• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Покраснение Лаймовское?

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
505B695D-60A4-4523-975D-BB3BD65CDE1C.jpeg Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по-возможности, разобраться с симптомами.

Клещ укусил 2 недели назад (6 августа). На следующий день начались довольно интенсивные головные боли. На 9-е сутки появилось красное пятно, которое продолжало расти, постепенно начинало чесаться, а к исходу 2й недели выпятилось над кожей. Однако остается равномерной красноты и никаких «колец» в рисунке не обнаруживает.
На 11-е сутки была сдана кровь в Гемотесте на комплексное исследование, передаваемое клещами, в котором ДНК Borrelia burgdorgferi не обнаружена.

Клещ был вынут и в день укуса отправлен на анализ. Лаборатория прислала ответ: «Insect ID: Hard Tick Nymph - partially engorged. Ixodes ricinus - common sheep tick. Rick of Lyme disease transmission.» Т.е. достоверно не сказали, что он переносчик, только указали риск.

Получается, что пока подтвержденных анализами данных «за» боррелиоз нет (почитав форум, поняла, что их можно и не обнаружить). Однако, симптоматика бактериального заражения (головные боли и чешущееся пятно) имеются.
Всегда ли пятно при Болезни Лайма имеет кольцо или есть случаи, когда оно остается сплошным?

Врач пока назначил левомеколь на место укуса и немазол.

Буду благодарна за консультацию.
P.S. Результаты анализа прилагаю
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по-возможности, разобраться с симптомами.

Клещ укусил 2 недели назад (6 августа). На следующий день начались довольно интенсивные головные боли. На 9-е сутки появилось красное пятно, которое продолжало расти, постепенно начинало чесаться, а к исходу 2й недели выпятилось над кожей. Однако остается равномерной красноты и никаких «колец» в рисунке не обнаруживает.
На 11-е сутки была сдана кровь в Гемотесте на комплексное исследование, передаваемое клещами, в котором ДНК Borrelia burgdorgferi не обнаружена.

Клещ был вынут и в день укуса отправлен на анализ. Лаборатория прислала ответ: «Insect ID: Hard Tick Nymph - partially engorged. Ixodes ricinus - common sheep tick. Rick of Lyme disease transmission.» Т.е. достоверно не сказали, что он переносчик, только указали риск.

Получается, что пока подтвержденных анализами данных «за» боррелиоз нет (почитав форум, поняла, что их можно и не обнаружить). Однако, симптоматика бактериального заражения (головные боли и чешущееся пятно) имеются.
Всегда ли пятно при Болезни Лайма имеет кольцо или есть случаи, когда оно остается сплошным?

Врач пока назначил левомеколь на место укуса и немазол.

Буду благодарна за консультацию.
Фото пятна лучше сделать и здесь выложить, по описанию трудно сказать.
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
36A1AE08-8CB9-4E3D-9375-B6FAD09CF02D.jpeg
0BF42026-084B-48C0-BF14-F55D5A433156.jpeg
2DDFA06E-52F6-479E-809C-DF7B74E5C1F9.jpeg
Пятно сегодня заклеили тейпами, через них не очень хорошо стало видно.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Эритрема бывает и не кольцевая!! Я не могу сказать перенес ли вам клещ какую-либо инфекцию, но точно читала в научных статьях что эритрема бывает разная (кольцевая, несколько пятен которые между собо сливаются и ТД.)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Посмотреть вложение 16315 Посмотреть вложение 16316 Посмотреть вложение 16317 Пятно сегодня заклеили тейпами, через них не очень хорошо стало видно.
Я конечно вообще не специалист и не врач, но судя по фото имеет место быть и боррелиозное пятно, с учетом что профилактику аб не делали, пцр мало у кого показывает заражение ( если я правильно поняла вы пцр кровь сдавали). А назначение врача, честно говоря, мне вообще непонятно. Пятно лучше не мазать, а для чего немозол при укусе клеща, вообще загадка. Сходить к хорошему инфекционисту в идеале и пролечиться аб и чем раньше тем лучше. И сдавать анализы ифа и блот лучше после или как врач скажет.
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо!
Я правильно понимаю, что никакие анализы на данном этапе в 2 недели не могут определить заражение? Или что-то можно еще попробовать сдать, кроме ПЦР?
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Спасибо!
Я правильно понимаю, что никакие анализы на данном этапе в 2 недели не могут определить заражение? Или что-то можно еще попробовать сдать, кроме ПЦР?
Боррелиозное пятно это уже заражение, которое требует лечение.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
У меня было очень похожее пятно через 1.5 недели после укуса, не в месте присасывания. И тоже сильно зудело.
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Боррелиозное пятно это уже заражение, которое требует лечение.
Доктор предположил, что это могут быть не баррелии, поэтому я и пытаюсь понять как можно уточнить что это именно.
У меня было очень похожее пятно через 1.5 недели после укуса, не в месте присасывания. И тоже сильно зудело.
У вас в итоге диагноз баррелиоз? И если да, то поделитесь, пожалуйста, как вы его уточнили?
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Для этого и существуют антибиотики широкого спектра. Например, Доксициклин работает против большинства клещевых инфекций. Некоторые лечат острую стадию комбинацией антибиотиков. Пока думаете время уходит.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Доктор предположил, что это могут быть не баррелии, поэтому я и пытаюсь понять как можно уточнить что это именно.
А кто тогда? Для чего немозол? Гельминты в клеще это что то новое на мой взгляд. В клеще которого обследовали, вам тоже ничего внятного не написали. При укусе в любом случае делают профилактику, а при эритеме уже проводят лечение.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Доктор предположил, что это могут быть не баррелии, поэтому я и пытаюсь понять как можно уточнить что это именно.

