• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Полинейропатия-это боррелиоз?

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
друзья,
Помогите разобраться. Начиталась форума и запуталась ещё больше.
Маму два года назад кусал клещ, вытащили вовремя, сдали на анализ-боррелиозный оказался. Сразу инфекционист, который назначил антибиотик. Потом сдали igg igm-анализ отрицательный. Картину забыли как страшный сон.
Однако. Второй раз за два года, весной, повторяется одна и та же симптоматика, сердцебиение, слабость, головокружение, онемение конечностей, жжение как рук и ног, так и во рту, языка, влагалища. Бывает ощущение песка в глазах, сдавливание головы. Мама гипертоник, поэтому все врачи сваливали на мозговое кровообращение и прочее, в анамнезе присутствует также грыжа шейного отдела плюс остеохондроз, но вчера первый врач за все время сказал, что ничего из вышеперечисленного не может давать такие симптомы. Предварительно поставив диагноз-полинейропатия неясного генеза. Тут уж я попала на ваш форум и вспомнила того, давнего клеща. Особенно, почитав про симптомы
Мог ли быть ошибочный отрицательный анализ? Или он мог наградить не боррелиями, а чем то ещё? Что сейчас сдать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если клещ успел укусить, то это уже не вовремя. Большую половину форумчан клещ сосал кровь менее 24-х часов. Бывает, что он только проползёт по коже или же удаляли с животного и чел заразился.
И профилактическое лечение не всегда спасает. Кстати, сколько времени оно длилось?
И практически всё из перечисленных симптомов может давать боррелиоз.

С анализами вообще завал. Есть как минимум 5 патогенных геновидов боррелий. А анализ делают только на несколько из них.
Сдайте сейчас доступные анализы на боррелиоз. И имейте ввиду, что даже при цветущем боррелиозе анализы могут ничего не показать.
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Пять дней вроде антибиотик, если я не ошибаюсь.
Сдавали самый обычный по совету инфекциониста, серологический.
То есть сейчас сдать имуночип? Что ещё?
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Покопались по бумагам. В конце июля обнаружен клещ,эритема не было. а в сентябре 16г начались симптомы впервые-онемения, скачки давления, головокружения. Это продлилось до Апреля 17 г
В марте 18 года опять заново началось и длится до сих пор
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пять дней вроде антибиотик, если я не ошибаюсь.
Сдавали самый обычный по совету инфекциониста, серологический.
То есть сейчас сдать имуночип? Что ещё?
Сдайте еще анализ типа ИФА. Иммуночип делают только на 2 геновида. А если не было эритемы, то вообще могло быть заражение нелаймовским боррелиозом - возбудитель borrelia miyamotoi. Болеют им в среднем до 10% боррелиозников. На этот вид я не знаю где в РФ делают анализ. Но и обычный боррелиоз очень часто бывает безэритемный.

В конце июля обнаружен клещ,эритема не было. а в сентябре 16г начались симптомы впервые-онемения, скачки давления, головокружения.
На 4 года раньше я тоже был инфицирован в июле , а в сентябре начал появляться букет симптомов.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Да, сдайте на ИФА. У меня из всех московских лабораторий, где я сдавала, ИФА положительный в CMD и INVITRO, тест-системы везде разные, на всякий случай сдайте Иммуночип, если есть возможность отправьте анализы в Арминлабз, возможно, хоть что-то прояснится, и на коинфекции тоже, потому что с клещем в организм попадают не только боррелии, но и другие бактерии, такие, например, как бартонеллы, рикетсии и др, они могут давать похожую симптоматику. Эту симптоматику может давать множество заболеваний- и неврологические, и эндокринные, герпесы тоже. А эндокринолог что говорит?
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Сдайте еще анализ типа ИФА. Иммуночип делают только на 2 геновида. А если не было эритемы, то вообще могло быть заражение нелаймовским боррелиозом - возбудитель borrelia miyamotoi. Болеют им в среднем до 10% боррелиозников. На этот вид я не знаю где в РФ делают анализ. Но и обычный боррелиоз очень часто бывает безэритемный.


На 4 года раньше я тоже был инфицирован в июле , а в сентябре начал появляться букет симптомов.

