто иммунная система хорошо сработала и вовремя подсуетилась:). Антибиотики приняты, клиника проходит, антитела снижаются. Через 3 месяца, конечно, повторить. Но если станет хуже, то и раньше можно.
Может быть и типичный, не знаю. Во всяком случае OspC через почти три месяца от укуса и почти через месяц после месяца АБ - заставляет задуматься. Мне еще не очень нравится пульс-терапия у свежеукусанного больного. Не могу ничего утверждать, просто имхо.
Я бы сдала.
 

ddmitry

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Скажите, пожалуйста, а есть ли в Киеве проверенный специалист к которому можно было бы обратиться за консультацией?
 

ddmitry

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Да, по поводу пульс-терапии - насколько я понимаю, это однозначно более эффективный вариант антибиотикотерапии, недостатком которого являются только реакции организма на высокие дозы антибиотиков. Просто во многих случаях пульс-терапия излишня.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
ddmitry, маркеры острой фазы в норме могут сохраняться до 6 месяцев. Не нужно постоянно сдавать кровь. Это можно делать раз в 3 месяца.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128

ddmitry

Читатель
Сообщения
10
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответы. А насколько сильно запоздалым является курс антибиотикотерапии, если он начался через месяц-полтора после укуса?
 

Mari51

Читатель
Сообщения
46
Лайки
90
Баллы
18
Я советую всегда смотреть IgM и IgG одновременно. Вы думаете, что G однозначно будут положительными. А вдруг нет? Тогда и о достоверности М можно будет задуматься.
в смысле задуматься, что М ложно положительный?
В моем иммуночипе М положительный, G не обнаружено. Может такое быть при хроническом боррелиозе?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
в смысле задуматься, что М ложно положительный?
В моем иммуночипе М положительный, G не обнаружено. Может такое быть при хроническом боррелиозе?
Легко. У меня так. Иммунка не вырабатывает антитела. Именно при хроническом возможно, при остром было бы странновато
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо за ответы. А насколько сильно запоздалым является курс антибиотикотерапии, если он начался через месяц-полтора после укуса?
Лучше, конечно, раньше, но и это не такой уж срок при правильном лечении.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
в смысле задуматься, что М ложно положительный?
В моем иммуночипе М положительный, G не обнаружено. Может такое быть при хроническом боррелиозе?
Мари, чтобы судить о чем-то, нужно смотреть не на один анализ, а на всю картину целиком: анамнез, клиника и анализы в динамике, лечение и ответ на него и тд И лучше было бы, чтобы Вы открыли свою тему и рассказали о себе, задали свои вопросы, а не задавали вопросы о себе в теме другого участника.
Если вообще, то любые анализы не 100%, т.е. могут быть как ложноположительными, так и ложноотрицательными.
 
Последнее редактирование:

Mari51

Читатель
Сообщения
46
Лайки
90
Баллы
18
Тогда и о достоверности М можно будет задуматься.
Libra, Вы правы, вклинилась в чужую тему. Но в теме автора вы бы усомнились в правильности анализа на М-ки? Выход- пересдать оба анализа или Вы что то другое имели в виду?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я думаю плясать надо всегда от клиники. Если подозревается хронь и клиника прет, то о каком ложноположительном речь. Если клиники нет - что лечить тогда?
@Mari51 ну лаборатория так улавливать может. У меня хронь предположительно врожденная, и у меня тоже только небольшие М-ки без G.
 
Сверху Снизу