• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Положительные анализы IgM, симптомов нет

helga

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
укус
8 июля укусило 8 клещей (Альпы, Италия)
11 июля визит в 2 инфекционную, ввели иммуноглобулин от энцефалита, превентивно назначили антибиотики

лечение и анализы

1 курс, 2 недели, прописан во 2 инфекционной, начат 11 июля
  • Доксициклин 100 мг*2 раза в день
  • Бифиформ 1 капсула*3 раза в день
  • Кларитин 1 таблетка*1 раз в день
8 августа - Лаборатория InVitro - IgM - anti-Borrelia burgdorferi - 32.4 единиц/мл (18 - отрицательно
18 - 22 - сомнительно, > 22 - положительно)

2 курс, 4 недели, прописал районный инфекционист, начат 10 августа
  • вильпрофен 1000 мг*2 раза в день
  • трихопол или метронидазол 250 мг*3 раза в день
  • Кларинитн 1 таблетка в день
  • энтерол или линекс-форте 1 таблетка*2 раза в день

06 сентября Лаборатория InVitro anti-Borrelia burgdorferi - 37.2 единиц/мл (18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно, > 22 - положительно)

17 октября CMD (Borrelia burgdorferi , B.afzelii, B.garinii) - IgM - 2.09 (<0.8 - не обнаружено; 0.8 — 1.1 - сомнительно;
≥1.1 - обнаружено) , IgG - 73.55 ( ≤16 - отрицательный; 16 — 22 - сомнительный; ≥22 - положительный)

23 ноября CMD - IgM - 1.41

15 февраля CMD - IgM - 1.5 (начал расти!)

3 курс, 4 недели, прописал районный инфекционист, начат 2 марта
  • Цефтриаксон - 1 день - 0.5 + 1 г с раствором новокаина, инъекции внутримышечно
  • 2-28 день - по 1 г * 2 раза в день, внутримышечно
  • Лоратадин - по 1 таблетке в день
  • Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день
  • Трихопол - 250 мг по 3 раза в день
17 апреля - CMD - IgM - 2.23 (больше, чем до старта курса)

симптомы
с момента укуса никаких симптомов не было, в том числе не было эритемы.

Районный инфекционист собирается направить меня на обследование в НИИ реабилитологии, о которых здесь не самые лучшие отзывы. Наверняка пропишут 4 курс лечения. Я в замешательстве, симптомов у меня не было, о том, что я болела/болею говорят, только анализы на IgM и IgG. С другой стороны, после укуса и старта первого курса прошло уже полгода.
Вопрос - как понять, что лечение антибиотиками дает какой-то результат? IgM скачет, я даже прямой связи с курсами не вижу.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы сдавали только ИФА или делали иммуноблот? В любом случае, "анализы" не лечат! С какой целью вам все время назначают антибиотики?
 

helga

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Вы сдавали только ИФА или делали иммуноблот? В любом случае, "анализы" не лечат! С какой целью вам все время назначают антибиотики?
сдавала только на IgM. На первом же приеме у районного инфекциониста мне рекомендовали сдать иммуночип в CMD, но там его не делают уже какое-то время. Спрашивала, стоит ли вместо иммуночипа сдать Вестерн-блот в Invitro, получила ответ, что не нужно, якобы это разные вещи.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сдайте иммуноблот. Можно обратиться Вы НИИ эпидемиологии. А то с этим ИФА они вас залечат!
 

helga

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Добрый день, получила результаты . OspC, р25, маркер свежей инфекции положительный. Можете как-то прокомментировать?
(До эпидемиологии смогу добраться только после майских).
 

Вложения

  • Untitled 2.pdf
    247 KB · Просмотры: 196

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
О результате лечения судят по самочувствию больного. Другой стороны, антитела могут в крови долго циркулировать. Но это не повод для лечения. Особенно, если вы уже несколько курсов получили.
 

helga

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Апдейт - суммарно прошла 5 курсов лечения антибиотиками, в том числе внутримышечные, последний завершился в апреле 2018 года
После этого регулярно сдаю анализы IgM с возрастающим промежутком по времени (1-2-4-8 месяцев).
Титры все еще выше нормы, но поступательно снижаются.

После пятого курса 29.4, последние результаты 22.8
 

helga

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
1
Очень советую послушать и проконсультироваться у Hellena ( Елена Олеговна). Мне она очень помогла советом и назначением лечения
Спасибо, она уже отвечала выше. Так как никакие симптомы так и не обнаружились, а титры постепенно снижаются, я приняла решение пока никаких курсов больше не проходить, и продолжать сдавать контрольные замеры. Теперь через 1.5 полтора года буду делать. Написала апдейт на случай, если у кого-то на форуме будет случай похожий на мой.
 
Сверху Снизу