• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Полинейропатия или боррелиоз?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хорошо, спасибо.. страшно стало, начиталась и насмотрелась:) не, мои эритемы очень быстро пропадали.
Может это вторичные боррелиозные эритемы, которые могли менять интенсивность окраски вплоть до невидимой. Нередко пишут, что, например, после душа эритема становится яркой, а потом бледнеет.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Боррелиоз- инфекция, а нейропатия- симптом. Это нельзя отличить. Боррелиоз- причина, нейропатия- следствие.

Понятно, спасибо. Тем не менее, неврологи дружно предлагают пролечиться просто от нейропатии или от РС при его отсутствии (по МРТ), т.к. ее причины найти непросто, а что-то делать надо. Отказывалась уже два раза в разных клиниках, сейчас третий и я была близка к тому, чтобы согласиться с доктором.. хорошо, что наткнулась на этот форум. Сегодня сдала иммуночип в cmd, жду результата.
У инфекциониста была, когда пришёл непонятный igM на бореллиоз, хотела перед госпитализацией в неврологию получить второе мнение. Инфекционист в районке сказала, что раз есть неврологическая симптоматика, то ее уже по-любому нужно пролечить и написала мне рекомендацию госпитализироваться в НИИ неврологии, а спустя 4-6 недель повторно сдать на бореллиоз. Также она спросила, пила ли я какие-либо антибиотики за эти три года. Я ответила, что что-то пила (отит и зубы), она сказала: «ну значит, вы пролечились, скорее всего, и анализ ложноположительный». Собственно, я поэтому и пришла на этот форум- немного смутил такой ответ.. где отит, и где бореллиоз- схемы лечения и препараты не могут совпадать ведь.
Терапевт мой сказал: «фигня, это м.б. мононуклеоз, он сам пройдёт. Не заморачивайся))».
Гематолог исключила лимфому, поставила лимфоаденопатию и направила в хирургию удалять лимфоузлы (один из двух на выбор хирурга), чтобы все же сделать биопсию и посмотреть, что там с ними. И порекомендовала прислушаться к неврологу и лечь в неврологию.

А сколько ещё таких ходит на костылях и лечится от всего подряд?(( страшно подумать..
Может это вторичные боррелиозные эритемы, которые могли менять интенсивность окраски вплоть до невидимой. Нередко пишут, что, например, после душа эритема становится яркой, а потом бледнеет.

Посмотрим.. мне уже кажется, я с ума схожу и все подряд мерещится. Не покажет иммуночип- придётся в арминлаб направлять. Или дальше искать нейроинфекции.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Да, глаза дергались страшно три года назад. И мышцы лица. Я списала все на стресс, недосып из-за работы. До сих пор есть эти симптомы, но реже. Ещё аргумент в пользу бореллиоза(
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Понятно, спасибо. Тем не менее, неврологи дружно предлагают пролечиться просто от нейропатии или от РС при его отсутствии (по МРТ), т.к. ее причины найти непросто, а что-то делать надо. Отказывалась уже два раза в разных клиниках, сейчас третий и я была близка к тому, чтобы согласиться с доктором.. хорошо, что наткнулась на этот форум. Сегодня сдала иммуночип в cmd, жду результата.
У инфекциониста была, когда пришёл непонятный igM на бореллиоз, хотела перед госпитализацией в неврологию получить второе мнение. Инфекционист в районке сказала, что раз есть неврологическая симптоматика, то ее уже по-любому нужно пролечить и написала мне рекомендацию госпитализироваться в НИИ неврологии, а спустя 4-6 недель повторно сдать на бореллиоз. Также она спросила, пила ли я какие-либо антибиотики за эти три года. Я ответила, что что-то пила (отит и зубы), она сказала: «ну значит, вы пролечились, скорее всего, и анализ ложноположительный». Собственно, я поэтому и пришла на этот форум- немного смутил такой ответ.. где отит, и где бореллиоз- схемы лечения и препараты не могут совпадать ведь.
Терапевт мой сказал: «фигня, это м.б. мононуклеоз, он сам пройдёт. Не заморачивайся))».
Гематолог исключила лимфому, поставила лимфоаденопатию и направила в хирургию удалять лимфоузлы (один из двух на выбор хирурга), чтобы все же сделать биопсию и посмотреть, что там с ними. И порекомендовала прислушаться к неврологу и лечь в неврологию.

А сколько ещё таких ходит на костылях и лечится от всего подряд?(( страшно подумать..