Почитала про эту дрянь миямотой-почти у 90 процентов исследуемых быо жар и температура в первые дни заражений...
Хотя, я теперь понимаю, что даже отрицательные анализы ни о чем не говорят. А раньше, наивная, думала-пропил антибиотик, получил отрицательный анализ, гуляй, Вася((
Да, сдайте на ИФА. У меня из всех московских лабораторий, где я сдавала, ИФА положительный в CMD и INVITRO, тест-системы везде разные, на всякий случай сдайте Иммуночип, если есть возможность отправьте анализы в Арминлабз, возможно, хоть что-то прояснится, и на коинфекции тоже, потому что с клещем в организм попадают не только боррелии, но и другие бактерии, такие, например, как бартонеллы, рикетсии и др, они могут давать похожую симптоматику. Эту симптоматику может давать множество заболеваний- и неврологические, и эндокринные, герпесы тоже. А эндокринолог что говорит?
Завтра сдает ифа и имуночип. А что за коиинфекции? Где берут? как точно называется этот анализ?
Эндокринолог не нашел своих проблем, узел да, но как бы все
но и с этим состоянием никто разбираться не хочет, приходится самой в доктора хауса играть
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ещё полезно посмотреть общий клинический анализ и основную биохимию.
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
А сколько лет Вашей маме? У моей знакомой такая картина наблюдалась при наступлении климакса. Коинфекции - это инфекции, которые сопутствуют боррелиозу. Коинфекции при болезни Лайма Наши врачи обычно об этом и не думают, а на самом деле это важно, потому что боррелиоз - не единственная инфекция, которая с клещом попадает в организм. А жжение половых органов часто при дисбактериозах, когда нет лактофлоры и полно всяких патогенов, при кандидозах и герпесах часто, еще при др инфекциях. Она ПЦР мазки сдавала и Фемофлор?
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
А сколько лет Вашей маме? У моей знакомой такая картина наблюдалась при наступлении климакса. Коинфекции - это инфекции, которые сопутствуют боррелиозу. Коинфекции при болезни Лайма Наши врачи обычно об этом и не думают, а на самом деле это важно, потому что боррелиоз - не единственная инфекция, которая с клещом попадает в организм. А жжение половых органов часто при дисбактериозах, когда нет лактофлоры и полно всяких патогенов, при кандидозах и герпесах часто, еще при др инфекциях. Она ПЦР мазки сдавала и Фемофлор?
Маме 68, поэтому речи о климаксе нет(( она и у гинеколога была недавно, почти всех врачей прошла и нигде ничего. А состояние ужасное
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Советую параллельно обратиться на https://forums.rusmedserv.com/в раздел неврология
Вы знаете, почитав ваш форум, я все меньше доверяю теперь им. Когда мою дочь, в 2013 цапнул клещ и вытащили его неправильно, оторвав башку, все тогда забили на это, непросвещенные были, дураки( лишь после того, как клещ укусил маму мы запереживали и вспомнили тот случай. Так вот я тогда написала им на русмед с вопросом что сдать куда бежать. Мне сказали-эритемы не было? Симптомов нет? Гуляйте не парьтесь.
Но мы для своего спокойствия сдали ифа. А теперь я понимаю, что и этого мало, оказывается.
У нас у всех уверенность-укусил, выпил антибиотик, анализ чистый, все, можно жить спокойно. А дрянь эта, вон какая коварная, оказывается
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Забыла написать, что невролог, поставившая диагноз нейропатия неясного гееза, выписала маме лекарства -тебантин, мильгамма и октолипен. Отправила сдавать анализы для дневного стационара. Там вроде дообследование и капельницы планирует. Сегодня сдала на бл. Ждем теперь.
Проверила ее записи, после укуса она пила десять дней доксициклин
 

kippen

Читатель
Сообщения
64
Лайки
6
Баллы
8
Пока пришел ифа
 

Вложения

  • IMG_3902.jpg
    IMG_3902.jpg
    186,9 KB · Просмотры: 154

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Так вот я тогда написала им на русмед с вопросом что сдать куда бежать. Мне сказали-эритемы не было? Симптомов нет? Гуляйте не парьтесь.

ну русмеде сидят редкостные и одновременно очень агрессивные кретины - многие вчерашняя тупая студентота с комплексом превосходства
если сравнивать - то этот форум образец относительной вменяемости в сравнении с русмедом
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Там разные сидят, мне, например, неоднократно помогала известный профессор - эндокринолог, кардиолог, не могу сказать ничего отрицательного. Что касается боррелиоза, здесь неоднократно обсуждалось, что в РФ о нем ничего не знают, лечить его не умеют и учиться не хотят. Единицы что-то понимают.
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
еще раз - все помощь от врачей заключается в прописывании антивоспалительных, на 100% исключений нет
у них это называется "симптоматическим лечением"
вся биг фарма на 100% - это антивоспалительные, от статинов до стероидов
по сути одна и та же химия идет под разными формулами и торговыми марками
они еще и сами повально все больные, сами жрут свои таблетки и других подсаживают
дохнут тоже как и все, не позже и каким-то особым здоровьем от основной массы не отличаются
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
дохнут тоже как и все, не позже и каким-то особым здоровьем от основной массы не
Mitya, а на протоколе Маршалла вы считаете можно до особого здоровья дойти и увеличить продолжительность жизни выше обыкновенной?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
мейби лет на 5..15... ну Тревор должен был помереть еще 18 лет назад(после 10 лет стероидов от сарка), а все еще зажигает. ;)
т.е. ему врачи уже намекали, что все, пора завещание составлять, остались месяцы
но МП это иммуностимулирующая терапия - т.е. все симптомы которые бывают на обострениях
умноженные на неизвестный К плюс возникающие с очень частой периодичностью - то еще веселье...

так что идеально ИМХО это когда антики помогают(хотя бы из-за какого-никакого баланса про и анти воспалительного эффекта последних)
ну и полное избегание антивоспалительных добавок - врожденный иммунитет очень хрупкий и легко сворачивается на десятки процентов
даже "безобидным" кверцетином не говоря уже о мощной химии, за врожденным всегда падает адаптивный(падают антитела)
 
Сверху Снизу