Полезные ссылки об анализах и их понимании

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Попробую начать выкладывать сюда те ссылки, которые нашлись в моем "архиве" на данный момент.
Если у кого-то из форумчан есть материалы на эту тему, присоединяйтесь.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
В.И. Офицеров, д.б.н., зам. Генерального директора ЗАО "Вектор-Бест" по науке
Лайм-боррелиоз и его диагностика
«Вектор-Бест» N 2 (28). Июнь 2003
http://yadi.sk/d/Et8HbgyJA4nVV

Carl Brenner
Explanation of the Lyme Disease Western Blot
Revised: February, 2000
http://www.lymenet.de/labtests/brenner.htm

Charles Ray Jones, M.D.
UNDERSTANDING LYME WESTERN BLOT
http://www.elinahealthandbeauty.com/Files/UL.rtf

Understanding VARIOUS LYME TESTS
http://www.mdjunction.com/forums/ly...0896-understanding-various-lyme-tests-ongoing
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И СПЕЦИФИЧНОСТЬ (SENSITIVITY AND SPECIFICITY).

Чувствительность
— это доля действительно болеющих людей в обследованной популяции, которые по результатам теста выявляются как больные. Чувствительность — это мера вероятности того, что любой случай болезни (состояния) будет идентифицирован с помощью теста. В клинике тест с высокой чувствительностью полезен для исключения диагноза, если результат отрицателен.
Специфичность — это доля тех, у которых тест отрицателен, среди всех людей, не имеющих болезни (состояния). Это мера вероятности правильной идентификации людей, не имеющих болезни, с помощью теста. В клинике тест с высокой специфичностью полезен для включения диагноза в число возможных в случае положительного результата. Отношения состояния и признака показаны в четырехпольной таблице: см. по ссылке.

a. Больные, выявленные с помощью теста
(истинно положительные)
b. Здоровые, имеющие положительный результат теста
(ложно положительные)
c. Больные, не выявленные с помощью теста
(ложно отрицательные)
d. Здоровые, имеющие отрицательный результат теста
(подлинно отрицательные)

Чувствительность = а разделенное на (а+с)
Специфичность = d разделенное на (b+d)
Прогностичность положительного результата = а разделенное на (а+b)
Прогностичность отрицательного результата = d разделенное на (с+d)

Прогностичность положительного результата иногда называется «урожаем» (yield).
См. также:
Далее http://medspecial.ru/wiki/Чувствительность+и+специфичность/


Что такое чувствительность и специфичность метода диагностики (с примерами)

В современной учебной и научной медицинской литературе описываются различные методы диагностики, при этом рядом указывается их чувствительность и специфичность, например:
  • уреазный дыхательный тест (чувствительность — 96%, специфичность — 95%) используется для диагностики инфекции Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка и основан на способности микроба расщеплять мочевину с образованием выдыхаемого углекислого газа. Обследуемый употребляет внутрь вместе со стаканом сока определенное количество мочевины, меченной радиоактивным изотопом 13С, а затем через полчаса у него делают повторный анализ выдыхаемого воздуха и определяют содержание меченного 13С углекислого газа.
Сегодня постараемся разобраться на примерах, что означают эти цифры с процентами.

Основными характеристиками метода диагностики являются:
  • чувствительность,
  • специфичность.
Вспомогательными характеристиками (используются реже) являются:
  • точность,
  • прогностичность положительного результата,
  • прогностичность отрицательного результата.
Рассмотрим это подробнее http://www.happydoctor.ru/info/1822
 

mona

Новичок
Сообщения
8
Лайки
3
Баллы
3
Знаменитый американский детский доктор работающий с аутистами Charles Ray Jones, M.D.

в этих ссылках много про механизм поражения, зависимости и особенности лечения, полезно также для взрослого контингента:

Болезнь Лайма и сопутствующие инфекции
Болезнь Лайма, так же как и отравление ртутью, приводит к отключению иммунной системы. Лайм может присутствовать в организме в 3-х формах, одна из этих форм - внутриклеточная. Именно она и является причиной большей части симптоматики.
При этом, болезнь Лайма может не фиксироваться тестами, ведь традиционные тесты проверяют наличие антител к лайму, а иммунная система при лайме как раз и отключена.
Таким образом, тесты могут показать проблему только на начальной стадии, когда иммунная система все еще в состоянии работать.
За счет этого свойства болезни Лайма существует и другая проблема - наличие сопутствующих инфекций. Ведь лайм попросту открывает дверь всем остальным инфекциям.
И последнее замечание: болезнь Лайма находят у большого процента аутистов (до 90%). Быть может, это и была та последняя капля, которая сделала наших детей более чувствительными к вакцинации.



