• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный анализ у ребенка 7 лет + головные боли

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. 8 мая сняли с ребенка клеща, т.к. майские праздники и выходные, сдать его не смогли - клещ сдох. Педиатр сказал ждать, следить за местом укуса. Эритемы не было, место укуса зажило, как будто ничего и не было.
Спустя две недели (23-го мая) жалобы на головную боль+температура 38. Больше ничего не болит. Мы заволновались, т.к. так никогда не болели. 24-го сдали анализ на боррелиоз в инвитро. Симптомы все те же - голова болит и температура под вечер 38, с утра 37, днем спадает, ребенок веселый и активный. Сегодня получили анализ. При >22 - положительный анализ, у нас 22,6 - положительный.
Где в Москве занимаются лечением боррелиоза? Надо идти к инфекционисту. Где в Москве принимают детей с боррелиозом?
Буду очень признательна за ответ!
Мария
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Думаю в вашем случае показана госпитализация в инфекционную больницу в отделение нейроинфекции. Пока будете записываться и ходить по врачам, еще полмесяца может пройти.
В Москве это 1 инф.больница, с полисом по скорой возьмут думаю сразу.
 

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Думаю в вашем случае показана госпитализация в инфекционную больницу в отделение нейроинфекции. Пока будете записываться и ходить по врачам, еще полмесяца может пройти.
В Москве это 1 инф.больница, с полисом по скорой возьмут думаю сразу.
Спасибо за ответ!
Скажите, ложиться надо вместе с ребенком?
У меня беременность - середина самая. Меня возьмут с ним?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Насколько я знаю после 7 летнего возраста ребенка родители могут находиться с ребенком только на платной основе. Позвоните в справочную 1 КИБ , уточните все вопросы. http://www.mosgorzdrav.ru/ikb1
 

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Всем добрый день!
26-го мая съездили в клинику в Москве к инфекционисту и неврологу. Назначили лечение, настаивали на госпитализации, но мы отказались, решили лечиться дома.
Но по приезду домой, ребенок стал жаловаться, что ещё и руки заболели, тут уже мы вызвали скорую. Госпитализировали в КИБ №1.
Ребенок лежал один (после 7 лет взрослых не берут), каждый день можно звонить узнавать у врача состояние ребенка и как проводится лечение, разрешены передачи.
27-го сделали пункцию, чтобы исключить менингит (отрицательно). Далее лечение антибиотиками+устраняли постпункционный синдром.

Врач на все вопросы отвечает, все объясняет.
Сегодня (3 июня) ребенка забрали - скачет по дому (хотя и нельзя), очень рад. Лечение прописано, анализы впереди. Будем лечиться.
Спасибо за совет ехать в больницу - дома бы нервов потратили в разы больше.

О дальнейших успехах обязательно напишу. Может быть, пригодится родителям и их детишкам. Всем здоровья!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо за то что отписались!
Здоровья ребенку!
Если есть возможность, напишите какие антибиотики назначали в больнице и далее, и если не сложно в каких дозах и длительность курса.
Какие анализы назначили и какие в больнице делали?
Постпункционный синдром какой был в вашем случае? Головная боль или еще что-то?
 

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
В больнице:
глюкозно-солевые растворы;
цефтриаксон 750 мг 2 раза в день в/м;
аципол 1/2 таб. три раза в день;
арбидол 100 три раза в день;
ибуклин 1 табл. два раза в день.

Дома назначили супракс по 200 мг один раз в день (на неделю) и витамины с линексом, и ибуклин.
Так же, рекомендации месяц избегать физических нагрузок. И наблюдаться у инфекциониста.

Анализы в больнице: анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, кал на я/г, кал на киш.гр., ИФ на обнаружение Аг парагриппа, аденовируса, ЭКГ, ЛОР ИФА на Ат к бореллиям.
Через месяц надо сдать общий анализ крови, ЭКГ. На боррелиоз через 3 и 6 месяцев.

