• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Полинейропатия или боррелиоз?

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
А я куда-то на Щукинскую ездила. Там НИИ и лабратория. У меня был тест положительным на ПЦР.
Со мной поехал еще один человек, чтобы поддерживать меня ( в прямом смысле) . Я уже тогда плохо ходила.
И он , для контроля тоже сдал этот анализ. И вот у меня он предсказуемо был положительным, а у товарища - отрицательным.

По иронии судьбы, спустя три года, этого человека тоже клещ укусил! И тоже он боррелиоз лечил почти пол-года вместе с реабилитацией.

Ужас(( хорошо, что только полгода.
Ничего, прорвёмся. Хоть понятно стало с диагнозом.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Меня лечить будет именно этот доктор, это я уточнила. Насчёт профиля стационара- я не подумала спросить почему-то, вы сейчас меня озадачили.. но я не буду отказываться, даже если просто в неврологию, не в моей ситуации уже отказываться. Лечить будет именно нейроинфекционист и антибиотиками, остальное мне не так важно.
У них сейчас очень неплохая регистратура с колл-центром, и все оплаты только через кассу. Никаких «на руки». Кроме случая, когда идёшь приватно по звонку от другого врача- так я тоже ходила, и вот тогда отдала 2000 на руки врачу. Но это было в 2014.
ЭНМГ там реально грамотно делали- знаю в сравнении, она уже третья у меня. Так ещё нигде не делали. Не просто ток по мышцам пускали, а замерял по линеечке, вычислял среднее время. С иглами, опять же.
Больше пока нечего оценивать, все впереди ещё.
Одно могу сказать- это единственное место, где они не впервые видят таких, как я. Не делают круглых глаз и не футболят в другую клинику. Симптомы сам называет, а я отрицаю или соглашаюсь. Обычно просто с моих слов молча пишут что-то. Есть ощущение, что врачу можно довериться. Пока что.

Вот-вот. Я точно так же по " направлению" Муравиной ходила по врачам институтским . У меня же зрение упало и слух, так она меня , вроде бы как по знакомству заводила в кабинет . Ну, соответственно , и деньги - туда же:)
Но про само обследование ничего плохого сказать не могу, все на хорошем уровне. И описание все в карточку вклеили.

Ну, дай Бог, чтобы у них в институте было все нормально. Все-таки коллектив у них там грамотный.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Ужас(( хорошо, что только полгода.
Ничего, прорвёмся. Хоть понятно стало с диагнозом.

Ну, пол-года -это действительно не много. Но чего мне стоило уговорить его лечиться нормально!
Это только Господь знает, сколько там с ним нервов и слез оставила! :(

Натик, я не помню, у Вас кожные проявления есть или были ?
Пятна, полосы, царапины, синяки? Покалывание, зуд, подергивание?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня и выбора то нет.. я понимаю, например, что пункция ничего не покажет. Но отказаться не могу- это часть обследования.
Что за пункция, спинномозговая? Почему думаете, что не покажет ничего? Может есть возможность договориться чтобы пробирку дали в платную лабораторию, как нибудь в арминлабс переправить? Чтобы уже все посмотрели как надо.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Ну, пол-года -это действительно не много. Но чего мне стоило уговорить его лечиться нормально!
Это только Господь знает, сколько там с ним нервов и слез оставила! :(

Натик, я не помню, у Вас кожные проявления есть или были ?
Пятна, полосы, царапины, синяки? Покалывание, зуд, подергивание?

Пятна какие-то только на днях появились и не проходят. Зуд был очень сильный в стопах в самом начале. Синяки постоянно(( непонятно откуда. Подергивание мышц- да, особенно, лицо дёргалось вначале. Сейчас реже. Пятно было на ноге незаживающее, кто-то укусил, но клеща я не снимала. Месяца два не затягивалось и зудело. Покалывание не помню.. может, только когда все неметь только начинало, было. Сейчас просто резиновые ноги и рука.
Что за пункция, спинномозговая? Почему думаете, что не покажет ничего? Может есть возможность договориться чтобы пробирку дали в платную лабораторию, как нибудь в арминлабс переправить? Чтобы уже все посмотрели как надо.

Читала, что бореллии там не водятся. Поэтому боюсь, что пункция будет зря. Посмотрим.
 

NataFalcon

Читатель
Сообщения
52
Лайки
54
Баллы
18
1. АрминЛабс делает Borrelia DNA-PCR in Liquor и Borrelia IgG/IgM -Elisa in Liquor.
2. А пункцию, имхо, лучше сделать. Мало ли что может давать такую симптоматику. Уж лучше определенность. Я в Киеве насмотрелась, какую бяку может сделать токсоплазмоз или Эпштейн-Барр, если инфекция попала в спинной мозг. Не говоря уже о боррелиозе.