Посмотрим.. мне уже кажется, я с ума схожу и все подряд мерещится. Не покажет иммуночип- придётся в арминлаб направлять. Или дальше искать нейроинфекции.
Вам уже ответили, что не надо просто так лечиться от РС. Его у вас нет. Гормоны усугубят ситуацию.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Инфекционист в районке сказала, что раз есть неврологическая симптоматика, то ее уже по-любому нужно пролечить и написала мне рекомендацию госпитализироваться в НИИ неврологии
Поясните еще раз, то есть врач инфекционист при положит.анализе на боррелиоз (причем без доп.обследования-иммуноблота-а врач обязан был направить вас на иммуноблот) вам прямо сказал лечить только неврологию? Боррелиоз вам не предложил лечить?
Вы прямо как анекдоты рассказываете, чесслово. То в церковь вас врачи посылали, то инфекционист теперь лапшу на уши вешает, что вы заодно с отитом лайм вылечили.. Диагноз "может быть мононуклеоз" без анализов на него, тоже странно звучит. Это же ужас какой то прям:( Что они говорили по прогнозам, сколько вам "лечить неврологию" потребуется по их мнению?

Интересно, они себя также ведут , когда у пациента с неврологией положительный анализ на сифилис приходит (бледная трепонема близкий родственник боррелии)? Ой да вы сифилис в том году случайно вылечили вместе с ангиной, не парьтесь!:unsure:
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще, скажите, вы в прошлые госпитализации в неврологию получали гормоны ?
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Читайте... взяла для госпитализации в НИИ неврологии, т.к. именно по совету невролога и сдавала на бореллиоз изначально. «26.01.2018, справка выдана Смирновой Н.Л. 1982 г.р. в том, что на данный момент у неё данных за болезнь Лайма нет. Нуждается в терапии неврологического заболевания, последующее дообследование». Когда я получила на руки этот непонятный igM, я и пошла к инфекционисту.
Ничего не говорили по длительности терапии.. я не спрашивала.

Я не умаляю профессионализма врачей, не подумайте плохо. Все мы люди.. Лайм, увы, настолько не изучен, никто до сих пор не связал мои беды с этим заболеванием. Хотя мне за эти годы встречались десятки хороших врачей. Но они спецы по другим случаям- РС, например. Я все это понимаю.. просто я в ужасе, насколько это неизучено на сегодняшний день( это беда.
 

Вложения

  • EBA35312-C04D-42E6-B52E-B39F4AF1697B.jpeg
    EBA35312-C04D-42E6-B52E-B39F4AF1697B.jpeg
    323,5 KB · Просмотры: 89

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
А еще, скажите, вы в прошлые госпитализации в неврологию получали гормоны ?

Я отказывалась ложиться в неврологию с целью получения этой терапии два раза за эти годы. Просто инстинктивно, меня каждый раз смущала неуверенность доктора и я от него уходила в другую клинику. Есть направление в МОНИКИ от апреля 2015- просто не поехала и все. И в 24-ю больницу в Москве. На нейроинфекции я не сдавала, я не знала о них( и лечения никакого, кроме этой операции в мае 2015 (ТПФ L3-L4) не получала, кроме курса витаминов группы В.
Поясните еще раз, то есть врач инфекционист при положит.анализе на боррелиоз (причем без доп.обследования-иммуноблота-а врач обязан был направить вас на иммуноблот) вам прямо сказал лечить только неврологию? Боррелиоз вам не предложил лечить?
Вы прямо как анекдоты рассказываете, чесслово. То в церковь вас врачи посылали, то инфекционист теперь лапшу на уши вешает, что вы заодно с отитом лайм вылечили.. Диагноз "может быть мононуклеоз" без анализов на него, тоже странно звучит. Это же ужас какой то прям:( Что они говорили по прогнозам, сколько вам "лечить неврологию" потребуется по их мнению?

Интересно, они себя также ведут , когда у пациента с неврологией положительный анализ на сифилис приходит (бледная трепонема близкий родственник боррелии)? Ой да вы сифилис в том году случайно вылечили вместе с ангиной, не парьтесь!:unsure:

:(
 
Последнее редактирование:

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Это КТ после операции. К нейрохирургу претензий тоже никаких, он очень хотел помочь. Но он не диагност, а хирург.. прооперировал то хорошо, грыжи больше нет)
 

Вложения

  • 53D76C25-7043-41DE-921A-6FB371A705A1.jpeg
    53D76C25-7043-41DE-921A-6FB371A705A1.jpeg
    216,9 KB · Просмотры: 69
  • 7795A1A8-1255-4F93-91AE-21FAFF1B8F22.jpeg
    7795A1A8-1255-4F93-91AE-21FAFF1B8F22.jpeg
    319,8 KB · Просмотры: 67
  • 92B4F6FC-5B88-43FA-8947-F90094646191.jpeg
    92B4F6FC-5B88-43FA-8947-F90094646191.jpeg
    271 KB · Просмотры: 32

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Это КТ после операции. К нейрохирургу претензий тоже никаких, он очень хотел помочь. Но он не диагност, а хирург.. прооперировал то хорошо, грыжи больше нет)
Выглядит красиво. А отросток позвонка удален был на операции или его просто на срезе не видно?

