• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покусал клещ 5 мая 2020. Подскажите, что делать?

После укуса ,через 2-3 недели тоже начались сильнейшие боли головы и шеи , а так же плечи .
Были жутко напряжены продольные мышцы спины. Я думаю это боррелиоз так проявился
 
После укуса ,через 2-3 недели тоже начались сильнейшие боли головы и шеи , а так же плечи .
Были жутко напряжены продольные мышцы спины. Я думаю это боррелиоз так проявился
В нашем случае боли начались на 3-4 день после укуса...
 
мидокалм по 50 мг 3 раза в день. и воротник шанца желательно носить периодически,проконсультируйтесь у ортопеда.
Спасибо за ответы и советы!
приобретем лекарство, проконсультируемся с ортопедом и неврологом
 
На жжения тут многие жалуются. Можете например ввести слово жжения в поиск вверху справа. У меня не было такого симптома. Но что бы вы ни прочитали на этом форуме, помните, что лечение свежего боррелиоза и хронического(через год или несколько после заражения) - это разные истории. Свежий лечат гораздо более успешно.
Надежда - это очень хорошо, просто нужно быть немного настороже. И даже если все совсем хорошо будет - сдать на антитела еще через три месяца. Читала тут, что если рано начат прием антибиотиков, то образование антител может идти с задержкой.
Сдадим на через 2-3 недели ещё. Остаётся непонятной ситуация с антибиотиком - продолжать или нет... как считаете?
 
В нашем случае боли начались на 3-4 день после укуса...
Я тоже кстати обратила на это внимание.Мне кажется не может так рано на инфекцию организм отреагировать такими симптомами.Но это просто мнение, не сильна в бл.
 
Я тоже кстати обратила на это внимание.Мне кажется не может так рано на инфекцию организм отреагировать такими симптомами.Но это просто мнение, не сильна в бл.
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
 
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
Вы конечно решайте все с врачами, но если клещ был боррелиозный я бы пролечилась стандартным курсом.Годами бы конечно аб не пила,но стандартное лечение прошла.Чтобы не думалось потом.Ничего страшного за месяц приема аб не произойдет.И лечила параллельно шею и что там еще у Вас есть по симптоматике.
 
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
А зачем Вас невролог на МРТ мозга то отправил?Че то мне непонятно..Что он там увидеть хотел? Вот лишь бы отправить куда нибудь((
 
Вы конечно решайте все с врачами, но если клещ был боррелиозный я бы пролечилась стандартным курсом.Годами бы конечно аб не пила,но стандартное лечение прошла.Чтобы не думалось потом.Ничего страшного за месяц приема аб не произойдет.И лечила параллельно шею и что там еще у Вас есть по симптоматике.
Думаю, что все же надо через силу, но пропить
 
А зачем Вас невролог на МРТ мозга то отправил?Че то мне непонятно..Что он там увидеть хотел? Вот лишь бы отправить куда нибудь((
На сколько жена понял из всего сказанного - чтобы воспаление в мозге исключить, так как шея болит сильно. Вообще невролог очень удивлялась, что жену все ещё не положили в стационар на лечение
 
Я, как человек, вляпавшийся по полной, за продолжать. Но могу быть не объективна.
Что за антибиотик у вас, и в какой дозе?
Пропила с первого дня, как сняли клеща (меньше чем на второй день после укуса) юнидокс салютаб 100 мг два раза в день курсом 10 дней
А что у Вас, если не секрет, не заметили клеща или не помогли лекарства?
 
На сколько жена понял из всего сказанного - чтобы воспаление в мозге исключить, так как шея болит сильно. Вообще невролог очень удивлялась, что жену все ещё не положили в стационар на лечение
Такие дураки я не могу(врачи неврологи)(((При чем тут шея и воспаление в мозге.Да и врятли это видно вообще на МРТ.Я много лет с нейроинфекцией и на МРТ ничего не видно вообще.
 
Такие дураки я не могу(врачи неврологи)(((При чем тут шея и воспаление в мозге.Да и врятли это видно вообще на МРТ.Я много лет с нейроинфекцией и на МРТ ничего не видно вообще.
Есть плюс) - знаем хотя бы, что в голове творится... не сделали - не узнали бы, что есть, например, киста, которая может (а может и не может) давать головные боли периодические
 
Есть плюс) - знаем хотя бы, что в голове творится... не сделали - не узнали бы, что есть, например, киста, которая может (а может и не может) давать головные боли периодические
Это да, я тоже об этом подумала.Только вот что про кисту знаете.А так бестолковое назначение невролога на мой взгляд.Даже если она надеялась найти там нейроинфекцию, уж явно нейроинфекция наворочает дел в голове не за 5 и даже не за 10 дней.Бывает конечно и гидроцефалия от нейроинфекции, но это времени сколько должно пройти.И еще не факт опять же , что даже если есть гидроцефалия то она вызвана инфекцией.Короче я бы ушла от этого невролога.
 
Меня кусал клещ в подростковом возрасте. Все симптомы были списаны на возраст, про боррелиоз никто не знал. Сейчас, после хорошего курса антибиотиков, улучшения значительные, но чувствую себя все равно плохо.
юнидокс салютаб 100 мг два раза в день курсом 10 дней
Он есть в рекомендациях, но я вижу, что часто выбирают другие антибиотики. Говорят, он хорош тем, что кроме боррелии может "зацепить" и другие инфекции, которые мог передать клещ.
Если б вы не бактериостатик пропили, а бактерицид, мне кажется было бы надёжнее. Но я не врач. Попробуйте к другому врачу сходить.
 
Это да, я тоже об этом подумала.Только вот что про кисту знаете.А так бестолковое назначение невролога на мой взгляд.Даже если она надеялась найти там нейроинфекцию, уж явно нейроинфекция наворочает дел в голове не за 5 и даже не за 10 дней.Бывает конечно и гидроцефалия от нейроинфекции, но это времени сколько должно пройти.И еще не факт опять же , что даже если есть гидроцефалия то она вызвана инфекцией.Короче я бы ушла от этого невролога.
Эх... это был первый врач, который вообще хоть что-то про клещей рассказал. Все предыдущие инфекционисты(!не невролог!) вообще ничего толком не сказали об этом напастье
 
Назад
Сверху Снизу