• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Положительный анализ на боррелиоз у ребенка 3,5 лет

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день, форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь. 18.05.2014 с моего з-х летнего сына сняла маленького клеща - нимфу (1 мм в размере), он не был присосавшимся. На следующий день отнесла клеща в лабораторию, врачи сказали, что пить для профилактики ничего не нужно и подождать результат анализа клеща. Через неделю позвонили и сказали, что клещ заражен боррелиозом. Посоветовали пропить суммамед 5 дней (как по инструкции). Мы так и сделали. Через 3 недели после укуса сдали кровь. Ответ пришел примерно через неделю в поликлиннику и педиатр сказала, что результат отрицательный. (это было 23.06) На это я в принципе и расчитывала. Но 16 июля мне позвонила наша педиатр и сказала, что оказывается, первый анализ пришел на Lg G. Реактивов на М не было, плазму крови замораживали и пришел наш результат на LgМ - сомнительно. Через день сдали анализ крови повторно. Сейчас позвонили и сказали, что результат титры 1:200. Я в ужасе. Значит все-таки укус был. Прошло уже целых 2! месяца. Никаких признаков заболевания у ребенка не было (ни температуры, ни эритэмы, ни на что вроде не жалуется). Сейчас отправили к местному инфекционисту, но я знаю какие у нас в Смоленске специалисты(((
Подскажите, без признаков заболевания есть ли еще необходимость сдать подтверждающие анализы? Если да, то какие? И подскажите мои дальнейшие шаги.
Большое спасибо за внимание и понимание.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
К врачу надо бы зайти. Он посмотрит лимфоузлы, ребенка. Т.к обычно дети не жалуются на легкое недомогание, осмотр нужен.
Я так понимаю анализы разные у вас по методу исполнения. Пересдайте .
Нимфа , если присосалась, то питается не долго..Может быть она уже убегала, а вы ее поймали. Посмотрите, нет ли пятна на коже под волосами.
Бывают анализы(метод , на эту инфекцию) НРИФ(тот ,что у вас с титрами), ИФА , Иммуноблот на Лайм боррелиоз. Поищите в своем городе.
Но думаю, инфекционист скажет, что лечение пройдено, и идите-ка домой.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Большое спасибо за ответ. Были у инфекциониста, посмотрела только направление, сначала сказала, что нам показана госпитализация и курс 2-3 недели уколов цефтриаксона. Но сейчас свободных мест нет в стационаре. Затем очень удивилась, что сняли не присосавшегося. Сказала, что будут завтра все выяснять и ей перезвонить. Зачем, так и не поняла- но показалось, что она сомневается в диагнозе. У нас в городе сдается только этот анализ (на титры). Другого нет. Но я готова приехать в Москву и сдать платно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Большое спасибо за ответ. Были у инфекциониста, посмотрела только направление, сначала сказала, что нам показана госпитализация и курс 2-3 недели уколов цефтриаксона. Но сейчас свободных мест нет в стационаре. Затем очень удивилась, что сняли не присосавшегося. Сказала, что будут завтра все выяснять и ей перезвонить. Зачем, так и не поняла- но показалось, что она сомневается в диагнозе. У нас в городе сдается только этот анализ (на титры). Другого нет. Но я готова приехать в Москву и сдать платно.
У...без симптомов, но с положительным анализом ребенка 2-3 недели колоть будут. Многие в РФ об этом помечтали бы (мысли вслух).
Выяснять видимо будут вашу ситуацию с заведующим. Приказы по ЛБ для детей почитают.
В вашем городе есть лаборатория http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/574/2572/ . вот под номером 243,244 и 1191 есть анализы на антитела к ЛБ.
