1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  3. Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Полинейропатия или боррелиоз?

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Natik376, 27 янв 2018.

1. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Здравствуйте! Читаю форум несколько дней, впечатлена грамотностью советов от специалистов. Решила спросить у Вас Совета, дорогие форумчане, вдруг Вы и мне сможете подсказать правильное решение или путь к нему.
    В июле 2014 года три недели очень сильно болела голова и была субфибрильная температура- 37.2, 37.3.. в этот же период на ноге была длительно незаживающая ранка от укуса насекомого (но не знаю, может, просто комар, а я ее расчесала) и сильный стресс на работе. Обратилась к неврологу, он ничего страшного не нашёл. Голова и температура прошли, а через две недели изменилась походка, появилась утомляемость. Изменилась сначала температурная, затем тактильная чувствительность ног- левой, потом правой.. укус был на левой. Затем ноги занемели до колена, потом до бедра. Обращалась к врачам, но никто не смог найти патологии- инсульт исключили, отпустили с миром. В декабре скрутило по-настоящему, появилась атаксия (стало сложно передвигаться в темноте, с закрытыми глазами), стало пошатывать. В суставах пропала чувствительность. Я уже не могла без опоры подняться и спуститься по лестнице или на тротуар. Рефлексы тоже сначала снизились, затем пропали на ногах- в данный момент снижены в руках. Левая нога и рука хуже правой. Обратилась в НИИ НЕВРОЛОГИИ в Москве, сделали МРТ головы и поясничного отдела и врач нашёл 3 грыжи в районе L3-L4, назначил лечение НПВС и ещё какие-то в/м инъекции. Пролечилась- не помогло.. следующие 3 месяца я ездила по всем подряд врачам- из частной клиники меня отправили в Институт усовершенствования врачей, там был консилиум- поставили предварительно РС и отправили в 24-ю больницу подтверждать. В 24 сделала МРТ с контрастом- РС не подтвердился.. предложили пролечиться «на всякий случай»- я отказалась, конечно. Поехала в МОНИКИ- опять с РС предложили госпитализироваться. Не стала, пошла к нейрохирургам. Сделали соматосенсорные и зрительные потенциалы, ЭНМГ и исключили снова РС. Хирург предложил прооперироваться, согласилась.. сделали ТПФ (транспедикулярная фиксация). Не помогло.. после курса реабилитации снова пошла по неврологам. И так по сей день.
    В декабре 2017 увеличились 2 лимфоузла на левой стороне. Поехала по рекомендации в п-ку при Управлении Делами Президента, невролог посоветовал исключить лимфому у гематолога, переделали ЭНМГ и сделали исследования на бореллиоз, клещевой энцефалит, B12, анализы крови. Под вопросом теперь полинейропатия или бореллиоз. Перенаправили в НЦ Неврологии опять.. доктор посоветовал сделать повторно в cmd igG и igM на бореллиоз, затем будем решать. На сегодня картина такая: сложно фокусировать взгляд и переключаться обоими глазами. Хроническая сильная усталость. Больше часа концентрировать внимание при обучении или работе не могу. Передвигаюсь с одной тростью по ровной поверхности, с двумя- со ступенек или тротуара. В темноте передвигаться стало чуть проще- может, адаптировалась, а может, в результате регулярной нагрузки и частых прогулок- по выходным хожу по 5 км в любую погоду. Подкрепляю только последние исследования, помогите отличить бореллиоз от полинейропатии. Заранее благодарю Вас за любую помощь и Советы.

2. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Прилагаю результат исследования в КДЛ
    --- Дополнено, 27 янв 2018 ---
    И более свежий в cmd на борреллиоз. Если необходимо, сфотографирую 2 ЭНМГ (одна из них с иглой) и любые анализы крови- общий, биохимию и т п.