3. И в пункции главное, чтобы врач был профессионал. И потом отлежаться 2 часа на животе, и день лежа горизонтально не вставая.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Пятна какие-то только на днях появились и не проходят. Зуд был очень сильный в стопах в самом начале. Синяки постоянно(( непонятно откуда. Подергивание мышц- да, особенно, лицо дёргалось вначале. Сейчас реже. Пятно было на ноге незаживающее, кто-то укусил, но клеща я не снимала. Месяца два не затягивалось и зудело. Покалывание не помню.. может, только когда все неметь только начинало, было. Сейчас просто резиновые ноги и рука.
До боли знакомы симптомы.
Я подозревала, что здесь не обошлось без коинфекций. Где, Вы говорите, Вас покусали?
Натик, синяки как полосы или круглые? Царапины были: белые или красные?
Сразу скажу, что готовых решений у меня нет , поэтому ничего советовать не стану.
Может быть Вам будет лучше, если узнаете, что с такими симптомами не Вы одна. Хотя, понимаю, что утешенье слабое:(
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
До боли знакомы симптомы.
Я подозревала, что здесь не обошлось без коинфекций. Где, Вы говорите, Вас покусали?
Натик, синяки как полосы или круглые? Царапины были: белые или красные?
Сразу скажу, что готовых решений у меня нет , поэтому ничего советовать не стану.
Может быть Вам будет лучше, если узнаете, что с такими симптомами не Вы одна. Хотя, понимаю, что утешенье слабое:(

Ранка была на левой ноге со стороны большого пальца, но ближе к щиколотке. Шрам остался сантиметровый коричневый, пятно. Синяки круглые, самые обычные, но на ровном месте- без причин. Царапины- это не царапины, в общем то, никто ж не царапал. Возле щиколоток, на бёдрах тоже были. Похоже на полоску из лопнувших капилляров. Я ещё подумала, как в первый раз увидела: ну вот, докурилась в юности- сосуды угробила. Зудит до сих пор, но возле щиколоток, и там же отеки жуткие, чего до болезни никогда не было. С отеками совсем интересно, это при нормальном сердце и почках, и отсутствии проблем с давлением- откуда? Но стопы раздувает в конце дня.

Соня, то, что я не одна в этом мире со всем этим- это, конечно, не утешение. Это Надежда на то, что врачи умеют бороться с такой бедой.
 
Последнее редактирование:

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
1. АрминЛабс делает Borrelia DNA-PCR in Liquor и Borrelia IgG/IgM -Elisa in Liquor.
2. А пункцию, имхо, лучше сделать. Мало ли что может давать такую симптоматику. Уж лучше определенность. Я в Киеве насмотрелась, какую бяку может сделать токсоплазмоз или Эпштейн-Барр, если инфекция попала в спинной мозг. Не говоря уже о боррелиозе.

3. И в пункции главное, чтобы врач был профессионал. И потом отлежаться 2 часа на животе, и день лежа горизонтально не вставая.

Спасибо. Буду надеяться, что врач- профи. Хотя вот профи-теоретик очень не факт, что может быть профи в манипуляциях. И просить об отправке анализа в арминлабс.
Но, наверное, после установки шурупов в позвонки, пункции бояться глупо)
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Спасибо. Буду надеяться, что врач- профи. Хотя вот профи-теоретик очень не факт, что может быть профи в манипуляциях. И просить об отправке анализа в арминлабс.
Но, наверное, после установки шурупов в позвонки, пункции бояться глупо)
Вам зачем «шурупы», в позвонки и именно сейчас? Пункция зачем?!Я была полной дурой, прийдя на форум, была готова на все, даже на генно- инженерные препараты , так как диагноза не было, а препараты стоили не сотни тясяч, а на много дороже. Так вот, пройдя курс лечения, мои позвонки в норме, болезнь» «Бехтерева» сняли. Хорошо, что на форуме нашла информацию про доктора Майдыло, поехала , хотя ползала к тому времени. Задала ему все вопросы, показала лечение неизвестных болезней в России, он был спокоен, я в огромном шоке. Результат, я не инвалид, без операций, без гормонов. Только был долгий путь к постановке диагноза , страшные боли, запущенность болезни , ..... но...
Результат есть, я почти здоровый человек. Ваше разрушено позвонков- это лишь следствие, где причина не установлена . Пункция Вам не покажет не чего , что тогда?
Вскрытие не показывает нашу болезнь!!!
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Вам зачем «шурупы», в позвонки и именно сейчас? Пункция зачем?!Я была полной дурой, прийдя на форум, была готова на все, даже на генно- инженерные препараты , так как диагноза не было, а препараты стоили не сотни тясяч, а на много дороже. Так вот, пройдя курс лечения, мои позвонки в норме, болезнь» «Бехтерева» сняли. Хорошо, что на форуме нашла информацию про доктора Майдыло, поехала , хотя ползала к тому времени. Задала ему все вопросы, показала лечение неизвестных болезней в России, он был спокоен, я в огромном шоке. Результат, я не инвалид, без операций, без гормонов. Только был долгий путь к постановке диагноза , страшные боли, запущенность болезни , ..... но...
Результат есть, я почти здоровый человек. Ваше разрушено позвонков- это лишь следствие, где причина не установлена . Пункция Вам не покажет не чего , что тогда?
Вскрытие не показывает нашу болезнь!!!