Article:
Понимание метода вестернблот (Western Blot) в болезни Лайма
Существуют специфические антитела, определяемые методом вестернблота, против 9 специфических антигенов Borrelia burgdorferi KD (полоски): 18, 23, 30, 31, 34, 37, 39, 83, 93. Достаточно лишь одной полоски на мембране специфического антигена Borrelia burgdorferi для подтверждения серологических данных воздействия спирохет Borrelia burgdorferi и обоснования клинического диагноза болезни Лайма.
Принцип контроля Центра по контролю болезней (CDC) метода вестернблота для определения IgM предусматривает только два специфических антитела IgM 23 и 39 против Borrelia burgdorferi и исключает остальные семь специфических антител против данных антигенов.
Принцип контроля CDC метода вестернблота для определения IgG предусматривает антигены 18, 23, 30, 31, 37, 39, 93 и исключает полоски H 34 и 83.
Нецелесообразно исключать любые специфические антитела против Borrelia burgdorferi в методе вестернблота для определения IgG и учитывать только два данных антитела при определении IgM, поскольку все антитела при определении IgG были IgM.
IgM превращается в IgG в течение приблизительно двух месяцев, до тех пор пока не возникнет персистирующая инфекция, обуславливающая персистирующую реакцию. Это касается любой инфекции, включая болезнь Лайма, вызванной видом боррелий Borrelia burgdorferi.
CDC ошибочно включает пять неспецифических перекрестно реагирующих антигенов в принцип контроля над методом вестернблот: 28, 41, 45, 58 и 66. Это приводит к возможности существования ложноположительного результата метода вестернблота. Ложноположительных результатов может и не быть, если просто учесть специфические антигены Borrelia burgdorferi.
Можно получить положительный результат при контроле CDC метода вестернблота с пятью неспецифическими антигенами и без специфических антигенов Borrelia burgdorferi. Это бессмысленно.
CDC рекомендует проводить метод вестернблота лишь в том случае, если ИФА – положительный или сомнительный. В моей практике было более 10 000 детей с болезнью Лайма, у 30% с положительным результатом метода вестернблота согласно CDC был отрицательный результат ИФА (ELISA). ИФА является несовершенным скрининг-тестом.
Соответствующий скрининг-тест должен иметь ложноположительные, а не ложноотрицательные результаты.


Спасибо за предоставленную мне возможность поделиться опытом лечения у детей и подростков болезни Лайма, а также других заболеваний, переносимых клещами. Я имею 42-летнюю практику в лечении болезней детского, а также подросткового и юношеского возраста. Еще в начале своей врачебной практики я осмотрел более 10 000 молодых людей в возрасте от 1 до 18 лет с болезнью Лайма и другими заболеваниями, переносимыми клещами, которые приезжали из любого штата Америки, а также с любого другого континента. Все эти дети живут или приезжают в области, эндемические для оленей, полевых мышей, бурундуков, птиц, пастбищных клещей Ixodes scapularis, болезни Лайма, а также других заболеваний, переносимых клещами.
Пастбищный клещ Ixodes scapularis передается спирохете Borrelia burgdorferi, которая и является тем микроорганизмом, который вызывает болезнь Лайма. Пастбищный клещ Ixodes scapularis также передается паразиту бабезии (Babesia), микроорганизмам эрлизии (анаплазмы), бактерии Bartonella henselae, а также микоплазме fermentans.
В моей практике сорок процентов детей были заражёнными одной или несколькими этими бактериями.
Меньше чем у 7% наблюдалась кожная сыпь первичной и вторичной эритемы erythema migrans (EM).
Сыпь EM вызвана размножением спирохетов на коже. У пятидесяти процентов больных установлено присасывание пастбищного клеща Ixodes scapularis, оно проявлялось снижением уровня активности, постоянной усталостью, лихорадкой, болью в суставах, как при наличии, так и при отсутствии артрита. Также отмечались головные боли, раздражительность, непроизвольные движения, светочувствительность, чувствительность к шуму, боль в животе, нарушение памяти, затруднённость концентрировать внимание и поддерживать сосредоточенность, а также нарушение скорости обработки информации (например, у таких детей больше времени, чем раньше, занимало выполнение домашнего задания), подбора слов, беглости речи, нарушение сна.


Two-step Laboratory Testing Process
Two-step Laboratory Testing Process | Lyme Disease | CDC

twotieredtesting_600px.jpg



Understanding the Immunoblot Test
Understanding the Immunoblot Test | Lyme Disease | CDC

wblot.jpg
Positive Western blot.
 
Последнее редактирование модератором:

Алена-З

Активный участник
Сообщения
209
Лайки
64
Баллы
43
А в списке анализов в лаборатории они были разнесены...это и сбило.точнее, был вестернблот и лайнблот. Ой ой, я совсем запуталась..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А в списке анализов в лаборатории они были разнесены...это и сбило.точнее, был вестернблот и лайнблот. Ой ой, я совсем запуталась..
Название метода исследования - вестернблот, иммуноблот, это синонимы. Эти анализы делают с помощью разных тест-систем разных производителей. Некоторые производители называют свои тест-системы "отдельными" названиями, например, лайнблот - одно из таких названий, конкретный блот конкретного производителя.
 

Алена-З

Активный участник
Сообщения
209
Лайки
64
Баллы
43
Иммуноблот и лайнблот точнее вестерна? Просто думаю сдать иммуно, тогда есть смысл вестерн в другой лабе тоже сделать?
Ведь вестерн только к afzelii, так?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Иммуноблот и лайнблот точнее вестерна? Просто думаю сдать иммуно, тогда есть смысл вестерн в другой лабе тоже сделать?
Алена, ну я же только что написала, принцип самого анализа один и тот же, но разные тест-системы. Что "точнее", а что нет - можно только предполагать. Сдайте сначала что-то одно.
 
Сверху Снизу