• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покусал клещ 5 мая 2020. Подскажите, что делать?

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Уважаемые форумчане, добрый день!
Пришёл анализ Инвитро (сдавали на 12 день укуса) - отрицательно M и G.
сегодня шестой день приёма Клацида (по 500 мг 1 раз в день): вчера супруга сказала, что поднывают кисти рук немного и ноги, иногда ощущение в мышцах, что позанималась спортом, иногда где-то что-то покалывает и это на четвёртый день приема Клацида... спина и шея вроде легче. Сон без особых изменений - просыпается в 5-6 утра и дальше только отрывками спит.
проверили сердце (эхокг) - все нормально, результаты холтера по тахикардии будут только 30 мая - 1 июня.
еще раз были на консультации невролога - (мовалис бросили пить через 3 дня, тк стало легче шее и не хочется перегружать организм) сказала все рано пропить и ещё выписала Адаптол. И в целом отпустила - мол по мрт все в пределах нормы.
Кажется, что на фоне Клацида что-то происходит со зрением, как будто подсело. На третий день приема Клацида вернулась боль в шее и плечах((
утром, до начала активности, температура 36,4-36,8, вечером (после 19-20 часов) тоже такая же, но днём все ещё поднимается до 37-37,2
Подскажите, может ли Клацид давать такую реакцию? Да и вообще, может ли быть ухудшение на фоне лечения?
супруга очень мнительная, все сложнее что-то к чему-то относить
 
Последнее редактирование:

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Уважаемые форумчане, добрый день!
Пришёл анализ Инвитро (сдавали на 12 день укуса) - отрицательно M и G.
сегодня шестой день приёма Клацида (по 500 мг 1 раз в день): вчера супруга сказала, что поднывают кисти рук немного и ноги, иногда ощущение в мышцах, что позанималась спортом, иногда где-то что-то покалывает и это на четвёртый день приема Клацида... спина и шея вроде легче. Сон без особых изменений - просыпается в 5-6 утра и дальше только отрывками спит.
проверили сердце (эхокг) - все нормально, результаты холтера по тахикардии будут только 30 мая - 1 июня.
еще раз были на консультации невролога - (мовалис бросили пить через 3 дня, тк стало легче шее и не хочется перегружать организм) сказала все рано пропить и ещё выписала Адаптол. И в целом отпустила - мол по мрт все в пределах нормы.
Кажется, что на фоне Клацида что-то происходит со зрением, как будто подсело. На третий день приема Клацида вернулась боль в шее и плечах((
утром, до начала активности, температура 36,4-36,8, вечером (после 19-20 часов) тоже такая же, но днём все ещё поднимается до 37-37,2
Подскажите, может ли Клацид давать такую реакцию? Да и вообще, может ли быть ухудшение на фоне лечения?
супруга очень мнительная, все сложнее что-то к чему-то относить
Так интересно было, что невролог скажет по МРТ...боль в шее вернулась, так как бросили лечение, его вообще можно сказать не было.Из всего напрягает конечно температура и то что у клеща нашли бл.Надо посмотреть как будет на адаптоле.Может это вообще уже вегетативное.Не особо верю в такую природу температуры, но мало ли.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У вас слишком рано для появления антител. Если бы они были - мы бы подумали, что был незамеченный клещ ещё раньше. Вам нужно сдавать ИФА в Инвитро и иммуночип в ЦМД через месяц после укуса.
Да и вообще, может ли быть ухудшение на фоне лечения?
Есть побочки от антибиотиков, они написаны в инструкции. Могут быть проблемы с микрофлорой из-за антибиотиков - это тоже можно отследить.
Есть реакция Яриша - Герксгеймера, но я думаю это не ваш случай. Это когда много боррелий в организме, боррелиоз не лечили некоторое время, и когда лечение правильное, то они массово начинают дохнуть. Тогда появляется интоксикация и усиление симптомов.
Если усиливаются симптомы боррелиоза в вашем случае - я бы подумала, что это скорее от недолеченности.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Так интересно было, что невролог скажет по МРТ...боль в шее вернулась, так как бросили лечение, его вообще можно сказать не было.Из всех симптомов напрягает только температура.Надо посмотреть как будет на адаптоле.Может это вообще уже вегетативное.Не особо верю в такую природу температуры, но мало ли.
Так самое интересное в том, что после курса 10 дней юнидокса (курс был начат прямо в день укуса) у жены стало отпускать и шею и ноги и руки, перерыв между антибиотиками был 5 дней. И уже на 3 день приема клацида опять пошли боли. Что в юнидоксе, что в клациде - миалгии, мышечные спазмы , костно- мышечные скованности.
Врачи вообще говорят: «ну не может бактерия так быстро покалечить уже суставы и мышцы, вы себе все напридумывали (не открытым текстом, но посыл ясен)»
Клацид в немецкой методичке указан как препарат для лечения 500-1000 мг. Но 1000мг боязно, если и 500 сложно переносится.
вообщем мы сейчас просто ждем, нужно время, куда нас это лечение заведет пока не понятно
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
У вас слишком рано для появления антител. Если бы они были - мы бы подумали, что был незамеченный клещ ещё раньше. Вам нужно сдавать ИФА в Инвитро и иммуночип в ЦМД через месяц после укуса.