У вас в итоге диагноз баррелиоз? И если да, то поделитесь, пожалуйста, как вы его уточнили?
Анализами ИФА, НРИФ и иммуноблот. Но только через два года после укуса, когда искали диагноз. А на пятно мне грибок поставили.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Доктор предположил,
И что же он озвучил? сли говорит что не лайм, то должен тогда сказать что это по его мнению, если не может ответить, то идите к другому.
Такое пятно в месте укуса через 9 дней только боррелии дают. Тейпы вам зачем? Это такое "лечение" пятна или что? Первый раз такое вижу. Вообще-лишнее раздражение на эритеме, я бы их сняла.
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
это боррелиозная эритема. зачем тейпы нужны??
Он озвучил, что это бактериальная инфекция, но не озвучил какая. Возможно, что не кольцевидное пятно сбило с толку.
У меня примерно в день начала покраснения практически в этом месте под коленкой лопнула киста Бейкера, все симптомы смешались и приходится лечить всё сразу.
Я даже подумала сначала, что разрыв кисты спровоцировал образование пятна.
Автор темы, слушайте Ватрушку. Она очень хорошо разбирается в этой теме.
Благодарю!
Анализами ИФА, НРИФ и иммуноблот. Но только через два года после укуса, когда искали диагноз. А на пятно мне грибок поставили.
Подскажите, мне на сроке 2х недель эти анализы сдавать бессмысленно или они могут что-то показать?
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
А кто тогда? Для чего немозол? Гельминты в клеще это что то новое на мой взгляд. В клеще которого обследовали, вам тоже ничего внятного не написали. При укусе в любом случае делают профилактику, а при эритеме уже проводят лечение.
Поняла, спасибо!
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Он озвучил, что это бактериальная инфекция, но не озвучил какая. Возможно, что не кольцевидное пятно сбило с толку.
У меня примерно в день начала покраснения практически в этом месте под коленкой лопнула киста Бейкера, все симптомы смешались и приходится лечить всё сразу.
Я даже подумала сначала, что разрыв кисты спровоцировал образование пятна.

Благодарю!

Подскажите, мне на сроке 2х недель эти анализы сдавать бессмысленно или они могут что-то показать?
Вам не нужны анализы, у вас укус и пятно в месте укуса. Это прямое показание к лечению, не тяните ищите толкового врача, чем быстрее тем лучше. Подавляющее большинство на этой стадии быстро и благополучн вылечивается.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А как давно у вас киста Бейкера? Она на одном колене или на двух? Вас раньше клещи кусали? Болят коленные суставы? Что делаете когда разрывается киста?
 

Centavra

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Для этого и существуют антибиотики широкого спектра. Например, Доксициклин работает против большинства клещевых инфекций. Некоторые лечат острую стадию комбинацией антибиотиков. Пока думаете время уходит.
Спасибо, теперь понятно.
А как давно у вас киста Бейкера? Она на одном колене или на двух? Вас раньше клещи кусали? Болят коленные суставы? Что делаете когда разрывается киста?
Киста была около 6-7 лет на одном колене, раньше укусов клещей не было, но колено было в анамнезе травмировано. Суставы не болят. После разрыва толком ничего не успела сделать, кроме МРТ. Жидкость из кисты переместилась в икру, от чего икра болела какое-то время и ощущался отек.
 
Сверху Снизу