• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покусал клещ 5 мая 2020. Подскажите, что делать?

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ИФА стоит сдать.
Если чип будет положительный и ИФА положительный. То по ИФА, который количественный, вы сможете в дальнейшем отслеживать динамику. Так как наличие антител чип может показывать ещё долго, тем не менее если их количество постепенно снижается при отсутствии симптомов - то это хорошая динамика.
Общий анализ крови не помешает.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Но насколько знаю, в Марциновского у всех отрицательно.
А есть где почитать об этом, кто сдавал там?
А боррелиоз диагностирован по ИФА в РФ (стал положительным только через 3 месяца после укуса) и по elispot в Армине.
Вы лечились? Какие результаты у вас были по ИФА и Elispot?
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Вы лечились? Какие результаты у вас были по ИФА и Elispot?
Я ещё на лечении, но ИФА упали до отрицательных, в максимуме около 50 было. Elispot 4 месяца после укуса и уже на терапии 3. Больше не сдавала. Лечусь у поляков, сдаю сейчас там.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
В ФБ в группе писали.
Вы знаете я читаю группу ФБ, ни разу не попадалось, чтобы именно в Марциновского кто то делал анализ на бабезии. Все ждем, что может кто из форумчан отпишется. А вот те кто сдавал у Терлецкого, как то странно у всех находят. У меня большие сомнения в Новосиб.анализах.
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Вы знаете я читаю группу ФБ, ни разу не попадалось, чтобы именно в Марциновского кто то делал анализ на бабезии. Все ждем, что может кто из форумчан отпишется. А вот те кто сдавал у Терлецкого, как то странно у всех находят. У меня большие сомнения в Новосиб.анализах.
Там только 1 девушка писала, что ей поставили диагноз именно там, а потом и Терлецкий подтвердил. Можно в поиске забить. С людьми лично общалась, у кого не обнаружено, а болеют, и в Польше потом всё обнаружилось. Всё таки сразу должно настораживать, если был укус, начались симптомы и за 3 недели доксициклина не проходит. А врачи мимо проходят ((
Сдать, конечно, можно.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Вы знаете я читаю группу ФБ, ни разу не попадалось, чтобы именно в Марциновского кто то делал анализ на бабезии. Все ждем, что может кто из форумчан отпишется. А вот те кто сдавал у Терлецкого, как то странно у всех находят. У меня большие сомнения в Новосиб.анализах.
В Марциновского делают, а что видят - вопрос. Тут на форуме впервые о Марциновском я узнал. До карантина тут с форума девушка писала что сдавала. У меня была в закладках она, попробую найти. Но у нее не нашли там ничего.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Очень рада, что всё лучше! Пусть не понадобится .
Но насколько знаю, в Марциновского у всех отрицательно. В Финисте тоже пустая трата денег. Тогда лучше Терлецкому отправьте. В чипе у кого когда появляется. Лично у меня он так и остался чистым. А боррелиоз диагностирован по ИФА в РФ (стал положительным только через 3 месяца после укуса) и по elispot в Армине.
Подскажите, а как осуществляется отправка крови Терлецкому или Армин?
если не секрет, почему не остановились в сдаче анализов после первых отрицательных? Были симптом?
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
ИФА стоит сдать.
Если чип будет положительный и ИФА положительный. То по ИФА, который количественный, вы сможете в дальнейшем отслеживать динамику. Так как наличие антител чип может показывать ещё долго, тем не менее если их количество постепенно снижается при отсутствии симптомов - то это хорошая динамика.
Общий анализ крови не помешает.
Добавим тогда ещё ИФА в ЦМД. Подскажите, после антибиотиков надо выжидать 10-14 дней для анализа или можно сразу сдавать?
общий анализ крови делали 10 мая, прикрепляю.
 

Вложения

  • 44FCBB64-7CAD-4E7D-974E-D2D26B608B91.jpeg
    44FCBB64-7CAD-4E7D-974E-D2D26B608B91.jpeg
    581,4 KB · Просмотры: 36
  • 69729D3C-7B29-4199-956E-FD02AC193EA5.jpeg
    69729D3C-7B29-4199-956E-FD02AC193EA5.jpeg
    218,7 KB · Просмотры: 37