Есть побочки от антибиотиков, они написаны в инструкции. Могут быть проблемы с микрофлорой из-за антибиотиков - это тоже можно отследить.
Есть реакция Яриша - Герксгеймера, но я думаю это не ваш случай. Это когда много боррелий в организме, боррелиоз не лечили некоторое время, и когда лечение правильное, то они массово начинают дохнуть. Тогда появляется интоксикация и усиление симптомов.
Если усиливаются симптомы боррелиоза в вашем случае - я бы подумала, что это скорее от недолеченности.
вы правы, слишком много «но», антител нет , значит до этого не кусали, успел клещ передать бл если был присосан максимум 12-16 часов тоже не понятно,проблемы с шеей были и до этого, но не такие явные. Нога уже болела от изопринозина (года два назад). В антибиотиках этих тоже такие побочки и вообще всяких разных побочек там тьма. Эритем нет.
но мы лечимся дальше.
мовалис, алаптол, пребиотики (не линекс уже), вобензим, эссенциале и клацид. Все по схемам (выкладывал выше)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
успел клещ передать бл если был присосан максимум 12-16 часов тоже не понятно
Есть заблуждение, что клещ заражает только если долго просидел. Дело в том, что изучать боррелиоз начали в Америке, там есть городок Лайм, где и были обнаружены необычные артриты. В Америке клещи немного другие по строению и вроде действительно заражают только если долго провисят. У нас не сразу разобрались с этим. Наши клещи могут заражать сразу.
Я с вами согласна, что в вашем случае пока нет однозначных доказательств заражения. Однако вероятность не маленькая.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Подскажите, может ли Клацид давать такую реакцию? Да и вообще, может ли быть ухудшение на фоне лечения?
У меня температура пару раз поднималась до 37 на Клациде ( я прям совсем недавно пила), тошнота, головная боль и легкое помутнение зрения по вечерам, тахикардия через минут 30-40 если перед сном таблетки пить. Вполне могут быть побочки и от него. Пока предположение, что таблетки могут усилить ваши миалгические боли. После курса скорее будет понятно, побочки это, недолеченное или все же свои физиологические проблемы, которые до укуса существовали. Пока сидишь на аб очень трудно отделить одно от другого.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Есть заблуждение, что клещ заражает только если долго просидел. Дело в том, что изучать боррелиоз начали в Америке, там есть городок Лайм, где и были обнаружены необычные артриты. В Америке клещи немного другие по строению и вроде действительно заражают только если долго провисят. У нас не сразу разобрались с этим. Наши клещи могут заражать сразу.
Я с вами согласна, что в вашем случае пока нет однозначных доказательств заражения. Однако вероятность не маленькая.
Поэтому лечение с трудом дается, но понимает, что надо.
Кстати насчет того, почему прописали клацид, может потому что в марте уже пили аугментин (тот же амоксициллин)?
мне показалось, что тут с недоверием к макролидам относятся, хотя в немецкой брошюре кларитромицин рекомендован к приему в дозах 500-1000, мы пьем 500
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Врачи себе роцефин назначают. Статики на практике показали низкую эффективность при профилактике. Многим форумчанам юнидокс не помог.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Врачи себе роцефин назначают. Статики на практике показали низкую эффективность при профилактике. Многим форумчанам юнидокс не помог.
Добрый день, про роцефин понял, третий антибиотик сейчас точно не потянем.
про статики не понял, я очень далек от медицинских терминов.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Вам правильно написали выше, температура показатель борьбы организма с инф процессом. Соглашусь, что мало вероятно, что ее скачки связаны с психоэмоционнальным состоянием у молодой девушки (до климактерических проявлений ей еще далеко)
Иногда у женщин температура может подниматься на фоне прогестеронна, вторая фаза цикла, но симптоматически это никак не показывает себя. Наоборот, прогестерон гормон спокойствия и тд. А у вас симптоматика идет.

