• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Положительные анализы при отсутствии симптомов - не могут поставить диагноз

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Добрый день!

Стал проверять в октябре организм на инфекции, т.к. возникло обострение хронического простатита.
Случайно нашли бореллиоз.
igg - не обнаружено
igm - 2.2 при макс. 1.

Врач попросила пересдать в незавимой лаборатории. Пересдал.

В лаборатории CMD найдены:
p39 B.afzelii,
OspP B.garinii,
p17 B.garinii

Поехал с этим в инфекционную больницу, там тоже затрудняются сказать, есть ли бореллиоз или нет.
Что посоветуете?
Спасибо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, нельзя исключить острого боррелиоза. Возможно, вы просмотрели присасывание клеща.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Спасибо за ответ. Правда, это мне уже в больницах говорили.

Но места укуса нет, ничего не краснело и не чесалось.
Самый главный вопрос: Как отличить хронический бореллиоз от недавнего укуса по этим анализам?
Ведь от этого зависит тактика лечения.

Еще у меня до сих пор острый простатит, осложненный баланопоститом с грибками кандида.
От воспаления даже кожа пару раз на головке слезала. Может быть перекрест с инфекцией в уретре и простате?
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Я думаю, нельзя исключить острого боррелиоза. Возможно, вы просмотрели присасывание клеща.
Уважаемая Hellena!
не могли бы Вы все-таки ответить на мой вопрос - на сколько важно определение давности укуса - хроническая эта форма или нет? или лечение в любом из случаев одинаковое?
заметил, что у меня температура днем поднимается до 37.1, потом снижается через несколько часов. еще появилось увеличение лимфатических узлов на шее.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В случае хронического процесса,как правило, имеется выраженная клиника и изменения в органах(сердце, суставы, ЦНС) при инструментальных обследования.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Уважаемая Hellena, какой курс лечения Вы бы посоветовали мне, если не могут определить хронический это или нет?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я бы посоветовала 14 дней прокапать цефтриаксон. Проверить сердце( ЭКГ и ЭХО). А дальше - по обстоятельствам.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Уважаемая, Hellena. У меня появлись бегущие мурашки по затылку и макушке по несколько раз в день. Отдельные покалывания в нижнюю челюсть справа. Сильный хруст всех суставов, раньше тоже хрустело, т.к. врожденные связки слабые, но сейчас хрустит все и маленькие и крупные суставы. Может это быть развитием БЛ? Врач не хочет прописывать цефтриаксон по причине того, что боится, что у меня на него аллергия. Сдал сегодня на анализы кровь на аллергию к антибиотикам. К врачу попаду только через 17 дней.
Не велик ли срок для острой стадии? Не получится приобрести необратимые изменения?
Спасибо.
Врач, говорит, что это у меня от волнения и неврология, а не проявления БЛ.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я советую начать лечение. Никогда мы никого на аллергию к цефтриаксону не проверяем! Чем раньше начато лечение, тем лучше результат.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Hellena, скажите, пожалуйста, а от БЛ может развиться тендинит связки надколенника и синовит сустава?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Синовит довольно частое проявление боррелиоза. Тендинит теоретически тоже может быть.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не берусь ставить диагнозы без осмотра больного.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Уважаемая Hellena! Сдал третий по счету анализ на бореллиоз, теперь в Инвитро.
Результат:
anti-Borrelia burgdorferi
IgG
9.2

Ед/мл
см.комм.
< 10 - отрицательно
10 -15 - сомнительно
> 15 - положительно
anti-Borrelia burgdorferi
IgM
18.9*

Ед/мл
см. комм.
< 18 - отрицательно
18 - 22 - сомнительно (возможно,
целесообразно провести повторное
исследование через 7 дней)
> 22 - положительно

До этого месяц назад (в конце сентября) в первой лаборатории было
igg не обнаружено, igm 2.2 при максимуме 1.

Потом, в середине октября сдал в CMD иммуночип - igg не обнаружено, igm на Borrelia - обнаружено (см. в первых постах этой ветки).

Так как же все-таки определить, есть у меня бореллиоз или нет?
Кроме странных анализов - увеличены лимфоузлы на шее и в паху, температура между 2 и 4 часами дня поднимается до 37-37.1. Утром ее нет и вечером, начиная с 17 часов ее тоже нет - 36.6.
Воспалились связки на коленях и небольшой синовит, но хирург говорит, что это от плоскостопия, о котором я не знал 40 лет.

Что дальше предпринимать посоветуете? Все-таки капать цефтриаксон?

з.ы. Проверил сердце - ЭХО, кардиограмма - норма.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
По анализам это похоже на острый боррелиоз. Сейчас уже появились и G. Это хороший признак. А лечиться Вы так и не начали? Не тяните время. Лечитесь.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Звучит обнадеживающе! Спасибо! Лечиться не давали врачи - заставили проверяться аллергию на цефтриаксон, бициллин5 и кларитромицин. Узнал результаты только в эту пятницу. Показала аллергию на бициллин5.
Диагноз известен уже с 1 октября, но все врачи, кроме Вас, даже и не говорили мне торопиться! А что у меня есть шанс вылечится даже после такого промедления??? (температура 37.1 уже была 1 октября!).
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Уважаемая Hellena! Собираюсь капаться с понедельника-вторника, но съездил сегодня на консультацию к разработчику тестов по БЛ в CMD.
Она посмотрела мои результаты и сказала, что БЛ у меня старый на ее взгляд, т.к. острый период длиться месяц, а у меня по результатам за 2 мес. цифры остались в серой зоне.
Тот G, который 9.2 показался в последнем анализе, сказала он меньше 10, значит его нет - отрицательно. Считает, что лимфатические узлы на шее и в паху не могут быт от БЛ, т.к узлы увеличиваются только близко к месту укуса, а здесь системно. При отсутствии яркой клинической картины считает после 14 дневного курса аб я ничего не почувствую, а цифры не изменятся еще годами.
Кроме курса аб могу получить только побочки без изменения состояния.
Что скажете?
 
Сверху Снизу