Сначала пункцию переносил хорошо. Но после двух дней, начался постункционный синдром, который выражался в тошноте, рвоте + немного (иногда) болела спина. Сразу же после первого случая рвоты поставили капельницу, как говорит ребенок, сразу стало легче. С тех пор, капельницы ставили регулярно, проверяли как ребенок дотягивается до пальцев ног руками - сначала не очень получалось, на момент выписки все было хорошо.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Чтобы исключить боррелиозный менингит или какой-то другой?
Да что Вы, Вячеслав, разве при боррелиозе бывает менингит? Боррелиоз же лечится за одну-две недели элементарно. А врачи без пункции менингит никак не распознали бы. :confused:
Сделали пункцию, потом полечили от того, что сами же сделали, и выписали. Молодцы! Дальше лечимся анализами. o_O

Мария, простите, не удержалась.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сделали пункцию, потом полечили от того, что сами же сделали, и выписали. Молодцы! Дальше лечимся анализами. o_O
Ну не все так уж плохо. Взяли анализы, ЭКГ сделали, и прочее. АБ покололи . На амбулаторном лечении таблетки бы выписали, скорее всего. А без цефтриаксона в подобном случае можно и правда до о.менингита досидеться дома.

Только ибуклин зачем так долго?!
Мало того, что он индийская смесь двух НСВП, так еще и если нет температуры и боли уже... Для профилактики его не используют, да еще и длительно. Понятно, что они подстраховываются насчет воспалительных процессов, но препарат достаточно токсичный при длит. приеме, да и антибиотики дело свое делают. Может лучше обсудить целесообразность этого назначения у врача.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Цефтриаксон неделю, супракс неделю, но зато арбидол (как же без него) и ибуклин вообще непонятно зачем. И это через почти 3 недели от укуса.((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я всё же никак не пойму зачем делали пункцию? Был укус клеща, есть положительный анализ на боррелиоз и есть типичная боррелиозная симптоматика.
При этом явных признаков менингита нет. Зачем было еще что-то искать? Зачем нужна была ребёнку такая небезопасная процедура?
Ну нет слов...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я так думаю это стандарт оказания помощи. Во первых не только боррелиоз бывает на свете. Во-вторых по анализу СМЖ смотрят так сказать тяжесть воспаления, а у детей менингит может начаться ну очень быстро..можно пересмотреть дозировку антибиотика. Если анализ плохой, увеличить дозу и /или подключить 2 аб. Знаю, в некоторых странах перед госпитализацией делают пункцию и по её результатам решают стационар или домой.т.к без серьезных показаний стац.лечение очень дорогое. У нас ещё неплохо,не всем пункцию делают, пока..
 

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Я всё же никак не пойму зачем делали пункцию? Был укус клеща, есть положительный анализ на боррелиоз и есть типичная боррелиозная симптоматика.
При этом явных признаков менингита нет. Зачем было еще что-то искать? Зачем нужна была ребёнку такая небезопасная процедура?
Ну нет слов...
Забыла написать - присутствовали не только головные боли, которые не проходили, но ещё был "слабо положительный Кернига", нам на него и невролог указывал, и врач скорой. Может, совокупность симптомов и послужила основанием для пункции.
Но для нас, когда мы уже знали о возможности менингита, исключение его с помощью пункции, сохранило спокойствие)
Цефтриаксон неделю, супракс неделю, но зато арбидол (как же без него) и ибуклин вообще непонятно зачем. И это через почти 3 недели от укуса.((

Ибуклин мы тоже критически рассматриваем, непонятно зачем его пить.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Забыла написать - присутствовали не только головные боли, которые не проходили, но ещё был "слабо положительный Кернига", нам на него и невролог указывал, и врач скорой. Может, совокупность симптомов и послужила основанием для пункции.
Но для нас, когда мы уже знали о возможности менингита, исключение его с помощью пункции, сохранило спокойствие)

Ну тогда понятно...
mashishok, а на сколько дней рассчитано лечение антибиотиками?
 
Последнее редактирование модератором:

mashishok

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Ну тогда понятно...
mashishok, а на сколько дней рассчитано лечение антибиотиками?
супракс до 9-го. Если считать вместе с больницей, то курс две недели. Врач сказал течение болезни неотяжеленное, должно хватить.
Только вот анализ только через три месяца сдавать...неужели раньше не узнать? Очень уж долго ждать.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мария, Вы хотя бы немного почитайте темы других участников, литературу посмотрите.
 
Сверху Снизу