А люмбальную пункцию вам когда либо делали?
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Выглядит красиво. А отросток позвонка удален был на операции или его просто на срезе не видно?

А люмбальную пункцию вам когда либо делали?

На срезе не видно, отросток на месте. Да, хорошая команда оперировала, из МОНИКИ. Повезло Долгопрудному:)
Нет, пункции никогда не делали. Может, если бы куда-то госпитализировалась за это время, сделали бы. Последний невролог сказал, что сделает при госпитализации. Он умничка, что с этим анализом насторожился хотя-бы.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
На срезе не видно, отросток на месте. Да, хорошая команда оперировала, из МОНИКИ. Повезло Долгопрудному:)
Нет, пункции никогда не делали. Может, если бы куда-то госпитализировалась за это время, сделали бы. Последний невролог сказал, что сделает при госпитализации. Он умничка, что с этим анализом насторожился хотя-бы.
Может проконсультироваться у него по поводу боррелиоза, что он думает, встречались ли ему такие пациенты, смогут ли они вас в неврологии антибиотиками лечить , а не гормонами? Вот на самом деле очень часто встречается так, что о боррелиозе вспоминают другие врачи, неврологи, ревматологи, дерматологи, лоры, кардиологи, кроме инфекционистов...
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Да, я к нему записалась на 31.01 и поеду, надеюсь, с иммуночипом. Если не будет готов, перезапишусь на попозже.
Если будут сомнения, то съезжу и к другому. Надо поаккуратнее быть. Операции мне хватило, это хороший урок)
Ну а здесь, на форуме, много людей, знакомых с бореллиозом не по-наслышке. Тоже поможет не совершить очередную ошибку с лечением. Надеюсь..
Время только уходит со всеми этими консультациями, времени жалко..
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Может проконсультироваться у него по поводу боррелиоза, что он думает, встречались ли ему такие пациенты, смогут ли они вас в неврологии антибиотиками лечить , а не гормонами? Вот на самом деле очень часто встречается так, что о боррелиозе вспоминают другие врачи, неврологи, ревматологи, дерматологи, лоры, кардиологи, кроме инфекционистов...

Просто знаете, уже такой яркий свет в конце тоннеля был виден с этой госпитализацией( выдохнула, думаю: ну наконец-то, мои мучения подходят к концу, я получу помощь! Многое отдашь за это.. ан нет( до яркого света ещё далеко, похоже. Очень сложно было это признать вчера.
Особенно страшно стало, до отчаяния, когда поняла, что в России мне вряд ли кто поможет.. можно найти этого врача из ИЛАДС и проконсультироваться, но найти эти сотни тысяч долларов на лечение для меня нереально. Как и поездка в США на лечение( что делать, если Лайм подтвердится, я пока не представляю.
Ну да тут все, наверное, через это прошли. С другой стороны. Вряд ли все могут лечиться ТАМ.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Что-то я не помню, чтобы наши форумчане соотечественники лечились в Америке. В Германии, Польше да-это ближайшее, где есть врачи, которые лечат по Иладс. Ну и цены соответствующие-не американские. Хотя понятно, что все равно не дешево. Чаще лечатся все равно практически дистанционно-приезжают на консультацию первый раз, сдают анализы кот.врач назначит, начальный план получают, далее корректировка по результатам, таблетки дома принимаются (таблетки конечно слабее, чем внутривенное лечение, но уж как есть, берут в этом случае обычно длительностью приема). Рекомендую перечитать темы в разделе Германия, Польша, посмотрите как люди лечатся. Правда и там никаких гарантий врачи не дают, но по крайней мере вы от них не услышите, что вы псих и вам остается только молиться, а лечиться не нужно, потому, что боррелиоз вам приснился. А какие варианты? Гормоны вы всегда успеете. Они не вылечивают в принципе ничего. Они улучшают качество жизни пока их принимаешь, параллельно разрушая организм в труху- хоть есть боррелиоз, хоть нет.
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Что-то я не помню, чтобы наши форумчане соотечественники лечились в Америке. В Германии, Польше да-это ближайшее, где есть врачи, которые лечат по Иладс. Ну и цены соответствующие-не американские. Хотя понятно, что все равно не дешево. Чаще лечатся все равно практически дистанционно-приезжают на консультацию первый раз, сдают анализы кот.врач назначит, начальный план получают, далее корректировка по результатам, таблетки дома принимаются (таблетки конечно слабее, чем внутривенное лечение, но уж как есть, берут в этом случае обычно длительностью приема). Рекомендую перечитать темы в разделе Германия, Польша, посмотрите как люди лечатся. Правда и там никаких гарантий врачи не дают, но по крайней мере вы от них не услышите, что вы псих и вам остается только молиться, а лечиться не нужно, потому, что боррелиоз вам приснился. А какие варианты? Гормоны вы всегда успеете. Они не вылечивают в принципе ничего. Они улучшают качество жизни пока их принимаешь, параллельно разрушая организм в труху- хоть есть боррелиоз, хоть нет.

