• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покусал клещ 5 мая 2020. Подскажите, что делать?

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
После укуса ,через 2-3 недели тоже начались сильнейшие боли головы и шеи , а так же плечи .
Были жутко напряжены продольные мышцы спины. Я думаю это боррелиоз так проявился
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
После укуса ,через 2-3 недели тоже начались сильнейшие боли головы и шеи , а так же плечи .
Были жутко напряжены продольные мышцы спины. Я думаю это боррелиоз так проявился
В нашем случае боли начались на 3-4 день после укуса...
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
мидокалм по 50 мг 3 раза в день. и воротник шанца желательно носить периодически,проконсультируйтесь у ортопеда.
Спасибо за ответы и советы!
приобретем лекарство, проконсультируемся с ортопедом и неврологом
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
На жжения тут многие жалуются. Можете например ввести слово жжения в поиск вверху справа. У меня не было такого симптома. Но что бы вы ни прочитали на этом форуме, помните, что лечение свежего боррелиоза и хронического(через год или несколько после заражения) - это разные истории. Свежий лечат гораздо более успешно.
Надежда - это очень хорошо, просто нужно быть немного настороже. И даже если все совсем хорошо будет - сдать на антитела еще через три месяца. Читала тут, что если рано начат прием антибиотиков, то образование антител может идти с задержкой.
Сдадим на через 2-3 недели ещё. Остаётся непонятной ситуация с антибиотиком - продолжать или нет... как считаете?
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
В нашем случае боли начались на 3-4 день после укуса...
Я тоже кстати обратила на это внимание.Мне кажется не может так рано на инфекцию организм отреагировать такими симптомами.Но это просто мнение, не сильна в бл.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Я тоже кстати обратила на это внимание.Мне кажется не может так рано на инфекцию организм отреагировать такими симптомами.Но это просто мнение, не сильна в бл.
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
Вы конечно решайте все с врачами, но если клещ был боррелиозный я бы пролечилась стандартным курсом.Годами бы конечно аб не пила,но стандартное лечение прошла.Чтобы не думалось потом.Ничего страшного за месяц приема аб не произойдет.И лечила параллельно шею и что там еще у Вас есть по симптоматике.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Вот и мы сбиты из-за этого с толку... если бы начались боли хотя б на 10-14 день, то да, тут это было бы совсем почти бесспорным симптомом
А зачем Вас невролог на МРТ мозга то отправил?Че то мне непонятно..Что он там увидеть хотел? Вот лишь бы отправить куда нибудь((
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Вы конечно решайте все с врачами, но если клещ был боррелиозный я бы пролечилась стандартным курсом.Годами бы конечно аб не пила,но стандартное лечение прошла.Чтобы не думалось потом.Ничего страшного за месяц приема аб не произойдет.И лечила параллельно шею и что там еще у Вас есть по симптоматике.
Думаю, что все же надо через силу, но пропить
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
А зачем Вас невролог на МРТ мозга то отправил?Че то мне непонятно..Что он там увидеть хотел? Вот лишь бы отправить куда нибудь((
На сколько жена понял из всего сказанного - чтобы воспаление в мозге исключить, так как шея болит сильно. Вообще невролог очень удивлялась, что жену все ещё не положили в стационар на лечение
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Я, как человек, вляпавшийся по полной, за продолжать. Но могу быть не объективна.
Что за антибиотик у вас, и в какой дозе?
Пропила с первого дня, как сняли клеща (меньше чем на второй день после укуса) юнидокс салютаб 100 мг два раза в день курсом 10 дней
А что у Вас, если не секрет, не заметили клеща или не помогли лекарства?
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
На сколько жена понял из всего сказанного - чтобы воспаление в мозге исключить, так как шея болит сильно. Вообще невролог очень удивлялась, что жену все ещё не положили в стационар на лечение
Такие дураки я не могу(врачи неврологи)(((При чем тут шея и воспаление в мозге.Да и врятли это видно вообще на МРТ.Я много лет с нейроинфекцией и на МРТ ничего не видно вообще.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Такие дураки я не могу(врачи неврологи)(((При чем тут шея и воспаление в мозге.Да и врятли это видно вообще на МРТ.Я много лет с нейроинфекцией и на МРТ ничего не видно вообще.
Есть плюс) - знаем хотя бы, что в голове творится... не сделали - не узнали бы, что есть, например, киста, которая может (а может и не может) давать головные боли периодические
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Есть плюс) - знаем хотя бы, что в голове творится... не сделали - не узнали бы, что есть, например, киста, которая может (а может и не может) давать головные боли периодические
Это да, я тоже об этом подумала.Только вот что про кисту знаете.А так бестолковое назначение невролога на мой взгляд.Даже если она надеялась найти там нейроинфекцию, уж явно нейроинфекция наворочает дел в голове не за 5 и даже не за 10 дней.Бывает конечно и гидроцефалия от нейроинфекции, но это времени сколько должно пройти.И еще не факт опять же , что даже если есть гидроцефалия то она вызвана инфекцией.Короче я бы ушла от этого невролога.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Меня кусал клещ в подростковом возрасте. Все симптомы были списаны на возраст, про боррелиоз никто не знал. Сейчас, после хорошего курса антибиотиков, улучшения значительные, но чувствую себя все равно плохо.
юнидокс салютаб 100 мг два раза в день курсом 10 дней
Он есть в рекомендациях, но я вижу, что часто выбирают другие антибиотики. Говорят, он хорош тем, что кроме боррелии может "зацепить" и другие инфекции, которые мог передать клещ.
Если б вы не бактериостатик пропили, а бактерицид, мне кажется было бы надёжнее. Но я не врач. Попробуйте к другому врачу сходить.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Это да, я тоже об этом подумала.Только вот что про кисту знаете.А так бестолковое назначение невролога на мой взгляд.Даже если она надеялась найти там нейроинфекцию, уж явно нейроинфекция наворочает дел в голове не за 5 и даже не за 10 дней.Бывает конечно и гидроцефалия от нейроинфекции, но это времени сколько должно пройти.И еще не факт опять же , что даже если есть гидроцефалия то она вызвана инфекцией.Короче я бы ушла от этого невролога.
Эх... это был первый врач, который вообще хоть что-то про клещей рассказал. Все предыдущие инфекционисты(!не невролог!) вообще ничего толком не сказали об этом напастье
 
Сверху Снизу