Почему именно сейчас? Шурупы 2.5 года уже как есть. Я тогда не пришла ещё на форум и как и Вы, была готова на все. Операция, так операция- лишь бы ходить.
Пункция- это стандартная диагностическая процедура. Если я соглашаюсь на лечение в стационаре, то и врачей придётся слушаться, это как-то само собой разумеется.
Обращаться к ИЛАДС, тем более туда ехать, я не могу- нет даже загранпаспорта, а тем более, визы. И денег на них тоже нет. Времени уже тоже нет, я разваливаюсь.
Нетрадиционные методики - хватит с меня, за почти 4 года куда я только денег не носила, и, увы, не помогло. Остаётся стационар и антибиотики, затем Ушакова и ее курс.
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Почему именно сейчас? Шурупы 2.5 года уже как есть. Я тогда не пришла ещё на форум и как и Вы, была готова на все. Операция, так операция- лишь бы ходить.
Пункция- это стандартная диагностическая процедура. Если я соглашаюсь на лечение в стационаре, то и врачей придётся слушаться, это как-то само собой разумеется.
Обращаться к ИЛАДС, тем более туда ехать, я не могу- нет даже загранпаспорта, а тем более, визы. И денег на них тоже нет. Времени уже тоже нет, я разваливаюсь.
Нетрадиционные методики - хватит с меня, за почти 4 года куда я только денег не носила, и, увы, не помогло. Остаётся стационар и антибиотики, затем Ушакова и ее курс.
Я вам не писала, про не традиционные методы, это конечно полный бред. Ваше решение- ради стационара, делать спинальную пункцию, вы сами будете давать письменное согласие. Обязать вас не могут и насильно не потащат . Чтоб без пункции лечить не будут? Дико. Всего вам хорошего.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Не в том дело, что лечить не будут без пункции. Неважно, спасибо все равно за мнение.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Ранка была на левой ноге со стороны большого пальца, но ближе к щиколотке. Шрам остался сантиметровый коричневый, пятно. Синяки круглые, самые обычные, но на ровном месте- без причин. Царапины- это не царапины, в общем то, никто ж не царапал. Возле щиколоток, на бёдрах тоже были. Похоже на полоску из лопнувших капилляров. Я ещё подумала, как в первый раз увидела: ну вот, докурилась в юности- сосуды угробила. Зудит до сих пор, но возле щиколоток, и там же отеки жуткие, чего до болезни никогда не было. С отеками совсем интересно, это при нормальном сердце и почках, и отсутствии проблем с давлением- откуда? Но стопы раздувает в конце дня.

Соня, то, что я не одна в этом мире со всем этим- это, конечно, не утешение. Это Надежда на то, что врачи умеют бороться с такой бедой.
Натик, а может быть Вы делали фотографии этих полос и капиляров?
Натик, судя по тому, как Вы описываете свои симптомы, у Вас там если и есть Боррелиоз, то помимо него , скорей всего есть еще другие коинфекции. Например, синяки и полосы из лопнувших капилярах - это похоже на Бартонеллу. У меня такая картина была в начале болезни : красно-коричневые полосы по всему телу. Без всякой причины появились однажды, словно меня били плетью.
Зуд и полосы на коже - это первый симптом Моргеллонов - тоже считается коинфекцией. Сделайте масляный тест- это поможет Вам уточнить диагнозы, опираясь на симптомы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Не в том дело, что лечить не будут без пункции. Неважно, спасибо все равно за мнение.
Это уже настораживает. Что они хотят увидеть в ликворе, чтобы "согласиться" Вас лечить?
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Натик, а может быть Вы делали фотографии этих полос и капиляров?
Натик, судя по тому, как Вы описываете свои симптомы, у Вас там если и есть Боррелиоз, то помимо него , скорей всего есть еще другие коинфекции. Например, синяки и полосы из лопнувших капилярах - это похоже на Бартонеллу. У меня такая картина была в начале болезни : красно-коричневые полосы по всему телу. Без всякой причины появились однажды, словно меня били плетью.
Зуд и полосы на коже - это первый симптом Моргеллонов - тоже считается коинфекцией. Сделайте масляный тест- это поможет Вам уточнить диагнозы, опираясь на симптомы.