Вложения:

• 64639464510004.pdf
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      75
    • DCWN7077.pdf
      Размер файла:
      158,4 КБ
      Просмотров:
      50
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2018
  3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.841
    Полинейропатия и боррелиоз не взаимоисключающие вещи. Боррелиоз может вызывать полинейропатию, впрочем и не только он. Полинейропатия это симптом чего-то, вот это что-то , причину, вам и надо установить, чтобы знать что лечить. Само симптоматическое лечение нейропатии ни к чему не приводит., она никуда не девается. Этот анализ Ифа в цмд ни о чем-он плохой там, обычно ничо не показывает, и то у вас по нему антитела M есть . Сдайте лучше еще иммуночип в ЦМД, , и если отрицательно-как последний вариант исключить боррелиоз (ложноположительные M) это сдать анализы в Arminlabss (на 100% конечно исключить не получится, но все же шансов побольше чем в наших лабораториях). МРТ с контрастом прям вся чистая чистая? Начало болезни очень похоже на инфекцию которая пошла в ЦНС... И как правило если ничего своего узкие врачи не находят значит нужен инфекционист. Но не абы какой..а с эти проблемка..
    у вас кроме нейропатии есть и увел.лимфоузлы , был и субфебрилитет и др. симптомы.
    На какие инфекции еще сдавали анализы?

Последнее редактирование: 27 янв 2018
    Диана коро нравится это.
  4. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Спасибо, прямо завтра сдам. А иммуноблот не рекомендуете? Или это тот же иммуночип? МРТ с контрастом вся чистая, смотрели десятки врачей. Плюс всякие потенциалы- РС исключён точно. ЭНМГ говорит о поражении периферии, аксональная полинейропатия. Невролог сказал, что проблема с чувствительностью, а мотонейроны целые.
    С инфекционистом хорошим беда, это точно, и искать его три года, как невролога, я уже не смогу, наверное.. надо лечиться.
    Есть ли смысл госпитализироваться с этим сейчас в неврологию? У меня уже все готово для госпитализации, даже направление формы 057 есть. Или сначала курс антибиотиков, если иммуночип подтвердит? Спасибо Вам.
    Да, СОЭ в декабре был 33, сейчас- 27.

5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.841
    да, это одно и тоже по сути.
    с чем? с боррелиозом?
    Какой курс? Где вы его возьмете? тут стандартный курс российских инфекционистов боюсь не поможет., надо что то посолиднее. Вы за 3,5 года уже с тростью ходите, а то и с двумя(((( -надо точно установить диагноз, и тогда искать врача ИЛАДС. Вот честно, я тут почти что никогда никому не советовала ехать к Иладс врачам, но в вашем случае мне кажется надо об этом подумать, 35 лет же всего...

Libra нравится это.
  6. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Да трость я через полгода вынуждена была взять( через год- уже две, а после госпитализации в хирургии и вовсе в ходунах передвигалась.. заново научилась ходить и это я уже бегаю, можно сказать- с двумя тростями. Что же мне делать?((( лечения никакого, я же понимаю, что дальше так нельзя.
    На другие инфекции не сдавала, только клещевой энцефалит- отрицательно и бореллиоз- я привела выше, непонятный результат.
    Госпитализироваться в неврологию хотелось бы, чтобы получить лечение хоть от полинейропатии. Я уже в отчаянии, и не понимаю, что делать дальше. Мне 35, ребёнок, работа.. пожилые родители. А я беспомощна. И нужно какое-то решение и выход из всего этого.

7. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Иладс - пойду гуглить, кто это.. не поняла ничего, что за врачи. вернусь.

8. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.841
    еще момент, если у вас и по последующим анализам не будет антител G, а будут только M, нашенские врачи скажут, что анализ ложноположительный, за давностью болезни должны быть G (на самом деле вовсе не обязательно), а если еще месячный курс антибиотиков не поможет (хроникам обычно короткие курсы ни о чем) -только скажут не боррелиоз, не знаем что-это, но это не он. А такими темпами развития симптомов скоро и трости могут быть неактуальны, ттт..

Libra нравится это.
  9. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.841
    Natik376 нравится это.
  10. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Спасибо вам. Скажите, пожалуйста, пока я буду искать выход на специалистов ИЛАДС (они же не в нашей стране), есть смысл пролечиться все же от полинейропатии? Это не усугубит мою проблему, если все же есть Лайма? Я очень боюсь, с одной стороны, упустить время- Если это не бореллиоз, а с другой стороны- усугубить течение болезни Лайма, если это оно. От полинейропатии лечат, насколько помню, иммуноглобулинами и гормонами. Ну хоть симптоматически, это какая-то помощь и действие..
    Видео прямо про меня((( и мне говорили, что я симулянт, что это психосоматика- я уже и сама почти поверила в это поначалу. Также рекомендовали сходить в храм.. три врача. Ибо меня прокляли) вот тогда я поняла, что совсем мне труба пришла.. помощи ждать неоткуда.

