• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покусал клещ 5 мая 2020. Подскажите, что делать?

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Добрый день! Вечером 5 мая прогулялись с женой по лесу...на утро 6 мая обнаружили присосавшегося клеща. Попробовали вытащить сами - не получилось. Поехали в районную больницу. Там хирург снял клеща и выписал для профилактики 5 дней Юнидокс Салютаб по 100 мг дважды в день. Курс начала сразу. Сдали клеща на анализ, результат пришел на 5й день: энцефалит-отрицательно, боррелиоз-положительно. Поехали к инфекционисту в Медси - выписали еще 5 дней Салютаба по той же схеме. Со второго дня начала антибиотика началась тошнота, ломота в мышцах (особенно шейный отдел и плечевой), потливость по ночам. Застарелые проблемы с жкт дают о себе знать с новой силой. На 6-10 дни антибиотика не было аппетита вообще, усилились боли в мышцах, начало сильно печь в шее и плечах (мышцы сильно напряжены, болят и горят) ночная потливость. На протяжении приема антибиотика температура не превышала показателей 36,8. В первый день отмены антибиотика температура начала подниматься выше -37,0-37,2, ночная потливость усилилась, стала плохо спать, при попытках уснуть утром горит грудь и сильно колотится сердце. Проконсультировались вчера с инфекционистом - назначили сдать кровь на антитела (сдала на 12 день после укуса) по результатам возможна дальнейшая терапия+направление к неврологу. Невролог посмотрела, назначила мрт головного мозга и позвоночника, сказала, что мышцы не сильно зажаты, лимфоузлы не увеличены.
в этом году ранее был поставлен кифоз шейного отдела и начальная стадия остеохондроза. Анализы на АТ ждать до 7ми дней...
Эритемы не было совсем ( прикрепляю фото, остался рубец как прыщик, окружность вокруг это от шприца, вакуумом пытались удалить, но тщетно) было покраснение после изъятия клеща и быстро прошло. Клеща кстати вытащили в промежутке 12-16 часов после укуса, сутки точно не прошли. Тк вечером перед сном его там не было!
Подскажите, может ли это быть симптоматика БЛ? Поможет ли десятидневный курс АБ? Может ли это быть уже отравление антибиотиками? Или это невроз уже? В этом году уже 4 курс был приема различных антибиотиков: сначала по женскому здоровью, потом заболели вместе орви (щас всем такой диагноз ставят) температура у обоих держалась месяц около 37-37,2, немного красное горло было но быстро прошло, кроме недомогания никаких симптомов не было. Сил болеть уже нет. Перед укусом обрадовались, что силы появились, стали активно гулять (живем в загородном доме) и нас снова осадил паразит-клещ DC02F206-55C6-43E8-BB7D-79E9A1DB23ED.jpeg
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Проконсультировались вчера с инфекционистом - назначили сдать кровь на антитела (сдала на 12 день после укуса) по результатам возможна дальнейшая терапия+направление к неврологу.
Сдайте на другие клещевые инфекции анаплазма, эрлихиоз на всякий случай.
Вся симптоматика может быть от чего угодно сейчас в т.ч у антибиотиков есть ряд противопоказаний и побочек. Юнидокс конечно хорош тем, что у него широкий спектр действия. С курсом не угадаешь сколько нужно на лечение, у всех разный организм и сопутствующие заболевания свои. Очень многое зависит от иммунитета, а у жены скорее ослаблен последнее время, нужно продержаться все же на тот срок какой назначили, дальше по самочувствию с врачами консультироваться стоит ли продолжить лечение или аб поменять. Только после отмены всех лекарств наверно можно сказать от чего что. И нервы все же успокоить, уже случилось, свежий укус все же в большинстве случаев лечится я считаю.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Сдайте на другие клещевые инфекции анаплазма, эрлихиоз на всякий случай.
Вся симптоматика может быть от чего угодно сейчас в т.ч у антибиотиков есть ряд противопоказаний и побочек. Юнидокс конечно хорош тем, что у него широкий спектр действия. С курсом не угадаешь сколько нужно на лечение, у всех разный организм и сопутствующие заболевания свои. Очень многое зависит от иммунитета, а у жены скорее ослаблен последнее время, нужно продержаться все же на тот срок какой назначили, дальше по самочувствию с врачами консультироваться стоит ли продолжить лечение или аб поменять. Только после отмены всех лекарств наверно можно сказать от чего что. И нервы все же успокоить, уже случилось, свежий укус все же в большинстве случаев лечится я считаю.
Спасибо за Ваш ответ! Просто кажется странным, что температура пошла в рост именно после курса (10 дней) антибиотика....во время приема все было в норме
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо за Ваш ответ! Просто кажется странным, что температура пошла в рост именно после курса (10 дней) антибиотика....во время приема все было в норме
Ваша симптоматика говорит о том, что бактериостатик юнидокс сдерживал, но не справился с инфекцией. Температура так же говорит об этом. По симптоматике у девушки типичный ЛБ.

