Полежал на травке...

arion.pavel

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Две недели назад вытащил самостоятельно клеща. Обнаружил на след. день после пребывания на природе. Пробрался в подмышку и впился конкретно, не думал что его так сложно будет вытащить (пинцетом). В целостности извлечь не удалось, жопу ему оторвал, потом остальное, в общем пополам. закинул его конечно в пакетик, но толку от него думаю уже нет. Обработал место укуса спиртиком. Заранее прошу, не критиковать, понимаю, что дурак, что к врачу не обращался, симптомов явных нет. Лекарства не принимал. Спустя две недели решил все-таки сдать анализы. Я так понимаю у меня боррелиоз? Прошу совета, к чему готовиться? В понедельник уже точно пойду к врачу, чувствую они меня нормально отчитают за несвоевременное обращение. Читал, что многим прописывают Амоксициллин, у меня на него аллергия. На энцефалит еще не пришли анализы, их вообще открывать боюсь.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    111,8 KB · Просмотры: 152
  • photo_2022-06-18_07-15-10.jpg
    photo_2022-06-18_07-15-10.jpg
    146,5 KB · Просмотры: 151

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.653
Лайки
1.350
Баллы
128
Вам ваш анализ надо подтвердить иммуноблотом. Антител очень мало. Возможно, это ложно положительный анализ. Сдайте для подтверждения иммуноблот на IgM и IgG к боррелиям. Если придётся лечиться, амоксициллин можно заменить другим антибиотиком. Это не проблема.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Через две недели от зафиксированного укуса и при положительном IgM (пусть антител и мало) я бы посоветовала не тратить время ни на какие блоты, а провести полноценный курс АБ - не профилактический, для этого уже время ушло, а лечебный.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Ложноположительные бывают существенно реже чем ложноотрицательные. При данных обстоятельствах лучше провести полноценный курс лечения. И конечно никакими профилактиками не заниматься (поздно). К врачу сходите конечно.

Блоты лучше все доступные, сдавать лучше оба IgM и IgG.
 

arion.pavel

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Всем спасибо за ответы. Был у терапевта, Прописала Доксициклин и Йодантипирин (от второго, сказала толку уже мало, но все равно попей) Так же сказала, что две недели мало, надо три, и назначила повторный анализ через неделю. Еще в нашем городишке не оказалось инфекциониста, только в платных клиниках, я решил как сдам еще анализ пойду к нему. Пришли результаты на энцефалит, отрицательные. Как думаете норм рецепт она выписала? Это и есть курс АБ?
 

Вложения

  • photo_2022-06-19_12-07-51.jpg
    photo_2022-06-19_12-07-51.jpg
    433,8 KB · Просмотры: 53

arion.pavel

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Через две недели от зафиксированного укуса и при положительном IgM (пусть антител и мало) я бы посоветовала не тратить время ни на какие блоты, а провести полноценный курс АБ - не профилактический, для этого уже время ушло, а лечебный.
курс АБ лечебный это что? посмотрите пожалуйста выше сообщение то ли это
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
курс АБ лечебный это что? посмотрите пожалуйста выше сообщение то ли это
Эта схема еще могла бы сойти за профилактику сразу после укуса, да и то без гарантии. В лечебных схемах применяются бОльшие дозировки и значительно бОльшие сроки.
Вот, например, очень умеренный подход: https://encephalitis.ru/index.php?newsid=2114 . Я бы лично провела курс не менее 3-4 недель (я не врач). Обязательно использовать пробиотики, диету, полноценный сон, режим и тд
Йодантипирин вообще ни к чему ни в плане энцефалита, ни тем более боррелиоза.

И советую идти к инфекционисту, лучше к нескольким. Терапевты БЛ не лечат.
На такой ранней стадии не особо нужны анализы на антитела, по ним не судят об активности процесса. Только на длительном интервале времени в динамике. Гораздо полезнее сдавать обычный развернутый клинический анализ крови, базовую бихимию.

И почитайте материалы в библиотеке, не особо рассчитывайте, что кто-то будет вас старательно лечить. В лучшем случае «наблюдать».
 

arion.pavel

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
назначили уколы цефтриаксон 14 дней, вчера на 7ой день заложило нос поднялась температура, но сильно замерз на кануне, стоит ли продолжать колоть ? температура 38
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
назначили уколы цефтриаксон 14 дней, вчера на 7ой день заложило нос поднялась температура, но сильно замерз на кануне, стоит ли продолжать колоть ? температура 38
К врачу обращались? Горло, нос, трубочкой слушали?
Цефтриаксон в какой дозе назначен? И нет причин его останавливать. Возможно врач посчитает нужным добавить что-то от текущей «простуды»? Мб анализы назначит?
 
Сверху Снизу