Далее, клацид бактериостатик. Он приостанавливает рост бактерий, но не убивает их. Статики расчитанны на то, что приостановив рост бактерий, далее разберется иммунка. Но к сож, не всегда так происходит. В больших дозах иногда и на некоторые виды бактерий статик может работать как бактерицид.

У Вас клацид пролонгированный? СР? Или обычный? Если обычный, то период его полувыведения не большой, чтобы держать концентрацию, способную справится со сдерживанием за один прием.

Клещ прекрасно мог занести бактерию даже просто "прикусив" вас.. А у вас время пребывания уж очень не маленькое. В моем случае например, я просто смахнула его с ноги.

Адаптол попейте, хуже не будет. Но по мне он на уровне глицина и валерьянки, очень очень слабенький..

Мовалис по моему как НПВС одно из безобидных для жкт. Но, это все же в борьбе с БЛ больше симптоматическое лечение для купирования болевых ощущений.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Добрый день, про роцефин понял, третий антибиотик сейчас точно не потянем.
про статики не понял, я очень далек от медицинских терминов.
При чем тут третий антибиотик тянуть? Вам человек просто еще раз, в очередной раз написал о том, что бактерицид работает лучше чем бактериостатик.

У вас есть назначение врача, если вы ему доверяете и имеете с ним связь, напишите ему об состоянии вашей супруги, возможно она предложить что то еще для облегчения или поменяет схему. Вообщем прояснит ситуацию.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
я очень далек от медицинских терминов.
С терминами бактериостатический и бактерицидный уже нужно разобраться, ситуация такая, что уже вам нужно знать.
Вобэнзим принимаете? Он улучшает проникновение антибиотика. Это просто энзимы.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
С терминами бактериостатический и бактерицидный уже нужно разобраться, ситуация такая, что уже вам нужно знать.
Вобэнзим принимаете? Он улучшает проникновение антибиотика. Это просто энзимы.
Очень полезную вы девочки информацию пишите про бактериостатики и бактерициды.Новичкам прям очень полезно и доступно.Прямо разжевали все за пару дней!Интересно, а врачи то вообще отличают эти вещи?Че то сомневаюсь, раз статики эти назначают поголовно(
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Очень полезную вы девочки информацию пишите про бактериостатики и бактерициды.Новичкам прям очень полезно и доступно.Прямо разжевали все за пару дней!Интересно, а врачи то вообще отличают эти вещи?Че то сомневаюсь, раз статики эти назначают поголовно(
Думаю различают)
Вам же бактерицид назначили...
Хотя есть схема лечения при вашем предполагаемом заболевании и статиком. Тетрациклин например. Но в ударных дозах. Ведь есть же люди с непереносимостью бата лактомов, пенициллинов.
И мне кажется, что потому и дозы идут ударные в статиках, что считается, что в этом случае они уже как бактерицид работают, тобишь не только замедляют (подавляют) рост бактерий, но и убивают их.
А при не сложных инфекциях и при хорошем иммунитете и статик вполне себе способен справится со многими патогенами. Как то так..
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
С терминами бактериостатический и бактерицидный уже нужно разобраться, ситуация такая, что уже вам нужно знать.
Вобэнзим принимаете? Он улучшает проникновение антибиотика. Это просто энзимы.
Вобензим пьет 2 раза в день по 3т
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Добрый день. Пишу на форуме первый раз. Вашу тему прочитала полностью. Не пойму почему никто вам не сказал, что потливость и жжения это, вероятнее всего, симптомы бабезии. Боль в мышцах вызывает не только боррелиоз, но и бартонеллы. Хождение по "нашим" врачам, если по омс, то можно продолжать, если за деньги, то потратите много, результат вряд ли будет. Если до укуса подобных жжений никогда не ощущали, то это точно инфекции полученные от клеща. Ни один из принимаемых сейчас препаратов на бартонеллы и бабезии не действует. Анализы на эти инфекции в РФ можно отправить в Новосибирск к Терлецкому, или в Польшу в лабораторию Велькошинского (будет дороже и не знаю, как сейчас это работает или нет. Здесь, на сайте, вас точно проконсультируют по этому вопросу). Вы сейчас зря травите организм разными антибиотиками, которые направлены не на все патогены ((
Из личного опыта: омез - плохо, кисель из льняной муки - хорошо. Любые антибиотики после него не проблема.
 