Нимфы не долго пьют кровь и отваливаются. Крови им не много надо, только чтоб полинять. А боррелиоз у клещей передается потомству. И если у клеща, в вашем случае нимфы, инфекция генерализованная, то пары минут укуса, хватит чтоб человек заразился.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Я сильно иллюзий не питаю по поводу ошибки анализа, очень переживаю из-за упущенного времени(( анализ мы конечно еще раз сдадим, но все равно уже все мысли по поводу лечения. Что вы можете сказать по поводу предложенного здесь у нас лечения цефтриаксоном? На форуме прочитала, что лучше Роцефин применять. Только здесь все больше про пероральный прием написано и курс 28 дней, а нам предлагают уколы и курс всего 2-3 недели. Не маловато ли?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Уколы цефтриаксона лучше, чем таблетки цефалоспоринов. Курс АБ можно удлинить(если переносимость нормальная) продолжив терапию, после уколов 28 дн , таблетками Зиннат например. Или другую группу АБ.
Роцефин, пишут, что часто подделывают, т.к он самый дорогой и раскрученный препарат.
Конечно, цефтриаксон росс.производства никто не советует, индийские всякие тоже. Роцефин или Лендацин. Сама ничего не пробовала, так что написала только в общем.
Сложно про лечение детей писать .Т.к это дети, и симптомов у вас нет(ттт). Читайте.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
У...без симптомов, но с положительным анализом ребенка 2-3 недели колоть будут. Многие в РФ об этом помечтали бы (мысли вслух).
Вот и для нас это пока только мечта(( Созвонилась я вчера с инфекционистом, а она меня переправила к зав. отделением. Та мне сказала, что согласно их последним новейшим рекомендациям из Питера, если нет никакой клинической картины, то необходимо еще наблюдать. Анализы вообще видимо не в счёт. На мои замечания, что и так уже слишком много времени прошло (2 месяца) и анализы у нас один сомнительный, а второй положительный, мне было сказано, что тот что сомнительный - это все равно что отрицательный, а детей с хроническим боррелиозом у нас в области НЕТ. Вылечили всех. И чтобы я панику не разводила. И вообще, бессимптомно у детей боррелиоз протекать не может и колоть ребенку "просто так" антибиотики 3-го поколения она не намерена. В общем, печалька...:(
Единственное, чего я добилась, чтобы она нас все-таки посмотрела. Иду с намерением настаивать на госпитализации. Заодно прихвачу с собой работу "Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами, 2013 год" авторов Э.И.Коренберг,В.Г.Помеловой,Н.С.Осина, в которой черным по белому написано, что для детей как раз такая картина очень даже характерна.
Бывают анализы(метод , на эту инфекцию) НРИФ(тот ,что у вас с титрами), ИФА , Иммуноблот на Лайм боррелиоз
На наших анализах написано, что сделаны методом ИФА. Сдали еще вчера кровь в Инвитро на антитела М, G и Иммуноблот.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а детей с хроническим боррелиозом у нас в области НЕТ. Вылечили всех.
Отличный довод врача не заниматься вообще с больными. Главное чтоб в границы области не попали!
А если прогонять, то, по документам больных , даже свежезаболевших, не будет.:sneaky:
Моя сестра была на приеме у врача, которая мигр.эритему содой лечит. И да ,говорит, у меня все вылечиваются, никто больше не приходит!
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Я все-таки настояла на своем и нас госпитализировали. Сегодня уже сделали первый укол. Пришел и первый анализ из Инвитро на антитела.Результат меня мягко говоря удивил:

anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл (< 10 - отрицательно, 10 -15 - сомнительно, > 15 - положительно)
anti-Borrelia burgdorferi IgM 3.8 Ед/мл (< 18 - отрицательно, 18 - 22 - сомнительно, > 22 - положительно).

Еще пришел клинический анализ крови( в Инвитро раз уж брали кровь, то и его решила сделать). Вечером дежурный врач посмотрела и сказала, что все по нему в норме. По анализу на антитела сказала, что будем ждать иммуноблот и продолжать курс АБ дальше.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Может есть смысл пересдать анализ, что был с титрами 1:200. Странно, что он был сомнительный и вскоре так титры подскочили. Может в лаборатории чужой результат подсунули.
Обязательно уточните в лаборатории те ли сыворотки использовали, что в прошлый раз.
Очень мало вероятно, что произошла ошибка. По-моему, в любом случае начатый курс лечения надо пройти до конца. Лучше сейчас пролечится напрасно, чем потом лечиться всю жизнь.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Может есть смысл пересдать анализ, что был с титрами 1:200. Странно, что он был сомнительный и вскоре так титры подскочили
Спасибо за ответ. Наверное я не очень четко написала про анализы. Но сомнительный на М от 09.06 (т.е. через 3 недели после снятия клеща), а положительный результат на М от 18.07. Т.е. между анализами прошел месяц и неделя.
Просто тот что сомнительный в лаборатории сделали не сразу же после забора крови, а через месяц в виду отсутствия реактивов.
Месяц это мало, чтобы так титры подскочили?
И еще, в анализе от 18.07 антитела класса G не обнаружены и это спустя 2 месяца после укуса.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Месяц это мало, чтобы так титры подскочили?
И еще, в анализе от 18.07 антитела класса G не обнаружены и это спустя 2 месяца после укуса.
Нет, не мало, если за месяц. Обычно через 2 недели от заражения титры начинают стремительно расти (бывает и раньше). Но не за 2 дня. Как раз за месяц в этот период они (IgM) могут вырасти до пикового значения.
А то, что IgG еще не обнаружены - не удивительно. Нередко бывает, что они вообще не появляются.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо.
Долго не писала-была без инета. На сегодняшний момент у нас итог такой:
пришли результаты на Иммуноблот от Инвитро - результат отрицательный. Брали кровь для биохимического анализа, просила заодно отправить в нашу СЭС (где один сомнительный, а второй - титры 1:200) перепроверить ошибку. Согласились, но как вчера выяснила все-таки не отправили. Видимо, жалко было.
После недели уколов Роцефина нас выписали - сказали, что мы уже здоровы.
Вот не знаю, ехать ли нам в Москву и пересдавать анализы или нет, стоит ли ехать к инфекционисту в 1 КИБ? Помогите, пожалуйста! какие есть мнения?
Курс роцефина видимо придется проколоть дома самой на свой страх и риск(((
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Добрый день, форумчане! Очень надеюсь на вашу помощь. 18.05.2014 с моего з-х летнего сына сняла маленького клеща - нимфу (1 мм в размере), он не был присосавшимся. На следующий день отнесла клеща в лабораторию, врачи сказали, что пить для профилактики ничего не нужно и подождать результат анализа клеща. Через неделю позвонили и сказали, что клещ заражен боррелиозом. Посоветовали пропить суммамед 5 дней (как по инструкции). Мы так и сделали. Через 3 недели после укуса сдали кровь. Ответ пришел примерно через неделю в поликлиннику и педиатр сказала, что результат отрицательный. (это было 23.06) На это я в принципе и расчитывала. Но 16 июля мне позвонила наша педиатр и сказала, что оказывается, первый анализ пришел на Lg G. Реактивов на М не было, плазму крови замораживали и пришел наш результат на LgМ - сомнительно. Через день сдали анализ крови повторно. Сейчас позвонили и сказали, что результат титры 1:200. Я в ужасе. Значит все-таки укус был. Прошло уже целых 2! месяца. Никаких признаков заболевания у ребенка не было (ни температуры, ни эритэмы, ни на что вроде не жалуется). Сейчас отправили к местному инфекционисту, но я знаю какие у нас в Смоленске специалисты(((
Подскажите, без признаков заболевания есть ли еще необходимость сдать подтверждающие анализы? Если да, то какие? И подскажите мои дальнейшие шаги.
Большое спасибо за внимание и понимание.
Вам надо проверить кровь ребенка в иммуноблоте! Только по этому анализу можно точно говорить о боррелиозе.
 

irina_luch

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
3
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Писала выше, что проверили, но только на М - отрицательно. Две лаборатории показывают совершенно разные результаты. В одной (СЭС ) методом ИФА 1-й сомнительно, 2-й титры к М 1:200. А в Инвитро и ИФА, и Иммуноблот к М - отрицательно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вам надо проверить кровь ребенка в иммуноблоте! Только по этому анализу можно точно говорить о боррелиозе.
Нет точных анализов на боррелиоз. Есть много примеров когда при явной болезни блот был отрицательный. У меня, кстати, тоже он никогда не был положительный. А вот ELISA был положительный. Об этом на форуме уже десятки раз писали.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня Инвитро всегда отрицала боррелиоз. Не самая удачная лаборатория.
 
Сверху Снизу