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Добавим тогда ещё ИФА в ЦМД. Подскажите, после антибиотиков надо выжидать 10-14 дней для анализа или можно сразу сдавать?
общий анализ крови делали 10 мая, прикрепляю.
Можно сразу сдавать. ОАК в норме.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Sergio92 с таким ОАК я бы не стала заморачиваться и сдавать анализы на бабезиоз. Бабезии поражают в первую очередь эритроциты. Острые формы болезни развивались у людей с серьезными нарушениями иммунной системы, в том числе после спленэктомии (операции по удалению селезенки) и у ВИЧ-инфицированных. А метод в Новосибирске у меня лично вызывает большие сомнения, все это неофициально. Решать вам, но я бы не стала тратить понапрасну деньги, думаю недешевое удовольствие с сомнительным результатом ( там у всех находят кто отправлял). Если уж так беспокоит, дождитесь когда Марциновского откроют, все таки не шаражкина контора, а целый медицинский институт.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
@Sergio92 с таким ОАК я бы не стала заморачиваться и сдавать анализы на бабезиоз. Бабезии поражают в первую очередь эритроциты. Острые формы болезни развивались у людей с серьезными нарушениями иммунной системы, в том числе после спленэктомии (операции по удалению селезенки) и у ВИЧ-инфицированных. А метод в Новосибирске у меня лично вызывает большие сомнения, все это неофициально. Решать вам, но я бы не стала тратить понапрасну деньги, думаю недешевое удовольствие с сомнительным результатом ( там у всех находят кто отправлял). Если уж так беспокоит, дождитесь когда Марциновского откроют, все таки не шаражкина контора, а целый медицинский институт.
Спасибо большое за ответ!
Как считаете, на бартонеллу нужно сдать или пока разобраться с анализами на БЛ?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо большое за ответ!
Как считаете, на бартонеллу нужно сдать или пока разобраться с анализами на БЛ?
Я бы пока с БЛ разобралась, сдайте анализы и наблюдайте пока за самочувствием жены ( после укуса боррелиозного клеща еще в течении 2 лет на учете должны быть у инфекциониста) Анализы через каждые 3 месяца можно мониторить. Через поликлинику бесплатно отправляют. Но мониторят в основном там где покажет, тест системы у лабораторий разные и не на все геновиды. Проверьте в CMD пока, дальше уже по результатам. В первую очередь критерий это хорошее самочувствие. А у вас динамика в положительную сторону.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Я бы пока с БЛ разобралась, сдайте анализы и наблюдайте пока за самочувствием жены ( после укуса боррелиозного клеща еще в течении 2 лет на учете должны быть у инфекциониста) Анализы через каждые 3 месяца можно мониторить. Через поликлинику бесплатно отправляют. Но мониторят в основном там где покажет, тест системы у лабораторий разные и не на все геновиды. Проверьте в CMD пока, дальше уже по результатам. В первую очередь критерий это хорошее самочувствие. А у вас динамика в положительную сторону.
Спасибо за ответ и совет!
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Всем привет, закончили клацид СР 03.06.
06.06 сдали Ифа и оак. ОАК, показывает что печенке досталось? Поддержка печени и желудка продолжается. Пьем еще мидокалм от напряжения в мышцах шеи, адаптол от нервишек...
температуры нет, шея переодически побаливает (врачи уверяют что не связано с бл поэтому выписан мидокалм), иногда пальцы на ногах подергивает.
в целом, конечно, лучше чем было по самочувствию, но вот отдельные моменты тревожат. Напомню укус был 06.05 ифа сделан 06.06, люди мы очень мнительные, может кукуха уже поехала? (Извиняюсь за выражение)
Забыл добавить. Также ждем имуночип, также сдали 06.06
 

Вложения

  • 3781815D-B81C-4A28-8BE4-129C466E9A9F.jpeg
    3781815D-B81C-4A28-8BE4-129C466E9A9F.jpeg
    444,1 KB · Просмотры: 44
  • F271B594-D6DE-4E8C-8B2C-D962159AA747.jpeg
    F271B594-D6DE-4E8C-8B2C-D962159AA747.jpeg
    228,5 KB · Просмотры: 45
  • 1D77388B-427E-4583-903B-0DF96B6FB91B.jpeg
    1D77388B-427E-4583-903B-0DF96B6FB91B.jpeg
    79 KB · Просмотры: 45

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Всем привет, закончили клацид СР 03.06.
06.06 сдали Ифа и оак. ОАК, показывает что печенке досталось? Поддержка печени и желудка продолжается. Пьем еще мидокалм от напряжения в мышцах шеи, адаптол от нервишек...
температуры нет, шея переодически побаливает (врачи уверяют что не связано с бл поэтому выписан мидокалм), иногда пальцы на ногах подергивает.
в целом, конечно, лучше чем было по самочувствию, но вот отдельные моменты тревожат. Напомню укус был 06.05 ифа сделан 06.06, люди мы очень мнительные, может кукуха уже поехала? (Извиняюсь за выражение)
Забыл добавить. Также ждем имуночип, также сдали 06.06
Подергиваний же раньше никогда не было, верно?
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Подергиваний же раньше никогда не было, верно?
Прям так явно - не было. Но в целом, с периодичностью где-то что-то поддёргивало иногда, не обращала особого внимания на это (чаще мышцы, не пальцы)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
ОАК, показывает что печенке досталось? Поддержка печени и желудка продолжается. Пьем еще мидокалм от напряжения в мышцах шеи, адаптол от нервишек...
У вас нормальный ОАК, это в биохимии незначительные отклонения аст и алт. Поддержка пробиотиками конечна нужна, а для печени то что принимаете? Нужно ли? Алт и Аст должны в норму сами скорее всего прийти, вы же на антибиотиках были.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
У вас нормальный ОАК, это в биохимии незначительные отклонения аст и алт. Поддержка пробиотиками конечна нужна, а для печени то что принимаете? Нужно ли? Алт и Аст должны в норму сами скорее всего прийти, вы же на антибиотиках были.
Для печени карсил... осталось немного в пачке, на пару тройку дней, решили уж допить. Последний доктор сказал, чтобы пропили, да и по ощущениям, говорит, есть давление в правом подреберье... кстати, в марте билирубин тоже был повышен (при верхней границе 21, результат был 30, т.е. сейчас даже получше стало, судя по всему) А вот аст и алт делали ещё один анализ неделю назад - все было в норме.
 
Сверху Снизу