Что ещё за масляный тест? Пойду гуглить.. ещё Моргеллонов мне не хватает(( ну у меня не так, конечно, просто полоса была несколько раз из ярко-красных точек на коже. Проходила. Последние пятна, кстати, так и остались, очень заметные.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Это уже настораживает. Что они хотят увидеть в ликворе, чтобы "согласиться" Вас лечить?

Не знаю.. мне это тоже не нравится) посмотрим. Лечить, сказал, будет. Вроде без условий. Но про пункцию предупредил. «Не боитесь?»- блин, конечно, боюсь, но ещё больше я боюсь, что вы меня, доктор, отошлёте куда-нибудь, как все остальные за эти годы. Ещё спросил: «ничего, если я вас в 4-хместную палату положу?». хотелось ответить: «Да я мечтаю уже о вашем коридоре, возле туалета прямо можно- вы только лечите!!!». Я скромно головой покивала, 4-хместная, мол, ну ничего.
Он, наверное, ещё не видел таких счастливых пациентов после слова «бореллиоз» и «госпитализируем»)))))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Не знаю.. мне это тоже не нравится) посмотрим. Лечить, сказал, будет. Вроде без условий. Но про пункцию предупредил. «Не боитесь?»- блин, конечно, боюсь, но ещё больше я боюсь, что вы меня, доктор, отошлёте куда-нибудь, как все остальные за эти годы. Ещё спросил: «ничего, если я вас в 4-хместную палату положу?». хотелось ответить: «Да я мечтаю уже о вашем коридоре, возле туалета прямо можно- вы только лечите!!!». Я скромно головой покивала, 4-хместная, мол, ну ничего.
Он, наверное, ещё не видел таких счастливых пациентов после слова «бореллиоз» и «госпитализируем»)))))

Бесполезно лечить боррелиоз отдельно от бартонеллеза. Проверено опытом многих форумчан.
Вы не избавитесь от симптомов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Не знаю.. мне это тоже не нравится) посмотрим. Лечить, сказал, будет. Вроде без условий. Но про пункцию предупредил. «Не боитесь?»- блин, конечно, боюсь, но ещё больше я боюсь, что вы меня, доктор, отошлёте куда-нибудь, как все остальные за эти годы. Ещё спросил: «ничего, если я вас в 4-хместную палату положу?». хотелось ответить: «Да я мечтаю уже о вашем коридоре, возле туалета прямо можно- вы только лечите!!!». Я скромно головой покивала, 4-хместная, мол, ну ничего.
Он, наверное, ещё не видел таких счастливых пациентов после слова «бореллиоз» и «госпитализируем»)))))
Так Вы у него и спросите, что именно он хочет смотреть в ликворе, какие показатели. И как эти результаты могут повлиять на дальнейшее лечение. (И все это ДО того, как подписывать согласие на пункцию, без согласия ее делать не имеют права. А Вы имеете право не соглашаться).
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Бесполезно лечить боррелиоз отдельно от бартонеллеза. Проверено опытом многих форумчан.
Вы не избавитесь от симптомов.

Вы о том, что нужно комбинировать сразу 2-3 антибиотика? А не одним цефтриаксоном?
Я понимаю это и согласна с Вами, но судя по симптоматике, у меня очень запущенная инфекция, а организм уже сильно ослаблен. Я читала тут , что в этом случае лучше постепенно добавлять. В стационаре по ОМС более 14 дней меня вряд ли продержат (после нейрохирургической операции 17 дней всего держали, и то, заведующий отделением за это хлопотал, тянул). Запись к доктору Ушаковой за три недели. Поэтому я хотела записаться к ней на приём, когда мне будет известна дата госпитализации, причём, не в НИИ, где у неё ограничено время, а в Гута клиник. Как раз я успею выписаться к дате приема у неё и переживу первые интоксикации, немного уже адаптируюсь.
 
Сверху Снизу