Последнее редактирование:

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Добрый день. Пишу на форуме первый раз. Вашу тему прочитала полностью. Не пойму почему никто вам не сказал, что потливость и жжения это, вероятнее всего, симптомы бабезии. Боль в мышцах вызывает не только боррелиоз, но и бартонеллы. Хождение по "нашим" врачам, если по омс, то можно продолжать, если за деньги, то потратите много, результат вряд ли будет. Если до укуса подобных жжений никогда не ощущали, то это точно инфекции полученные от клеща. Ни один из принимаемых сейчас препаратов на бартонеллы и бабезии не действует. Анализы на эти инфекции в РФ можно отправить в Новосибирск к Терлецкому, или в Польшу в лабораторию Велькошинского (будет дороже и не знаю, как сейчас это работает или нет. Здесь, на сайте, вас точно проконсультируют по этому вопросу). Вы сейчас зря травите организм разными антибиотиками, которые направлены не на все патогены ((
Из личного опыта: омез - плохо, кисель из льняной муки - хорошо. Любые антибиотики после него не проблема.
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ, как можно диагностировать этих паразитов? Upd нашли в москве еще в институте Марциновского можно сдать на бабезии и бартонеллы, Но они закрыты до 30.06... по поводу, по поводу новосиба уточним завтр. Польша и Германия как крайние варианты тоже будем рассматривать
Ступни у нее и до этого горели, бывало много раз.
Ночная потливость тоже была, вот весной буквально и тоже на антибиотиках. (В клациде это тоже побочка)
В целом состояние сейчас нормальное, тьфу тьфу тьфу, температура в норме, шея тоже.
клацид заканчиваем в среду (всего 14 дней) до этого перерыв 5 дней и 10 дней юнидокса.
 
Последнее редактирование:

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Подскажите плиз, после профилактики нашей, имуночипа в цмд будет достаточно? Что еще сдать? Сдавать будем предположительно 13.06 через 10 дней после курса антибиотиков и это будет 40 день после укуса (и извлечения)
 

Zaya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
138
Баллы
58
Добрый вечер, спасибо за ваш ответ, как можно диагностировать этих паразитов? Upd нашли в москве еще в институте Марциновского можно сдать на бабезии и бартонеллы, Но они закрыты до 30.06... по поводу, по поводу новосиба уточним завтр. Польша и Германия как крайние варианты тоже будем рассматривать
Ступни у нее и до этого горели, бывало много раз.
Ночная потливость тоже была, вот весной буквально и тоже на антибиотиках. (В клациде это тоже побочка)
В целом состояние сейчас нормальное, тьфу тьфу тьфу, температура в норме, шея тоже.
клацид заканчиваем в среду (всего 14 дней) до этого перерыв 5 дней и 10 дней юнидокса.
Очень рада, что всё лучше! Пусть не понадобится .
Но насколько знаю, в Марциновского у всех отрицательно. В Финисте тоже пустая трата денег. Тогда лучше Терлецкому отправьте. В чипе у кого когда появляется. Лично у меня он так и остался чистым. А боррелиоз диагностирован по ИФА в РФ (стал положительным только через 3 месяца после укуса) и по elispot в Армине.
 
Сверху Снизу