Интересно, возможно ли это в России развить на базе какой-нибудь клиники? Это было бы очень рентабельно для организаторов, и настоящим спасением для пациентов. Я была бы рада помочь такому проекту, когда сама вылечусь (есть среднее медицинское, сертификат просрочен, но мануальные навыки постановки капельниц и инъекций, плюс опыт ухода за тяжелыми пациентами имеется). В порядке волонтёрства. А ещё я сейчас с врачами работаю и смогу помочь с подбором кадров. Или пока нереально из-за отсутствия признания методики и возможности лицензирования, как со стволовыми клетками? Никто не думал об этом?
Я давно Медицину забросила, да и работала всего пару лет по профилю, но когда заболела, так захотелось выздороветь и помогать таким же горемыкам. Не как доктор, конечно, но как медсестра:)
А почему только таблетки? Можно ведь найти исполнителя неофициально из какой-нибудь лаборатории или местного стационара, приходить на в/в или вообще договориться о направлении в дневной стационар? Это точно дешевле, чем в Польшу кататься. И лучше таблеток.. я, наверное, так и сделаю.
А с желудком что после таких ударных доз антибиотиков, страшно подумать(( нет, лучшее в/в.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А ещё я сейчас с врачами работаю и смогу помочь с подбором кадров. Или пока нереально из-за отсутствия признания методики и возможности лицензирования, как со стволовыми клетками? Никто не думал об этом?
Да, скорее так. Наверное никто не хочет браться. Это же какая ответственность! Тут и думать надо, ведь каких либо внятных общепризнаных оф.протоколов лечения хр.боррелиоза нет, и следить за побочными действиями препаратов и пр. Тут пока только диагноз получишь -пенсия придет или инвалидность... Вон заграницей врачей иногда лицензий лишают за лечение лайм больных, а с нашими последними приколами в отношении травли врачей кто на такое в здравом уме согласится? Одна Ушакова вот помогает как может больным и не высовывается. Активистов по крупному мало, особенно врачей. Сейчас за каждый чих неправильный, даже и правильный но не в том месте врачу светит окошко с решеточкой. Ну и просто бестолковых много, что уж скрывать..
Я тоже кстати медсестра с пыльным сертификатом "операционное дело")))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А почему только таблетки? Можно ведь найти исполнителя неофициально из какой-нибудь лаборатории или местного стационара, приходить на в/в или вообще договориться о направлении в дневной стационар
Да, так и делают. Цефтриаксон/Роцефин - внутримышечно
И еще много подобных обсуждений было.
Только долго так не поколешься, все таки вены и попа много не вытерпят. Но вон в режиме пульса и до полугода года кто-то колется...
Не помню чтобы поляки например назначали иньекции при условии их выполнения дома. Все больше таблетки..
 

Natik376

Завсегдатай
Сообщения
191
Лайки
89
Баллы
43
Да, скорее так. Наверное никто не хочет браться. Это же какая ответственность! Тут и думать надо, ведь каких либо внятных общепризнаных оф.протоколов лечения хр.боррелиоза нет, и следить за побочными действиями препаратов и пр. Тут пока только диагноз получишь -пенсия придет или инвалидность... Вон заграницей врачей иногда лицензий лишают за лечение лайм больных, а с нашими последними приколами в отношении травли врачей кто на такое в здравом уме согласится? Одна Ушакова вот помогает как может больным и не высовывается. Активистов по крупному мало, особенно врачей. Сейчас за каждый чих неправильный, даже и правильный но не в том месте врачу светит окошко с решеточкой. Ну и просто бестолковых много, что уж скрывать..
Я тоже кстати медсестра с пыльным сертификатом "операционное дело")))

Ну да, первая жалоба от родственника или самого пациента- и привет #
Но можно ведь как подразделение какой-то импортной лицензированной на это дело клиники попробовать, интересно? чтобы решения принимались там, а местные неврологи просто наблюдали, медсестры выполняли назначения. Утопия, конечно.
А я в гемодиализе год поработала, потом в стоматологию ушла ассистировать, а параллельно сиделкой с тяжелыми. Это пока высшее получала, но высшее не мед- это мне было слабО по финансам)) хотя очень мечталось о карьере доктора) а сейчас даже рада, что не получилось, если бы работа врачом и при моей проблеме, я бы давно уже сидела дома.
О работе в операционной тоже когда-то грезила))) это настоящее что-то..
 
Сверху Снизу