Со второго дня начала антибиотика началась тошнота, ломота в мышцах (особенно шейный отдел и плечевой), потливость по ночам.

В первый день отмены антибиотика температура начала подниматься выше -37,0-37,2, ночная потливость усилилась, стала плохо спать, при попытках уснуть утром горит грудь и сильно колотится сердце.

Не долечили (

Проконсультировались вчера с инфекционистом - назначили сдать кровь на антитела (сдала на 12 день после укуса) по результатам возможна дальнейшая терапия+направление к неврологу.

) к неврологу, зачем? Они не лечат ЛБ..

Эритемы не было совсем ( прикрепляю фото, остался рубец как прыщик.

Безэритемные формы хуже поддаются лечению к сож (

Подскажите, может ли это быть симптоматика БЛ?

Да

Поможет ли десятидневный курс АБ?

Как видите, не помог к сож (

Или это невроз уже?

Как вариант невроз вторичен, особенно если человек подвержен ему по складу характера. Невроз не исключает ЛБ.



Сил болеть уже нет

Нужно долечиться на мой взгляд.
Как сейчас себя чувствует девушка?
Я верно поняла, что из антибактер вы уже ничего не принимаете?
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Ваша симптоматика говорит о том, что бактериостатик юнидокс сдерживал, но не справился с инфекцией. Температура так же говорит об этом. По симптоматике у девушки типичный ЛБ.





Не долечили (



) к неврологу, зачем? Они не лечат ЛБ..



Безэритемные формы хуже поддаются лечению к сож (



Да



Как видите, не помог к сож (



Как вариант невроз вторичен, особенно если человек подвержен ему по складу характера. Невроз не исключает ЛБ.





Нужно долечиться на мой взгляд.
Как сейчас себя чувствует девушка?
Я верно поняла, что из антибактер вы уже ничего не принимаете?
Да, уже ничего не пьёт. Пауза 3 дня в приеме. Лучше продолжить ещё несколько дней?
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Ещё у жены была активная форма/ обострение ВЭБ (Эпштейн Барр) в марте-апреле. Усиленно старалась лечить, но из-за ситуации с новым вирусом уже не сдавала кровь по результатам лечения....
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Sergio92 Почитайте полную инструкцию к юнидоксу, в описании артралгии, миалгии. Побочные плюс свои проблемы могут усилить симптоматику.
Вам пробиотики назначили?
Советуйтесь с врачами, к неврологу идите пусть сделают необходимые обследования, остальные проблемы никто не отменял, тем более они были.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Да, уже ничего не пьёт. Пауза 3 дня в приеме. Лучше продолжить ещё несколько дней?
Я бы не продолжала бы тот антибиотик который не помог облегчить состояние.
Мое мнение, препарат правильно подобранный должен облегчить состояние человека. А у вас состояние на антибиотике обострилось. Можно конечно списать на реакцию Яриша, но так долго это состояние не длится на и после терапии.

Какими антибактериальными препаратами девушка лечилась до укуса клеща и как переносила?

Я посмотрела, Вы с Москвы, у вас есть в регионе компетентные специалисты по ЛБ. Как вариант покажитесь еще им.

Очень часто, судя даже по историям с этого форума и фб группах, люди со свежим укусом уходят в хронь из за недолеченности/не правильно подобранной терапии. Ваша задача сейчас не допуститить этого. Выздоравливайте.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
@Sergio92 Почитайте полную инструкцию к юнидоксу, в описании артралгии, миалгии. Побочные плюс свои проблемы могут усилить симптоматику.
Вам пробиотики назначили?
Советуйтесь с врачами, к неврологу идите пусть сделают необходимые обследования, остальные проблемы никто не отменял, тем более они были.
Врач вообще сказала, что юнидокс безвреден, ничего не пейте. Сами назначили линекс в поддержку хотя бы желудка и эссенциале форте. Пила антибиотик и через пару часов поддержку. Невролог направила мрт головного мозга и позвоночника, пока выписала мовалис - он снял сильные боли, но остаточные ещё возникают
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Я бы не продолжала бы тот антибиотик который не помог облегчить состояние.
Мое мнение, препарат правильно подобранный должен облегчить состояние человека. А у вас состояние на антибиотике обострилось. Можно конечно списать на реакцию Яриша, но так долго это состояние не длится на и после терапии.

Какими антибактериальными препаратами девушка лечилась до укуса клеща и как переносила?

Я посмотрела, Вы с Москвы, у вас есть в регионе компетентные специалисты по ЛБ. Как вариант покажитесь еще им.