Последнее редактирование: 27 янв 2018
  11. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.841
    Гормонами не надо. Если это лайм, а это он очень веротно, у вас и антитела M положительные, то это без антибиотиков может вас погубить в буквальном смысле. Иммуноглобулины донорские тоже сомнительно. Это ваше лечение имуноглоб+ гормоны это лечение РС по сути, разница может быть только в дозах, я их точно не знаю. От этого на время легчает по симптомам, но если есть инфекция , то она начинает цвести пуще прежнего после такого лечения.
    --- Дополнено, 27 янв 2018 ---
    Еще и 2 часть посмотрите. Тут больше про общую политику лайма: Видео - Under our skin: Emergence - 2 часть фильма (2014)

Диана коро нравится это.
  12. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Спасибо огромное. Пойду смотреть. Вернусь через несколько дней уже с результатом иммуночипа из cmd.

13. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.183
    Почитайте вот ещё для общего развития:
    Укус покраснел что делать куда бежать?

Мне кажется, что в Вашем случае диагноз очевиден. Лечиться надо, но только никаких гормонов и иммуноглобулинов!

14. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Спасибо! Только досмотрела оба фильма.

Вспомнила, кстати, о сыпи.. я тут на форуме где-то видела фото, периодически появляется и исчезает в любой части тела. Я списывала на то, что на нервах уже возник зуд и я расчесываю эти места. Обычно недолго эта сыпь держится с проходит бесследно. Внимания совсем не обращала, даже не упомянула в симптоматике. Это эритема и есть, наверное?
    Боль.. я очень терпеливая, и боль всегда старалась игнорировать. Но да, она периодически появляется, в суставах в том числе. Мне казалось, что на погоду- ну не молодею же+ травмы из-за проблем с координацией. Боль, в общем, тоже есть((

Последнее редактирование: 28 янв 2018
  15. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.183
    Как выглядит эта сыпь, на каких конкретно частях тела бывает? Как долго держится? В след. раз, если что-то непонятное появляется на коже, нужно делать фото. Для памяти и для сравнения в будущем.

16. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    «Мигрирующая эритема (МЭ) является диагностическим признаком Bb-инфекции, но имеет место менее чем в половине случаев. Даже при наличии она может остаться незамеченной пациентом. Это расширяющееся от центра поражение кожи, которое является припухлым и может быть теплым на ощупь. Иногда может быть небольшое жжение или зуд. МЭ появляется в срок от четырех дней до нескольких недель после укуса, и может сопровождаться характерными симптомами.»
    Черт.... это было. Несколько раз. Ясно( и зря я на врачей обижаюсь, это ведь очень неизученная болезнь. И самое страшное из того, что я сегодня посмотрела и почитала- это то, что я легко могла и могу заразить своих близких. Вот теперь мне по-настоящему страшно стало. Но предупреждён- значит, вооружён. Утром буду уговаривать всех - мужа, дочку, родителей- сдать иммуноблот на эту гадость.

17. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Выглядит она как овальное большое (с ладонь примерно) красное припухлое пятно, начиналось все с зуда на внутренней поверхности бедра- это то, что я помню, но так было несколько раз, и в месте укуса на тыльной стороне стопы в самом начале в том числе. Когда инстинктивно, не думая, я чесала это место, пятно мгновенно проявлялось и разрасталось, становилось тёплым. А через какое-то время - примерно сутки- оно само проходило. Я совсем не думала, что это может быть признаком инфекции((
    Ещё была несколько раз точечная сыпь на щиколотках. Похожа на геморрагическую.

18. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.183
    Боррелиозные эритемы за сутки не проходят, так что это было что-то другое. Вы сначала со своим диагнозом определитесь, а потом уже родных пугайте. Тем более родителей, детей - уж их Вы никак не могли заразить. Да и мужа - тоже пока не доказаны такие заражения, только догадки.
    Сделайте иммуночип в ЦМД, у нас это один из более-менее адекватных тестов.

Диана коро нравится это.
  19. Natik376
    Оффлайн

Natik376 Завсегдатай

Симпатии:
    78
    Хорошо, спасибо.. страшно стало, начиталась и насмотрелась:) не, мои эритемы очень быстро пропадали.

20. Muss
    Оффлайн

Muss Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.526
    Боррелиоз- инфекция, а нейропатия- симптом. Это нельзя отличить. Боррелиоз- причина, нейропатия- следствие.

Загрузка...