Очень часто, судя даже по историям с этого форума и фб группах, люди со свежим укусом уходят в хронь из за недолеченности/не правильно подобранной терапии. Ваша задача сейчас не допуститить этого. Выздоравливайте.
Спасибо!
в апреле-марте этого года пила ауугументин-лечили от того, от чего толком сами врачи и не поняли (была субфебрильная температура почти месяц) в итоге на вэб все и списали
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Спасибо!
в апреле-марте этого года пила ауугументин-лечили от того, от чего толком сами врачи и не поняли (была субфебрильная температура почти месяц) в итоге на вэб все и списали
Как переносился аугментин? Это уже бактерицидный антибиотик, хотя на мое мнение слабенький в тех дозах в которых назначают наши врачи. В США уже пересмотрены дозировки для него почти в 2 раза.
Вэб "списали".. Что там критичного?
Вы писали проблемы с гинекологий были. Там тоже было лечение антибиотиком?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Врач вообще сказала, что юнидокс безвреден, ничего не пейте. Сами назначили линекс в поддержку хотя бы желудка и эссенциале форте. Пила антибиотик и через пару часов поддержку. Невролог направила мрт головного мозга и позвоночника, пока выписала мовалис - он снял сильные боли, но остаточные ещё возникают
Как то безвредных антибиотиков не бывает. Реакции какие угодно могут быть. Единственное вопрос сейчас в сроках лечения, это уже врач в первую очередь определяет, но инфекционисты действуют по методичке, мало кто назначает продолжительные курсы. Я бы лично, при укусе, пропила аб чуть дольше 10 дней, с учетом что клещ боррелиозный. Это не рекомендация к действиям, я не врач, последствия недолеченного не совсем приятные, наблюдайтесь и лечитесь если необходимо.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Как переносился аугментин? Это уже бактерицидный антибиотик, хотя на мое мнение слабенький в тех дозах в которых назначают наши врачи. В США уже пересмотрены дозировки для него почти в 2 раза.
Вэб "списали".. Что там критичного?
Вы писали проблемы с гинекологий были. Там тоже было лечение антибиотиком?
По гинекологии выписывали дозалик. Все Аб переносит сложно... и на фоне дозалика и на фоне аугументина температура 37,0-37,3 и, как минимум, желудок болит
По вэб высокие титры были: ИГГ капсидный - 478, ИГГ ядерный - 260, но ИГМ - 11,7
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
Как то безвредных антибиотиков не бывает. Реакции какие угодно могут быть. Единственное вопрос сейчас в сроках лечения, это уже врач в первую очередь определяет, но инфекционисты действуют по методичке, мало кто назначает продолжительные курсы. Я бы лично, при укусе, пропила аб чуть дольше 10 дней, с учетом что клещ боррелиозный. Это не рекомендация к действиям, я не врач, последствия недолеченного не совсем приятные, наблюдайтесь и лечитесь если необходимо.
Завтра посоветуемся с ещё одним инфекционистом, посмотрим, что скажут с учетом симптомов и первого курса аб... хочется верить в лучший исход!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Проконсультировались вчера с инфекционистом - назначили сдать кровь на антитела (сдала на 12 день после укуса) по результатам возможна дальнейшая терапия+направление к неврологу.
12 дней с момента инфицирования - это слишком рано для образования антител. Причем не только для антител от боррелий. Организму время нужно, чтобы изучить врага и создать антитела. Это вызывает недоверие к вашему врачу.
 

Sergio92

Завсегдатай
Сообщения
112
Лайки
15
Баллы
33
12 дней с момента инфицирования - это слишком рано для образования антител. Причем не только для антител от боррелий. Организму время нужно, чтобы изучить врага и создать антитела. Это вызывает недоверие к вашему врачу.
Мы тоже так подумали, но все равно жена сдала кровь. Сегодня проконсультируемся с другим инфекционистом. Видимо нужен все же ещё курс аб
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
По гинекологии выписывали дозалик. Все Аб переносит сложно... и на фоне дозалика и на фоне аугументина температура 37,0-37,3 и, как минимум, желудок болит
По вэб высокие титры были: ИГГ капсидный - 478, ИГГ ядерный - 260, но ИГМ - 11,7
Дазолик это азол, не совсем антибиотик. В нашей гинекологии его один не назначают, в основном вместе с бактерицидами. Вы его в схеме пили вместе с аугментином? Если врач в курсе проблем с желудком, уточняйте за прием омеза как минимум или нексиум.

Вы продолжаете пить нестероиды? Или уже закончили? На НПВС боль купируется, но они не лечат, это симптоматичное лечение/облегчение. И учитывая ваши проблемы с желудком на долгосрочке тоже хорошо бы прикрыться.
 
Сверху Снизу